компьютерный магазин

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2009
Повідом.: 134
компьютерный магазин

Здравствуйте, в мыслях и желании хочу открыть не большой компьютерный магазин и прилагающей оргтехники в спальном райончике (по близости ничего подобного не видел). Для начала собрать 10-15 компьютеров разной конфигурации, примерно такое же кол-во асортимента мышек, клавиатур и всей подобной чудо техники !! 2 продавца консультанта, которые разбираются в компьтерной сборке и установке ПО. плюс я думаю не мешало бы поставить несколько комп. столов, площадь позволяет !!
Вот все не могу решиться, не уверен на 100 % в перспективе данного замысла !! Сейчас много конкуренции со стороны интернета, то есть интернет магазинов !! Прочитал много бизнесс планов, но все они на мнооого масштабней моих !!
Если есть люди с опытом такого рода бизнесса, то прошу совета, стоит ли пробывать или это категорически гиблое дело ?? на все про все могу распологать суммой в районе 30-40 тыс у.е.
 
Сейчас много конкуренции со стороны интернета, то есть интернет магазинов
Никаких конкурентов нет и небыло никогда.

в первый год прийдётса просто прикармливать клиента
Если не умеешь торговать то будешь прикармливать клиента всю жизнь.
 
Купи себе лучше недвижимость, сдашь в аренду. А когда цена на нее поднимется - продашь
 
Ложить на депозит - не считаю разумным, как по мне деньги должны работать, может моя отрасль и не принесет плодов, но и на проценты всю жизнь жить нет особого желания !!
Вложить в недвижимость - думал, но все же это не то чего я хочу.
 
...самый сложный вопросв этом деле - кадровый. Для того, что бы держать свой склад, нужен человек, который может закупать товар с ликвидностью неделя - две. