Как повысить шансы на восстановление с флешки после сбоя

sdv

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2008
Повідом.: 1124
Как повысить шансы на восстановление с флешки после сбоя

Затронули в одной теме, возможно будет интересно всем. Не открою Америку, но вдруг кто-то не задумывался.

Очень часто флешка не накрывается физически, а летит только разметка. Т.е. формально мы можем прочитать каждый сектор, но связать это все в файлы - уже не возможно. Но есть очень простой способ сильно повысить шансы на восстановление после таких сбоев.

СОВЕТ 1. Никогда не удаляйте одиночные файлы, очищайте флешку только полностью (формат или удаление всех файлов).

Пояснение:
Немного про фат
на карточках у нас FAT16/FAT32, очень простая файловая система. Состоит из кластеров (объединение секторов). В начале ее лежит таблица FAT (file allocation table), которая содержит информацию о файле и блоках, в которых размещена его информация. Например example.jpeg, блоки 1,2,3,6,8,120.
Немного про фрагментацию
Обратите внимание, я привел пример блоков, которые идут не подряд. Это следствие фрагментации, когда файлы удалялись, то остались пустые места, в которые записался новый файл, т.е. размазался по дырам.
Что будет при сбое фрагментированного пространства
Очевидно, что если екнется FAT, то понять какой блок относится к какому файлу - задача нетривиальная и решается разбором содержимого блоков.
Что будет при сбое нефрагментированного пространства
А вот если фрагментации нет, то блоки во всех файлах будут идти строго подряд (для фотоаппаратов, естественно, у них однопоточная запись пока). В этом случае остается правильно разрезать последовательность блоков на куски, как ленту.
Т.к. фотоаппараты пишут стандартные файлы, у них у всех стандартные заголовки. Достаточно резать, ориентируясь на эти заголовки. Для некоторых форматов еще придется подчистить мусор в конце и все.

Вывод:
- Следуя этому совету вы сильно повышаете шансы на восстановление. как софтом, так и руками.
- Если потом будете отдавать кому-то на восстановление, предупредите, что там нет фрагментации файлов. Пусть порадуется :)

СОВЕТ 2. Обязательно снимите посекторный образ с флешки перед любыми манипуляциями по восстановлению.

Вот и все. Я, например, без проблем восстановил фотки с отформатированной флешки без какого либо софта, просто руками.

P.S. Однажды появятся фотоаппараты на exFAT или с многопоточной записью (хотя смысла не вижу) и совет станет неактуальным. Но пока это очень спасает.

P.P.S Когда-то, в мохнатых годах, до появления нормальных софтин, я занимался восстановлением информации с винтов.

P.P.P.S Уже не занимаюсь, только советы даю :)
 
Останнє редагування:
Желтый на белом - невидимый.
Не у всех чёрный стиль.
 
СОВЕТ 2. Обязательно снимите посекторный образ с флешки перед любыми манипуляциями по восстановлению.

Хы :), так то оно так, только б сразу написал чем и как этот образ сливать.
А то вон один Р-студией сделал..
А вообще работать с посекторным(! содержащем и не заняты секторы в полном объеме) образом - мысль стопроцентов правильная во всех отношениях.
 
Стиль поправил. Спасибо, не подумал.

Касательно чем делать образ - не подскажу, т.к. большинство сидит в винде, а я уже лет 7 под линухом, прикладной софт виндовый знаю не весь, играюсь в ней только да винты ковырял, но образы делал в линухе.

В линухе все просто dd if=/dev/sdX of=/tmp/my_flash_image.image. Там вообще системных утилит вагон и сто тележек. Я свою флешку когда подымал, вообще только со снятым образом и работал.

Но дополнения приветствуются, буду вносить в первый пост с указанием авторства :)
 
Останнє редагування:
Мужики,не сочтите за тупость,просто не хочется "доудалить" окончательно все.Фотик Sony,карта Memory stic Pro Duo 4 Гб.Нажал "Удалить все" и все удалилось,кроме одной заблокированной фотки.После этого фотик выключил и ничего не снимал.Что делать?
Спасибо заранее.
 
Мужики,не сочтите за тупость,просто не хочется "доудалить" окончательно все.Фотик Sony,карта Memory stic Pro Duo 4 Гб.Нажал "Удалить все" и все удалилось,кроме одной заблокированной фотки.После этого фотик выключил и ничего не снимал.Что делать?
Спасибо заранее.

восстанавливать.
 
100%!!!!
А я-то не додумался!Спасибо за совет!Что бы я делал без него?
 
Назад
Зверху Знизу