Авария на водопроводной трубе в квартире

Татьяна, анализируя ваши посты, а сделана вывод - защиты интересов владельцев квартир в многоэтажном доме при создании ОСМД нет и не будет.
защиты кого? заливающего, залитого, остальных невинных жителей дома, которые должны оплатить ремонт залитому за свой счет?
вы бы кого защищали?

Не будет у нас таких ОСМД, как в цивилизованных странах.
не будет, пока собственники не поймут, что ОСМД - это и есть они сами, а не сторонняя контора, которая им что то должна.
в цивилизованных странах на собрания приходят 99% собственников, а 1% или болеет, или в путешествии или .. по другой уважительной причине отсутствует.
и решают большинством, и контролируют выполнение.
а у нас только кричат что им все должны, и каждому к квартире приди и в ножки упади, чтоб он проголосовал.

в Швейцарии все решается голосованием, приходит по почте лист голосования, голосуют и отправляют свой голос.
я листы голосования по квартирам разнесла, кто выкинул, кто потерял, всем пофигу.

А вы знаете пример, чтобы не воровали, не ущемляли интересы граждан, не брали взяток? Я лично - не знаю.
опа, ну ка научите меня плохому, с кого мне взятки брать?



вот вам из Канады
У нас как бы два вида квартирного жилья, это собственные квартиры и комплексы многоквартирных домов сдаваемых в рент. Там где жилье якобы собственное, купленное, там управление типа как было в кооперативных домах, называется страта. Эта страта занимается поддержанием дома в чистом и исправном состоянии, все за счет жильцов-хозяев квартир, в вопросы купли продажи он не вмешиваются. В своей квартире собственник все делает сам. Бывают там такие ремонты когда с каждого жильца сдирают тысяч по 80. Банки дают в таких случаях кредиты.

В комплексах рентованного жилья в каждом доме есть менеджер, в дамах есть офис менеджера, бывает один офис на несколько домов. у менеджера есть бригада которая занимается поддержанием дома в порядке. После каждого жильца, съехавшего из дома они берут месяц на косметический ремант квартиры перед заселемем нового жильца. Вся кухонная мебель, холодильник, посудомоечная машина, в некоторых домах и микроволновка это собственность дома, они обязаны всегда поддерживать это оборудование в исправном состоянии. Если чего сломалось типа выключатели либо кран потек или проблемы с отоплением, могут вкрутить перегоревшую лампоску, только лампочки сам покупаешь, просто пишешь записку и опускаешь в почтовый ящик менеджеру. У менеджера есть ключи от всех квартир, заранее оговариваете время когда они прийдут. Удобнее всего когда уходя на работу даешь менеджеру добро на вход в квартиру, приходишь с работы и все исправлено. А где кто и как и чем управляет я понятия не имею. Очень многие люди не видят смысла приобретать геморрой в виде собственных квартир, предпочитают жить таким образом.
 
Останнє редагування:
не будет, пока собственники не поймут, что ОСМД - это и есть они сами, а не сторонняя контора, которая им что то должна.
Вот вы сами, в этой теме прекрасно раскрыли ненужность ОСМД:
слесарь ОСМД не даст квитанции, т.к. лишняя ответственность ему не нужна,т.к. как он может давать гарантию на кран, который сделан в Шанхае неизвестным китайцем;
председатель ОСМД не составит акт о залитии, т.к. вы говорите, что он никому ничего не обязан;
прорыв воды в вашей квартире элементарно может быть по вине соседа сверху или снизу, т.к. сантехники, меняя батареи и нарезая резьбу на стояке, могут его провернуть, а у вас от этого лопнут отводы. И будете виноваты вы, поскольку вода будет хлестать от вас.
Единственная объяснимая причина создания ОСМД- это желание государства сбагрить все проблемы на народ.
Вот вы говорите, ОСМД, мы хозяева, все станет классно.
Так а без ОСМД что не так? Что с ОСМД, что без него я сам за свои деньги меняю стояки, скидываемся на крышу, скидываемся на вентили и трубы в подвале.
Только при ОСМД к тарифам монополистов добавится еще и сумма на содержание надстройки в виде администрации и штата ОСМД. А ответственности, как я понял, никакой вы брать на себя не хотите.

