проблемы с почками у кота провоцируют судороги похожие на эпилепсию?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.01.2008
Повідом.: 4777
проблемы с почками у кота провоцируют судороги похожие на эпилепсию?

Кот британец, кастрированый, 4.2 года
Первый приступ 11 ноября, второй - сегодня, по крайней мере, второй замеченный нам. Приступы длятся секунд по 15.
После первого приступа коту кололи релаксирующие и укрепляющие препараты в течении недели

К кому можно обратится для исследования и дальнейшего лечения. Болезнь непростая, хочется, чтобы занимался знающий человек.

Зы еще 2 вопроса
1. Как эпилепсия влияет на продолжиьельность жизни?
2. Что может спровоцировать приступ?
 
Останнє редагування:
Дождитесь ответа специалистов. Здесь, на форуме, есть ветврачи. По крайней мере, посоветуют, куда лучше с такой сложной болезнью обратиться.
успехов Вам с котиком.
 
Стремный диагноз, который ставится путем тщательного исключения других вероятных причин. Тут загвоздка, один из методов обследования, который может понадобиться, - МРТ. Стоит сие удовольствие от 800 грн. Последнюю стоимость для животного я слышал 1600. При этом договориться с медиками - не реально. Только в одном месте нам не отказали,НО аппарат сломался и когда починят, - не известно. Посему: попытаться снять на видео сам приступ. Это зачастую дает много информации. Если искали другие причины приступов, и ничего не нашли, и приступы не происходят чаще одного раза в месяц, то спите пока спокойно и не лечите кота почем зря. На продложительность жизни эпилепсия влияет косвенно: если приступы не учащаются до нескольких раз в день, то животному грозит в основном самотравматизация (травмы головы, языка, удушье)...
 
Вообщем, поедем с котом в "кот пес" посмотрим какой подход они предложат. Я так понял, что если эпилепсия преобретенная, то причина может быть в другом заболевании
 
1. Как эпилепсия влияет на продолжиьельность жизни?

Будьте осторожны с лечением! Особенно с дозами препаратов, которые назначают. Это тоже влияет на продолжительность и качество жизни, проверенно на собственном печальном опыте лечения эпилепсии у собаки :(
 
Вообщем, поедем с котом в "кот пес" посмотрим какой подход они предложат. Я так понял, что если эпилепсия преобретенная, то причина может быть в другом заболевании
на самом деле не очень то и важно приобретенная она или врожденная. По факту, если диагноз поставлен, то лечение одно: противоэпилептические. В действительности же этот диагноз ставят по симптомам, а именно по периодически повторяющимся приступам, ну или по положительной ответной реакции на медикаменты.
 
вот 15 минут назад у него опять было такое состояние как перед приступом - потеря ориентации, стеклянный взгляд - вобщем, ступор. Открыли окно, начали его гладить - отпустило. получается, между 2-м и 3-м приступами ровно сутки.

В ветклинике не хотят принимать без прививки от бешенства. В принципе, это же и 3 недели назад говорили, можно было и сделать за это время, но не хотелось кота травмировать поездками в больницу и т.д., итак постоянно предупреждают, что сердце слабое. Короче, пока тупик - не знаем куда везти. даже если сделать прививку сегодня, то не раньше чем через пару недель только примут
 
Останнє редагування:
Короче, пока тупик - не знаем куда везти. даже если сделать прививку сегодня, то не раньше чем через пару недель только примут

Везите в "Дружочек". Нариманова 1.
Мне не раз там животных спасали..
А прививку делать в таком состоянии я бы не стала...
 
сделали сегодня анализ крови. несколко показателей завышены
Креатинин, мкмоль/л = 165,7(70-140)
Мочевина, ммоль/л = 11,2(5,4-9,2)
Амилаза, ед/л = 1352(500-1000)

что свидетельствует о проблемах с почками и поджелудочной.

Кот сегодня и вчера не очень весёлый, ныкается по углам, передвигается неохотно, зато пьет и кушает хорошо



А не подскажите на какой влажный корм мжно перейти на время приема таблеток, а то с сухим кормом кот их есть не станет. Желательно, чтобы корм учитывал проблемы с почками

Ну и вот еще, выписали кучу таблеток - кафитол, креон, здоровые почки, они расчитаны на месячный курс применения. Хотелось бы более быть уверенным, что проблема именно в почках и понять нужны ли более радикальные меры, чем прием таблеток. Может узи какое нужно там или еще что, хочеться принять наиболее эффективные меры своевременно.
 
Останнє редагування:
сделали сегодня анализ крови. несколко показателей завышены
Креатинин, мкмоль/л = 165,7(70-140)
Мочевина, ммоль/л = 11,2(5,4-9,2)
Амилаза, ед/л = 1352(500-1000)

что свидетельствует о проблемах с почками и поджелудочной.

Кот сегодня и вчера не очень весёлый, ныкается по углам, передвигается неохотно, зато пьет и кушает хорошо



А не подскажите на какой влажный корм мжно перейти на время приема таблеток, а то с сухим кормом кот их есть не станет. Желательно, чтобы корм учитывал проблемы с почками

Ну и вот еще, выписали кучу таблеток - кафитол, креон, здоровые почки, они расчитаны на месячный курс применения. Хотелось бы более быть уверенным, что проблема именно в почках и понять нужны ли более радикальные меры, чем прием таблеток. Может узи какое нужно там или еще что, хочеться принять наиболее эффективные меры своевременно.
Чтобы сделать вывод о том, что есть "проблемы с почками", необходимо знать кроме двух первых показателей, еще и анализ мочи, как минимум, а потом после ряда лечебных действий, проводят повторный забор крови и мочи и смотрят, что поменялось в динамике и делают выводы, есть ли там "проблемы".
Повышенная амилаза и "проблемы с поджелудочной железой" у кота: история скопированная с болезней человека.А с учетом знаний ветеринарной науки на сегодняшний день, это имеет мало общего к заболеванию и диагностике поджелудочной железы у кошек.
П.С. либо вы вдергиваете из контекста сказанного и услышанного в клинике у врача, либо не поняли до конца о чем вам говорили, либо стоит все таки послушать мнение других врачей...
П.П.С. Вы были в Песокоте и кота там осматривали или вы просто рассказали регистратору в клинике, что у кота приступы и вам ответили, что без вакцинации против бешенства вас не примут?
 
я был в лапушке. коту выписали таблетки а) расслабляющие, улучшающие кровообращение от приступов б) для почек те

Кроме анализа крови других анализов не делали, именно по нему сказали, что есть подозрение на почки и прописали лечение, но учитывая необычное состояние кота уже 3-й день не хочется тыкать пальцем в небо и выяснить со 100% уверенностью чем он заболел.



П.П.С. Вы были в Песокоте и кота там осматривали или вы просто рассказали регистратору в клинике, что у кота приступы и вам ответили, что без вакцинации против бешенства вас не примут?

В первый раз в пескот я приезжал с котом 11 ноября, его не осматривали потому, что "с такими симптомами без прививки от бешенства не берём", направили на ветлечебницу на Ковпака 9(вроде). Второй раз звонил намедни - аналогичный ответ, говорил и с регистратором и с врачом.
 
Останнє редагування:
странно про подозрения.
простой анализ мочи и все понятно.
без анализа что там можно подозревать.

зы. я б тоже в дружочек сьездил бы
узи есть, рентген, все анализы. круглосуточно.почки диагностировать там можно по полной, а не подозревать.
имхо

превый раз про задротство с бешенством слышу. если котяра в квартире живет и не гуляет то ему я бы принципиально не делал
 
простой анализ мочи и все понятно.
без анализа что там можно подозревать.

Вот-вот. Анализ мочи в первую очередь.

я был в лапушке. коту выписали таблетки а) расслабляющие, улучшающие кровообращение от приступов б) для почек те

Нужно сдать все анализы. Отзывы о клинике слышала плохие..

Еще вопрос. Каки кормом вы его кормите??
 
превый раз про задротство с бешенством слышу.
учитывая эпидобстановку в городе по бешенству и именно среди котов, вы заставите врача рисковать своей жизнью из-за пофигизма владельцев по отношению к прививкам, являющимися обязательными?
 
если это почки, конечно. будем сдавать анализ мочи. ибо как говорил один мой знакомый "время идет и время не ждёт"

учитывая эпидобстановку в городе по бешенству и именно среди котов, вы заставите врача рисковать своей жизнью из-за пофигизма владельцев по отношению к прививкам, являющимися обязательными?

я ничего не имею против котпес категорически, они мне кота от панлейкопении спасли за что им огромное спасибо.
 
учитывая эпидобстановку в городе по бешенству и именно среди котов, вы заставите врача рисковать своей жизнью из-за пофигизма владельцев по отношению к прививкам, являющимися обязательными?

даже если кот на улицу никогда не выходит???
кто ж его укусит? хозяин?

если это почки, конечно. будем сдавать анализ мочи. ибо как говорил один мой знакомый "время идет и время не ждёт"
это факт. быстрее начать лечить, быстрее и легче все пройдет.
 
если это почки, конечно. будем сдавать анализ мочи.
сдавайте, без нее не определишь на сколько хорошо почки могут концентрировать мочу и нет ли там сопутствующих скрытых инфекций, которые влияют на лечение и прогноз.
П,С, "Лапушка" вполне нормальная клиника. Я своих пациентов, если бы была нужда отправил бы туда. Может не все так фешенебельно как в ПиКе, но мозги не хуже однозначно.

даже если кот на улицу никогда не выходит???
кто ж его укусит? хозяин?
не стоит так иронизировать. Я 5-6 лет назад принимал кота, который тоже из дома никуда не выходил. Однако умер с признаками бешенства, тело отправил в областную лабораторию, где бешенство подтвердилось по всем показателям. Меня и коллегу и 4 членов семьи, профилактически кололи потом 3 месяца вакциной. И только лишь потому, что владельцы решили, что их кот дома он не заболеет. И ходишь потом и думаешь, почему не введут УГОЛОВНУЮ ответственность за то, что не прививают своих животных против бешенства, заболевания против которого лечения НЕТ.
 
И ходишь потом и думаешь, почему не введут УГОЛОВНУЮ ответственность за то, что не прививают своих животных против бешенства, заболевания против которого лечения НЕТ.
а пока врачу остается лишь отказываться от приема непривитых животных
 
Назад
Зверху Знизу