Жизнь за лагерными воротами. История харьковчанки, которая провела в немецком концлагере несколько лет

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196916
Жизнь за лагерными воротами. История харьковчанки, которая провела в немецком концлагере несколько лет

Во время Великой Отечественной войны фашисты угнали из Харькова немало наших соотечественников. Начиная с 1942 года, парней и девушек увозили на принудительные работы в Германию и в концлагеря. Трудно назвать даже примерную цифру, сколько человек не дожили до освобождения. Но даже в нечеловеческих условиях, под угрозой смерти, заключенные умудрялись сочинять песни и рисовать друг для друга открытки



Уголок в музее комплекса «Высота маршала Конева» для этой женщины святое место. Здесь собраны предметы, которые харьковские узники сохранили со времен заключения. Варвара Никитина сразу узнает лица товарищей на фото.

Варвара Никитина бывшая узница концлагеря «Равенсбрюк»: Вова Остапенко, Валя Пономаренко

Но дороже всего для нее - два пожелтевших листка, их бережно хранят под толстым стеклом. Самодельные открытки, которые женщина получила от подруг-узниц в свой день рождения, находясь в лагере смерти «Равенсбрюк». Букет васильков, подкова на удачу и, пожалуй, в застенках лагеря невыполнимое пожелание: «Будь в жизни счастлива».

Такой кусочек бумаги тогда мог стоить человеческой жизни.

Галина Родак научный сотрудник мемориального комплекса «Высота маршала Конева»: Если такую открытку нашли бы полицейские у нее - это расстрел, газовая камера... Сохранить вот эти открытки в лагере - это был уже подвиг

О подвиге Варвара Никитина говорит словами из песни, которую сочинили девушки-узницы «Равенсбрюка».

Варвара Никитина бывшая узница концлагеря «Равенсбрюк»На дворе ночь, а нас поднимают.Пьем пол-литра горячей воды,

а потом на аппель выгоняют,

а потом на работу бежим...

Ничего, дорогие подруги,

выше головы, пойте судьбе!

Еще две-три большие натуги –

прилетит дорогой соловей...

Варваре Никитиной было шестнадцать, когда в 1942 году ее вывезли в Германию. Там она работала на заводе. Девушка познакомилась с членами группы антифашистского сопротивления. Варвара стала их связной. Свободно владея французским, переводила и передавала записки. Вскоре связную разоблачили осведомители гестапо.

Варвара Никитина бывшая узница концлагеря «Равенсбрюк»: Нас повезли в Брауншвейг в тюрьму, из Брауншвейга перевели в Магдебург, из Магдебурга - в Берлин, Александерплац, это политическая тюрьма, и оттуда - в концлагерь «Равенсбрюк»

«Равенсбрюк» был одним из крупнейших концлагерей для женщин. Все стандартно: баня, бритье наголо, получение винкеля - красного треугольника с первой буквой национальности - и лагерного номера, который сразу выучивали наизусть. Его выкрикивали на проверке, и надо было ответить «Ich», то есть «Я».

Узницы из разных стран трудились в производственных цехах, строили другие концлагеря. Нездоровых и немощных сжигали или расстреливали. Поэтому попадать к врачу пленницы боялись, вспоминает Варвара Никитина. Поход в медкабинет искалечил и ей жизнь, едва она переступила порог лагеря.

Варвара Никитина бывшая узница концлагеря «Равенсбрюк»: На второй день у меня разболелся зуб... Мне удалили зуб и сделали мне уколы. Как говорили, обезболивающие. А это мне просто сделали уколы, чтоб я не могла иметь детей

Узниц стерилизовали, проводили эксперименты, разрезая тело до костей. Над девушками часто издевались надзирательницы.

Варвара Никитина бывшая узница концлагеря «Равенсбрюк»: Она била до тех пор, пока не увидит кровь. И старались обязательно подсунуть нос, чтоб по носу она ударила, кровь увидела - и успокоилась

Равенсбрюк прошли больше 130 тысяч человек. Сколько погибло - точных данных нет, историки называют цифру от 50 до 90 тысяч. Варвара Тихоновна дожила до освобождения - первого мая 1945 года. Вернулась в Харьков, окончила пединститут и проработала сорок лет учителем. Именно ученики в ее жизни заняли место не родившихся детей.

Варвара Никитина бывшая узница концлагеря «Равенсбрюк»: Это моя жизнь! У меня ничего нет другого в жизни, кроме моих учеников

Ей уже 85 лет, она получила немало грамот и похвал, ее навещают бывшие выпускники. Пожелание на старенькой открытке женщина считает пророческим.

Варвара Никитина бывшая узница концлагеря «Равенсбрюк»: Ты вернешься, как сорван листочек, не увидевший ясного дня, много в памяти останется - лагерь и друзья по тюрьме навсегда

И, возвращая вещь в музей, говорит: «Пусть это будет для потомков».



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мой папа тоже был узником Майданека и Бухенвальда, откуда он бежал, когда узников везли на работу (последнюю) в какие-то штольни или шахты. Был в лагерном подполье, за это его и перевели в Бухенвальд.
Он только один раз разговорился - в СССР рассказывать об этом было опасно. Я была маленькой, плохо помню ещё и от того, что плакала, слушая папу.То, что помню - ужас!
Ну и по возвращении на "родину"(в вагонах для скота) - репрессии. Отблагодарили...
 
Мой папа тоже был узником Майданека и Бухенвальда, откуда он бежал, когда узников везли на работу (последнюю) в какие-то штольни или шахты. Был в лагерном подполье, за это его и перевели в Бухенвальд.
Он только один раз разговорился - в СССР рассказывать об этом было опасно. Я была маленькой, плохо помню ещё и от того, что плакала, слушая папу.То, что помню - ужас!
Ну и по возвращении на "родину"(в вагонах для скота) - репрессии. Отблагодарили...

Отож! Народ оказался меж двух зол, и не известно, что хуже. Слава Богу, что Ваш папа выжил! Пережить издевательства фашистов и коммунистов за одну человеческую жизнь тяжело.
 
Назад
Зверху Знизу