Реставрация ванны. Вопрос.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.06.2006
Повідом.: 72486
Реставрация ванны. Вопрос.

Собсно вопрос: делаю ремонт и думаю что сделать с ванной:
1. Отреставрировать с помощью спецов.
2. Выкинуть и купить стальную или акриловую.
3. Купить новую чугунную.
Рассуждаю так:
Отреставрировать если хорошо то около 300 грн.- цена сопоставимая с ценой новой стальной ванны (Италия в Практике).Но где гарантия, что реставрация придаст ванной былой красивый вид? (потому и хочу узнать кто делал и как впечатления)
Купить стальную или акриловую вроде как неплохо- но не дай Бог туда что-то тяжжелое уроню- ванной писец.
А выкинуть старую чугунную и купить новую такую же- думаю никто умным не назовет.
Посоветуйте, что делать. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
 
Grau OL сказав(ла):
Ты в каске купаешься?
Блин, ну тебя- откусил кусок пряника и обновили тему: чуть не подавился :)
А если серьезно иногда бывало что мыл какую-то хрень дома на мостике деревянном и она срывалась в ванну.Даже вспомнил что- промывал секцию радиатора отопления когдап стаил новый.
 
Чугунная лучше стальной.
О акриловой и речи нет.
Надо посмотреть на результат реставрации.
Как делают.
Ежели хорошо - то почему бы и нет?
 
Grau OL сказав(ла):
Чугунная лучше стальной.
О акриловой и речи нет.
Надо посмотреть на результат реставрации.
Как делают.
Ежели хорошо - то почему бы и нет?
Да в том то и дело. Вот и вопрошаю: делали кому нить реставрацию ванной и какие впечатления?
 
конечно реставрация чугунной. Чугун держит тепло намного дольше, чем любой другой материал, и нет эффекта "скрипа и деформации железа" Реставрировали свою ванну где-то в 2003 году-вид как новенький, единственное что нужно быть поаккуратнее, нельзя чтоб душ палад в ванну, мыло и другие предметы, т.к. нанесенная эмаль не так тверда как родная.
 
Тоже интересен сабж. Как реставрируют?
 
Тоже интересен сабж. Как реставрируют?
Есть два способа.
Первый - детско домашний.
Спец. эмаль в аэрозоле.
Заделывают мелкие трещины, сколы.
Второй взрослый.
С разогревом тенами.
И практически новой эмалировкой.
 
Кстати - реставрация без демонтажа - 250 гривен.
Интересно - чем они ее в комнате прогревают???
...
Нашел.
Это именно реставрация первым способом.
Фуфло.
Econ, не вздумай.
 
горячее покрытие эмалью можно осуществить-1 раз в принципе-в условиях завода, всё остальное это не горячее покрытие эмалью, для мелких сколов и дефектов есть кроме аэрозоля так же специальные карандаши. Аэрозолем можно покрыть не только мелкие дефекты, а и всю поверхность ванны.
 
Останнє редагування:
Все отзывы от знакомых по теме сводяться к одному: восстановление в домашних условиях - отстой!
 
Реставрция - это просто выкинутые деньги и просто отсрочка покупка новой еще на год! Эмаль на заводских ваннах запекается при высоких температурах и по прочности близка к стеклу. А реставрация это в лучшем случае на основе эпоксидных смол, что и быстро и легко царапается и просто отлетает. Если есть дефект с горошену, то можно просто подкрашивать периодически самому.
Срок эксплуатации чугунной - 15 лет, стальной - 3 года (мож чуть и ошибаюсь, подзабыл по госту). Про акриловые не знаю.
А покупать надо или чугунную или акриловую, стальные это полный отстой!
 
Я реставрировал с помощью специальной эпоксидной емали для реставрации ванн, продающихся в наших магазинах по 230 грн. Если делать все по технологии (там нужно снимать ванную, обрабатывать шкуркой обезжиривать, нраносить емаль в течении суток и 5 дней сушить)должно получится не плохо. Я не стал отсоединять чугунную ванну и сделал все на месте. На второй день, как на зло, потек смеситель и кое что подпортил. А так ванная стала как новая, вот уже пол-года прошло и держится
 
Если ремонт на века - нужно чугунную или хорошую акриловую покупать.
А если в перспективе расширение лет через 5 - стальную.
Ругают стальные ванны те, у кого их нет.
Мы в прошлый ремонт ( 4 года назад) поставили стальную , и за все время никаких проблем не было, ни по шуму, ни по остыванию воды т.д. Хотя до этого жили с чугунной. Так что проблема - надуманная.

Как пример:
Посилання видалено
 
В итоге купил акриловую Коло в Практике. Просмотрим что оно будет
 
Имхо глупо чугуний на чугуний менять. Реставрация не помогает. Убогий чугуний стоит около 700 грн а на хороший не заработал. Как компромисс выбрал Акрил
 
Назад
Зверху Знизу