Дерадянізація без розриву з російською культурою неможлива.

  • Автор теми Evricon
  • Дата створення

Evricon

E
Дерадянізація без розриву з російською культурою неможлива.

Тема очень созвучна половине постов в Политике.
На первый взгляд заголовок абсурден, но именно знакомство со здешними "дискуссиями" показывает, что в этом есть смысл...:( Реальные люди знают русскую литературу отфильтрованную Сталиным, поэтому неявно нынешние защитники русской культуры и литературы, защищают сталинскую русскую культуру (литературу)...
«У проблеми десовєтизації є, як мінімум, два аспекти: інституційний - де можна користуватись чужим досвідом, аж до того, щоб просто буквально брати випробувані в симетричних умовах технології та їх впроваджувати… Символічний аспект, який весь час змушує нас вступати в ту саму колію. Незалежно від суб’єктивних намірів тієї чи іншої людини. Незалежно від того, як ця людина сама усвідомлює свою роль та свої наміри. Просто є умови та мотивації, які диктують от ці символічні точки координат, звички, якісь ментальні символи», - сказав Макаров.

На його думку, частина радянської символіки та частина російської культури в певному аспекті є нерозривні. «Існує певна ілюзія, що є велика російська культура, в якої є багато різних боків – трохи світліший, трохи темніший, потім розрив у 17-му році, все було почато заново, і той совєтський тоталітарний режим та політична диктатура, вони, так би мовити, не мають багато спільного з цією власною культурною традицією. Слід заперечити. Я не знаю, де сьогодні знаходиться та частина російської культури, яка представлена, скажімо, Чеховим чи Толстим. Я не знаю, в якому стані сьогодні перебуває та частина новітньої російської культури, яка представлена, скажімо, академіком Сахаровим, Мерабом Мамардашвілі, братами Стругацькімі, Грегорієм Померанцем», - пояснив публіцист.

«Але той російський дискурс, який сьогодні проникає в Україну, він представляє зовсім іншу, домінуючу тенденцію в середині російської культури. Це спадковість від Алєксандра Пушкіна (слід почитати «Клеветникам России» ), Тютчев (слід почитати його публіцистику та листування), Достоєвський (з його закликами «На Константинополь!»)», - додав він, зацитувавши текст пісні «Куликово поле», який спричинив скандал у Росії.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Пушкин был отфильтрован Сталиным? :eek:
:cranky:
 
Вся школьная программа была отфильтрована Сталиным. Вроде бы даже лично.. Декадентов и пр. классово чуждых не допустили...

а что мешает сейчас изучать?
вместо этого Вы предлагаете взять и запретить вообще всё?
 
а что мешает сейчас изучать?
вместо этого Вы предлагаете взять и запретить вообще всё?

Во-первых, не я, а во-вторых, не запретить, а оторваться... Исключить из школьных программ и т.п. Никому ничего не запрещать, но отдалиться..
 
Десоветизация, и как следствие,- олигархизация Украины, есть её деградация.
 
Хорошая идея правильная а в школах преподавать исключительно Тараса, Сковороду и Лесю Украинку, оно самое.
А можно ещё и на майдане томики Пушкина посжигать в знак борьбы с маскалями, вы это продвигайтесь.
Сейчас такие идеи в моде, люди за вами потянутся ;)
Мы даже видели этих людей...................
 
Вся школьная программа была отфильтрована Сталиным. Вроде бы даже лично.. Декадентов и пр. классово чуждых не допустили...
Стало совестливо и гадливо на душе. Как из душа окатило. Дотянулся проклятый Сталин.
 
как полагаешь, Сталин такое отфильтровал бы или таки вставил в школьную программу вместо Пушкина?

Матіос Марія
Солодка Даруся

"Миколa - лісник, не встaючи з-зa великодного столу, спокійно скaзaв розпaтлaній Мaрії, що стоялa безумнa нa порозі:

- Мaрійо, висцяйтеся йому в рот, зрaзу попустить. Або розведіть коняків з водою тa й влийте у рот конєчя, як не буде чим висцятися… Отaмо нa стежці коло Соколa колгоспні коні нaслідили, a конєки зібрaти ніхто не зібрaв.

Біднa тотa Мaрія… Отaк, як булa у великодній спідниці, зaголилaся посеред подвір'я і висцялaся у синє полум'я із синового ротa..."

То, что у тебя в голове бардак, известно было и без этого поста.. У Пушкина подобное тоже есть, ты знаешь?

Стало совестливо и гадливо на душе. Как из душа окатило. Дотянулся проклятый Сталин.

Для развлечения здесь есть много других тем..Бери любую от МяуМяу..:)
 
Во-первых, не я, а во-вторых, не запретить, а оторваться... Исключить из школьных программ и т.п. Никому ничего не запрещать, но отдалиться..
Для этого нужно предложить не менее годный продукт взамен. От Тараса нашего Григорича в больших количествах у людей с неустойчивой психикой могут начаться депрессии. Конечно, можно лечить Лесем Подеревянским.
 
Для этого нужно предложить не менее годный продукт взамен. От Тараса нашего Григорича в больших количествах у людей с неустойчивой психикой могут начаться депрессии. Конечно, можно лечить Лесем Подеревянским.

А задуматься над тем, что в стартпосте, не пробовал?
 
ничего "подобного" у Пушкина нет. Гаврилиада фривольна, забавна, но от нее не тошнит

А зачем же ты выбрал то, что тошнит? Художественную литературу пишут добровольцы, кто хочет, тот и пишет. А ты волен читать или не читать. Может кого-то и от Гаврилиады тошнит. Вот меня от "вечернего квартала" уже давно тошнит..
 
А задуматься над тем, что в стартпосте, не пробовал?
а тут и так все ясно. Свидомая попаболь по поводу доминирования русской культур-мультур. Я и говорю. Допустим что еть есть пльёхо. Что взамен, дядя?

Между прочим, что за хитровыебаная ссылка на первоисточник?
 
С таким калом в башке ходят только "свободовцы",которых вот-вот должны прикрыть за явно фашисткую говнонацидеологию,явно идущую во вред гражданам Украины!:D
 
С таким калом в башке ходят только "свободовцы",которых вот-вот должны прикрыть за явно фашисткую говнонацидеологию,явно идущую во вред гражданам Украины!:D

Вот яркий представитель и защитник русской культуры на ХФ.. :(Слобожанин, согласен?
 
Правильная мысль-отказаться от русской культуры и под барабанный бой националистов строем,маршируя, направиться жить в пещеры.Хотя... для националистов пещеры слишком продвинутое жильё-деревья самое то.
 
Правильная мысль-отказаться от русской культуры и под барабанный бой националистов строем,маршируя, направиться жить в пещеры.Хотя... для националистов пещеры слишком продвинутое жильё-деревья самое то.

Эти дэбилы живут в схронах-землянках! Шо тут непонятного?:іржач:
 
а тут и так все ясно. Свидомая попаболь по поводу доминирования русской культур-мультур. Я и говорю. Допустим что еть есть пльёхо. Что взамен, дядя?

Между прочим, что за хитровыебаная ссылка на первоисточник?

Мое предложение: взамен изучать логику и риторику. Начиная со школы. Составить хорошие, доступные поэтапно учебники, с примерами из жизни. Художественную литературу вообще не изучать, как самостоятельный предмет. Использовать отдельные произведения только при изучении языка для развития собственной речи, умения выражать собственное мнение.
 
Правильная мысль-отказаться от русской культуры и под барабанный бой националистов строем,маршируя, направиться жить в пещеры.Хотя... для националистов пещеры слишком продвинутое жильё-деревья самое то.

Вот автор этого поста изучал литературу, а пишет такую чушь...Возникает вопрос: а на хрена он время потратил? Не надо было ему учить литературу, результат был бы такой же..

Крепкое слово это неотъемлемая часть русской культуры, дядя.

?? Так там же тупое и однообразное слово..:(
 
Назад
Зверху Знизу