как переразбить логический диск ?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.12.2011
Повідом.: 155
как переразбить логический диск ?

проблема такая : посыпался хард , но проблема только с диском С.его размер - 30 ГБ. можно ли его чем-то( и чем ?) переразбить чтоб Винду установить на не поврежденном участке ? или, при повторной установке Винда сама пометит плохие сектора и переразбивать диск не нужно ?
 
как понял, что "хард посыпался", а особенно как понял, что "только диск С"? :)
 
как понял, что "хард посыпался", а особенно как понял, что "только диск С"? :)

неоднократные БСОД,записи об ошибках в "журнале просмотр событий" по поводу "disk",копм стал зависать(т.е. ооочень долго 5-7 минут грузиться),комп стал регулярно зависать при полной проверке антивирусником,пакет обновлений удалось установить только с третьего раза. достаточно ?
при проверке диска Д - проблем не было.
при проверке харда с помощью HDD Regenerator .my HDD Perfect Disk- обнаружились "перемещенные сектора" и многочисленные записи об ошибках в смарте этого харда.
 
Останнє редагування:
Загрузиться с какого-нить Hirense Boot CD
Запустить из дос-утилит на том диске Victoria 3.52
Запустить проверку поверхности с опцией Erase256 (если беды окажутся софт-бедами - исправит.) Прогнать, если окажутся реальными бэдами - запомнить на какой кластер приходится последний бед (или в каком промежутке, если в начале достаточно места чистого, которого жалко)

Если повезло и все бэды все в одной куче - тогда уже разбивать диск. Пропустив кусок или отступив от начала. Чем - дело хозяйское. diskpart, fdisk, acronis diskdirector, partition magic... список длинный. На том же хиренс бут сиди всё есть.

ЗЫ. Винда не сможет пометить бэд-сектора. Этим занимается сам винт. Но почему-то не всегда успешно. Даже если его пытаться пинать той же викторией или MHDD.
 
mayday - спасибо,про проверку и исправление бэдов - понял.( а как переразбить - не очень,но,думаю,запущу чё-нить из рекомендованного ,может,прояснится ).
хочу уточнить : я проверял хард и нашел бэды с помощью Perfect Disk.
и еще : когда ставишь винду на отформатированный диск с бэдами - может,она как-нибудь "пропускает/помечает" их при первой установке ?
 
Я бы этот винт оставил запасным и ничё важного на нём не хранил. Если начал сыпаться - то скоро ему писец. Если после ремапа викторией бэды остались - жди скорой смерти железяки
 
и еще : когда ставишь винду на отформатированный диск с бэдами - может,она как-нибудь "пропускает/помечает" их при первой установке ?
Нет.
При установке винды удаляешь диск "С", а его месте создаёшь два логических диска, чтобы первый покрыл все бэды, винду ставишь на второй, после установки первый удаляешь из винды.
Не стоит так делать. На первый попадет загрузочная область. И после его удаления загрузка будет невозможна.
Загрузиться все с того же Hirence Boot CD (или любого аналога), запустить.. ну черт с ним, пусть будет Acronis Disk Director. Удалить все разделы. Нажать ПКМ на неразмеченной области и создать раздел. У меня акрониса под рукой нет, пишу по памяти. Не факт, что все именно так и будет, сориентироваться по месту придется.
Вариант первый - при задании размера будущего раздела сразу указать начальную позицию и размер.
Вариант второй - задать размер и на уже созданном визуально разделе нажать левую кнопку и передвинуть в позицию, перекрывающую часть с бэдами. Ориентироваться по изменяющимся цифирям начала раздела в правой нижней части окна.

Дальше тыкать в неразмеченную область правее созданного и досоздать нужные по количеству и размеру разделы. Левую неразмеченную область больше не трогаем.

Всё, начинаем устанавливать винду, указываем ей как обычно первый раздел из имеющихся созданных.

Я бы этот винт оставил запасным и ничё важного на нём не хранил. Если начал сыпаться - то скоро ему писец. Если после ремапа викторией бэды остались - жди скорой смерти железяки
Правильная мысль. Но отрезать посыпаную область и пользовать его для хранения некритичных данных (тех же торрентов) - вполне. Так бывает, что больше ничего и не сыпется годами. И если возможности заменить объем нет (а с нынешними ценами - точно есть смысл попробовать перетоптаться) - вполне жизнеспособный вариант.
 
Загрузиться все с того же Hirence Boot CD (или любого аналога), запустить.. ну черт с ним, пусть будет Acronis Disk Director. Удалить все разделы.
хард 500ГБ разбит на 3 логических. проблемы на системном (его размер около 30ГБ).
"удалить все разделы " - произойдет с потерей информации на них ? :(
 
хард 500ГБ разбит на 3 логических. проблемы на системном (его размер около 30ГБ).
"удалить все разделы " - произойдет с потерей информации на них ?
Тогда удалять не все разделы. А только тот (если не повезет - те) на которые пришлись бэды.

В общем разобьем на два этапа - сперва сканируем на бэды/софт-бэды, вывешиваем сюда инфу по результату - на какие кластеры сколько чего выпало - потом уже будем решать, что удалять ;) Может его там весь посыпало со страшной силой и мыслить надо вообще в другом направлении. А может - только софт-бэды и делать вообще ничего не надо.
 
viktoria, mhdd - это аналоги, интерфейс почти одинаков, есть виктория под винду и под дос. Выбираешь ремап винта и старт :)
 
Лучше виктория. Более... юзер-френдли. Выше писал же :) В том числе и в составе чего легко добыть.
Не надо под винду.
Не надо ремап.
Надо - чтение с выбранной опцией erase256 (ну или как-то очень похоже, давно не запускал)
Суть - софт-беды исправит, хард-бэды покажет.
Ремап с 99% вероятностью ничего не даст. Раз уж сам винт их не заремапил - пинок виктории мало чем поможет. Заставить виктория его не сможет, только попросить.
 
Часть 1.
запустил Викторию - вот только в меню выбрал "линейное чтение" и " advenced remap" ( я нечаянно :( ).
в течении первой минуты проверки - выдало 8 дефектных блоков подряд,а далее - 25% шло всё нормально. а я решил сделать "снимок".я не знал,что он на флоппи делается :( .флоппи у меня нет.всё зависло,проверку пришлось начинать с самого начала.это смарт до начала проверки :
Переглянути вкладення 4047650
теперь я выбрал "линейное чтение" и "ignore bad block" ( я подумал - так побыстрее просканит ).сканирование началось,но уже "дефектов не обнаруживалось "
Переглянути вкладення 4047657
на третьем фото - smart после скана
Переглянути вкладення 4047663
я еще раз запущу с "erase 256 sekt" - может,исправит еще и софтовые ошибки.
ну а хотелось бы - "в начале" харда закрыть для винды первые 8 - 12 ГБ ( или сделать там логический диск такого размера , но не использовать его)
 
Останнє редагування:
теперь я выбрал "линейное чтение" и "ignore bad block" ( я подумал - так побыстрее просканит ).сканирование началось,но уже "дефектов не обнаруживалось "
Естественно. Чего б ему обнаружить, если он их игнорирует :)
на третьем фото - smart после скана
Смарт в данном случае не интересен. Интересен скрин результата сканирования. Который после прохода с включенной опцией erase 256.
Ну, или своими словами :)
ну а хотелось бы - "в начале" харда закрыть для винды первые 8 - 12 ГБ ( или сделать там логический диск такого размера , но не использовать его)
Не к ночи помянутый Акронис поможет. Удалить первый раздел, создать новый, не от начала диска, а пропустив нужное количество мегабайт (пересчитать от сектора, на который выпал последний бэд + пару десятков метров.)
Впрочем - повторяюсь. Выше уже написано то же самое.
 
Лучше виктория. Более... юзер-френдли. Выше писал же :) В том числе и в составе чего легко добыть.

а как вы юзаете викторию? последняя версия чето винты на 160-320 гиг и выше не понимает...


По сабжу: загрузиться в MHDD, сделать полный ERASE. После чего SCAN с WRITE BAD. Затем SCAN с REMAP. Если не помогло, то торба.
Если красные и рыжие блоки, то можно попробовать записать номера плохих блоков, сделать MAKEBAD с последующим SCAN REMAP, но у меня чето такой финт не получился - блоки ремапятся, но при повторном запуске SCAN опять рыжие и красные.

Обрезать винт через HPA можно только с конца, если бэды в начале, то торба.
 
а как вы юзаете викторию? последняя версия чето винты на 160-320 гиг и выше не понимает...
ХЗ, мне она об этом не сказала :)


По сабжу: загрузиться в MHDD, сделать полный ERASE. После чего SCAN с WRITE BAD. Затем SCAN с REMAP. Если не помогло, то торба.
Если красные и рыжие блоки, то можно попробовать записать номера плохих блоков, сделать MAKEBAD с последующим SCAN REMAP, но у меня чето такой финт не получился - блоки ремапятся, но при повторном запуске SCAN опять рыжие и красные.
Сложно, долго и бестолково. За ремап отвечает винт. Эти опции в MHDD и Victoria предназначались для винтов доАТА эпохи. Всё, что они могут сейчас - подтолкнуть электронику винта зареаллокейтить физический бэд. На практике я не сталкивался, что б получилось, но говорят - иногда срабатывает. Бывает не с первого прохода.
Обрезать винт через HPA можно только с конца, если бэды в начале, то торба.
отож... Потому и придется просто незадействовать кусок при разбивке...
 
Смарт в данном случае не интересен. Интересен скрин результата сканирования. Который после прохода с включенной опцией erase 256.
Ну, или своими словами
не могу сообразить - результат сканирования это как на фото 2 ?
сделал и с "erase 256 sekt" - получилось практически,идентично моему второму фото: "дефектов не найдено". или,я не там смотрю результат ?

в итоге:понял,что дефекты были( но я их не сфоторгафировал,а при повторном проходе - их удалось "вылечить" . хочу выполнить процедуру с Акронисом
 
Назад
Зверху Знизу