Электромобиль изменит мир к лучшему !

Народ, ixi 111 просто неадекватный человек, посмотрите на его манеру общения.
Нафига кормить троля-психа ?
 
Мне кажется изобретателю нужно изготовить прототип , и сделать испытания при свидетелях и на ролик заснять , а то пока действительно только вопросы

С другой стороны почемуб не открыть тему про бензино - машины :D

и там уже их расхваливать :D
 
:D

А было время люди также упирались машинам , привыкли к лошадям :D
 
Останнє редагування:
по пропан-бутану - есть одна маленькая проблемка..
его в газообразном состоянии - трудно транспортировать..
он сжижжается в трубах уже при 5 атмосферах.. и трубы по которым он подаётся всё время содержавт на дне конденсат, чреватый пробками в низких участках..

его можно транспортировать трубами только в жидком виде..

по ценам - тоже вопрос..
после сегодняшнего провала гривны на межбанке до 25 гр - все цены завтра проиндексируют..
я сегодня ещё успел заправить баллон по 7.55..
что будет завтра - одному аллаху известно..

Не, не, я имел ввиду что в Литву в порт Клайпеды приходит LNG-танкер, он же и LNG-терминал, он заправляется сжиженным газом ну например в США на станции сжижения, везёт газ по маршруту, и в порту Клайпеды газ разжижается до газообразного состояния и по класической схеме по трубам идёт к потребителям.

Подробно о LNG терминале Литвы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так вот я писал о том, что не весь газ можно разжижать в газообразный, а железнодорожными цистернами транспортировать по просторам Европы. Цистерны вот так выглядят, их очень много на нашей железке.

1183845.jpeg


Зы: А вообще всю эту тему я затронул потому что наши чинуши любят рассказывать что сжиженный(для нашей страны вполне применим синоним спизженный;)) газ стоит дорого на заправках потому что его очень дорого и проблемно сжижать и потому такая цена на конечный продукт. Приблизительно в 30 раз сжиженый газ дороже обычного.

Но с тех пор как LPG начал поставляться LNG-танкерами в Европу из США вылезла одна неувязочка в цене. Газ выкачивается, транспортируется по территории США, сжижается, опять транспортируется через океан, разжижается и на выходе имеем 450$ за 1000кубометров. Конечному потребителю он обходится около 500$ за 1000кубометров.

А у нас в Украине газ выкачивается, недалеко транспортируется, сжижается, транспортируется до газовой заправки и имеем цену 1500$ за 1000 кубометров(это при цене на заправке 7,5грн, и курсе 20грн за доллар)

Вот как так получается, что у Украинских производителей затрат значительно меньше, чем у заокеанских, а цена в 3 раза больше на этот самый LPG газ.
 
Останнє редагування:
злой - очередная озлобленная жертва, которого "обломали" в споре по ОБОРОТАМ АВИАМОДЕЛЬНЫХ ДВИЖКОВ..

Да не заморачивайтесь.
Мне это все до лампочки.

Я вам дам еще почву :)
Я сейчас разрабатываю многоканальную мерялку напряжения на аккумуляторах.
Так вот, напряжение на банках аккумуляторов я меряю через трансформаторы.

Жду камменты именно от вас :D
 
Останнє редагування:
Вы должны были написать, что мерять напряжение на банке через трансформатор не возможно, и дальше в вашем духе.

Что случилось ?
 
Народ, ixi 111 просто неадекватный человек, посмотрите на его манеру общения.
Нафига кормить троля-психа ?

Ну не надо так, это просто маразматик дедушка, которого накачали трудами Ленина про электрификацию всей страны, вот он теперь фанат этой идеи. А как принято у комуняк, все кто не согласен- оппоненты (подонки и сволочи, ну в общем враги) вот и нужно с ними беспощадно бороться. Где уж тут мозгам работать, когда классовая борьба.:іржач:
 
Если в Теслу вставят толковую коробку передач с высоким КПД.
Причем так что по умолчанию она не задействована, и используется при скорости выше 100.

То получим еще и мега спорт кар.
 
Если в Теслу вставят толковую коробку передач с высоким КПД.
Причем так что по умолчанию она не задействована, и используется при скорости выше 100.

То получим еще и мега спорт кар.

в тесле и так всё по толковому.
 
Не, не, я имел ввиду что в Литву в порт Клайпеды приходит LNG-танкер, он же и LNG-терминал, он заправляется сжиженным газом ну например в США на станции сжижения, везёт газ по маршруту, и в порту Клайпеды газ разжижается до газообразного состояния и по класической схеме по трубам идёт к потребителям.

Подробно о LNG терминале Литвы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так вот я писал о том, что не весь газ можно разжижать в газообразный, а железнодорожными цистернами транспортировать по просторам Европы. Цистерны вот так выглядят, их очень много на нашей железке.

1183845.jpeg


Зы: А вообще всю эту тему я затронул потому что наши чинуши любят рассказывать что сжиженный(для нашей страны вполне применим синоним спизженный;)) газ стоит дорого на заправках потому что его очень дорого и проблемно сжижать и потому такая цена на конечный продукт. Приблизительно в 30 раз сжиженый газ дороже обычного.

Но с тех пор как LPG начал поставляться LNG-танкерами в Европу из США вылезла одна неувязочка в цене. Газ выкачивается, транспортируется по территории США, сжижается, опять транспортируется через океан, разжижается и на выходе имеем 450$ за 1000кубометров. Конечному потребителю он обходится около 500$ за 1000кубометров.

А у нас в Украине газ выкачивается, недалеко транспортируется, сжижается, транспортируется до газовой заправки и имеем цену 1500$ за 1000 кубометров(это при цене на заправке 7,5грн, и курсе 20грн за доллар)

Вот как так получается, что у Украинских производителей затрат значительно меньше, чем у заокеанских, а цена в 3 раза больше на этот самый LPG газ.
Ебать, ну что ты несешь!? Посмотри в твоем же тексте, который ты пишешь, есть LPG, а есть LNG. Это РАЗНЫЕ вещи!

ЛПГ - ликвид пропан газ, а ЛНГ - ликвид нейчурал газ. ЛНГ - это сжиженный метан, т.е. сжиженный природный газ, а не пропан, сжижается метан при значительно более низких температурах и высоких давлениях, вообще все по другому.
ЛПГ в ЛНГ терминалах естественно не возят, и по трубам тоже не гоняют ;)

То что у нас на заправках - это именно LPG, а на метановых заправках - CNG - т.е. компрессед нейчурал газ.

В общем никакого отношения наш LPG к американско/прибалтийскому LNG не имеет. Скажу больше - пропан и бутан добывают в основном при переработки НЕФТИ, т.е. к природному газу оно ВООБЩЕ никакого отношения не имеет, и прямо зависит от цены нефти, как и от цены бензина.
 
Останнє редагування:
Ебать, ну что ты несешь!?

То что у нас на заправках - это именно LPG, а на метановых заправках - CNG - т.е. компрессед нейчурал газ.

В общем никакого отношения наш LPG к американско/прибалтийскому LNG не имеет. Скажу больше - пропан и бутан добывают в основном при переработки НЕФТИ, т.е. к природному газу оно ВООБЩЕ никакого отношения не имеет, и прямо зависит от цены нефти, как и от цены бензина.

Может человек и плавает, возможно что то напутал. На сколько я знаю именно метан сжиживается и везётся танкерами, по крайней мере о нём говорилось. Не будьте слишком строги, многим трудно с этим разобраться.
Теперь о наших автомобилях, у меня на газу три автомобиля работают из них два на пропан-бутановой смеси (даже можно его назвать попутным газом, так как он сопутствует нефтедобыче и переработке) в Украине его добывается достаточно для потребления и даже экспортируется в Польшу. Вы его можете на даче в балонах видеть.
Один автомобиль у меня именно на метане, это тот газ, о котором в общем то и идёт речь, который мы по трубопроводу порлучаем из россиии, тысячу кубов которого стоит сейчас 350 баксов, у на сего добыча тоже есть, но государство принудительно выкупает по 800грн за тысячу кубов. Его Вы мижете увидеть у себя в газопроводе и комфорке.
За него население платит одну гривну за куб, т.е 1000 грн за 1000 кубов, если не превышает лимит, а с превышением лимита 2500грн за тысячу кубов. Так вот на газовой заправке сегодня этот газ стоит 9300грн за тысячу кубов. А организации платят от 4500 до 6300грн за тысячу кубов. (это было ещё до того, как долар стал 23гривны, что будет теперь мне не известно).
Кстати там ещё вопросы есть по давлениях, как Вы знаете при давлении 150 атмосфер (давление в трубопроводе Дружба) в тысяче кубов газа значительно больше, чем при давлении в 1,4 атмосферы, как в бытовых трубопроводах. Но об этом никто не говорит.
 
Не будьте слишком строги, многим трудно с этим разобраться.
Дык человек берется о ценах рассуждать не вникнув в суть. Соответственно все его расчеты взяты с потолка и сбивают людей с толку, я поэтому и отписался. Пропан и бутан это сверхлегкие нефтяные фракции, как правило добываются именно из нефти (хотя в некотором количестве содержаться и в газоконденсате и могут также перерабатываться из попутного газа, но В ОСНОВНОМ и по большей части именно из нефти), поэтому цена пропан/бутана НЕ связана с ценой любого природного газа, а связана с ценой нефти.
В Европе - практически стандарт, что цена пропан/бутана - 45%-50% цены 92 бензина. У нас - плавает больше, но в идеале тоже должно стремиться к 50%.
Кстати, а вот метан там дорогой! Я вообще не понимаю смысла метановых авто именно в Европе (понятно, что стал он таким в последние несколько лет, но все же).
Например. В Болгарии сейчас цена бензина "регуляр" - порядка 1.95 лева, пропан/бутана - 0.85-0.96 лева, а метана - целых 1.8 лева. Что удобно - метан там на обычной заправке в отдельной колонке, т.е. обычная заправка Лукойл, на которой - 3 вида бензина, дизель, пропан/бутан и метан. Но цена... :(
ЗЫ Для справки - 1 евро = 1.95 лева, т.е. можешь прикинуть цены на это все добро в Болгарии. И в Болгарии это дело одно из самых дешевых в ЕС, в той же Румынии - уже процентов на 20%-30% - дороже, ну а в более дорогих странах и на все 50%.
 
Останнє редагування:
Посмотри в твоем же тексте, который ты пишешь, есть LPG, а есть LNG. Это РАЗНЫЕ вещи!

Ну да, так и есть, это разные вещи.

ЛПГ - ликвид пропан газ

Сжи́женные углеводоро́дные га́зы (СУГ) (англ. Liquefied petroleum gas (LPG)) — смесь сжиженных под давлением лёгких углеводородов с температурой кипения от −50 до 0 °C. Предназначены для применения в качестве топлива. Состав может существенно различаться, основные компоненты: пропан, пропилен, изобутан, изобутилен, н-бутан и бутилен.
 
Мы тут отходим от темы.
Убедите меня кто то, что сжигать газ в топке электростанции, а потом электрикой заправлять автомобиль выгодней, чем просто газом заправлять этот же автомобиль.
Только без идиотских сравнений, что электрику можно украсть или получить по льготной цене. Мы тут говорим о перспектиах, т.е массовости, а не частном случае какого то Васи , который научился блокировать счётчик, в масштабах это не прокатит, всё равно кто то будет платить.
 
ЛПГ в ЛНГ терминалах естественно не возят, и по трубам тоже не гоняют ;)

При необходимости свободно можно перевезти, а про трубы это ты сам придумал.

В общем никакого отношения наш LPG к американско/прибалтийскому LNG не имеет. Скажу больше - пропан и бутан добывают в основном при переработки НЕФТИ, т.е. к природному газу оно ВООБЩЕ никакого отношения не имеет, и прямо зависит от цены нефти, как и от цены бензина.

А цена на LNG случайно не от нефти зависит?



ЛНГ - ликвид нейчурал газ. ЛНГ - это сжиженный метан, т.е. сжиженный природный газ

И с лёгкостью используется на транспорте:

Моторное топливо

Начиная с 1990-х годов появляются различные проекты использования СПГ в качестве моторного топлива на водном[7], железнодорожном и даже автомобильном транспорте, чаще всего с использованием переоборудованых газодизельных двигателей[8]. Уже существуют реально работающие примеры эксплуатации морских и речных судов на СПГ[9][10]. В России налаживается серийный выпуск тепловоза ТЭМ19-001 работающего на СПГ[11][12]. В США и Европе появляются проекты по переводу грузового автомобильного транспорта на СПГ[13][14]. И даже существует проект разработки ракетного двигателя который будет использовать в качестве топлива «СПГ + жидкий кислород»

А если учитывать что цена метана и пропана на наших заправках примерно одинакова, то мои расчёты по поводу "в три раза завышенной цены на LPG" абсолютно верны. Цены на метан выходит тоже завышены.
 
Останнє редагування:
А если учитывать что цена метана и пропана на наших заправках примерно одинакова, то мои расчёты по поводу "в три раза завышенной цены на LPG" абсолютно верны.
Батенька, это демагогия. Оттого, что они одинаковы НА НАШЕЙ заправке, еще не значит, что они одинаковы В ПРИНЦИПЕ. Цену в Болгарии например, я приводил. Метан на заправке там ровно в 2 раза дороже пропан-бутана. В других странах не знаю, не интересовался. Цена же пропан-бутана ВЕЗДЕ обычно 45%-50% от цены "регуляра". Так шта...

Цена природного газа таки зависит от цены нефти, но с лагом в 6-9 месяцев, зависит от индивидуальных договоренностей, места добычи, доставки трубами/танкерами, и.т.д., и.т.п.

ЗЫ Я не знаю, насколько "справедлива" сейчас цена бензина в Украине, но цена пропан/бутана в данный момент ОЧЕНЬ демократично-конкурентна.
 
Убедите меня кто то, что сжигать газ в топке электростанции, а потом электрикой заправлять автомобиль выгодней, чем просто газом заправлять этот же автомобиль.
Газом заправить конечно выгоднее.
Только при этом надо учитывать, что газ сжигается процентах в 50% электростанций, а то и меньше. Остальные - угольная пыль, мазут, гидро, атомные, гелио/аэро в конце-концов. Также надо учитывать, что по большей части автомобиль заправляют все же пропан-бутаном, а не метаном, особенно легковые.
 
Батенька, это демагогия. Оттого, что они одинаковы НА НАШЕЙ заправке, еще не значит, что они одинаковы В ПРИНЦИПЕ. Цену в Болгарии например, я приводил. Метан на заправке там ровно в 2 раза дороже пропан-бутана. В других странах не знаю, не интересовался. Цена же пропан-бутана ВЕЗДЕ обычно 45%-50% от цены "регуляра". Так шта...

Это всего лишь попытка вывести наших власть придержащих на чистую воду, сравнивая конечные цены на продукт в общемировом маштабе.
Думаю что цена на LPG у нас завышена и по причине относительно ограниченных объёмов производства и не совершенства технологий сжижения.

Зы: Если я правильно понимаю, то попутный нефтяной газ всё же ещё сжижают, а не берут из скважины уже сжиженным.

Газом заправить конечно выгоднее.
Только при этом надо учитывать, что газ сжигается процентах в 50% электростанций, а то и меньше. Остальные - угольная пыль, мазут, гидро, атомные, гелио/аэро в конце-концов. Также надо учитывать, что по большей части автомобиль заправляют все же пропан-бутаном, а не метаном, особенно легковые.

У меня Влад Петров в игнор листе, но вижу его феерические старания в цитатах, так что пользуясь случаем хочу ему передать привет:D:україна:



Газом заправить конечно выгоднее.
Только при этом надо учитывать, что газ сжигается процентах в 50% электростанций, а то и меньше.

На сегодняшний день в Украине в ночное время вся электроэнергия это исключительно мирный атом.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу