Кидалово молодых специалистов в ПУМБе

начнем с того что я не позволяю себя унижать. плюнул бы будь верен, значимость и крутость мне ненадо показывать я специалист и этого достаточно, значимость я могу показать положив магистраль, но нестану этого делать
себялюбие говориш, а значит ты у нас мазахист, тебе нравятся когда тебя унижают, ну знаеш о вкусах не спорят, только ненадо оправдывать себя на примере других;)

Если сотрудник которого уволили, плюнул в лицо начальнику, то НАЧАЛЬНИК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ ЧТО ЕГО УВОЛИЛ!
 
Если сотрудник которого уволили, плюнул в лицо начальнику, то НАЧАЛЬНИК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ ЧТО ЕГО УВОЛИЛ!
эх как вам нравиться слово "УВОЛИЛ" неправдали? с помощью него вы самоутверждаетесь...тешите себя что у вас есть мизерная власть

смотря за что уволил... а вернее здесь разговор про " сама ушла".
вообще чаще люди сами уходят, а не увольняют, так сказать, создают условия.
потому как уволить по статье это довольно муторное и скандальное дело, нужно еще доказать, что компания понесла убыток, а так как деятельность большенства компаний в том числе и банков не вполне легальная => это практически нереально, и грозит судебным разбирательством


вобщем я понял, что с вами говорить о моральной стороне отношений к пресоналу и его здоровой мотивации (для того чтобы получить от него отдачу), просто бесполезно, это еще раз подтверждает, что это банальное кидалово, а сказать что кандидат фуфло всегда можно, а оставшись вовсе без кондидатов - всегда можно сказать, что все идиоты и весь мир идиоты....

удачи вам "пауки в банке" !
 
Останнє редагування:
ALF сказав(ла):
Не совсем согласен с вашей логикой. Когда вы учитесь в институте, на курсах, ходите на семинары то вы готовы платить деньги. Типа нормально за обучение. Но если вас взли на реальную работы, где вы не конспекты ведете и книжки читаете, а учитесь работаеть по вашей специальности в реальных условиях то вам сразу бабки платить нада, а то мол эксплуататоры наживаются. Хороший специались обычно начинает приносить прибыль только через несколько месяцев предприятию. Новичек без опыта работы может и полгода поработать в минус, в особотяжелых случаях и год.
что за бред? автор, ты согласен год работать за бесплатно? я срочно хочу на тебя посмотреть!
если рассуждать, что предприятие даёт опыт, поэтому можно работать за спасибо, то у меня только один ответ - без лоха и жизнь плоха...
 
что за бред? автор, ты согласен год работать за бесплатно? я срочно хочу на тебя посмотреть!
если рассуждать, что предприятие даёт опыт, поэтому можно работать за спасибо, то у меня только один ответ - без лоха и жизнь плоха...

Где ты в моем посте увидел что я говорил про то что нада платить только после того как человек сам себя окупает??? Я лишь сказал что не нада строить иллюзий что если вы работаете как стажер (т.е. человек без опыта работы) на вас наживаются, обычно это предприятию только в минус, и как минимум несколько месяцев (если профессия конечно не аля грузчик/дворник/разнорабочий).

Не нада додумывать и переворачивать то что я не писал.
 
+1 к Альфу


по поводоу работать бесплатно.
хе-хе...
Никто почему-то не считает вложений работодателя в обучение новичка. Или все считают само собой разумеющимся это?
Бред. Бред который поддерживать могут только люди, которые сами никогда не нанимали людей и не платили зарплату.

Какие бля вложения?
Заниженая всвязи с "испытательным сроком" зп за месяц.?
Это чтоли капиталовложения. Или у нас первым делом работодатель , платя мало зп, посылает новичка на сверхдорогие курсы? Или у нас молодым так дохера платят что это "капиталовложения". Советую тем кто так считатет попробовать пожить месяца два на зп молодого сотрудника. Сразу вместе с финансовой жопой и розовые очки рассосутся.
 
то этот претендент просто олень и такие должны скулить о том, как сними плохо обошлась жизнь.

да хоть конь в пальто - его труд должен быть оплачен. это проблема банков и прочих контор, что они вместо нормального собеседования берут кого попало а потом его 2 месяца 'изучают'.

и проблема тех кто на такое ведется.

