Нужен совет. Какая миниатюрная порода?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2008
Повідом.: 385
Нужен совет. Какая миниатюрная порода??

Какая миниатюрная,декоративная порода собак лучше поддается дрессировке в сравнении с остальными "малышами" ?
 
Цвергшнауцер, но только это служебная порода и самая маленькая
 
И цвергпинчер :)
 
Комсомольская правда, 9 апреля 2009 г.

Милана БОРИСОВА. Какие собаки самые умные?
Составлен научный рейтинг интеллектуальных способностей породистых псов.
Американский профессор-зоопсихолог Стенли Корен (Stanley Coren) из университета Британской Колумбии составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. В ходе своих исследований Корен опросил дрессировщиков собак и судей выставочных рингов США. По результатам профессор написал мгновенно ставшую популярной книгу «Интеллект собак».

1-я группа. Эйнштейны

1. Бордер-колли
2. Пудель
3. Немецкая овчарка
4. Золотистый ретривер
5. Доберман
6. Шелти
7. Лабрадор ретривер
8. Папильон
9. Ротвейлер
10. Австралийская скотогонная собака

С 1-го по 10-е места занимают самые «интеллектуальные» породы собак, с наиболее высоким уровнем послушания и рабочих качеств. Большинство из них осваивают команду за 5 и менее повторений, подчиняются команде дрессировщика в среднем в 95% случаев. Более того, они реагируют на команду практически мгновенно! Дрессировать собак этих пород легко и приятно даже новичку.

2-я группа. Умницы

11. Вельш-корги-пемброк
12. Цвергшнауцер
13. Спрингер-спаниель
14. Бельгийская овчарка
15. Колли
16. Немецкий шпиц (кеесхонд)
17. Курцхаар
18. Английский коккер
19. Миттельшнауцер
20. Американский коккер
21. Померанский шпиц
22. Кардиган-вельш-корги

С 11-го по 22-е места разделили собаки с непревзойденными рабочими качествами, обучение которых занимает от 6 до 15 повторений. Эти собаки отлично помнят команды, отреагируют на первую отданную команду в 85% случаев или чаще. Любой хозяин сможет выдрессировать собак этих пород до превосходного уровня, даже не обладая особым терпением и опытом.

3-я группа. Способные ребята
23. Йоркширский терьер
24. Ризеншнауцер
25. Эрдельтерьер
26. Бувье
27. Бриар
28. Спрингер-спаниель
29. Самоед
30. Американский стаффордширский терьер
31. Сеттер-гордон
32. Керн-терьер
33. Керри-блю-терьер
34. Ирландский сеттер
35. Карликовый пинчер
36. Английский сеттер
37. Фараонова собака
38. Далматин

С 23-го по 38-е места занимают породы со способностями к дрессировке выше средних. Эти собаки начинают понимать простые новые команды за 15 - 25 повторений, но вы должны периодически повторять выученные команды. Псы этих пород реагируют на первую команду в 70% случаев или чаще. Если тренировки нерегулярны или дрессировщик неопытен, команды будут выполняться через пень-колоду или вообще пропускаться мимо ушей.

4-я группа. Работяги
39. Бедлингтон-терьер
40. Той-терьер
41. Ирландский волкодав
42. Салюки
43. Пойнтер
44. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
45. Хаски
46. Грейхаунд
47. Боксер
48. Немецкий дог
49. Такса
50. Бультерьер
51. Маламут
52. Шарпей
53. Фокстерьер
54. Риджбек
55. Вельштерьер
56. Ирландский терьер
57. Акита-ину

Породы, занимающие 39 - 57-е места, - рабочие собаки со средними способностями. Они понимают команды после 15 - 20 повторений, но для устойчивого эффекта требуется 25 - 40 повторений. Собаки этих пород реагируют на первую команду в 50% случаев или чаще. В отсутствие регулярной практики забывают навыки довольно быстро.