опа, ну ка научите меня плохому, с кого мне взятки брать?
Да, походу, вы уже знаете. Недавно вы на ХФ интересовались, как бы прикупить землицы на побережье Средиземного моря.:D
 
Вот вы сами, в этой теме прекрасно раскрыли ненужность ОСМД:
слесарь ОСМД не даст квитанции, т.к. лишняя ответственность ему не нужна,т.к. как он может давать гарантию на кран, который сделан в Шанхае неизвестным китайцем;
председатель ОСМД не составит акт о залитии, т.к. вы говорите, что он никому ничего не обязан;
прорыв воды в вашей квартире элементарно может быть по вине соседа сверху или снизу, т.к. сантехники, меняя батареи и нарезая резьбу на стояке, могут его провернуть, а у вас от этого лопнут отводы. И будете виноваты вы, поскольку вода будет хлестать от вас.
как страшно жить.:D
а можно на общем собрании поднять все эти вопросы и большинством придти к единому решению по ним, записать в Протоколе и контролировать выполнение.
но куму это надо, всем председатель должен.:D
Единственная объяснимая причина создания ОСМД- это желание государства сбагрить все проблемы на народ.
это мировая практика, частную собственность содержат владельцы.
не надо было приватизировать квартиры, дом остался бы государственным, с него и спрашивали бы.

вот про Канаду же написано, люди предпочитают арендовать жилье, а не иметь в собственности.
Вот вы говорите, ОСМД, мы хозяева, все станет классно.
Так а без ОСМД что не так? Что с ОСМД, что без него я сам за свои деньги меняю стояки, скидываемся на крышу, скидываемся на вентили и трубы в подвале.
без ОСМД вы скидываетесь, сами делаете, а еще и жилкомсервису за бездействие приплачиваете, содержите их и на налоги им оплачиваете.
вы на вентили и трубы скинулись, а они на баланс себе их взяли, деньги списали, мдя, щедрые вы..
Только при ОСМД к тарифам монополистов добавится еще и сумма на содержание надстройки в виде администрации и штата ОСМД. А ответственности, как я понял, никакой вы брать на себя не хотите.
нет, убавятся налоги и их прибыль.
а какую вы видите ответственность?
вот хотя бы в случае ТС?
Да, походу, вы уже знаете. Недавно вы на ХФ интересовались, как бы прикупить землицы на побережье Средиземного моря.:D
:D ничего не утаишь.
 
Останнє редагування:
а можно на общем собрании поднять все эти вопросы и большинством придти к единому решению по ним, записать в Протоколе
Да на здоровье. А после собрания даже можно будет хором спеть песню " Суровые годы уходят":


вроде про Жилкомсервис речь вели.
Нет, шла речь о всех монополистах:
к тарифам монополистов добавится еще и сумма на содержание надстройки в виде администрации и штата ОСМД.

кстати, ТО Лифтов было 6 400 в ОСМД 1 400.
Короче, общая оплата за квартиру уменьшилась с учетом всех ваших взносов и сборов?
 
Нет, шла речь о всех монополистах:
ко всем ОСМД отношения не имеет, оно заменяет Жилкомсервис.

Короче, общая оплата за квартиру уменьшилась с учетом всех ваших взносов и сборов?
раньше 2,50, мусор отдельно, уборщицы не было.
теперь в 2,50 входят все те же услуги + мусор + уборщица.
 
Татьяна, а расскажите мне, чем ОСМД лучше Жилкомсервиса. Может я за 20 лет не увидела всей прелести ОСМД? Очень хочу почувствовать разницу. Чего не поняла, не увидела, не оценила старания председателя нашего ОСМД.
Тут еще и мой сосед с 6 этажа сегодня интересовался, как ему заставить председателя и слесаря, без дополнительной платы в карман последнему прочистить канализацию в кухне, а то ему постоянно в мойку вся грязь выливается из стояка. Только, что через край мойки пока не выходит. Но уже скоро и на пол польется.Засор в стояке, а не у него в мойке. А слесарь сказал, что только за несколько сотен грн. будет прочищать - а без денег дела не будет. Вот вам ваше хваленное ОСМД. Тоже общим собранием его работать заставлять?
 
Может я за 20 лет не увидела всей прелести ОСМД?
а какой вы лично внесли вклад в ОСМД? как член объединения?
что бы что то получать (увидеть прелести), надо что то отдавать (не быть равнодушным и не считать, что за квартплату вам звезды с неба должны достать).

советовать что-либо по вашему дому я не могу, я не знаю вашу ситуацию.
 
Я лично поставила у себя недешевые пластиковые окна и уменьшила потери тепла. У нас на доме стоит общий счетчик тепла. Я лично несколько раз сдавала деньги на ремонт лифта, на краску и сама красила стены в подъезде на этаже, на строительство пристройки для консьержки, пока не было домофона, сдавала деньги на цветы возле подъезда. Шила шторы для этой пристройки из своей ткани. Сдавала деньги (и не мало) на ремонт щитовой, когда она выгорела полностью.Сажала деревья возле дома. Только с бубном не танцевала перед председателем. Ну уж извините -не балерина.

И почему все эти работы (на общее благо) делались за деньги собранные с жильцов наличным, а не из наших платежей? Может вы знаете?



И звезд с неба мне не надо - пусть делает то, что должна по закону. И скажет где наши деньги. А то получила от горисполкома деньги на замену труб в подвале и за особую доблесть это почитает.
 
Останнє редагування:
уважаю, мне б таких жильцов побольше.

из взноса (квартплата) платятся только мусор, уборка, ТО, дератизация, освещение мест общего пользования, энергоснабжение лифтов, .. и текущий ремонт.

на ремонт лифта, строительство, ремонт щитовой деньги собираются или отдельно, или должны быть ежемесячные платежи в ремонтный и капитальный фонды, как общее собрание решило. как у вас происходит я не знаю.

а что председатель должна по закону? чисто интересно как себе это жильцы представляют.
 
По вопросу уборки и мусора у меня нет претензий к этому председателю. Было две другие до неё - это отдельная песня. Про ежемесячные платежи в фонды - о чем речь? У нас удавятся многие, а денег не будут платить. Люди не верят, что их не разворуют, а есть просто жлобы или пофигисты.
Что должна председатель - я уже писала, что в данном конкретном случае меня волнует,что никто не проверяет состояние внутридомовых коммуникаций. Вы думаете это первый случай залива. То стояк канализационный растянут вверх-вниз, то трубы крутят-вертят, а у кого-то их рвёт. А потом соседи снизу орут, что их постоянно заливают. А соседи сверху при чём? Вот вам и ремонты каждого стояка в своей квартире отдельновзятыми владельцами. Кто во что горазд. А если бы проверяли, составляли акты. Кто не пустил в квартиру - акт на него. А потом бы и деньги у горисполкома выбивать на капитальный ремонт этих стояков. Дому уже 20 лет. У меня в тамбуре соседка со справкой из 15 больницы, заливает соседей постоянно. Кто нибудь шевелится, чтобы хотя бы бумажками прикрыть одно место. За коммуналку многотысячные долги. Угрожала газ открыть. Вот как с такими жить. С чем в суд идти о выселении. Нет бумажек. И что нам делать???? А вы защищаете бездеятельность председателя. Ведь весь дом взлететь может на воздух. Полный пофигизм.



Вы признаете, что я не безразличный человек в плане обустройства своей жизни, но не хотите признать, что я имею хотя бы моральное право требовать отдачи от ОСМД. Хотя бы акт составить - "нет, не буду составлять",- был ответ от председателя. И так многие уже устали проявлять гражданскую активность и брать в свои руки благоустройство дома. У нас была инициативная группа в подъезде много лет назад - даже елку в подъезде ставили на НГ. Но безразличие ОСМД отбивает всякое желание тратить свое время, деньги, энергию на общее благо, когда нет поддержки и хамское отношение к жильцам.

Но это всё лирическое отступление. Мне в суд идти с чем? Не будет ОСМД на себя составлять акты. А как ему понравится быть соответчиком по иску?
 
Останнє редагування:
Про ежемесячные платежи в фонды - о чем речь? У нас удавятся многие, а денег не будут платить. Люди не верят, что их не разворуют, а есть просто жлобы или пофигисты.
и я про это. нет денег в ОСМД на капитальные ремонты, те же замены стояков. деньги платят только на текущие дела.
А если бы проверяли, составляли акты. Кто не пустил в квартиру - акт на него.
согласна, но один председатель в поле не воин.
должны быть активные люди в помощь ей.

у нас 2 месяца топило 3 этажа, а хозяин квартиры категорически отказывался разобрать плитку 25 летней давности, чтоб ликвидировать течь, у него то сухо. вот что с ним делать?
А потом бы и деньги у горисполкома выбивать на капитальный ремонт этих стояков. Дому уже 20 лет.
нет уже такого.
можно выбивать совместное финансирование.
У меня в тамбуре соседка со справкой из 15 больницы, заливает соседей постоянно. Кто нибудь шевелится, чтобы хотя бы бумажками прикрыть одно место. За коммуналку многотысячные долги. Угрожала газ открыть. Вот как с такими жить. С чем в суд идти о выселении. Нет бумажек. И что нам делать???? А вы защищаете бездеятельность председателя. Ведь весь дом взлететь может на воздух. Полный пофигизм.
вы путаете права собственников и ответственность управителя (ОСМД).
что значит выселить? это ее собственность.
и куда вы ее выселять собрались?
и председатель к этому вообще никаким боком.
что б были бумажки полицию вызывайте.
И так многие уже устали проявлять гражданскую активность и брать в свои руки благоустройство дома. У нас была инициативная группа в подъезде много лет назад - даже елку в подъезде ставили на НГ. Но безразличие ОСМД отбивает всякое желание тратить свое время, деньги, энергию на общее благо, когда нет поддержки и хамское отношение к жильцам.
вот опять вы отдельно, ОСМД отдельно.
вы и есть ОСМД.
нет достойного председателя в доме, инициировали общее собрание, проголосовали и передали дом в управление тому же жилкомсервису.
Но это всё лирическое отступление. Мне в суд идти с чем? Не будет ОСМД на себя составлять акты. А как ему понравится быть соответчиком по иску?
а на кого вы собрались подавать?
соседи подадут на вас, переведете стрелки.
 
Я не собираюсь подавать в суд. На меня хотят подать. Но я же должна иметь основания для своей защиты. Бумажки. Без бумажки.....далее по тексту.

Это не я отдельно. Это ОСМД в оппозиции к жильцам. А должно быть в оппозиции? Или всё же нет.
 
вы же писали, что у вас какой то акт на установку крана, и акт о аварии.
 
Да есть, но оформлены безобразно. На одном акте нет даты, но есть подпись и печать. Сразу (11 лет назад) не обратила внимание, мое упущение. А акт об аварии есть, но вы читали какой.
А ваш совет передать управление в гепын Жилкомсервис я расцениваю, как шутку. Из области черного юмора. Представляю судебное разбирательство в моем случае с Жилкомсервисом. Если меня не приговорят к казни - буду удивлена. С возмещением ущерба соседям и расходов на мыло и веревку и зарплаты палачу.
 
А акт об аварии есть, но вы читали какой.
нормальный.

А ваш совет передать управление в гепын Жилкомсервис я расцениваю, как шутку. Из области черного юмора.
из двух зол, ОСМД таки меньшее.:D
 
Не буду спорить - меньшее зло. Моя дочь 5 лет живет в Голландии. Она уже отвыкла от наших реалий и когда приезжает, то просто в шоке от нашей жизни. Чем дальше - тем страшнее жить у нас.
 
ре

:)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу