От захвата админзданий - до необъявленной войны. Почти девять месяцев на востоке Украины проходит АТО

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196904
От захвата админзданий - до необъявленной войны. Почти девять месяцев на востоке Украины проходит АТО

27.12.2014 20:04

Весной территории Донбасса оказались оккупированными, начались массовые обстрелы. На борьбу с террористами отправились тысячи мобилизованных, а также добровольцы. На счету украинской армии - десятки освобожденных городов, а вооруженный конфликт и дальше уносит жизни украинцев


photo_big.jpg


Март. Харьковский Дом Советов занимают проукраинские активисты - требуют отставки губернатора Харьковщины Михаила Добкина. Спустя неделю у здания появляются люди с российскими флагами и георгиевскими лентами, они устраивают над активистами самосуд - выводят из здания, жестоко избивают и ставят на колени.

В апреле люди с георгиевскими лентами захватывают админздания в Луганске, Донецке и Харькове. В Донбасс съезжаются наемники. Вооруженные люди провозглашают Донецкую и Луганскую народные республики, забирают у мирных жителей автомобили, парализуют работу промышленных предприятий, боевики начинают обстреливать города. Чтобы противостоять бандформированиям 7 апреля правительство объявляет о начале антитеррористической операции.

Александр Турчинов и.о. Президента Украины (апрель 2014 год): Вона буде проводитись поетапно, відповідально и виважено. Мета цих дій, я ще раз повторюю, захистити громадян України, зупинити терор, зупинити злочинність, зупинити спроби розірвати на шматки нашу країну

Алексей Ведмидский офицер батальона особого назначения МВД «Харьков-1»: Изначально зоной АТО Харьков мог стать очень легко и быстро, точно так же как и Славянск, Донецк и Луганск. Мы заступили на охрану админзданий, то есть, мы уже с оружием в руках, с пистолетами заступили на охрану управления внутренних дел

В Харькове из захваченного Дома Советов выводят 65 человек с георгиевскими лентами. Но на Донбассе украинской армии не так легко справиться с бандитами. Енакиево, Макеевка, Горловка, Харцызск, Артемовск, Старобешево, Красноармейск – каждый день боевики захватывают новые населенные пункты. Украинцы прощаются с первыми погибшими в АТО солдатами.

Валентина Постольная мать погибшего Николая Постольного: 19 травня сказали, «що це ненадового, що через пару тижнів він буде, может бути, вдома». А потім - кожен раз переносили і переносили

Военные действия становятся полномасштабными. Ежедневно Украина хоронит своих сыновей. Становится известно и о первых военнопленных. Одна из них - украинская летчица Надежда Савченко до сих пор находится в Российском следственном изоляторе. Ее обвиняют в причастности к гибели под Луганском российских журналистов.

Валентин Лихолит начальник штаба 24-го батальона Луганской территориальной обороны «Айдар»: Это, конечно, ложь. Потому что, нужно сопоставить время – когда погибли журналисты - и где в то время была Надежда Савченко. Я думаю, что она, уже будем говорить, была в плену

Ежедневные обстрелы из «Градов», артиллерии, гранатометов и стрелкового оружия – горячими точками становятся города Счастье, Дебальцево, Волноваха, Изварино и донецкий аэропорт. Его обстреливают беспрерывно больше шести месяцев.

Донецкий аэропорт называют украинскими Сталинградом и Брестской крепостью. Бойцов, которые удерживают объект, даже террористы между собой прозвали «киборгами» - отдавая дань стойкости украинских военных.

: Не знаю, кто защищает Донецкий аэропорт, но мы их три месяца выбить не можем. Пробовали штурмовать - нам таких вломили - мы отошли. Начали накрывать «Градами» - они ныряют в подземные коллектора канализации. Я не знаю, кто там сидит, но это не люди - это киборги!

Невольными жертвами войны становятся граждане нескольких стран. В небе Донбасса терпит авиакатастрофу малайзийский «Боинг». Июльскую трагедию международное сообщество окрестило самой масштабной за последние десятилетия. На борту сбитого самолета находились почти три сотни пассажиров. Не выжил никто.

Светлана Глипа харьковчанка (июль 2014 год): Такая боль. Столько детей, столько ненужной агрессии, столько горя. И охвачены все континенты

Бой под Иловайском или «Иловайский котел» – одно из самых ожесточенных столкновений за время проведения АТО. В конце августа украинские военные шли на помощь бойцам, которые оказались в окружении. Но сами попали в ловушку террористов и понесли многочисленные потери. О судьбе некоторых бойцов, оказавшихся в кровавом котле, их родным до сих пор ничего неизвестно.

Аурика Дейнеко мать Руслана Дейнеко: Я верю, что он живой. Единственное – мне надо его найти – он где-то. Все-таки ранение головы, это может быть и потеря памяти. Я думаю - все-таки он потерял сознание и его кто-то спас

Спецбатальоны «Харьков-1» и «Слобожанщина» - с началом АТО на Харьковщине создают добровольческие батальоны МВД, а также роту «Харьков-2». В зону боевых действий отправляется и 92-я механизированная бригада. Одни из первых на войну едут бойцы 22-го батальона территориальной обороны. Всего в Харьковской области мобилизовали три тысячи человек.

Алексей Балабай боец 22-го батальона территориальной обороны Харькова: Защищать Украину – это общее понятие, на самом деле, мы защищаем каждый свою семью, прежде всего, а семья – это часть страны. Я не хочу видеть русские «тигры» в своем городе, я не хочу видеть то, что я видел в «Луганде» или «Донбабве» - я называю это так, потому что пока это не станет полноценными украинскими областями, они будут называться именно так

Недостаток обмундирования, вооружения и средств гигиены - обязанности государства по обеспечению военных взяли на себя волонтеры. Люди самоорганизовались и моментально реагировали на острые потребности украинских военных. С весны и по сей день они возят на фронт теплую одежду, лекарства, деньги, инструменты, мобильные телефоны и сигареты, некоторые находят для бойцов в зоне АТО автомобили и передают спецтехнику. Даже бронежилеты и оружие собирает родня солдат и благотворители. Себя волонтеры считают частью армии - настолько хорошо знают нужды тех, кто стоит на передовой.

Роман Доник волонтер: Сейчас кроме передовой мы ездим к батальонам, которые вышли на ротацию, их переодевают в гуманитарную. Вот, допустим, пришла форма из гуманитарной помощи Канадская. Но, к сожалению, она недостаточно теплая. Сейчас мы здесь покупаем массово свитера, то есть, тысячу свитеров мы уже отвезли. Еще тысячу будем покупать

Антитеррористическая операция или необъявленная война? Военные эксперты говорят, вооруженный конфликт, развязавшийся на Востоке Украины имеет уже мало общего с АТО. Так называемая операция, как правило, кратковременна. То, что происходит на Донбассе, негласно называют войной с соседним государством.

Алексей Гончаренко председатель областного комитета ветеранов военной службы - участников Холодной войны: Антитеррористическая операция предусматривает уничтожение бандформирований в отдельно взятом городе, районе. Но никак не может проводиться, эта операция, в масштабе двух областей. В течение двух, тех недель она решается силами СБУ и МВД, но никак не вооруженными силами. Когда только применяются Вооруженные силы - это уже есть вооруженный конфликт

Конфликт, унесший тысячи жизней - как среди мирного населения, так и среди обеих воюющих сторон - войдет в школьные учебники как самый кровавый период в истории независимой Украины, не сомневаются эксперты. По официальным данным, среди харьковских бойцов за свободу страны погибли 28 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Число погибших в добровольческих батальонах неизвестно так же, как и точное число искалеченных в этой войне.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Хронологию нужно начинать с февраля.Расстрел сотни,вооруженный захват админ зданий и воинских частей на западной Украине,гос. переворот,дальше март ,Крымнаш, а дальше по статье
 
Останнє редагування:
да вот блядь власть ворон ловила . а теперь народ расплачивается . это можно . и надо было еще в зародыше все решать вначале . когда захват пошел админ зданий . милиции . военкоматов и частей с оружием
 
Расстрел сотни,вооруженный захват админ зданий и воинских частей на западной Украине,гос. переворот,дальше март ,Крымнаш, а дальше по статье

На западной кто-то отделился??? или убили сотни людей? Киселев властелин мозга?
 
Расстрел сотни,вооруженный захват админ зданий и воинских частей на западной Украине,гос. переворот,дальше март ,Крымнаш, а дальше по статье
пля... а волынскую резню забыл??
 
Хронологию нужно начинать с февраля.Расстрел сотни,вооруженный захват админ зданий и воинских частей на западной Украине,гос. переворот,дальше март ,Крымнаш, а дальше по статье
прям все так захватывали и хотели отделиться с польскими или другими флагами?
Или вообще до наших внутренних проблем имеет отношение отдельное государство типа педерации? Это наше дело. Но они то спасители)))) правда когда им надо)

пля... а волынскую резню забыл??
ЧТО!!!!?
 
"Элита" Донецкой и Луганской областей оказалась обычным постсоветским быдлом.
 
это можно . и надо было еще в зародыше все решать вначале
быстро решать как? Чем быстрее решали наши тем быстрее шевелилась бы педораша..... при том что местное на селение включая силовые структуры в общей массе были за стороне террористов. Вы же заметили, что как только с нашей стороны осуществлялось действие, на это стразу было противодействие.
 
Назад
Зверху Знизу