Мошенники из Харьковоблэнерго

Статус: Offline
Реєстрація: 14.09.2007
Повідом.: 75
Мошенники из Харьковоблэнерго

На днях вернулся из отпуска и навестил своих родителей. Родители, милые, добрые люди пенсионного возраста, поведали такую историю.
Дней 5 назад в пол седьмого вечера!!!!! в дверь позвонили двое господ, сказали что из облэнерго, и что им надо что-то проверить в электрическом щите. Сразу хочу попросить прощения за возможную клевету на работников Харьковоблэнерго, т.к. родители по наивности даже не проверили документы и не записали фамилии данных личностей, и, возможно, они вообще не имеют к облэнерго никакого отношения. Отец, ничего не подозревая, открыл щиток. Господа долго, два с половиной часа, что-то ковыряли, отключали свет по очереди во всех квартирах, затем зашли в квартиру, отодвинули!!! холодильник, и сказали, что в щитке был какой-то неподключенный!!!! провод!!!!, они его подключили!!!!! и, как оказалось, он ведёт в нашу квартиру на кухню и свисает за холодильником.
Тут надо сказать, что проводку в нашем доме делали стажёры ПТУшники, и когда жильцы заселились (1986г) было весело. У некоторых, на счётчик мотала только кухня, у некоторых пол этажа. В общем это всё, в основном, сразу устранили, но, видимо не всё...
Далее господа сказали, что оформляют акт об отключении квартиры от электроснабжения, на основании установленного!!!!! факта!!!!! несанкционированного!!!! отбора электроэнергии и приписывают штраф 12000 грн. По уплате которого будет возобновлено электроснабжение. Родители в панике попытались решить вопрос сразу, на что господа с бодрой готовностью откликнулись, и назвали сумму 5000 грн. Торговаться не захотели, мотивируя тем, что им с этих 12000 "за труды" заплатят 30% т.е. 4000 грн. Родители собрали последние деньги, которые собирали на ремонт дивана и поход к стоматологу и отдали мошенникам, которые быстро растворились, уже не сильно заботясь о том, что провод так и остался висеть там же... После этого мать - гипертоник слегла на два дня с давлением 220-130.
Прошу не обсуждать то, насколько "лохи" в данной ситуации мои родители, просто они светлые, наивные, добрые люди, и в данной стрессовой ситуации не смогли по незнанию и неопытности принять правильных решений, даже сразу не позвонили мне... После боя руками не машут. Что произошло, то произошло.
Всё это я написал для того чтобы поделиться этим горьким опытом с вами, что бы вы были предупреждены сами и предупредили всех своих друзей и родных о такой схеме "лохотрона".
Проверяйте обязательно документы у всех таких персон приходящих к вам. Перезванивайте в организацию в которой они якобы работают, и спрашивайте работают ли они там на самом деле и есть ли у них разнарядка на данные работы. Никого не пускайте внутрь квартиры! Это ваша частная собственность и без вашего согласия, без санкции прокурора или без решения суда никто не имеет права в неё заходить. Сразу вызывайте милицию в подозрительных случаях и, когда всякие господа очень сильно хотят попасть к вам в квартиру.
 
Кошмар. :eek: Я б таких нашёл и удавил. собственноручно
 
Ой,а у меня тоже недавно таких двое было,счетчик другой ставили,прибором якобы нашли левую розетку,намекали на денюжку,у меня муж был дома он в этой сфере работает,рассказал им сам что да как ,они и свалили.Документы не проверяли,естественно.
 
Непонятно, почему пошли на сделку, если невиновны? Наличие какого-то провода еще не повод для шрафа!
 
"Теряя деньги, мы приобретаем на них самое ценное - опыт и здравый смысл".
Цитата, может и не дословно, но как-то так.
Сочувствую, родителям посоветуйте на будущее без предъявления документов даже не открывать дверь.
 
а я вот думал что пенсионеры это самые подозревающие люди
и деньги просто так фиг кому отдадут, тем более такую сумму.

А как оказывается бывает плачевные ситуации :(
 
Мдя, в такой ситуации может оказаться каждый, стрессовая ситуация, бешеная сумма штрафа (таких штрафов не существует даже в этой грёбаной организации), на то был и расчёт мерзавцев.
Сочувствую искренне, у нас тоже был недавно случай с Харэнерго.
Приходим домой с работы, а у нас стоит новый счётчик, и соседка (лошица старая), протягивает бумажку о замене нам счётчика на новый (1978 года:(), без подписей и мокрых печатей, с показаниями от старого и перерасчётом на новый счётчик данными. Я говорю какого хера ты их пустила в тамбур, что то менять, когда нас нет дома, ну она только руками развела и говорит, разбирайтесь теперь сами.
На том бы и закончилась история, но через месяц жена стала проверять показания счётчика для оплаты эллекричества и мягко сказать охуела. На новом счётчике намотало 380 КВАТТ в месяц, у нас зимой на старом мотало максимум 270.
Я сразу позвонил своему юристу за консультацией.
Во первых эти ссуки должны были предупредить нас за три дня о своём приходе письменно.
Во вторых без нашего присутствия не имели право проводить какие либо работы.
В третьих эта бумажка с данными перерасчёта филькина грамота и не действительна без подписи и печати.
В четвёртых, счётчик должен был быть осмотрен и одобрен в метрологической экспертизе, о чём должна быть соответствующая бумажка.
И ещё незначительных нарушений на пять пунктов.

Сейчас мы с ними судимся, но дело приобретает оборот не в нашу пользу.Монополия блядь, и с этим ничего не сделаешь.
Вот так казачат нашего брата.
Мой вам совет, будьте бдительны и внимательны, особенно это касается таких монстров как Харьковоблэнерго.
ПыСы:Давно хотел занести этих пидаров в блэклист.
 
Непонятно, почему пошли на сделку, если невиновны? Наличие какого-то провода еще не повод для шрафа!

Неужели трудно пост ТСа внимательно прочитать..

Прошу не обсуждать то, насколько "лохи" в данной ситуации мои родители, просто они светлые, наивные, добрые люди, и в данной стрессовой ситуации не смогли по незнанию и неопытности принять правильных решений, даже сразу не позвонили мне...

ТС, спасибо за предупреджение. Очень жаль Ваших родителей. Я уже в одной теме высказывалась о своем отношении к ублюдкам, пользующимся наивностью и непрактичностью, многих пожилых людей. Вешала бы на столбах в назидание другим. Скорейшего выздоровления Вашей маме.
 
Мдя, в такой ситуации может оказаться каждый, стрессовая ситуация, бешеная сумма штрафа (таких штрафов не существует даже в этой грёбаной организации), на то был и расчёт мерзавцев.


Да ну, есть штрафы и по 100 000, 300 000 грн и их платят.

Сочувствую искренне, у нас тоже был недавно случай с Харэнерго.
Приходим домой с работы, а у нас стоит новый счётчик, и соседка (лошица старая), протягивает бумажку о замене нам счётчика на новый (1978 года:(), без подписей и мокрых печатей, с показаниями от старого и перерасчётом на новый счётчик данными. Я говорю какого хера ты их пустила в тамбур, что то менять, когда нас нет дома, ну она только руками развела и говорит, разбирайтесь теперь сами.
На том бы и закончилась история, но через месяц жена стала проверять показания счётчика для оплаты эллекричества и мягко сказать охуела. На новом счётчике намотало 380 КВАТТ в месяц, у нас зимой на старом мотало максимум 270.
Я сразу позвонил своему юристу за консультацией.
Во первых эти ссуки должны были предупредить нас за три дня о своём приходе письменно.
Во вторых без нашего присутствия не имели право проводить какие либо работы.
В третьих эта бумажка с данными перерасчёта филькина грамота и не действительна без подписи и печати.
В четвёртых, счётчик должен был быть осмотрен и одобрен в метрологической экспертизе, о чём должна быть соответствующая бумажка.
И ещё незначительных нарушений на пять пунктов.

Сейчас мы с ними судимся, но дело приобретает оборот не в нашу пользу.Монополия блядь, и с этим ничего не сделаешь.
Вот так казачат нашего брата.
Мой вам совет, будьте бдительны и внимательны, особенно это касается таких монстров как Харьковоблэнерго.

Херовый у Вас юрист.
Все пункты которые Вы написали, ну даже незнаю как сказать, вообщем лажа полная.

1. С каких дел они должны предупреждать Вас о замене их счетчика, притом письменно?
2. С каких дел они недолжны были проводить работы на своем оборудовании без Вашего присутствия?
3. Подписи кого? Печати кого? Это внутринние документы.
4. Все счетчики которые ставятся имеют пломбу о прохождении гос поверки, без этого они вообще не ставят счетчики.
 
Да ну, есть штрафы и по 100 000, 300 000 грн и их платят.

Вы издеваетесь?
Эти штрафы для кого предусмотрены, для обычных граждан или для предприятий должников?
И кто их платит бабульки и дедульки со своей пенсии ? Бред ИМХО.
Далее по пунктам.
Юрист у нас хороший хозяйственник, перерешал кучу спорных вопросов со всевозможными коммунальными предприятиями, плохих не держим.
Далее просто вижу безграмотного человека не знающего своих прав.
Оборудование их, тут никто не спорит, но я у них его арендую за бапки, и тут уж извините.
Почитайте договор с Харэнерго, если вы его заключали, многое станет понятно.
 
Вы издеваетесь?
Эти штрафы для кого предусмотрены, для обычных граждан или для предприятий должников?
И кто их платит бабульки и дедульки со своей пенсии ? Бред ИМХО.
Далее по пунктам.
Юрист у нас хороший хозяйственник, перерешал кучу спорных вопросов со всевозможными коммунальными предприятиями, плохих не держим.
Далее просто вижу безграмотного человека не знающего своих прав.
Оборудование их, тут никто не спорит, но я у них его арендую за бапки, и тут уж извините.
Почитайте договор с Харэнерго, если вы его заключали, многое станет понятно.

Да в быту штрафы поменьше максимально что слышал до 20 000грн.
Штрафы накладываются не на предприятия должники, а на нарушения.
Если у Вас юрист нормальный то почему Вы проигрываете дело?
Если Харьковоблэнерго с бытовыми потребителями проигрывает 9 из 10 судов?
 
Да в быту штрафы поменьше максимально что слышал до 20 000грн.
Штрафы накладываются не на предприятия должники, а на нарушения.
Если у Вас юрист нормальный то почему Вы проигрываете дело?
Если Харьковоблэнерго с бытовыми потребителями проигрывает 9 из 10 судов?

Читайте мой пост весь и внимательно.
Суд признаёт нарушения со стороны Харэнерго по первым пунктам полностью.
И мнения рядового электрика для меня, извините не авторитет.
Дело ещё в процессе, всё дело в независимой метрологической экспертизе, которая будет стоить для нас не малых денег, и если подтвердятся данные экспертизы, что счётчик не соответствует госту, вот тогда дело приобретёт другой оборот.
Во все детали процесса посвящать не буду, могу лишь сказать одно, судиться с ними очень хлопотно и накладно.
 
Читайте мой пост весь и внимательно.
Суд признаёт нарушения со стороны Харэнерго по первым пунктам полностью.
И мнения рядового электрика для меня, извините не авторитет.
Дело ещё в процессе, всё дело в независимой метрологической экспертизе, которая будет стоить для нас не малых денег, и если подтвердятся данные экспертизы, что счётчик не соответствует госту, вот тогда дело приобретёт другой оборот.
Во все детали процесса посвящать не буду, могу лишь сказать одно, судиться с ними очень хлопотно и накладно.

:D:D (по поводу рядового):іржач::іржач:

Они же не ставят счетчики бес гос. поверки.

Я вообще немогоу понять чего Вы с ними завелись? Из-за того что Вы решили, что Вам поставили "ряженый" счетчик?
 
"ряженый" счетчик?

Именно!!!
Насчёт рядового, прошу прощения, если ошибся, но всё равно не авторитет, УВЫ.
По вашему нормально летом мотать 380 киловатт в месяц в двухкомнатной квартире ? Когда зимой свыше 270 не наматывало на старом. Что то там накручено, к бабке не ходи, и сейчас они пытаются именно этот вопрос решить в их пользу, остальные нарушения их мало интересуют. Ещё раз повторюсь, счётчик 1978 года. Вопрос к вам как к специалисту, какой у данных пятизначных счётчиков моторессурс?
А насчёт госпроверки, Я ВАС УМАЛЯЮ, вы где живёте? Всё делается как у нас, через задний проход, полупьяным электриком Васей Пупкиным.
 
Именно!!!
По вашему нормально летом мотать 380 киловатт в месяц в двухкомнатной квартире ? Когда зимой свыше 270 не наматывало на старом. Что то там накручено, к бабке не ходи, и сейчас они пытаются именно этот вопрос решить в их пользу, остальные нарушения их мало интересуют.
А насчёт госпроверки, Я ВАС УМАЛЯЮ, вы где живёте? Всё делается как у нас, через задний проход, полупьяным электриком Васей Пупкиным.


Вы недумали, что у Вас может старый счетчик врал? У них такое бывает.

Не ставят они неповереные счетчики. Зачем это им?
 
Вы недумали, что у Вас может старый счетчик врал? У них такое бывает.

Однозначно не врал (уже проверено), и был новее нового, и менялся шесть лет назад, просто он был шестизначный, эта и была мотивация замены.
В следующий вторник везу счётчик в метрологию, вот там и посмотрим кто прав а кто нет.
 
Вы недумали, что у Вас может старый счетчик врал? У них такое бывает.

Не ставят они неповереные счетчики. Зачем это им?

скажем так у меня пару неслабых компов, кондишен летом (это основое), ну и ясен стиралка, микроволновка...
летом у меня ~400квт
зимой 150квт.

так что наврядли без кондишена Mosqitos наматывал бы 380


а по теме, жаль не отработана схема по закапыванию таких уродов, бляди трусливые разводить пенсионеров....
 
"Теряя деньги, мы приобретаем на них самое ценное - опыт и здравый смысл".
Цитата, может и не дословно, но как-то так.
Сочувствую, родителям посоветуйте на будущее без предъявления документов даже не открывать дверь.

Да уж. Проинструктировал по полной. :)

Деньги отданы, теперь еще нужно доказать, что они пошли в Облэнерго.

А кто сказал что они в облэнерго пошли. Я думаю они пошли в карман работников Облэнерго, если это были вообще их работники...
 
Назад
Зверху Знизу