Должна ли быть в наследственном деле копия свидетельства о рождении заявителя?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.07.2019
Повідом.: 86
Должна ли быть в наследственном деле копия свидетельства о рождении заявителя?

Скажите, пожалуйста. Есть наследственное дело в котором имеется заявление о вступлении в наследство некоего лица, (в котором он написал, что он сын) и есть свидетельство о смерти, им предоставленное. Больше никаких документов от этого лица нет. Есть приписка, что остальные документы лицо собирается принести позднее. Лицо так их и не принесло, соответственно оно не получило свидетельство о праве на наследство. Завещания от умершего нет. Вопрос - ДОЛЖНА ЛИ БЫТЬ обязательно в наследственном деле копия свидетельства о рождении лица, назвавшегося сыном? Ведь нотариус должен понять, что лицо является сыном. Просто по паспорту этого не видно. Фамилия у лица отличается от фамилии умершего. (Или достаточно что лицо принесло свидетельство о смерти?) Если должна быть, а её нет, то можно говорить о том, что нотариус без оснований принял заявление от лица, которое может быть не сыном, а посторонним человеком?
 
Если должна быть, а её нет, то можно говорить о том, что нотариус без оснований принял заявление от лица, которое может быть не сыном, а посторонним человеком?
Можно говорить все, что угодно, главное - доказать сказанное. А против закона (в частности процессуальных норм и законодательства о нотариальной деятельности) не попрешь.
Думаю, в суд нужно дать письменное пояснение, в котором дословно написать следующее:
"Я старый хрен, припезденный своей нелегкой жизнью. Прошу удовлетворить мои касцационныя хотелки, иначе напишу в спортлото".
 
Вы уже во всех соцсетях спросили или еще какие остались?
 
Похвально, что человек не сдаётся. :)

Нотариус заводит наследственное дело по заявлению о принятии наследства. которое может быть подано любым лицом, считающим себя наследником и имеющим на руках оригинал свидетельства о смерти. По истечении 6 месяцев нотариус проверяет, является ли это лицо наследником (устанавливает наличие родственных связей и иные действия) и только в случае подтверждения права на наследство выдаёт свидетельства о праве на наследство по закону.

Без свидетельства о рождении нотариус име полное право завести наследственное дело.
 
Назад
Зверху Знизу