Помогите по наследству

Статус: Offline
Реєстрація: 09.11.2014
Повідом.: 33
Помогите по наследству

Помогите,что делать если родной брат отца хочет отсудить имущество,которое по закону должно принадлежать мне.Такая ситуация-мои родители развелись более 20 лет назад,при разводе когда делили имущество моя мать заняла и отдала отцу деньги за пол дома.Отец за те деньги купил себе часть дома в другом районе.Мы отношения практически не поддерживали,т.к. отец пил,и дебоширил.Теперь отца не стало,я хочу получить то что мне причитаеться по закону,но тут родной брат моего отца подал заявление в суд,о том что я не имею права быть наследницей,т.к я не помогала отцу,не покупала ему лекарства,и практически не учавствовала в его жизни.Он хочет чтоб его признали наследником.Скажите такое возможно?????
 
А как в таком случае адекватно защищаться,нанять адвоката?Ну так а по закону,что дети являються наследниками первой очереди,такой закон же есть?
 
Вы иск уже получили?

Вас хотят лишить права на наследство.... И тут все равно какой очереди вы наследник...
 
Да иск получила:(,так а что делать в такой ситуации?какие дальнейшие действия?
 
А как в таком случае адекватно защищаться,нанять адвоката?
Нет, наймите слесаря.
Ну так а по закону,что дети являються наследниками первой очереди,такой закон же есть?
Конечно есть. Но есть и другой
5. За рішенням суду особа може бути усунена від права на спадкування за законом, якщо буде встановлено, що вона ухилялася від надання допомоги спадкодавцеві, який через похилий вік, тяжку хворобу або каліцтво був у безпорадному стані.
А вот кому достанется наследство - большой вопрос. Вас могут просто взашей вытолкать из очереди, и порядок наследования к Вам никакого отношения иметь не будет.
 
Спасибо,как все не справедливо
 
Все справедливо..... Лишить вас наследства при надлежащей защите скорее всего проблематично.... Даже невозможно........ Но чтоб написать что либо подробнее нужно видеть иск.... Можете сфоткать и выложить на форум.... Почитаем и дадим рекомендации что и как делать...
 
Да иск получила:(,так а что делать в такой ситуации?какие дальнейшие действия?

судиться, например


Все справедливо..... Лишить вас наследства при надлежащей защите скорее всего проблематично.... Даже невозможно........ Но чтоб написать что либо подробнее нужно видеть иск.... Можете сфоткать и выложить на форум.... Почитаем и дадим рекомендации что и как делать...
 
Помогите,что делать если родной брат отца хочет отсудить имущество,которое по закону должно принадлежать мне.Такая ситуация-мои родители развелись более 20 лет назад,при разводе когда делили имущество моя мать заняла и отдала отцу деньги за пол дома.Отец за те деньги купил себе часть дома в другом районе.Мы отношения практически не поддерживали,т.к. отец пил,и дебоширил.Теперь отца не стало,я хочу получить то что мне причитаеться по закону,но тут родной брат моего отца подал заявление в суд,о том что я не имею права быть наследницей,т.к я не помогала отцу,не покупала ему лекарства,и практически не учавствовала в его жизни.Он хочет чтоб его признали наследником.Скажите такое возможно?????

В нашем мире возможно все. А то, что невозможно, тоже возможно. К сожалению, примерно так.

Да иск получила:(,так а что делать в такой ситуации?какие дальнейшие действия?

Я бы советовала начать с того, что показать иск специалисту, а лучше нескольким. Можете выложить сюда, можете лично сходить проконсультироваться.
 
