Нужен совет специалистов по отоплению(частный сектор).

Вы так говорите об этаже, как будто на каждом у вас по 50 батарей и отключать их обязательно из центрального пункта :-)

Коллекторная система нужна для того, чтобы сделать разводку меньшими диаметрами, например когда трубы заливаются в пол или прячутся в штробы. И собственно покупать сам латунный коллектор, накручивать на него кучу краников совсем необязательно. Можно просто возле котла наставить пластиковых тройников и все - результат тот же - вы разделяете большой поток на несколько маленьких, для которых можно использовать меньшие диаметры.
 
При коллекторе садите последние 2 радиатора на 20 трубу, а остальные на 25 и все. В вашем случае от коллектора на 3 этаж сразу 20 трубой, на 2 этаж подъем 25, затем на лево 20, на право до первого радиатора 25, следующие опять 20.
На первый этаж аналогично второму, опуск 25, влево 20, вправо до первого радиатора 25 следующие 20 трубой. Обратку сделай зеркально.
 
В общем всем спасибо за советы,решил делать коллекторной системой.(если конечно насос будет нормально до 3 этажа продавливать)
schem-otd2.gif
 
Чего ругаешься?
Объем воды в большей мере связан связан с радиаторами на плане..
В радиаторе, стальном, Турецком, EMKA-так вроде было указано, 22 типа 500 й высоты... на метр длины радиатора около 4,5 литра воды.. Посчитай сколько и какого размера на рисунке радиаторов и раздели их общую протяженность на 4,5..
А с трубами и цветом котла объем никак не связан, с этим согласен с "тупоголовым" (как он сам себя называет..)
А воду считать надо... Чтобы понять каким диаметром тубы надо начинать от котла.. (но это уже по моему личному мнению.. наверное опять умничаю... да Валентин_ка?)

По сути вопроса.. Основное преимущество коллектора - возможность отключения этажа (в случае непредвиденных обстоятельств) при полной работоспособности остальной системы.. + за счет кранов можно регулировать подачу на этаж.. Если бы делал себе - делал бы через коллектора.. Личное мнение..

даже когда ему отрубили голову, он продолжал нести такую куйню, что палач отрубил себе уши :-)
кстати это очень распространенное заблуждение "мастеров" о том, что объем воды в системе влияет на теплоотдачу или диаметры труб. Ну умеещь ты радиаторы ровно вешать и трубки спаивать - умничай по этому поводу, че морозить о том, в чем понятия не имеешь?

Наверное как-то так?
Сомнения возникают продавит-ли насос...
Неохота дополнительный насос тулить
Такую схему продавит любой насос. Следите, чтоб воздушных карманов не получилось и при пайке чтоб не пережали сечение (хотя для этого надо иметь уникальную косолапость) :-)
 
Я сразу не досмотрел как-то первый рисунок...там на самом деле очень много лишних соединений подачи с обраткой.Вы делайте диагональное подключение к радиаторам 20-ой трубой.Никаких соединений между обраткой и подачей не нужно.
Думаю всё-таки подачу с обраткой в конце каждой ветки соединить по причине того,что-бы можно было и последний радиатор каждой ветки независимо регулировать,и при возникновении необходимости отключить без ущерба для ветки.

otopl.GIF
 
Наверное как-то так?
Сомнения возникают продавит-ли насос...
Неохота дополнительный насос тулить.

Привет, чем по жизни занимаешься?? Себе делаешь? Я сначала не понял, кто тебе схему то рисовал?! ))), а потом понял что ты сам))

почитав комменты, понял что никто на сантехе не учился (простите если ошибаюсь).

Схему твою можно чуть-чуть принципиально скорректировать, и будет хорошо, просто и надежно... (даже можно просчитать теплопотери и проверить подбор радиаторов).

С тебя:
1. поэтажный план с размерами (+ экспликация помещений - назначение по простому )));
2. материалы стен, полов и кровли (толщины слоев материалов тоже);
3. что купил из материалов на отопление... чего не купил ))) и сколько $ осталось )))

пиши в личку ;)

P.S. Всем монтажерам привет ;)))
 
и что в этой схемке ученый муж собрался принципиально корректировать, чтоб стало проще и надежней?

почитав комменты, понял что никто на сантехе не учился
а кто ж тебе экзамен про пневмозабрасыватели помогал сдавать :іржач::іржач::іржач:
 
Останнє редагування:
ну-ну... Анри_Ле_Блан просчитай давай все как надо и потом посмотрим на сколько твой вариант, согласно гидравлического расчета (если ты его в этом случае собрался делать) будет отличатся от того, что предлогал я по диаметрам.

интересно даже, на сколько на глаз я ошибся :)
 
ну-ну... Анри_Ле_Блан просчитай давай все как надо и потом посмотрим на сколько твой вариант, согласно гидравлического расчета (если ты его в этом случае собрался делать) будет отличатся от того, что предлогал я по диаметрам.

интересно даже, на сколько на глаз я ошибся :)

Вопрос интересен поэтому присоединяюсь :пиво:
 
даже когда ему отрубили голову, он продолжал нести такую куйню, что палач отрубил себе уши :-)
кстати это очень распространенное заблуждение "мастеров" о том, что объем воды в системе влияет на теплоотдачу или диаметры труб. Ну умеещь ты радиаторы ровно вешать и трубки спаивать - умничай по этому поводу, че морозить о том, в чем понятия не имеешь?


Такую схему продавит любой насос. Следите, чтоб воздушных карманов не получилось и при пайке чтоб не пережали сечение (хотя для этого надо иметь уникальную косолапость) :-)

Сейчас делаю форумчанину в квартире ремонт.Он сталкнулся с проблемой при включении отопления. Два взаимосвязаные стояки не пашут. Местные сантхники определили что проблема на его уровне. Мой товарищ приезжал переделывал . Плять! На двух байпасах такого напаяли мастера-специялисты с турецким паялом что централизованое отопление продавить не смогло:іржач: Человека жалко - стоко денег на долбоебов попалил:( Поразрезали места пайки - писец полный - полпайки на сопле, зато второй половиной вдавили так что позаужали диаметры до 1/3, 1/4 от диаметра. Так что не игрались бы в чрезмерную самостоятельность со всякой китаезой или туркой в руках! Ну хотя бы перед пайкой дома поупражняйтесь у какого-нибудь алигарха в тихаря. И поищите на прокат нормальнй профессиональный паяльник. Всем только наилучшие пожелания.:)
ИМХО))) На мой взгляд стоит согласиться с хотябы тремя согласившимися мнениями по поводу как устраивать разводку.
 
Назад
Зверху Знизу