еще я заметил что украинские банки платят очень мало своим работникам - прийдет время они все поймут и что-то поменяют. как в соседней россии. там в банк тяжело пробиться, но з.п. как минимум в 2-3 раза выше средней. з.п. рядового сотрудника с премиями в среднем от 1 тыс. долларов в месяц.

лично я ни дня не работал бесплатно, и не собирался, и мои работодатели это чувстовали и брали меня хоть и с испытательным сроком, но и оговоренной з.п. на этот срок.
 
каждый "молодой специалист" мнит себя ниибацца профи. И сразу хчоет миллион денег. Не имея никакого опыта работы и знаний того что нужно делать.
Ведь он первое время ВООБЩЕ ничего не может сделать сам, без указки и сопровождения.
Я когда начинал свою рабочую деятельность - работал месяц вообще бесплатно. Потом за 50 гривен в месяц. И за этол время я набирал ОПЫТ и ЗНАНИЯ у сотрудников.
Я начинала работать в смешной конторе за смешную з/п. Ни о каком получении ОПЫТА и ЗНАНИЙ от сотрудников речи не шло. Мое "обучение" заняло максимум пол дня, после чего меня посадили полноценно работать. И не надо рассказывать, что без опыта никто не фига не умеет делать.
Надо сказать, что набор сотрудников "без опыта" был политикой фирмы. Потому как они априори ничего не умеют и платить им соответственно можно гроши. Но по прошествии месяца/двух и далее, они все так же считались без опыта и повышении з/п в 100 грн выглядело каким-то издевательством. Как и сказки про официальное оформление.
По прошествии 1,5 месяцев я оттуда ушла (выслушав напоследок, что кому я нужна без опыта и что я по гроб жизни вообще должна быть благодарна, что меня взяли). И за неделю нашла другую работу с окладом в 3 раза выше, где благополучно работаю уже больше года.
 
Про вложение в обучение:
Есть работы, которые без опыта работы нормально не сделаешь. Пример - плиточник. Нужно пол-года, год проработать подсобником и потом пожно начинать работать самому на простых местах. Подсобник получает мало, хотя тяжестей таскает много, но с повышением профессионального уровня оплата повышается.
Есть работы, где можно полноценно работать с первого дня: грузчик, оператор, операционист, бухгалтер на первичке и т.д. Тут оплата с ходу должна идти как за полноценную работу.

Про испытательный срок:
Испытательный срок не имеет ничего общего с обучением, опытом работы поэтому и оплата должна идти не менее 80% от заявленной. В течение этого времени, человек показывает, что он действительно имеет навыки, заявленные на собеседовании, удовлетворяет стандартам компании: не курит на рабочем месте, вовремя приходит на работу, не ругается громко матом и т.п.
 
Народ, а чего вы на закон КЗОТ плюёте???
Он, что, написан только для "избранных"???
Написали Вам выдержки из ЗАКОНА? Чего выкоблучиваться и выёживаться?

1. ЛЮБОЙ труд должен быть ОПЛАЧЕН.
2. ЛЮБАЯ наёмная работа должна быть ОФОРМЛЕНА ПО ЗАКОНУ!


Если кто-то не согласен с этими формулировками - в морг.

ТС - это опыт, в след. раз дочка будет умнее и прежде чем наняться такому работорговцу - бкдет требовать с него формление соответствующего трудового соглашения. Удачи!

Банку, и всем, кто поддерживает такой принцип работы - игнор и блэклист!
 
Останнє редагування:
2 V@N:

2) - соглсен, но вот

1) таки уж любой? труд это не выполненная работа, я могу трудится в поте лица а результата будет пшик, могу при этом и вредить еще к примеру.

Согласен, работодатель может устроить канитель и сделать все испытательные сроки и т.п. четко оформленны и т.п. Только вот он может портребовать подписать договор, в котором говорится об обязанностях работника, и если "мегаопытный" специалист вдруг сделает прощет и попадет на бабки, с него будут снимать в судебном порядке. Или просто выполнит работу не в срок, или сделает ее не в надлежащем качестве. Все верно? Все по правилам? Вы делаете определенную работу в определенные сроки и вам платится определенная ЗП опять таки в определенные сроки.

Только почему то достаточно много молодых "мегаспециалистов" думают что на испытательном сроке можно плужить, на то он и испытательный. За тебя все подотрут и уберут более опытные товарищи. А потом по прошествии двух недель приходят и говорят ептель - у меня не получается наша встреча была ошибкой, у меня не подходящий уровень. Что в данном случае делать работодателю? Бежать в суд с подписанным договором? Или к примеру тупо не подошел коллектив, что опять таки делать? Говорить трудись потому что на тебя работы хватает и ты нам нужен?

Вот для того чтобы потом не было мегакачелей с судами. устроился уволился, схему большинство работодателей упрощают дабы не ипать мозги ни себе не потенциальным "работникам". Все таки все вокруг люди и могут ошибаться и т.п.


2 Ocean:
На счет опыта работы повторюсь. То что вы бухгалтер или дворник по специальности это пол дела научится а может и треть. Важно чтобы вы потом свои знания в данной отрасли эффективно применяли. Чтобы результат был а не просто так. Есть люди со знаниями, которые в теории могут выдавать продукт, но они работать не умеют. Они не могут прийти просидеть полный рабочий день и сделать скучную работу в срок, видители потому что она скучная, или потому что полный день посе инстика тяжело выседить и последние нескок часов работы просто сидят кумарят.
 
2 doxliak:

возьми листочек бумаги просчитай аренду офиса (6 метров на человека), аммортизацию мебели компов инет и т.п. + твоя зп на испытательны срок (я бы сказал что для тех у кого нет оптыта работы это не только испытательный но и стажировочный срок) и увидишь
Какие бля вложения?
к этому прибавь что ты вначале будешь сидеть дуплить и учится работать именно в этой компании по их правилам. Далеко не всегда под тебя конкретно сразу есть работа, а если и есть то ты опять таки будешь чемуто да учится. И это при том что у тебя есть опыт работы. Если у тебя его просто нет то блин на нескоко месяцев минусов от тебя гарантированно.

А вообще нормальный работодатель никогда не будет выгонять специалиста котоый ему приносит деньги, логично? Асли он сидит не рыба не мясо то, звыняйте, нет ручек нет и яблочка.
 
2 doxliak:

возьми листочек бумаги просчитай аренду офиса (6 метров на человека), аммортизацию мебели компов инет и т.п. + твоя зп на испытательны срок (я бы сказал что для тех у кого нет оптыта работы это не только испытательный но и стажировочный срок) и увидишь
Угу.
Может и специалист получает бОльшую часть прибыли которую приносит? Дык если работа на условиях честного процента от прибыли приносимой тобой, то тогда понятно и бесплатная стажировка.
Во всех других случаях работник продает свое время за деньги причем часто мизерные. Так что амортизацию мебели тут считать незачем.
 
to ALF
Я согласна, что не все работать умеют.
Но формулировка, что люди без опыта не умеют в принципе, возмутила.
П.с. Про работу в теории - живой пример есть у нас. Работать ему скучно потому что он жеж теоретик (в недавнем прошлом преподавал в инсте). Страдают из-за него практически все, а больше всего менеджеры, которые не могут уйти во время с работы и сидят до 7-8 а иногда и 9 часов вечера (заметим, неоплачиваемых).
 