Конечно есть. Но есть и другой
5. За рішенням суду особа може бути усунена від права на спадкування за законом, якщо буде встановлено, що вона ухилялася від надання допомоги спадкодавцеві, який через похилий вік, тяжку хворобу або каліцтво був у безпорадному стані.
А вот кому достанется наследство - большой вопрос.
По ч. 5 ст. 1224 ГК Украины лишить наследства не так то просто при наличии следующих предпосылок:
1) достаточно много обстоятельств, которые надлежит доказать истцу (см. ч. 5);
2) ответчик не пускает дело на самотек и не тупит.
Если ответчик будет надеяться на исконно русский авось - пролететь ему как фанере достаточно просто.
В общем присоединяюсь к соватам в постах № 6, 10, 12
 
По ч. 5 ст. 1224 ГК Украины лишить наследства не так то просто при наличии следующих предпосылок:

часть моих возражений против аналогичного иска...

"Відповідно до ч. 5 ст. 1224 ЦК за рішенням суду особа може бути усунена від права на спадкування за законом, якщо буде встановлено, що вона ухилялася від надання допомоги спадкодавцеві, який через похилий вік, тяжку хворобу або каліцтво був у безпорадному стані. Вимога про усунення від права на спадкування за законом особи може бути пред’явлена лише після смерті спадкодавця.
Виходячи зі змісту зазначеної норми, суд при вирішенні такої справи згідно з вимогами ст. 214 ЦПК повинен встановити як факт ухилення особи від надання спадкодавцеві допомоги, так і факт перебування спадкодавця в безпорадному стані через похилий вік, тяжку хворобу або каліцтво та потребу спадкодавця в допомозі цієї особи.
Для постановлення рішення про усунення від спадкування у справі повинні бути надані належні та допустимі докази, які б свідчили про те, що спадкодавець потребував допомоги відповідача, останній мав можливість її надати, проте ухилявся від обов’язку щодо її надання.
Ухилення особи від надання допомоги спадкодавцеві, який її потребував, полягає в умисних діях чи бездіяльності особи, спрямованих на уникнення від обов’язку забезпечити підтримку та допомогу спадкодавцю. Тобто ухилення, пов’язане з винною поведінкою особи, яка усвідомлювала свій обов’язок, мала можливість його виконувати, але не вчиняла необхідних дій. Крім цього, підлягає з’ясуванню судом питання, чи потребував спадкодавець допомоги від спадкоємця за умови отримання її від інших осіб, чи мав спадкоємець матеріальну та фізичну змогу надавати таку допомогу.
Для задоволення позовних вимог у справах про усунення від права на спадкування відповідно ч. 5 ст. 1224 ЦК має значення сукупність обставин:
1) ухилення особи від надання спадкодавцеві допомоги при можливості її надання, перебування спадкодавця в безпорадному стані,
2) Потреба спадкодавця в допомозі саме цієї особи.
Лише при одночасному настанні наведених обставин і доведеності зазначених фактів в їх сукупності спадкоємець може бути усунений від спадкування. "
 
Помогите,что делать если родной брат отца хочет отсудить имущество,которое по закону должно принадлежать мне.Такая ситуация-мои родители развелись более 20 лет назад,при разводе когда делили имущество моя мать заняла и отдала отцу деньги за пол дома.Отец за те деньги купил себе часть дома в другом районе.Мы отношения практически не поддерживали,т.к. отец пил,и дебоширил.Теперь отца не стало,я хочу получить то что мне причитаеться по закону,но тут родной брат моего отца подал заявление в суд,о том что я не имею права быть наследницей,т.к я не помогала отцу,не покупала ему лекарства,и практически не учавствовала в его жизни.Он хочет чтоб его признали наследником.Скажите такое возможно?????

Возможно, если они докажут, что ваш отец был в беспомощном состоянии и нуждался в помощи, а вы знали об этом, могли но не оказали ему помощь - вот это чёткие условия, но если отец сам мог ходить в аптеку то это не является беспомощным состоянием.
Значит вам защищаясь нужно доказывать обратное, это мед.документы, показания свидетелей, справки из организаций если отец пользовался какими-либо услугами.
 
Заявление в нот. контору вы подавали?
 
Собирайте доказательства что отец постоянно пил. Если пил, значит имел средства и не нуждался в какой либо помощи. Такие доказательства есть у местного участкового. Переговорите с соседями, кто готов стать на вашу сторону.
 
Назад
Зверху Знизу