Обучение QNX

Lam

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2005
Повідом.: 329
Обучение QNX

Доброе время суток ув. коллеги! подскажите пожалуйста, кто чего знает об QNX? в частности, что можно почитать\посмотреть для обучения программирования под данную ОС. Более конкретно интересует разработка драйверов для этой ОС.
 
Я работаю с QNX, но по большей части с написанием GUI.
По поводу драйверов - читайте встроенных хелп DDK. Все более менее толково описано.
 
благодарю, я вот с рутрекера всё, что было на эту тему качнул, теперь вот нужно подтолкнуть свою лень, что бы таки поставить хотя бы на виртуальную машину это всё добро. По поводу форума - большое спс, русскоязычный - это хорошо, но как там с "населением" и ответами? :) не лучше ли с буржуями связываться, по опыту с Qt знаю, что буржуи отвечают более быстро и более правильно (хотя там и много русских (советских) людей, которые так-же принимают участие в обсуждениях).
и ещё вопрос: как у QNX обстоят дела с лицензией? можно ли использовать её в коммерческих проектах, нужно ли за это дело платить, если да, то примерно сколько?
 
с лицензиями строго, но можно заказать пробную некоммерческую на 30 дней (если не ошибаюсь) у них на сайте. лицензия так же влияет на работу компилятора, без серийника вы не сможете установить ось. А без активации не будет работать компилятор (ну или будет работать но совсем не долго, пару тройку раз и потом будет выскакивать окно с просьбой активации).
Стоимость будет зависить от того, на какие части ОС вы будете приобретать лицензии. Про лицензирование можно почитать у них же. Мы покупали официальные лицензии на сервера (порядка 3к грн на машину) и комплект разработчика (150к грн). В инете есть таблетки для версий 6.3.2 - 6.4.1, для новой 6.5 не работает.
Форум живой, ответы там можно получить довольно быстро, быстрее чем на забугорном openqnx.org.
На счет ЛОТ - я не в курсе что это за контора.

Ну и на счет разработки драйверов, как по мне лучше делать на родном железе чем на виртуалке.
 
огромнейшее спс за ответ. я вот сегодня скачал у них с сайта уже предустановленный qnx для vmware, но там никаких логинов\паролей, кодов активации и т.п. не просилось, может попозже вылезет конечно. + архив всего 50 метров весил, как то не привычно как для ОС :), особенно после win Vista\7
 
Ух! И чего у нас под QNX работает? Fregl Если не секрет конечно?
Афтару - есть 4.1 рабочая где-то в архиве 200Мб - за пиво, если надо, там и Watcom 10 - живой и примеры, и русская инфа, но это все же 4-ка, до 6-и ей далеко. Главное рабочая. Хотя для моих задач и RTKernel хватало за глаза...
 
с снова день добрый, начальство таки проснулась на тему QNX-а, собственно интересует, не кто не пробовал на QNX ставить Asterisk? это вообще реально?
 
Назад
Зверху Знизу