Кто ограбил население Украины? (откорректировал стартпост)

Статус: Offline
Реєстрація: 18.08.2010
Повідом.: 385
Кто ограбил население Украины? (откорректировал стартпост)

Я далек от экономики, но возникли такие вопросы:

Труд людей не уменьшился в соответствии с падением покупательской способности гривен - никто ведь не сократил рабочий день в 2-2,5 раза?

Пример - чтобы купить ноутбук за 5000 сейчас (который при долларе в 8 грн стоил 2500) нужно работать в два раза больше (допустим, что зарплата в месяц 2500 гривен и вместо 1 месяца на комп нужно работать 2 месяца, ничего и никуда не тратя при этом).

Разумеется, выросли не все товары, но то же продовольствие (мандарины по 25 грн против 15 в том году и гречка по 18 грн за кило против 8 присутствуют).

Выходит, что фактически тот же самый труд стал оцениваться в 2-2,5 раза меньше. Возникает вопрос - кто ограбил население, если при сохранившемся уровне зарплат и не изменившихся условий труда де-факто покупательская способность этих денег значительно упала?

Возможно, описал немного коряво, но, надеюсь, суть передал. Прошу, по возможности, высказываться если не совсем "на пальцах", то близко к этому.


ДОБАВЛЕНО В СТАРТПОСТ:

Как я понял, все дело именно в привязке страны к иностранной валюте. Цифры возьму любые, главное - суть. Не беру в расчет евро и золотовалютные резервы - насчет этого я еще не додумал.

Приведу пример. Допустим, в Украине 5 миллиардов долларов и, соответственно, 40 миллиардов гривен, которые гарантированы твердой американской валютой. Постоянный приток средств из-за границы (продажа каких-то товаров, ресурсов и еще что-то, иностранные кредиты) и постоянный отток денег (вывоз гражданами на отдых в Египет, Турцию и т.п., покупка иностранных товаров (техника, машины и т.п.) находились на одном уровне и примерно удерживали в стране эти 5 миллиардов долларов, которые были равны 40 миллиардам гривен.

Какие-то деньги (в долларовом эквиваленте) были вывезены бывшим руководством страны при бегстве и выведены на западные и европейские счета при правлении.

Соответственно, долларов стало не 5 млрд, а 3 млрд. Чтобы компенсировать потери, доллар стал стоить больше (новых гривен ведь не добавилось, а долларов убавилось) по отношению к гривне. Включился печатный станок, который начал штамповать деньги, не обеспеченные какими-то ресурсами, валютой и т.п. (последние события)

+ падение покупательского спроса на иностранные товары (машины, компьютеры и все то, что покупается за валюту),
+ сокращение продаж каких-то товаров, ресурсов за границу
+ война на Донбассе (расходы на нее нужно оплачивать)
+ потеря какой-то доли добываемого угля
+ разрушение тамошних предприятий, зданий и т.п., который за чей-то счет нужно будет восстанавливать после того, как все уляжется.
Разрушение - дорогое, восстановление - еще дороже.

усугубили положение гривны и она стала стоить еще дешевле.
Соответственно, население продолжает получать уже обесцененную гривну в том количестве за свой труд, в котором оно получало ранее. И, фактически, население оказалось ограблено кем-то, кто:

1. разрушил цепочку импорта и экспорта валюты в виде каких-либо ресурсов или товаров, т.п.
2. вывозил доллары за пределы страны в промышленных масштабах, не получая от заграницы ничего в замен (если слить из графина с соком часть жидкости и не долить сюда, скажем, водки - пострадает графин, который лишился часть своего актива - сока и стоит полупустой).
3. развязал дорогую (не берем в рассчет политику) войну на Донбассе, которую чем-то нужно оплачивать
4. включил печатный станок, который штампует не подкрепленную ресурсами, золотом, долларом или еще чем, гривну.


Расписал, как это мне видится. Могу быть неправ
 
Останнє редагування:
За все надо платить....
за знание и глупость, за действие и бездействие и тд и тп....а дальше каждый додумает в меру своего интелекта.
 
Легитимный и ко разворовали казну, теперь пожинаются плоды "проФФессиональной" деятельности "проФФесоров"
 
Те кто в свое время выбрали януковича.Ты ТС за кого голосовал?За Лидера?Значит и ты в том числе сам себе залез в карман из за своего идиотизма.

Фи, как мелко. А я думал виноваты те, кто просрал Киевскую Русь.:confused:
Очень во многом виноват очередной дворцовый переворот, нах не нужный народу. И не надо называть майдан революцией. Революция сметает строй. А переворот меняет несколько фамилий у власти. Народу ВСЕГДА после этого хуже.
 
ТС а ты поинтересуйся в магазине электронной техники, как у них щас с продажами. И не надо тут очковтерательством заниматся, типо люди буки покупают вдвое дороже и очередями
 
Кто ограбил население Украины?
кто кто..
ты чо блин не местный?
Путин ессно..

иначе тебе щас этот вывод обоснуют и скажут, что это выгодно хуйлу и он виноват во всех наших бедах.
ну так?
от тренда отбиваться нельзя!
а то ватой попахивает..
 
Легитимный и ко разворовали казну, теперь пожинаются плоды "проФФессиональной" деятельности "проФФесоров"
Я безумно восхищен такими людьми :)
настолько что мой разум даже не вмещает в себя все восхищение.. :love::

А почему не те которые выбрали Кравчука?
Почему не те,которые выбрали Кучму,Ющенка,Порошенка?
Почему именно те которые выбрали Януковича?
Ну ты тупишь!! :рл:
ну как почему?
потому что путин - виноват

Просвети....
я всегда считала что проблемы всегда нужно искать внутри себя , а не перекладывать на других....
Ну я так и знал.. - Я мега крут!
из-за моих внутренних проблем доллар вырос!

токо вот не могу понять.. мне восхищаться теперь.. ведь я его огого как поднял.
Или плакать.. ведь гривна то сука, огого как упала.. :ридаю:
 
FAILED COUNTRY FAILED PEOPLE

А нехрен ошибки делать. Начиная с себя.Даже Один человек может дров наломать ого-го. А вообще Экономика наша привязану к доллару США как и все страны практически
 
У нас был выбор:мы гордые и самостоятельные,но,сука,бедные или мы прогинаемся под кого-то,и живём спокойно и богато,как раньше.Мы решили испытать судьбу и быть гордыми,кто здесь виноват,а хер его знает...
 
ТС сам подумай кому выгодно, что бы бакс стоил в два три раза больше. Желательно сам к выводу приди, иначе тебе щас этот вывод обоснуют и скажут, что это выгодно хуйлу и он виноват во всех наших бедах.

Айтішнікам. Шоб купляти сири по 500 за меншу кількість баксів
 
Смысл один и тот же.

:клас:

Если лифт сделан метр на полтора, то как бы мы не возмущались, если в лифт зашел дядька 140 кг, мы уже не поедем и будем ждать следующего раза. А чтобы поехали вместе, нужно делать лифт больше и большей грузоподъемностью. Деньги же не вчера придумали. Такое положение с их обесцениванием тоже разве началось только вчера?:) Потому было бы неплохо придумать, как получить верблюда за свой труд, а не за заработанные деньги.
 
Поверніть долар по 2 гривні!!!!111111
 
Я по другому счита. Конечно очень большая доля вины лежит на хуйле, но выгоно что бы валюта в три раза поднялась в цене не у хуйла. выгодно это пендосам однозначно.

Падіння гривні вигідне пендосам? :іржач: Точно, забув, Україна ж з ними конкурувала до падіння гривні :іржач:
 
Назад
Зверху Знизу