5-я группа. Упрямцы
58. Скай-терьер
59. Селихэм-терьер
60. Мопс
61. Французский бульдог
62. Брюссельский грифон
63. Итальянская левретка
64. Китайская хохлатая собака
65. Японский хин
66. Бобтейл
67. Скотчтерьер
68. Сенбернар
69. Большая пиренейская собака
70. Чихуахуа
71. Лхасский апсо
72. Бульмастиф

Места 58 - 72 заняли породы, которым требуется 25 повторов для понимания команды и 40 - 80 - для безукоризненного исполнения. Запоминают плохо, им требуется освежать навыки. Эти собаки любят гулять сами по себе, принимать собственные решения и реагируют на хозяина, только если он находится вблизи. Эти собаки не для новичков, их дрессировка даже для эксперта будет не самым легким делом.

6-я группа. Просто красавцы!

73. Ши-тцу
74. Бассет-хаунд
75. Мастиф
76. Бигль
77. Пекинес
78. Бладхаунд
79. Борзая
80. Чау-чау
81. Бульдог
82. Бассенджи
83. Афганская борзая

Замыкают рейтинг породы, занявшие с 73 по 83 места. Конечно, нельзя назвать их тупыми или неспособными - просто они очень сложны в плане дрессировки. Для таких пород порой требуется свыше 100 повторений-проработок команды, причем за большой промежуток времени. Иначе собаки будут себя вести так, как если бы занятий не было никогда. Большинство экспертов рассматривают некоторые из этих пород как «необучаемые».

ТЕСТПроверьте способности своего питомца
Главное условие - пес должен быть взрослым и знать пару команд, например «сидеть» и «лежать».

Хлопните дважды в ладоши и скажите «сидеть». Когда пес сядет, похвалите его. Повторите упражнение десять раз. На одиннадцатый раз хлопните дважды, но команду не произносите. Посчитайте, сколько повторов упражнения понадобится собаке, пока пес не воспримет хлопки как команду «сидеть» (серии по 10 упражнений).
Поместите кулак перед мордой собаки. Быстро раскройте и закройте ладонь и скажите собаке «сидеть». Оцените, сколько нужно повторений, чтобы собака стала садиться, увидев этот сигнал.
Намочите ватку в растворе ванильного сахара. Дайте собаке понюхать его и скажите «лежать». Повторите упражнения, как это описано в первом тесте. Когда собака начнет ложиться без звуковой команды, помашите перед ее носом чистым (без запаха ванили) ватным тампоном. Если собака будет выполнять команду «лежать» на чистый тампон, уйдите от нее и игнорируйте около 30 секунд, а затем попробуйте повторить тест.
Результаты
Если на закрепление навыка барбосу достаточно 10 попыток, то его способности очень высоки - причем к любому виду дрессировки.
До 30 попыток требуется на отработку команды собаке со средними способностями. Это означает, что вы можете смело отрабатывать любые навыки, но на это понадобится вдвое-втрое больше времени, чем собачьему «гению».
Если для закрепления навыка понадобилось 50 попыток и более, то способности к дрессировке очень низки. Но вашей собаке под силу отработка основных команд на послушание.
 
+1000!
Только в том случае, что собака действительно соответствует породе, а не "собака похожая на....."
Выбирая щенка с выставленными опредленными требования, нужно обращать внимание на родителей щенка и желательно нескольких поколений (информацию можно взять из интернета, с форумов о полюбившейся породе) НЕ ЛЕНИТЕСЬ, СПРАШИВАЙТЕ, БРОДИТЕ ПО ИНТЕРНЕТУ - И ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЕТЕ!!!
А цвергшнауцеры и цвергпинчеры - действино самые маленькие СЛУЖЕБНЫЕ ПОРОДЫ!!!!
 
Цвергпинчер хорошо поддается дрессуре,активный,преданный,почти не требуект ухода за шерстью,нет запаха псины,хорошее пищеварение,в общей массе отличаются крепким здоровьем...да и вообще отличные ребята.Дружат как с большими так и с малыми породами,своей энергией заряжают даже самых ленивых.
Мамаы -пиники очень ответственно относятся к восспитанию и выращиванию щенов,кормят порой до 2 и боллее месяцев.
Единственная прблема так это плохо переносят холод,в холодное время года нужно одевать.Хоть для меня и пиника это не проблема-одел жилетку(очень удобно) или комбез и вперед рассекать просторы....
 
