куда жаловаться на работодателя?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.07.2009
Повідом.: 37
куда жаловаться на работодателя?

Знакомый попросил узнать куда можно пожаловаться на работодателя по поводу хреновых условий труда? И вообще толк с етого будет или нет может кто-то уже сталкивался с таким?
 
хреновых условий труда
Что в его понимании хреновые условия труда? Не выплата заработной платы? Ненормированный рабочий день? Не дружественный коллектив?
Что именно не устраивает?
 
Толк будет если сменит работу.
Все остальное - исключительно потешить самолюбие. Перпектив ему на этой работе понятно не будет. Сократят при первой же возможнсоти - благо щас кризис и этих возможностей хватает :) И найдут на работу менее переборчивого :) - скамейка запасных опять же благодаря кризису немаленькая.
Если же хочет жаловаться - инспекция по охране труда или что-то подобное - точное название не помню, может кто-то еще подтянется и подскажет точнее. Насчет толка - свое мнение высказал выше. Единственное - если работает в какой-то крупной компании и плохие условия - это не политика руководства, а недосмотр или халатность конкретного менеджера на конкретном участке - тогда жаловаться есть смысл, но не в сторонние органы, а рукововдству выше. Т.Е. опять же не выносить сор из избы - этого не любит никто.
 
Работает он в крупной компании! Говорит что хотят их с 8ми часового рабочего дня перевести на 12ти часовой с 6ти дневной рабочей неделей без повышения оклада!
 
Пожаловаться можно в инспекцию по труду и в охрану труда. На меня один тип туда жаловался за то, что я его уволил не за пьянство с соответствующей записью в трудовой, а по собственному желанию. Перспектив у таких заяв, сразу скажу, практически нет. Только займет время инспектора и руководителя предприятия.
 
Работает он в крупной компании! Говорит что хотят их с 8ми часового рабочего дня перевести на 12ти часовой с 6ти дневной рабочей неделей без повышения оклада!

Таргет что ли:D
Для начала советую лучше ознакомиться с трудовым договором либо контрактом, если конечно такое имеются... Затем уже предъявлять свои претензии руководству исходя из написанного там. Если ничего не поможет, жаловаться в инспекции.
Хотя по сути, стоит начать подыскивать другое место работы.
 
Работает он в крупной компании! Говорит что хотят их с 8ми часового рабочего дня перевести на 12ти часовой с 6ти дневной рабочей неделей без повышения оклада!

это конечно грубое нарушение КЗоТ.
Но повторюсь - прежде чем жаловаться - думаю ему стоит понимать, какие у него есть альтернативные варианты работы. Если их нет - тогда решить, что для него предпочтительнее - ощущение торжества справедливости вместе с пособием по безработице или наличие работы. Он должен понимать, что после этой жалобы малейшее опоздание на работу, попытка уйти на 5 минут раньше пусть даже по уважительнной причине или любой недочет на работе - это первый шаг на пути к увольнению, причем не по собственному желанию, а за нарушение трудовой дисциплины. Где-то так.
ПС - таких "искателей справедливости" никто не любит, так что трудоустроиться с такой репутацией ему потом будет проблематично.
Это все не совсем советы юриста - ведь формально да и по-человечески ваш товарищ возможно прав - но он должен четко понимать ВСЕ даьнейшие перспективы своей жалобы.
 
это конечно грубое нарушение КЗоТ.
Но повторюсь - прежде чем жаловаться - думаю ему стоит понимать, какие у него есть альтернативные варианты работы. Если их нет - тогда решить, что для него предпочтительнее - ощущение торжества справедливости вместе с пособием по безработице или наличие работы. Он должен понимать, что после этой жалобы малейшее опоздание на работу, попытка уйти на 5 минут раньше пусть даже по уважительнной причине или любой недочет на работе - это первый шаг на пути к увольнению, причем не по собственному желанию, а за нарушение трудовой дисциплины. Где-то так.
ПС - таких "искателей справедливости" никто не любит, так что трудоустроиться с такой репутацией ему потом будет проблематично.
Это все не совсем советы юриста - ведь формально да и по-человечески ваш товарищ возможно прав - но он должен четко понимать ВСЕ даьнейшие перспективы своей жалобы.

:клас: В нашем с Вами "правовом и социальном" государстве третьего мира (если не четвертого, третьим миром традиционно считаются государства Африки и Азии, а они сейчас лучше нашего позорного государства живут) перспективы у жалобщика будут неблагоприятные.Надо потерпеть и параллельно искать нормальную работу.Насчет Таргета-очень похоже.ИМХО во всех крупных торговых фирмах,супермаркетах работники приравняны к обычному бессловесному и бесправному БЫДЛУ:(
 
Выход есть хороший и очень простой.
Собираетесь трудовым коллективом(где угодно, желательно не на территории предприятия, для начала приглашаю на свой сайт) выбираете председательствующего и секретаря собрания, протоколом собрания под подписи каждого голосующего, в трех экземплярах избираете представителя трудового коллектива(кстати не обязательно своего, можно пригласить человека со стороны).
Два экземпляра надежно прячете, а третий работодателю на стол положит представитель и говорит о начале переговоров о заключении (изменении) коллективного трудового договора.
И сразу ставите в известность обладминистрацию о начале переговоров. Закон срок в два месяца. По истечении этого срока, если стороны не подписали коллдоговор, трудовой коллектив объявляет забастовку, на время которой работодатель не имеет права никого увольнять или сокращать.
 
А при чем здесь колдоговор? Он на предприятии наверняка есть! И я сильно сомневаюсь, что там написано, что работники работают по 12 часов в день и за похлебку.

Работников, скорее всего, перевели на ненормированный рабочий день. Вот тут просто надо посмотреть в колдоговоре, кого можно перевести на такой график.
А вообще я думаю, что на такой шаг руководство идет не от хорошей жизни, и стоИт вопрос или работникам уменьшить зарплату или вообще закрыть предприятие и всех уволить по сокращению. Думаю, что первый вариант в данной ситуации предпочтительнее для всех.
 
В коллдоговоре должно быть все, но на всех предприятиях они прописаны под работодателя, правда в рамках КЗоТ, который у нас в принципе не плохой.
Но в любом случае, если коллектив не может разговаривать на равных, то его поставят в любую позу.
 
Жалуйтесь в Держнаглядпраці. Они, проверяя, трусят работодателя так, что мама не горюй!!! И не только по вопросу, поднятому в жалобе.
 
А если у вас в коллективе есть враг, жалобу подпишите от его имени (анонимную жалобу могут в принципе не рассматривать) - убьете сразу двух зайцев - и нажалуетесь и от врага избавитесь :D:D:D
 
А если у вас в коллективе есть враг, жалобу подпишите от его имени (анонимную жалобу могут в принципе не рассматривать) - убьете сразу двух зайцев - и нажалуетесь и от врага избавитесь :D:D:D

:клас:

:D:D:D
 
В любом случае...вы проиграете...
Все работодатели в табелях ставят 8-ку и наверняка ваш друг это подписывает, а комиссия...
Она ничего нового не нароет...
ЗЫ: Это не я злой...это наша действительность!!!
 
В любом случае...вы проиграете...
Все работодатели в табелях ставят 8-ку и наверняка ваш друг это подписывает, а комиссия...
Она ничего нового не нароет...
ЗЫ: Это не я злой...это наша действительность!!!

Разрешите с Вами не согласиться. Во-первых, табели работники не подписывают. Во-вторых, инспектор Держнаглядпраци для выснения сведений, изложенных в заявлении, проводит беседы с работниками. Так что табель - не единственный источник сведений.
 
Назад
Зверху Знизу