2 V@N:
2) - соглсен, но вот
Ещё бы...
1) таки уж любой? труд это не выполненная работа, я могу трудится в поте лица а результата будет пшик, могу при этом и вредить еще к примеру.
Курите КЗОТ. ОПЛАЧИВАЕМЫЙ Испытательный срок на то и придуман.
Согласен, работодатель может устроить канитель и сделать все испытательные сроки и т.п. четко оформленны и т.п. Только вот он может портребовать подписать договор, в котором говорится об обязанностях работника, и если "мегаопытный" специалист вдруг сделает прощет и попадет на бабки, с него будут снимать в судебном порядке. Или просто выполнит работу не в срок, или сделает ее не в надлежащем качестве. Все верно? Все по правилам? Вы делаете определенную работу в определенные сроки и вам платится определенная ЗП опять таки в определенные сроки.
Если бы да кабы.
А если молодой специалист застрелит начальника?
А по сути - на то есть выговоры и записи в трудовой, на крайний случай, расторжение трудового договора.
Только почему то достаточно много молодых "мегаспециалистов" думают что на испытательном сроке можно плужить, на то он и испытательный. За тебя все подотрут и уберут более опытные товарищи. А потом по прошествии двух недель приходят и говорят ептель - у меня не получается наша встреча была ошибкой, у меня не подходящий уровень. Что в данном случае делать работодателю? Бежать в суд с подписанным договором? Или к примеру тупо не подошел коллектив, что опять таки делать? Говорить трудись потому что на тебя работы хватает и ты нам нужен?
Почему такое предвзятое отношение к людям?
Если компания нацелена на то, чтобы из говна выбрать перлы - флаг ей в руки! Но повторюсь - закон один для всех!
ЗЫ. Молодых спецов никогда не ставят на материально ответственные должности.
Вот для того чтобы потом не было мегакачелей с судами. устроился уволился, схему большинство работодателей упрощают дабы не ипать мозги ни себе не потенциальным "работникам". Все таки все вокруг люди и могут ошибаться и т.п.
Перефразирую на русский язык.
Вот для того чтобы не заморачиваться, работодатели и устраивают такую текучку.
Авось какой-то лох да и останется.
Вывод.
Такой компании НЕ НУЖНЫ спецы, а рабы, которым ничего не надо, т.е. просто роботы, люди без амбиций.
 
2 doxliak
Может и специалист получает бОльшую часть прибыли которую приносит?
гмм, а скаких это таких веселых делов нанятый специалист должен получать бОльшую часть прибыли которую он приносит? Только потому что он специалист и пришел и работает? Произвести продукт это не то что пол дела, это зачастую гораздо меньше, а построить систему которая будет продавать произведенной этой системой продукт это уже огого. Вы посмотрите сколько получают певцы/певицы/проф. спортсмены/артисты и т.п. и сколько звукозаписывающие компании, промошенские и продюсерские ценры, спорт клубы и т.п. Я имею в виду в процентном отношении от приыбли. Так извините но их имена у всех на слуху а они действительно уникальны как работники и ихние имена расручены. Так они не имеют бОльшей части прибыли чем они приносят. Хотя конкретно под данного человеа заточен бизнеспрожект.

А вы хотите прийти и стать винтиком в механизме (все мы винтике в чьем то механизме) и получать больше чем тот кто этот механизм создал?

На самом деле конечно стандартная логика. Не думать над тем как сделать так чтобы приносить больше прибыли чтобы это заметили и повысили мой достаток. А нада боротся за то чтобы оттяпать побольше процент от того что я приношу. Т.е. напрягаться больше чем я напрягаюсь не хочу а денег больше хочу.

Во всех других случаях работник продает свое время за деньги причем часто мизерные.
Правильно КарлеГ заметил. Ты стоишь ровно столько за сколько тебя "купили", и не копейкой больше. Если ты считаешь что тебе недоплачивют - вперед на рынок труда, в чем вопрос, у нас не рабовладельческий строй.

Так что амортизацию мебели тут считать незачем.
ну праильно, нах считать чужие растраты, этож для работодателя копейки, конечно если ратсраты то считать незачем. Кстати там можно еще ой как много дописать растрат, я по быстрому раскидал, а так к примеру забыл тогоже бухгалтера который обслуживает работника в том числе, уборщицу, секретарша, которая получается прибыли и не приносит, денег не зарабатывает ну никак, менеджер который продает продукт который другие производят, но человек нужный и тоже хочет кушать - но менеджер по продажам ничего не производит!!! плюс отложить денег чтобы оплатить отпуск больничные, и не только тебе а всем менеджерам секретаршам уборщицам бухгалтерам, нафиг такое считать, гораздо удобнее свою личную прибыль за месяц вывести из продукта что ты произвел и сказать что недоплачивают гады а мебель то фигня.
 
Курите КЗОТ. ОПЛАЧИВАЕМЫЙ Испытательный срок на то и придуман.
можно линк де это написано? а то вы так красным выделиди постулаты, я подумал что взято с КЗОТа, но к сожалению не нашел таких формулировок.

Если бы да кабы.
А если молодой специалист застрелит начальника?
Это не еслибы да кабы, это если вы не в курсах происходит очень часто, что молодые специалисты в первое время не выполнят работу правильно и в сроки, и иногда просто сдаются и уходят потому что взялись за то что не могут сделать. Так что это не из пальца высасано а встречается на каждом шагу, в отличии от стрельбы в начальника.

Если компания нацелена на то, чтобы из говна выбрать перлы - флаг ей в руки!
та нет, что вы, компания заинтересована набрать говна побольше, онож не тонет.

ЗЫ. Молодых спецов никогда не ставят на материально ответственные должности.
гмм, получается что вы противоречите себе. С одной стороны каждый кто пришел на работу это чел который сразу приносит прибыли и на нем наживаются каписталисты, но такго ценного гуся что несет золотые яйца не ставят на ответсвенные должности, чето тут не так...

Перефразирую на русский язык.
Вот для того чтобы не заморачиваться, работодатели и устраивают такую текучку.
Авось какой-то лох да и останется.
Вывод.
Такой компании НЕ НУЖНЫ спецы, а рабы, которым ничего не надо, т.е. просто роботы, люди без амбиций.
давайте такой пример, я вас знакомлю с девушкой она заполняете анкету, и если по анкете вас все утраивает то сразу свдьба. Такой подход нормально? Вы уверены что проживете с ней не то что всю жизнь а хотбы неделю-месяц??? Что она будет именно той кто вам нужен??

Конечно работа это не свадьба и не предусматривается что это на всю жизнь, но все таки на ближайшее время как минимум несколько лет хотелосьбы чтобы был союз.
 
Останнє редагування:
КЗоТ. Кодекс законов о труде Украины
Глава I: Загальнi положення

Стаття 2. Основнi трудовi права працiвникiв
Право громадян України на працю, - тобто на одержання роботи з оплатою працi не нижче встановленого державою мiнiмального розмiру, - включаючи право на вiльний вибiр професiї, роду занять i роботи, забезпечується державою. Держава створює умови для ефективної зайнятостi населення, сприяє працевлаштуванню, пiдготовцi i пiдвищенню трудової квалiфiкацiї, а при необхiдностi забезпечує перепiдготовку осiб, вивiльнюваних у результатi переходу на ринкову економiку.

Працiвники реалiзують право на працю шляхом укладення трудового договору про роботу на пiдприємствi, в установi, органiзацiї або з фiзичною особою. Працiвники мають право на вiдпочинок вiдповiдно до законiв про обмеження робочого дня та робочого тижня i про щорiчнi оплачуванi вiдпустки, право на здоровi i безпечнi умови працi, на об'єднання в професiйнi спiлки та на вирiшення колективних трудових конфлiктiв (спорiв) у встановленому законом порядку, на участь в управлiннi пiдприємством, установою, органiзацiєю, на матерiальне забезпечення в порядку соцiального страхування в старостi, а також у разi хвороби, повної або часткової втрати працездатностi, на матерiальну допомогу в разi безробiття, на право звернення до суду для вирiшення трудових спорiв незалежно вiд характеру виконуваної роботи або займаної посади, крiм випадкiв, передбачених законодавством, та iншi права, встановленi законодавством.
Стаття 2-1. Рiвнiсть трудових прав громадян України
Україна забезпечує рiвнiсть трудових прав усiх громадян незалежно вiд походження, соцiального i майнового стану, расової та нацiональної приналежностi, статi, мови, полiтичних поглядiв, релiгiйних переконань, роду i характеру занять, мiсця проживання та iнших обставин.
Стаття 9. Недiйснiсть умов договорiв про працю, якi погiршують становище працiвникiв
Умови договорiв про працю, якi погiршують становище працiвникiв порiвняно з законодавством України про працю, є недiйсними.
Глава II: Колективний договiр
Глава III: Трудовий договiр

Стаття 26. Випробування при прийняттi на роботу
При укладеннi трудового договору може бути обумовлене угодою сторiн випробування з метою перевiрки вiдповiдностi працiвника роботi, яка йому доручається. Умова про випробування повинна бути застережена в наказi (розпорядженнi) про прийняття на роботу.

В перiод випробування на працiвникiв поширюється законодавство про працю.

