Полезная утилизация тепла от кондиционера

ZVS

Статус: Offline
Реєстрація: 20.02.2008
Повідом.: 1699
Полезная утилизация тепла от кондиционера

Внешний блок кондиционера смонтирован в чердаке, а не снаружи.
Рядом (в пределах 5-6 метров) установлены накопительные баки для воды (2 по 250 литров) и обычный электрический нагревательный 50литровый.
Фактически тепло от внешнего блока кондиционера через воздух греет воду в накопительных баках.
Но передача тепла через воздух не сильно эффективна, да и при повышении температуры в чердаке эффективность охлаждения кондиционера падает что тоже не есть хорошо.
Хочется как то оптимально утилизировать выделяемое тепло для нагрева той же стоящей рядом воды. Вода горячая все равно хоть и летом нужна по любому.
Насколько я понимаю в кондиционере в контуре внешнего блока циркулирует фреон.
Первый вопрос чисто теоретический:
Возможно ли вывести трубками отдельный контур и например опустить прямо в бак с водой для охлаждения или каким еще образом оптимизировать утилизацию выделяемого тепла с пользой?
Второй практический:
Найдется ли специалист который бы взялся реализовать подобное за вменяемое количество денежных знаков?
 
Да. Прикольно. Очень интересно, получится ли...
 
Возможно ли вывести трубками отдельный контур и например опустить прямо в бак с водой для охлаждения или каким еще образом оптимизировать утилизацию выделяемого тепла с пользой?
Не знаю как на счет отдельного контура, но переместить существующий думаю не проблема, эффективность работы кондера возрастет, соответственно будете экономить на электроэнергии и получать подогретую воду, только нужно следить чтобы в баке постоянно была вода. Кондиционерщики возьмут примерно столько же, как и при монтаже кондера, плюс расходные материалы. Для большей эффективности можно прикрутить аквариумный фильтр. Остается только выяснить из чего сделан существующий радиатор, если полностью медный то отлично, если нет, то можно скрутить новый змеевик из медной трубы.
Думаю оно того стоит, я бы попробовал.
 
Не знаю как на счет отдельного контура, но переместить существующий думаю не проблема, эффективность работы кондера возрастет, соответственно будете экономить на электроэнергии и получать подогретую воду, только нужно следить чтобы в баке постоянно была вода. Кондиционерщики возьмут примерно столько же, как и при монтаже кондера, плюс расходные материалы. Для большей эффективности можно прикрутить аквариумный фильтр. Остается только выяснить из чего сделан существующий радиатор, если полностью медный то отлично, если нет, то можно скрутить новый змеевик из медной трубы.
Думаю оно того стоит, я бы попробовал.

ИМХО
Дорастить отдельный контур и подвязать к существующему последовательно или параллельно (тут надо прикидывать по месту как оптимальнее) думаю проще гораздо чем курочить существующие теплообменники и пытаться их засунуть в баки с водой.
работы гораздо меньше чем монтировать кондей
Ничего никуда ни вешать не надо, ни сверлить, от существующего блока медью магистраль кинуть до емкостей и внутри емкости теплообменник устроить произвольной формы, можно просто те же трубки спиралью скрутить.
Возможно следует обработать каким-то образом теплообменник для уменьшения реакций с водой. Вода то все таки для бытового снабжения.
 
Нахрен морочиться с контурами? Все просто - со стороны выдува с кондера ставиться раструб, в фокусе которго стоит бочка с водой.
А вообще имхо офчинка выделки не стоит.
 
Нахрен морочиться с контурами? Все просто - со стороны выдува с кондера ставиться раструб, в фокусе которго стоит бочка с водой.
А вообще имхо офчинка выделки не стоит.

ну тогда уж прогонять этот воздух через воду (как в джакузи)
 
чтоб лезть в холодильный контур, надо хорошо представлять процессы, которые там происходят и какими средствами автоматики эти процессы управляются.

Как вариант, можно на выходе кондиционера установить автомобильный радиатор и прокачивать через него насосом воду. В худшем случае сломается вентилятор :-)
 
Как вариант, можно на выходе кондиционера установить автомобильный радиатор и прокачивать через него насосом воду. В худшем случае сломается вентилятор :-)

Думал над таким вариантом
В принципе реализуемо даже самостоятельно
Но все таки думаю эффективнее охлаждение/нагрев напрямую в воду чем через воздух
Может если других вариантов никто не предложит то так и попробую реализовать

чтоб лезть в холодильный контур, надо хорошо представлять процессы, которые там происходят и какими средствами автоматики эти процессы управляются.

Потому как сам этим не занимаюсь или занимаюсь не этим потому и лезть туда не хочу:D

ну тогда уж прогонять этот воздух через воду (как в джакузи)

Не выйдет
Давление создавать надо чтоб через воду воздух "продавить", вентилятор штатный кондеевский для этого не подойдет
Не вариант
 
ИМХО либо делать нормально, либо не делать вообще.
Дешевле 1000гр. Вам это не обойдется, цена магистрали, сварить магистраль, вакуумировать систему, закачать хладогент, плюс как ни как авторская работа, если можно так сказать, плюс хрен его знает как оно будет работать.
 
Но все таки думаю эффективнее охлаждение/нагрев напрямую в воду чем через воздух
Может если других вариантов никто не предложит то так и попробую реализовать
конечно эффективнее, просто людей, которые могут грамотно осуществить вашу идею не так и много и врядли они станут заниматься такой мелочью.
 
конечно эффективнее, просто людей, которые могут грамотно осуществить вашу идею не так и много и врядли они станут заниматься такой мелочью.

Ну а может ради "любви к искусству" ну и понятно что не бесплатно:D
 
Первый вопрос чисто теоретический:
Возможно ли вывести трубками отдельный контур и например опустить прямо в бак с водой для охлаждения или каким еще образом оптимизировать утилизацию выделяемого тепла с пользой?
Второй практический:
Найдется ли специалист который бы взялся реализовать подобное за вменяемое количество денежных знаков?
Насколько я понимаю принцип работы кондиционера - стоит компрессор, который сжимает фреон. При этом фреон нагревается... Далее он проходит через внешний радиатор, в котором охлаждается до наружной температуры.... Подается в испаритель под давлением, там испаряется и за счет этого резко охлаждается....
Т.е., как я понимаю, потребуется доработка наружного блока. Надо будет отрезать радиатор и сделать выводы на дополнительный радиатор, который установить в бочке с водой... Думаю, что вполне реально и не столь уж и дорого это будет стоить.. Трубки развальцевать, поставить зажимы и все дела... Попадаешь на перезаправку кондея и радиатор дополнительный... Я бы поставил еще трехходовой кран и байпас... Чтоб сохранить возможность работы как в штатном, так и в тюнингованном режимах... Другой вопрос, что горячую воду так получать нельзя...Не будет охлаждения после сжатия - не будет холода.. А вот слегка догревать - вполне, имхо, реально...
Хотя, если уж заморачаваться такой идеей - то в качестве теплового насоса для отопления... Имхо...
 
ИМХО либо делать нормально, либо не делать вообще.
Дешевле 1000гр. Вам это не обойдется, цена магистрали, сварить магистраль, вакуумировать систему, закачать хладогент, плюс как ни как авторская работа, если можно так сказать, плюс хрен его знает как оно будет работать.

Ну как бы ничего "военного" не вижу для специалиста в этой области.
Я ж не прошу гланды через *опу вырезать.
Стандартный набор операций, немножко эксклюзивная реализация, немножко выдумки, а не просто все по мурзилке завода-изготовителя.
Или уже "дорабатывать напильником" после сборки никто не умеет?

....
Т.е., как я понимаю, потребуется доработка наружного блока. Надо будет отрезать радиатор и сделать выводы на дополнительный радиатор, который установить в бочке с водой... Думаю, что вполне реально и не столь уж и дорого это будет стоить.. Трубки развальцевать, поставить зажимы и все дела... Попадаешь на перезаправку кондея и радиатор дополнительный... Я бы поставил еще трехходовой кран и байпас... Чтоб сохранить возможность работы как в штатном, так и в тюнингованном режимах... Другой вопрос, что горячую воду так получать нельзя...Не будет охлаждения после сжатия - не будет холода.. А вот слегка догревать - вполне, имхо, реально...

+100
О!
Вот прям как я и думал!
Если эта система мне будет до 35-40 градусов подогревать холодную воду для летнего периода мне этого будет вполне достаточно.
 
ну не все так просто. После компрессора фреон попадает в теплообменник в котором он конденсируется из газа в жидкость. При чем теплообменник рассчитан так, чтоб фреон сконденсировался полностью. Т.е. пустив часть (какую часть?) фреона мимо основного конденсатора в хз какую спираль в бочке на выходе из этой спирали вы получите хз что - скорей всего смесь жидкого и газообразного фреона. И чем горячее вода в бочке тем в этой смеси будет больше газа. Потом эта смесь пойдет по тоненькой жидкостной трубочке к внутреннему блоку, а поскольку газ в тыщу раз больше занимает объема, чем жидкость, то пролезет этой смеси во внутренний блок в разы меньше, чем надо = кпд кондиционера упадет в разы. Вопщем нужен спец-холодильщик (не путать с монтажерами сплит-систем и ремонтниками холодильников)
 
ну не все так просто. ...

...Т.е. пустив часть (какую часть?) фреона мимо основного конденсатора...

Вопщем нужен спец-холодильщик (не путать с монтажерами сплит-систем и ремонтниками холодильников)

Ну понятно что не козявку с носа выковырять...


Зачем мимо? Можно последовательно пустить, сначала через воду, потом обычным путем...


Так и я ж о том... спицилист нужен с головой и руками
Ток где его взять?
 
Два военных корабля потеряли три рубля :D

Весь советский флот.... черномрский взвод... ищут три рубля ... бля ))))))
 
Зачем мимо? Можно последовательно пустить, сначала через воду, потом обычным путем...

ну вот видите - одна параллельная козявка уже отвалилась :-)

с последовательной козявкой тоже не все просто - вам надо проложить трубку от компрессора до вашей бочки и обратно к конденсатору. Сразу очевидны следующие траблы: трубка создаст сопротивление системе, что снизит ее производительность. на сколько - хз, система сильно увеличится в объеме, т.е. потребуется дозаправка фреоном, непонятно как будет себя вести парожидкостная смесь в трубке от бочки до конденсатора (шум. гидроудары), непонятно как будет возвращаться масло обратно в компрессор из этого аппендикса.
хотя, живи я в чс - я бы попробывал:)
 
Можно и попробывать, забавы ради ). Был бы это завод - там это осознанно (большие цифры)! Но тут - больше мне кажется для души, чем для пользы!
 
Назад
Зверху Знизу