Комсомольская правда, 9 апреля 2009 г.

Милана БОРИСОВА. Какие собаки самые умные?
Умные у них равно послушные?
Тогда да :D
Составлен научный рейтинг интеллектуальных способностей породистых псов.
Американский профессор-зоопсихолог Стенли Корен (Stanley Coren) из университета Британской Колумбии составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. В ходе своих исследований Корен опросил дрессировщиков собак и судей выставочных рингов США.
Опрос - великий научный труд?
А судьи выставочных рингов, оказывается, постоянно заняты оценкой интеллекта собаки.
Но обижайтесь на излишне короткие описания.
Они другим делом заняты ;)
По результатам профессор написал мгновенно ставшую популярной книгу «Интеллект собак».
Популярную среди домохозяек и или кинологов, дрессов?

6-я группа. Просто красавцы!

...
76. Бигль

Большинство экспертов рассматривают некоторые из этих пород как «необучаемые».
Не сталкивалась с другими породами, но о биглях чушь!

Запоминают плохо, им требуется освежать навыки.
А если это не банальный склероз, а породная независимость и самостоятельность? ;)
Именно породное поведение, всегда ценное в представителе породы.
Не все ведь породы выводились для службы Отечеству.

А если за критерий взять врожденный интеллект, умение принимать решение в необычной ситуации, а не успешность дрессировки?
Или для американского университета это непосильная задача?
Проще опросить экспертов-экстерьерников :D

Ох уж мне эти проФФесора...

Я считаю, что этот рейтинг высосан из пальца.
Не говоря уже о том, что не все рабочие породы в него вошли.
Но спрингер спаниель попал сразу в две группы по интеллекту :іржач:
Они и "Умницы" и "Способные ребята"
 
Статья интересная,но выводы по ней делать сложно
 
Тоже хочу высказаться по поводу рейтинга. Часто у собак интеллект равняют с послушанием. Но ведь у каждой собаки свое назначение. Есть породы, у которых ценится не беспрекословное подчинение хозяину, а умение самостоятельно принимать решение. Именно их часто зачисляют в разряд тупых.

Могу сказать о чау. Когда мы пригласили к своему пацану дрессировщика, он сразу не брался, сказал - мне нужно посмотреть на собаку, я с этой породой еще не работал. После знакокомства сказал - берусь, после второго занятия - он может дать фору некоторым служебным.

Собака действительно въезжает с первого раза. Но заставить его слушаться беспрекословно - это просто сломать собаку. Когда приходил дрессировщик, пес просто тух, сам пристраивался рядом с ним, отрабатывал все, а когда занятия заканчивались, собак просто расцветал. И что удивительно, он понимал, когда действительно нужно подчиниться и не подводил меня ни разу. Если команда "Сидеть. Место" дается просто так, мы, конечно, посидим немного, а потом пойдем по своим делам. Но когда моя младшая еще в щенячьем возрасте рванула в табун лошадей, он сидел не сдвинувшись с места, пока я на другом конце поля не отловила поросенка и не приволокла обратно. Очень переживал, мукал, но не сдвинулся с места.

Вообще, рассказывать о чау я могу бесконечно, но поверьте, это совсем не тупая собака. А красоту, конечно, у нас не отнять;)

Я вообще сомневаюсь, что существуют тупые породы, ну разве что тупые их представители.
 
Мне интересно сравнить такие породы как йоркширский терьер,чихуахуа, папильон, карликовый пудель, и др. есть владельцы таковых на этом форуме??
 
Но заставить его слушаться беспрекословно - это просто сломать собаку.
Вот!
Это уже будет хз что, но не то, что должно быть.
Одно дело заинтересовать собаку, найти ключик, мотивацию, чтобы ей самой хотелось работать, но именно работать, а не быть постоянной паенькой всегда.
Другое - ломать породные качества, превращая в жалкое подобие железной дисциплиной.

По поводу "освежения навыков".
Ну, послушка она повседневной жизни используется.
Правда, я заменила команды обычными словами.
Команды для работы и экстренных ситуаций, их надо выполнять быстро и беспрекословно, не раздумывая.

Мы после большого перерыва пришли на уроки и вспоминать ничего не пришлось.
Собака так старалась, что спешила выполнить даже чужие команды :D, пока не успокоилась.
Конечно, это не спортивный уровень, но это то, что нужно мне
 
Умные у них равно послушные?
Тогда да :D

Опрос - великий научный труд?
А судьи выставочных рингов, оказывается, постоянно заняты оценкой интеллекта собаки.
Но обижайтесь на излишне короткие описания.
Они другим делом заняты ;)

Популярную среди домохозяек и или кинологов, дрессов?


Не сталкивалась с другими породами, но о биглях чушь!


А если это не банальный склероз, а породная независимость и самостоятельность? ;)
Именно породное поведение, всегда ценное в представителе породы.
Не все ведь породы выводились для службы Отечеству.

А если за критерий взять врожденный интеллект, умение принимать решение в необычной ситуации, а не успешность дрессировки?
Или для американского университета это непосильная задача?
Проще опросить экспертов-экстерьерников :D

Ох уж мне эти проФФесора...

Я считаю, что этот рейтинг высосан из пальца.
Не говоря уже о том, что не все рабочие породы в него вошли.
Но спрингер спаниель попал сразу в две группы по интеллекту :іржач:
Они и "Умницы" и "Способные ребята"
+100!
Почему то многие путают понятие послушная с понятием умная (а это "две большие разницы":D:пиво:
 
Мне интересно сравнить такие породы как йоркширский терьер,чихуахуа, папильон, карликовый пудель, и др. есть владельцы таковых на этом форуме??

Могу добавать! Все зависит от владельцев: если будете с собачкой общаться 15 мин на прогулке, а все остальное время она будет лежать и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.... то глупое, ленивое, и тупое существо получите!
А если будете заниматься с ней целый день (вычеркивая работу) то и получите умное, симпатичное, любимое существо - вне зависимости от породы! С ними ж надо разговаривать, играть, слова разные учить, терпеливо объяснять ну в общем маленький ребенок лет 2-х - 3-х....
Любить собаку и заниматься ею это немного разные вещи!
А из этого списка пожалуй карликовый пудель самый обучаемый...
 
Проблема карликовых пород в их владельцах.Некоторым по приколу .как их мелочь бросается на крупных песов.огрызается и кусает своих же владельцев...и вообще выпрыгивает со шкурки...
Если общаться и требовать от мелкой породы как и от крупняка(конечно делая скидку их размерам).то мелкашка будет и вменяемой,и послушной,и обучаемой.
При появлениии в семье пинчера и мопса,неимея опыта общения с мелкотней,я их воспитывала с стиле добермана,...в результате супер послушание,хорошая социализация,контакт с любой породой, и полный игнор на улице людей и песов...
я даже неприпомню хоть маленького конфликта на прогулке моей мелкашки.
 
Не так давно знакомая, у ккоторой была НО, потом лабрадор, спросила, как я перешла на маленьких собак после больших, они ж, наверное глупые. Не долго думая над ответом просто показала, что умеет мой шпиц. Не бывает глупых собак, и уж точно это зависит не от размера, бывают странноватые хозяева. У моей мамы два той-терьера полностью прошли мини ОКД. Со шпицами от среднего до пома имела дело, - не увидела разницы по обучаемости,- прекрасно дрессируются и любят работать.
Те, кто держат папильонов и шпицев, отзываются о папильоне как о високоинтеллектуальной собаке.


Проблема карликовых пород в их владельцах.Некоторым по приколу .как их мелочь бросается на крупных песов.огрызается и кусает своих же владельцев...и вообще выпрыгивает со шкурки...
Если общаться и требовать от мелкой породы как и от крупняка(конечно делая скидку их размерам).то мелкашка будет и вменяемой,и послушной,и обучаемой.


Полностью согласна. Почему-то заводя меленькую собаку люди не задумываются, что с ними нужно работать, а жаль.
 
Мне интересно сравнить такие породы как йоркширский терьер,чихуахуа, папильон, карликовый пудель, и др. есть владельцы таковых на этом форуме??

Сначала определите свои требования - точнее их сформулируйте :).
И йорки, и чихи, и папильоны не страдают "тупостью" ( ну пуделя не рассматриваю, сорри, для меня специфическая довольно порода - "цирковых заморочек" многовато :rolleyes:, но никак ну тупые собаки !).
 
чихуахуа
 


Почему-то разницу между послушным ребенком и умным ребенком все понимают, а как дело доходит до собак, так рождаются подобные "научные" опусы:іржач: А потом все это разносится по инету и радостно вываливается на собачьих форумах как истина в последней инстанции. :отстой

Вот кусок из статьи известного физика Б.Ф. Полторацкого.



Проблема проверки гипотез серьёзно заинтересовала меня совсем неожиданно. Это случилось в старое советское время. Мы ехали на охоту в смоленщину. В кабине «буханки» рядом с водителем сидел сам начальник охот-коллектива, а в жестяном кузове мёрзли мы - человек пять, и гончая собака, которую наш начальник в прошлый выходной увёл с гона, а попросту спёр в какой-то другой дальней области. Чувствовался морозец, тусклая лампочка на потолке освещала изыски нашего застолья. Скоро шоссе, покрытое прозрачной коркой гололёда, перестало нести нашу машину. Она у нас сначала быстро завертелась вокруг вертикальной оси, но потом резво кувыркнулась больше одного оборота вокруг продольной, и на полном ходу плюхнулась боком в кювет. Однако всё обошлось почти без царапин, и даже водку с закуской мы сохранили в руках. Собака, которая вместе с рюкзаками кубарем прокатилась по стенкам, потолку и полу, тоже вроде уцелела. Но в ней было что-то трогательное, выглядела она как-то неловко, будто извиняясь за свою неуклюжесть. Я присмотрелся - она была совсем старушкой, если по-человечьи, то где-то лет за 70 или 80. Мы уже поставили машину на колёса и тронулись, а она всё стеснялась своей неуклюжести и старости. Этот вид ставил под сомнения её работоспособность и пробуждал в нас чувство вины за то, что не помогли в трудный для неё момент. Но всё улеглось, и мы добрались до базы.

Утром все были в лесу. Я прекрасно знал эти угодья и имел опыт натаски гончих. Поэтому моя персональная опека над собакой воспринималась друзьями вполне естественно. И мы с ней рванули вперёд. Ни о каких командах не могло быть и речи: собака старая и опытная - сама знает, что делать. Незнакомая местность - не помеха. В тот момент я мог только правильно подстроиться, либо всё испортить. Сразу стало видно, гончая в своей тарелке. Вот проверила припорошенный след, направление определила правильно - чутьё есть. Но по следу не пошла: староват след, да и годы не те, чтоб за этим шустриком петлять по дебрям. И вот она отворачивается от следа и прямиком идёт через почти открытую лощину шириной метров 70 к внешне совсем обыкновенному большому кусту, из-под которого я уже ранее убивал зайцев. Это была моя хранимая в тайне заначка. Собака шла совершенно целеустремлённо именно к ней. Следов никаких, запаха на таком расстоянии тоже нет, да и волнений у собаки никаких - не могла она так спокойно реагировать на запах. Но она шла прямо туда, и глядела только вперёд, как будто это было не мне, а ей давно известное заячье место. Теперь мне надо поторапливаться - бежать вбок и вперёд, преодолеть расстояние, значительно большее, чем оставалось перед ней. Надо срочно ломиться через снег и кусты на сносную стрелковую позицию. Вот она уже перед кустом, потом вообще в кусте, и я едва успеваю достать на предельной дистанции первого стартующего из чащобы зайца.