Випробування не встановлюється при прийняттi на роботу: осiб, якi не досягли вiсiмнадцяти рокiв; молодих робiтникiв пiсля закiнчення професiйних навчально-виховних закладiв; молодих спецiалiстiв пiсля закiнчення вищих навчальних закладiв; осiб, звiльнених у запас з вiйськової чи альтернативної (невiйськової) служби; iнвалiдiв, направлених на роботу вiдповiдно до рекомендацiї медико-соцiальної експертизи. Випробування не встановлюється також при прийняттi на роботу в iншу мiсцевiсть i при переведеннi на роботу на iнше пiдприємство, в установу, органiзацiю, а також в iнших випадках, якщо це передбачено законодавством.
Глава III-А: Забезпечення зайнятостi вивiльнюваних працiвникiв
Глава IV: Робочий час
Глава V: Час вiдпочинку
Глава VI: Нормування працi
Глава VII: Оплата працi
Стаття 94. Заробiтна плата
Заробiтна плата - це винагорода, обчислена, як правило, у грошовому виразi, яку власник або уповноважений ним орган виплачує працiвниковi за виконану ним роботу.
Розмiр заробiтної плати залежить вiд складностi та умов виконуваної роботи, професiйно-дiлових якостей працiвника, результатiв його працi та господарської дiяльностi пiдприємства, установи, органiзацiї i максимальним розмiром не обмежується.
Питання державного i договiрного регулювання оплати працi, прав працiвникiв на оплату працi та їх захисту визначається цим Кодексом, Законом України "Про оплату працi" та iншими нормативно-правовими актами.
Стаття 117. Вiдповiдальнiсть за затримку розрахунку при звiльненнi
В разi невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звiльненому працiвниковi сум у строки, зазначенi в статтi 116 цього Кодексу, при вiдсутностi спору про їх розмiр пiдприємство, установа, органiзацiя повиннi виплатити працiвниковi його середнiй заробiток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.
При наявностi спору про розмiри належних звiльненому працiвниковi сум власник або уповноважений ним орган повинен сплатити зазначене в цiй статтi вiдшкодування в тому разi, коли спiр вирiшено на користь працiвника. Якщо спiр вирiшено на користь працiвника частково, то розмiр вiдшкодування за час затримки визначає орган, який виносить рiшення по сутi спору.
В разi, якщо звiльнений працiвник до одержання остаточного розрахунку стане на iншу роботу, розмiр зазначеної в частинi першiй цiєї статтi компенсацiї зменшується на суму заробiтної плати, одержаної за новим мiсцем роботи.
Глава VIII: ГарантiЇ i компенсацiЇ
Глава IX: ГарантiЇ при покладеннi на працiвникiв матерiальноЇ вiдповiдальностi за шкоду, заподiяну пiдприємству, установi, органiзацiЇ
Глава X: Трудова дисциплiна
Глава XI: Охорона працi
Глава XII: Праця жiнок
Глава XIII: Праця молодi
Стаття 197. Надання молодi першого робочого мiсця
Працездатнiй молодi - громадянам України вiком вiд 15 до 28 рокiв пiсля закiнчення або припинення навчання у загальноосвiтнiх, професiйних навчально-виховних i вищих навчальних закладах, завершення професiйної пiдготовки i перепiдготовки, а також пiсля звiльнення зi строкової вiйськової або альтернативної (невiйськової) служби надається перше робоче мiсце на строк не менше двох рокiв.

Молодим спецiалiстам - випускникам державних навчальних закладiв, потреба в яких ранiше була заявлена пiдприємствами, установами, органiзацiями, надається робота за фахом на перiод не менше трьох рокiв у порядку, визначеному Кабiнетом Мiнiстрiв України.
Глава XIV: Пiльги для працiвникiв, якi поєднують роботу з навчанням
Глава XV: Iндивiдуальнi трудовi спори
Глава XVI: Професiйнi спiлки. участь працiвникiв в управлiннi пiдприємствами, установами, органiзацiями
Глава XVI-А: Трудовий колектив
Глава XVII: Загальнообов'язкове державне соцiальне страхування та пенсiйне забезпечення
Глава XVIII: Нагляд i контроль за додержанням законодавства про працю

Посилання видалено
 
Останнє редагування:
ОЧень мало кто берет на испытательный срок людей официально. С занесением в штат и с записью в трудовую.
Так же очень малому количеству людей начисляют реальную зарплату. БОльшая часть работает через "конверты".

И Вы хотите сказать что это нормальная практика?
 
Ах да... Я забыл, что мы живём в Гондурасе, а не в "европейской стране, под названием Украина".

Для Гондураса, всё, за что борется ALF и его соратники сущая правда и суровая действительность.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу