• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Ботанический сад. 10 вопросов о наболевшем

annicat

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 07.06.2008
Повідом.: 2
Ботанический сад. 10 вопросов о наболевшем

БОТАНИЧЕСКИЙ САД. 10 ВОПРОСОВ О НАБОЛЕВШЕМ

Харьковский Ботанический сад… Зеленый оазис почти в центре города. Отдушина в асфальто-бетонно-кирпичной среде. Вечером и утром, в будни, выходные и праздники здесь любят отдыхать, устраивать пикники жители близлежащих районов. Но не задумывались ли вы: природа нам необходима, чтобы отвлечься с ее помощью от городского существования. А нужны ли ей мы, которые себя считают её хозяевами? Ведь все должно быть в равновесии. Как много дает она нам для восстановления сил, очищения легких, нагружения мышц, душев-ного восторга. А что даем ей мы в знак благодарности?
Негодование вызывает свинское отношение к природе некоторых ее «пользователей». Известно, что время разложения полиэтилена – около 400 лет. Стекло – вообще не разлага-ется. Но в Ботаническом саду с каждым годом все больше следов «культурного отдыха»: па-кетов, одноразовой посуды, ПЭТ и стеклотары. Еще несколько лет - и Ботанический сад по-кроется сплошным слоем мусора. Некоторые додумались до того, что после завершения пик-ника разбивают стеклянную посуду. Об осколки, скрытые в траве легко порезаться, получить серьезную травму. Дошло до того, что некоторые компании въезжают в глубь Ботанического сада прямо на автомобилях. И ведь совсем нетрудно в тех же пакетах или мешках для мусора вынести остатки пикника до мусорного контейнера, но многие живут по принципу «после меня – хоть потоп». Мы с супругой периодически во время прогулок прибираем в Ботаническом, детей с детства приучили, собираясь на пикник, среди прочего реквизита захватить пару меш-ков для мусора.
Для сопоставления прикладываю фото природы, сделанные весной в Ботаническом саду, и творений рук человеческих, хотя людьми таких особей называть не хочется.
Приученных к свинству – не переделаешь. Делать замечания свиньям – бесполезно, в ответ хамство или мат. И вот тут невольно возникает ряд «почему».
1. Почему городские власти ничего не делают для поддержания порядка в зеленых зонах города? Почему не принимаются никакие санкции к загрязнителям среды?
2. Почему никогда в зеленой зоне не встретишь милицейский наряд? В итоге свинст-во остается безнаказанным. Те, кому приходилось бывать в Белоруссии, видели: по всем кварталам и дворам в любое время дня и ночи патрулирует милиция, и стоит посмотреть по сторонам – обязательно увидишь милицейский наряд. Наша же доблестная предпочитает си-деть по участкам и авто, занимаясь внутренними делами – внешние их не интересуют.
Единственный метод сдержать накопление мусора – большие штрафы, которые вправе взимать с «мусорщиков» только милиция. А в случае повторного задержания – из-вестный, но к сожалению, забытый метод: 15 суток с метлой и лопатой.
3. Почему не организована уборка городских зон отдыха, в том числе, Ботанического сада? В Харькове много молодежи: старшеклассников, студентов, курсантов, военнослужа-щих. Почему бы несколько дней в году каждому не потрудиться во благо города – это было бы полезно и для окружающей среды, и для воспитания самой молодежи: несколько раз поуби-рав, многие сорить не станут.
4. Почему бы не организовать в Харькове экологическую милицию, которая, имея все права обычной милиции, следила бы за чистотой окружающей среды, не только в зеленых зонах, зонах отдыха, а во всем городе? И могла бы привлекать к ответственности и физиче-ских, и юридических лиц, наносящих вред экологии.
5. Почему никакого внимания не уделяет замусорению Ботанического сада и других зон отдыха Харьковская санитарно-эпидемиологическая станция? Может быть, хотя бы по праздникам устроить совместное патрулирование зеленых зон работниками СЭС и милиции? Собранные штрафы пошли бы в фонд оплаты патрулирования.
6. Почему в зеленых зонах, в том числе, Ботаническом саду совсем отсутствуют урны и контейнеры для мусора – хотя бы у входов.
7. Почему некоторые места в Ботаническом саду летом стали приютом для бомжей? Они плодят вокруг себя горы мусора и нечистот, а СЭС и милиция не обращает на это никако-го внимания.
8. Почему руководство Харьковского государственного университета, в ведении кото-рого находится Ботанический сад, уделяет порядку в последнем так мало внимания? Почему не сделать входы в Ботанический сад недоступными для автомобилей?
9. Почему бы в Харькове, по аналогии с месячником безопасности движения, не про-водить месячник чистоты окружающей среды, в котором бы принимали участие все трудоспо-собные от простых смертных до городского начальства ? Лучше в конце весны, пока не нача-лось время экзаменов, сессий, отпусков и каникул.
10. Наконец, почему все эти вопросы не возникают в голове у тех, кто обязан следить за порядком в городе, в частности, в Ботаническом саду?
 
99% читающих этот топик так воспитаны, они просто не задумываются об этом. Вот как дышат не думая, рефлекс такой понимаешь ли, так и срут вокруг. Каждый курящий считает особым шиком щелчком запулить бычок подальше - куда угодно, но не в мусорку. Взяв новую пачку сигарет машинально снять плёнку и бросить. Это им кажеться мелочами не стоящими внимания. На пикнике большинству пох вообще на мусор. Они просто не задумывваются об этом. НЕТ у них таких мыслей убрать за собой или не гадить просто. Это воспитание большинства. Апелировать к властям бесполезно - они такие-же точно.
Может быть когда-нибудь будут детям преодавать уроки отношения к природе, и через 2-3 поколения народ перестанет срать в промышленных масштабах.
 
Да все правильно пишет ТС, проблема в том, что народ у нас сплошное быдло.
Да, и не набрасывайтесь на ТС, такие темы все же лучше, чем тот шлак, что зачастую в главном висит.
 
99% читающих этот топик так воспитаны, они просто не задумываются об этом. Вот как дышат не думая, рефлекс такой понимаешь ли, так и срут вокруг.

не обобщайте, не судите по себе

а то судя по тому, что этот топик не больше 20 раз просмотрели Вы себя тоже к этим 99% относите?
 
Я думаю, что читающие этот топик хотя бы задумаются о проблеме.
 
Я думаю, что читающие этот топик хотя бы задумаются о проблеме.

так Вы ж изволились выразиться что у нас тут сплошное быдло ...

опять таки напрашивается вопрос: кем себя считает человек, говорящий что у нас народ сплошное быдло???
 
Ну я не настолько самокритичен. И зачем принимать все на свой счет? Или есть причина?Просто на форуме люди более культурные в общей массе. Я, например, даже троллейбусные талоны до мусорки доношу)).
А быдла у нас дофига, зайдите в лифт хотя б, что б далеко не ходить. И поймете.
 
так Вы ж изволились выразиться что у нас тут сплошное быдло ...

опять таки напрашивается вопрос: кем себя считает человек, говорящий что у нас народ сплошное быдло???


Ну не сплошное, конечно, но будем откровенны... процент... пожалуй... приличный...
 
Ну я не настолько самокритичен. И зачем принимать все на свой счет? Или есть причина?Просто на форуме люди более культурные в общей массе. Я, например, даже троллейбусные талоны до мусорки доношу)).
А быдла у нас дофига, зайдите в лифт хотя б, что б далеко не ходить. И поймете.

так вот к чему тогда на форуме, где "люди более культурные в своей массе" делать громкие заявления про "сплошное" и 99%???
Тут явно не целевая аудитория, целевая сейчас уже последние бутылки пива в парках допивает...
 
не обобщайте, не судите по себе

а то судя по тому, что этот топик не больше 20 раз просмотрели Вы себя тоже к этим 99% относите?

Это не обобщение и не суждение по себе.
К 99% себя не отношу.
Если вы не поняли меня значит для вас такой проблемы нет - проходим мимо. Если вы примерно поняли о чём речь - подойдите к остановке атобусов/троллейбусов на стекляшке и оцените натюрморт из сигаретных бычков там. Мусорка рядом. Подавляющее большинство её "не видят". Также можно вспомнить свинарник на площади после всяческих массовых гуляний.
Мой пост просто констатирует факт, решить проблему, имхо, нереально без соответствующего воспитания с детства.
 
Абзац осилил . Постная хуйня-с....полиэтилен у нее разлагается 400 лет...
А у нас дети с качелей вылетают и убиваются, джипы людей пачками давят и даже министр МВД лично один канал наркоторгволи перекрыл по ТВ. А у нее отдушины в кирпичной среде одни на уме.

В огороде бузина, а в Киеве дядька (с)

Это все проблемы ... которые надо решать ... и корни у этих проблем одни и те же ... бескультурье и вседозволенность ... каждого на своем уровне ...
 
так вот к чему тогда на форуме, где "люди более культурные в своей массе" делать громкие заявления про "сплошное" и 99%???
Тут явно не целевая аудитория, целевая сейчас уже последние бутылки пива в парках допивает...

Вы предлагаете провести цикл выездных лекций по подьездам и дворам нашего города?:D
И незаченм цепляьтся к словам, и так понятно, что общество культурой не блещет. А 99 или 80 это не столь важно.
 
Это не обобщение и не суждение по себе.
К 99% себя не отношу.
Если вы не поняли меня значит для вас такой проблемы нет - проходим мимо. Если вы примерно поняли о чём речь - подойдите к остановке атобусов/троллейбусов на стекляшке и оцените натюрморт из сигаретных бычков там. Мусорка рядом. Подавляющее большинство её "не видят". Также можно вспомнить свинарник на площади после всяческих массовых гуляний.
Мой пост просто констатирует факт, решить проблему, имхо, нереально без соответствующего воспитания с детства.

1) Я себя тоже к 99% не отношу
2) это Вы отказываетесь понимать то, о чем говорю я
3) мне не надо специально подходить к какой-либо остановке. Я регулярно там бываю - как минимум 2 раза в каждый рабочий день, когда пользуюсь общественным транспортом, и живу я в г. Харькове, просто не вижу смысла тут сотрясать воздух, от говорильни ничего не изменится, а 2 форумчанина слегка оскорбить своими обобщающими заявлениями всех читающих этот топик, тем не менее, уже успели

ЗЫ: надеюсь, это лишнее кричать тут, что я тоже мусор на улицах не бросаю? ;)
 
"разруха в голове" (с)

пс:
избитая фраза, канешна, но тем не менее актуальность свою не теряет
 
gastelllo1 правильного говорит. ТС надо маляву написать меру, Бакирову и СЭС, с просьбой дать официальный ответ.
 
ну что вы все привязались,хорошо что нашелся человек который,заявляет о проблеме,значит есть один,значит дети у него будут такие,вот еще пару человек хороших нашлось и сразу видно что нас ,на самом деле много,а это повод порадоваться,а может кто-нибудь да и задумаетсяи станет немного чище. Случай из жизни( пришли на журавлевский парк с подругами,нашли кулечек и убрали территорию окружающую наш коврик,рядом под деревом была большая куча мусора. Через пять минут после того как убрали эту кучу пришли люди и постелили коврик прямо на месте бывшего мусорника)
 
не так давно скандалили, что весь бот.сад продан. вот и засирают, чтоб врагу хуже было)
 
Вот в тему
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    25.8 КБ · Перегляди: 115
  • 2.gif
    2.gif
    50.7 КБ · Перегляди: 111
Назад
Зверху Знизу