• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как восстановить тефлоновое покрытие на мультиварке? Как отчистить нагар на тефлоновом покрытии?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2008
Повідом.: 2219
Как восстановить тефлоновое покрытие на мультиварке? Как отчистить нагар на тефлоновом покрытии?

Доброго времени суток! Давненько не отписывался в хозе, снова решил написать!

Такой вопрос, стала пригорать в режиме "выпечка" и "жарка" кастрюля в мультиварке. Присмотрелся, на дне кастрюли собрался какой-то тёмный неотчищаемый нагар.

И так, вопрос, чем отчистить? Можно ли восстановить покрытие?

За новой кастрюлей уже бегу...

Заранее спасибо всем отписавшимся!
 
Нет, не восстановите. Теперь только непригорающие блюда в ней готовить.
 
Так у вас именно нагар или само покрытие "полетело"?
Если нагар - то есть вовремя не вымытый нормально жир - то его как раз смыть можно. Варианты как раз те, что в инете. Размягчить и далее аккуратно смыть. Я недавно таким развлекалась (сода и лимонная кислота, ну и рискнула кремовое чистящее задействовать) на стенках большой сковороды, не особо аккуратно эксплуатируемой моей мамой. Цвет самого нагара не совсем черный, а скорее коричневатый, к тому же дно самой сковороды было в идеальном состоянии, а вот бортики вверху - с этим налетом.
Если же это что-то типа мельчайших черных пупырышек на тефлоне - то это уже хана самому покрытию и кастрюле пора в помойку.
 
Так у вас именно нагар или само покрытие "полетело"?
Если нагар - то есть вовремя не вымытый нормально жир - то его как раз смыть можно. Варианты как раз те, что в инете. Размягчить и далее аккуратно смыть. Я недавно таким развлекалась (сода и лимонная кислота, ну и рискнула кремовое чистящее задействовать) на стенках большой сковороды, не особо аккуратно эксплуатируемой моей мамой. Цвет самого нагара не совсем черный, а скорее коричневатый, к тому же дно самой сковороды было в идеальном состоянии, а вот бортики вверху - с этим налетом.
Если же это что-то типа мельчайших черных пупырышек на тефлоне - то это уже хана самому покрытию и кастрюле пора в помойку.

Да, при внимательном рассмотрении это именно пригоревший жир! Черных пупырышек пока нет. Есть царапины, но пока непонятно, на покрытии они, или на пригоревшем жире. Жир коричневый! Попробую размягчить...
 
нагар легко удаляется просто горячей водой и потом аккуратно счищать тряпочкой

тефлон не восстановите - это краска, которая наносится при высоких температурах

PS если жир попробуйте налить жидкость для мытья посуды и немного подогреть кастрюлю, так реакция пойдет быстрее, или просто оставить на день
кислоты разъедают покрытие - лучше даже не пытаться пробовать
 
нагар легко удаляется просто горячей водой и потом аккуратно счищать тряпочкой

тефлон не восстановите - это краска, которая наносится при высоких температурах

Горячей водой уже никак, жир пригорел очень сильно!

PS если жир попробуйте налить жидкость для мытья посуды и немного подогреть кастрюлю, так реакция пойдет быстрее, или просто оставить на день
кислоты разъедают покрытие - лучше даже не пытаться пробовать

Про кислоты уже посмотрел видео, отслаивается вместе с тефлоном. Моющее средство и так постоянно заливаем, греем, настаиваем, этот тонкий слой пригоревшего жира не отмывается!

Может, есть ещё что?

Карандаш для чистки утюгов?!.
 
по идее он же как раз рассчитан для чистки вот таких вот въевшихся нагаро
ага, щаз-з-з. Я когда-то таким рискнула воспользоваться строго по инструкции для утюга. Потом не знала, как следы от этого карандаша с утюга отчистить.
 
ага, щаз-з-з. Я когда-то таким рискнула воспользоваться строго по инструкции для утюга. Потом не знала, как следы от этого карандаша с утюга отчистить.

Утюг тефлоновый карандашом я отчистил нормально. Правда, его не жалко было! Он верой и правдой 20 лет отработал. Кастрюлю жаль испортить, поскольку её ещё можно использовать для варки.
 
на сколько мне известно срок жизни тефлона два три года при интенсивном использовании. Именно по этому в моей семье мало посуды с таким покрытием.
:браво:

Как бы нет пока вариантов обойтись без мультиварки. Боюсь, что керамика "ушаталась" бы ещё быстрее! А так, конечно же. тефлон "стрёмный"! То, что нельзя зачистить болгаркой, это не посуда! :D:D:D
 
Как бы нет пока вариантов обойтись без мультиварки. Боюсь, что керамика "ушаталась" бы ещё быстрее! А так, конечно же. тефлон "стрёмный"! То, что нельзя зачистить болгаркой, это не посуда! :D:D:D
тефлоновые кастрюли есть разные
есть многослойные покрытия, там можно тереть скребком и нихера не будет и есть гавно которое отваливается от одного прикосновения, вот нам с вами не повезло(

как раз керамика в мультиварках самая удобная в использовании, а вот сковородки лучше брать именно на тефлоновые
 
тефлоновые кастрюли есть разные
есть многослойные покрытия, там можно тереть скребком и нихера не будет и есть гавно которое отваливается от одного прикосновения, вот нам с вами не повезло(

как раз керамика в мультиварках самая удобная в использовании, а вот сковородки лучше брать именно на тефлоновые

У меня покрытие более-менее целое! Есть царапины, но, скорее всего они на пригоревшем жире. трудность, собственно, в том, как этот жир убрать...

В чём плюсы керамики?
 
Есть самое простое средство от жира в любом с/м ,
называется средство для удаления жира (Antifat) - каустическая сода.
Работать осторожно , может вызвать ожоги.
Нанести на 10-15 мин и смыть губкой для посуды, зубной щеткой , если надо помыть сетку в вытяжке.
Не переусердствовать , т.к. может разъедать алюминий.
 
Есть самое простое средство от жира в любом с/м ,
называется средство для удаления жира (Antifat) - каустическая сода.
Работать осторожно , может вызвать ожоги.
Нанести на 10-15 мин и смыть губкой для посуды, зубной щеткой , если надо помыть сетку в вытяжке.
Не переусердствовать , т.к. может разъедать алюминий.

Стрёмно, только после покупки новой кастрюли..
 
Назад
Зверху Знизу