Далее это всё ещё и ещё раз повторяется, собака уверенно обыскивает известные мне заячьи места, подавая дичь под выстрел. Взаимодействие почти как с легавой. Передавая добычу ребятам в «общий котёл», слушаю претензии: «Ты бы хоть одного отпустил, пусть собака кружок прогонит, а то перед шефом неудобно». Я наслаиваю аргументы: «Во-первых, она иногда за мной мельком присматривает (и это было правдой), и при плохой оценке моей работы может обидеться (как часто бывает у лаек) и прекратить гон или сменить тактику на худшую. Во-вторых, она может вообще не осилить целого круга при таком снеге и очень неважной физической форме - старовата и, возможно, сильно ушиблась в машине». Статусы сохранялись, и мы продолжили наши забавы. Собака была великолепна. Не помню про всплески эмоций, присущие обычной охоте. Но застряла в памяти серьёзнейшая демонстрация безукоризненно чёткой работы центральной нервной системы умного животного, более чем взрослого, но ещё не растерявшего свой талант. Мне оставалось только наблюдать, подстраиваться, бегать и иногда постреливать. Интеллектуальная часть работы полностью перешла к старой собачке. И я радовался, что так близко вижу это чудо природы.

Ну и причём здесь гипотезы? А вот причём. Простая арифметика даёт: обшарили мы таким образом участок приблизительно 3 км х 3 км = 9 км2. Всего проверили около 20 укромных заячьих мест каждое размером не более 10м х 10м = 100 м2 и, соответственно, общей площадью 2000 м2. Т.е. из 9 км2 гончая собака выбрала для поиска трофеев не более 0,002 км2. И почти в половине из 20 мест лежали зайцы. Собачьи гипотезы подтверждались приблизительно в 50% случаев. Общая результативность удивляет, но ещё и эти цифры. Опыт и правильная оценка ситуации сократили для старушки область поиска в 4500 раз! Тут нужен серьёзный анализ причин столь высокой достоверности её гипотез. Ведь собака не ездила каждый раз за советом к нетрезвым оракулам в Дельфы, она сама всё это вычисляла.

Известно, что природный талант сам по себе спонтанно не раскрывается. Он должен пройти процесс знакомства со сферой деятельности, именуемый обучением. Но как? Собака превзошла меня не потому, что больше прочитала книжек про зайцев. Совсем нет. Очевидно, она добилась превосходства практикой, т.е. она более эффективно использовала контакт с действительностью. Проследим это по её урокам. Когда-то она повзрослевшим щенком резвилась среди деревьев и кустиков. Потом ей довелось побегать за забавным пушистым зверьком. Может, даже стимул был от хозяина или более опытной гончей. И зверьком она заинтересовалась. Стала от раза к разу учиться и совершенствоваться. Естественно, пошла математика и те самые проверки гипотез. Точнее вариации на тему формулы Байеса , которая записывается просто:
46b680c10ac90b0782843f4bbd0b4a95.png


где P(A) - априорная вероятность гипотезы A;
P(A | B) - апостериорная вероятность гипотезы A при наступлении события B;
P(B | A) - вероятность наступления события B при истинности гипотезы A;
P(B) - вероятность наступления события B.

Гипотезой A для собаки является, видимо, наличие зайца под кустом. Узрев куст (событие B) она должна быстро оценить величину P(A | B) и принять решение. Понятно, что раз притащили её в этот лес, значит, зайцы есть и P(A)>0. Осталось быстро разобраться с P(B) и P(B | A). И вот на изучение этих двух параметров у собаки ушло более 10 лет. Она прекрасно справилась с задачей, используя технику распознавания образов. А это ведь всё трёхмерные интегральные операции (свёртки), наподобие корреляционных функций. Вот теперь и стала она молчаливым специалистом высшей квалификации, людям на удивление.
Умна собака, однако.

Многие ли люди поймут о чем речь?;) То-то и оно - чтобы оценивать чей-то интеллект, нужно самому кое-что иметь в голове:язик:
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу