Кучма пришел на допрос в Генпрокуратуру. На очную ставку с ним просится Мельниченко

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
Кучма пришел на допрос в Генпрокуратуру. На очную ставку с ним просится Мельниченко

Экс-президент Украины Леонид Кучма сегодня утром приехал на допрос в Генеральную прокуратуру. Он рассказал, что узнал о возбуждении уголовного дела в отношении себя из прессы, и повестка для него «как гром среди ясного неба»



«Я получил повестку, и я не вникал, по какой статье я прохожу. Я плохо знаю Уголовно-процессуальный кодекс. Но, насколько я знаю, что там речь идет о превышении служебных полномочий и злоупотреблении властью... Что-то такое», - заявил Кучма.

На уточняющий вопрос журналистов, говорили ли адвокаты экс-президенту, что срок давности по данным статьям УПК уже истек, он ответил: «Адвокаты могут говорить все, что угодно... Я хочу провести диалог со следователем, чтобы понять». В то же время Кучма не хочет проводить очную ставку с экс-майором Госохраны Николаем Мельниченко. Как известно, аудиозаписи, которые он сделал в кабинете Кучмы, когда тот был Президентом, стали вещдоком по делу Гонгадзе.

Кучма говорит, что кроме пленок Мельниченко не может быть доказательств, «тем более так, как кому-то хочется что-то интерпретировать». Он напомнил, что еще 5 лет назад отмечал, что «это была ужасная провокация против Украины, Президента Украины». «Я на этих позициях стоял и буду стоять», - подчеркнул Кучма.

Николай Мельниченко тоже пришел сегодня в Генпрокуратуру. «На 11:00 меня официально вызвали. Я не знаю, для очной ли ставки с Леонидом Кучмой... Я уже заявлял, что мои записи прошли экспертизу, в них не нашли признаков монтажа и голос, который зафиксирован на записях, принадлежит Леониду Кучме и Владимиру Литвину (нынешнему спикеру парламента – ред.)».

По словам Мельниченко, «очная ставка с Кучмой была запланирована еще в 2007 г. И, если прокуратура так решит, то она будет. Я же требую очной ставки, и это процессуальный шаг, потому что у нас есть противоречия в показаниях, - моих, Кучмы и Литвина. И эти противоречия должны быть ликвидированы. И очная ставка - это одна из форм их ликвидации».

Напомним, накануне в Генпрокуратуре заявили, что против Леонида Кучмы возбудили уголовное дело – его подозревают в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Обвинение пока не предъявлено, но экс-президенту запретили выезд за границу.

По материалам РБК-Украина, УНИАН.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кучма ответил: «Десять лет моя жена не засыпала без снотворного. Теперь, наконец, надеюсь, это пятно будет смыто с меня и с Украины».
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Теперь урка будет пиариться на Гонгадзе.
 
ему над дать пизды! Это гнидотаракан!
 
"Цирк з Даніличем" для окозамилювання і спускання пари, а Януковоч - мавпа з гранатою, бо старе пердло потягне за собою усе кодло.
 
Так там по делу если даже Кучму виноватым признают срок давности истек:)
 
как это до сих пор МЕльниченко живой?
 
Назад
Зверху Знизу