Готовим домашний квас.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2008
Повідом.: 5823
Готовим домашний квас.

Лето- пора напитков. :пиво:
Что может быть лучше, чем в знойный денек хлебнуть холодного кваску собственного приготовления? :клас: Или вечером выпить его вместо надоевшего пива...:клас:
Хочу приготовить квас, как хмельной с бульбашками, так и обычный.
На просторах инета нашел полно информации, но хотелось бы услышать и ваше мнение, увидеть ваши рецепты и отзывы.
Я готов экспериментировать. :yahoo:
 
elder.jpg
pushkin.jpg


тоже интересно;)
 
Первая проблема- ржаной хлеб... Его прийдется делать самому... Теперь вопрос- как его делать... Полез в гуглю...
 
Первая проблема- ржаной хлеб... Его прийдется делать самому... Теперь вопрос- как его делать... Полез в гуглю...
Ну, я бы не в падал в такие крайности, а то так можно дойти и до посевов ржи дома. ;) И не надо в меня тыкать пальцами, да, я делал сухую колбасу дома, но сеять рожь не готов. :D

По теме - ржаной хлеб можно найти по супермаркетам с их собственной выпечкой. Да, большинство из них это ржано-пшеничные сотра, но можно и такой использовать для закваски.

А вообще да, тема правильная, стало жарко, нужно кваса сделать. :пиво:
 
советую не париться, купить или в кулиничах, или в салтовском хлебном киоске коробку с квасом сухим. следовать рецепту и будет тебе щастя. хожу в баню раз в неделю, делаю такой квас, друзья в восторге. только перед закупоркой добавь горсть изюма.
 
советую не париться, купить или в кулиничах, или в салтовском хлебном киоске коробку с квасом сухим.
А сухое пиво, в коробках таких, еще не продается?
А то, действительно, не паришься, взял коробку... :D
 
Ну, я бы не в падал в такие крайности, а то так можно дойти и до посевов ржи дома. ;) И не надо в меня тыкать пальцами, да, я делал сухую колбасу дома, но сеять рожь не готов. :D

По теме - ржаной хлеб можно найти по супермаркетам с их собственной выпечкой. Да, большинство из них это ржано-пшеничные сотра, но можно и такой использовать для закваски.

А вообще да, тема правильная, стало жарко, нужно кваса сделать. :пиво:
:D

Ежели покупного хлебушка достаточно для получения хорошего кваса, то я и париться не стану, а когда оно говнетсо, то уж лучшее будет его самому испечь :D
Сегодня буду в Росте, у них вроде всегда была хорошая выпечка. Попробую ихневского хлебца.
Может к вечеру поставлю квасиЦа)

Спасибо! почитаем, подумаем. :пиво:

советую не париться, купить или в кулиничах, или в салтовском хлебном киоске коробку с квасом сухим. следовать рецепту и будет тебе щастя. хожу в баню раз в неделю, делаю такой квас, друзья в восторге. только перед закупоркой добавь горсть изюма.
Да в том-то и дело, что хочется париться. И колбаску самому приготовить и квас... Я бы и хлеб дома делал, но времени нет на это... :rolleyes:
Вкус в принципе будет нормальный, но домашний квас будет все равно ярче и полезнее. Но, если сравнивать с покупными напитками, то однозначно лучше купить сухую закваску... :пиво:

А сухое пиво, в коробках таких, еще не продается?
А то, действительно, не паришься, взял коробку... :D

...в рот засыпал, водичкой залил, поболтал головой отрицательно и квас готов)))))
 
Ежели покупного хлебушка достаточно для получения хорошего кваса, то я и париться не стану, а когда оно говнетсо, то уж лучшее будет его самому испечь :D
Сегодня буду в Росте, у них вроде всегда была хорошая выпечка. Попробую ихневского хлебца.
Мне лично выпечка Роста очень не нравится на вкус, ощущение, что в тесто помимо дрожжей добавляют много дополнительных компонентов. Да и "чистого" ржаного продукта у них не было, больше миксы с серой мукой.

Попробуйте продукцию Французской булочной, у них хлеб выпекают на закваске (помимо дрожжей) и как раз есть ржаной хлеб, по их словам, без примесей пшеничной муки.
Еще могу порекомендовать испробовать хлеб Полтавского хлебокомбината - "Живой хлеб", он из ржаной муки, бездрожжевой, на закваске. Я делала квас на обычном ржаном классическом.
 
Полтавский "живой хлеб" (он же Дарунок) весь ржано-пшеничный, чисто ржаного нет, специально когда-то уточнял.
 
Да, оказалось, правда, смесь с пшеничной мукой присутствует.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А на вкус "Классический" воспринимается, как ржаной. Мне он понравился.
 
Мдя... И че делать? Может всетки испечь свой?))
 
истинный квас, к которому применимы рассуждения о пользе - должен быть не на термофильных заводских дрожжах, это должны быть дикие и кисломомлочные дрожжи. т.е. закваску сначало готовят а потом можно использовать воду сахар и сухой квас что продаеться в пачках.
 
Маххх( класс, что на англ., что на русск.,удобно в написании),
:пиво:
так что там с квасом, вкусный получился?
Угу, просто супер. Как всегда, работы столько навалилось, что не то, что о квасе, а о еде забываю... :(
Щас разгребу работу и начну. Очень хочу кваса домашнего... :пиво:
 
истинный квас, к которому применимы рассуждения о пользе - должен быть не на термофильных заводских дрожжах, это должны быть дикие и кисломомлочные дрожжи. т.е. закваску сначало готовят а потом можно использовать воду сахар и сухой квас что продаеться в пачках.
а где взять рецепт именно такой закваски?
 
а где взять рецепт именно такой закваски?
Забейте, это эффект плацебо и ничего больше, имхо, конечно.
А то сейчас Вам тут расскажут, что это какя-нибудь уникальная, жутко редкая закваска, которая есть только в одном уникальном месте на планете (конечно же, где-то далеко-далеко от нас) и купить ее очень сложно и дорого, но качество кваса, конечно же, ни с чем не сравнимо и т.д. и т.п.... Думаю, понятно, к чему я клоню. ;)
 
Люуууудииии!!! Аууу! Кто кто хочет и может заколбасить квасок? Капец как времени не хватает... Вот только с работы приехал, щас в душ и кушать, а какой после тяжелого рабочего дня может быть квас? ))) Не готов к экспериментам я...
 
Та я вот хочу и даже время найду. Но никогда не готовила сей напиток. Вот пока пытаюсь вникнуть и понять, а как же все-таки сделать хороший квас, чтоб был конкретный рецепт: столько-то сахара, столько-то того, столько-то сего. Вот на выходных соображу все и буду делать.
 
Назад
Зверху Знизу