Вопрос по ОЗУ

Статус: Offline
Реєстрація: 26.06.2008
Повідом.: 305
Вопрос по ОЗУ

Привет!
хотел бы узнать есть ли смысл в двух планках ОЗУ по 2гига если винда видит только 3,5гига. И 3,5 это максимум для любого виндовс? и разница ощутимая в 2гиг и в 4 по работе опять же исходя из того что видит только 3,5
 
3,5 гига это для 32 битных систем
ставишь 64х битную и будет видеть все 4ре.
по производительности - разницы никакое если не юзаешь редактирование очень больших фото, редактированиеи\перекодирование видео
 
ага, і ще якшо ігрухі круті ))). Для більшості ігр зватає 3 гігабайти
 
хотел бы узнать есть ли смысл в двух планках ОЗУ по 2гига если винда видит только 3,5гига.
4 гига даже на 32-битной винде имеет смысл. У меня Windows Vista 32-битный и Windows XP 32-битный (на разных компьютерах)
Из 4-х доступных гиг ОЗУ - ХР видит 3.25 гига, Виста - 3 гига ровно.
НО: Зато "невидимые" 0.75 и 1 гиг (для ХР и Висты соответственно) Я использовала под RAM-диск.
То есть например в Висте для программ доступно 3 гига, и еще 1 неиспользуемый гигабайт виден как диск Z в системе. На этот диск Z Я переназначила хранение всех временных файлов системы и временные файлы интернета. Плюс еще в Висте этот диск Z используется для ускорения системы методом ReadyBoost. При этом выгода: винчестер не засоряется временными файлами, после перезагрузки все временные файлы очищаются (т.к. RAM-диск обнуляется) - значит не будет оставаться вирусов и прочего хлама во временных файлах интернета, и еще - система работает намного быстрее, потому что кэширует файлы не на винчестер, а на RAM-диск, который в стопицот раз быстрее любого винчестера. Так что даже неиспользуемую ОЗУ можно применить с пользой для себя ;)
 
ТС, поставить 64х битную систему религия не позволяет?
 
Bishoujo Молодец! +1 ... я даже изменил своё мнение о вас :) (после темы об объединении асусоводов :) )

ТС и все интересующиеся - делайте как Bishoujo написала - и будет вам счастье! про РАМ-диск - это вообще отличное решение, это стОит использовать даже на 64битных системах - и винда шустрее бегает, и винт лишний раз свопами не напрягает.
 
Ну в идеале вообще было бы поставить гиг этак 8 памяти, и 4 из них отдать под RAM-диск, где разместить своп и все временные файлы. Тогда вообще всё замечательно будет работать :).
 
ага, я именно так и хотел сделать, пока не наступил на грабли - винда иногда успевает создать своп быстрее, чем рамдиск раздел :) и получаеться, то своп винда бросает на диск С, и хоть как ей это запрещай - всё равно косяки выходят :) а вообще я тут нарыл немножко инфы - будет полезно почитать интересующимся
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну у меня получалось своп на рам-диске создать. Только Я с диск С не убирала своп, а создала два свопа. Один небольшой на рам-диске, второй на диске С. Только так и не пойму: какой из них винда использует в первую очередь? И не понятно можно ли вообще своп разместить на рам-диске...
Хорошо что в Висте хоть Ready Boost есть функция, правда её каждый раз после перезагрузки надо заново активировать на рам-диске...
 
ага, я именно так и хотел сделать, пока не наступил на грабли - винда иногда успевает создать своп быстрее, чем рамдиск раздел :) и получаеться, то своп винда бросает на диск С, и хоть как ей это запрещай - всё равно косяки выходят :) а вообще я тут нарыл немножко инфы - будет полезно почитать интересующимся
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Шото ссылки не открываюццо... А может кто-нибудь рассказать как делаются рам диски до загрузки винды?

О! Открылись...
 
Да что ты говоришь.
 
mnu изучайте матчасть! хотя-бы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сервиспаки - это исправления винды, а битность - это архитектура ядра, в 32 бита можно "впихнуть" ровно 4 гигабайта! при этом система увидет только от 2.5 до 3.5 из них - зависит от кол-ва зарезервированных виндой адресов, а в 64 бита можно впихнуть ровно в 32 раза больше! - т.е. 128 Гиг!!!
 
Имел ввиду висту. Наверное ошибся, сори за оффтоп.
 
та какая разница? хоть виста, хоть 7ка - это не играет никакой роли - роль играет только битность форточек - 32 или 64... и виста, и ХР и 7ка - есть и 32-х бтная и 64-х...
 
Night-Prizrak прошу прощения, сам лично проверял? Ставил на систему с 4 ГБ 32-х битную висту, 32-х битную 7-ку ?
 
да, проверял. У меня 4 гига оперативы, и ставлю я себе только 32-х битные форточки, т.к. под 64-х битными у меня мой софт не идёт, ставил все форточки, которые выходили - 2000, 2003, 2008, ХР, Висту, 7ку
 
Назад
Зверху Знизу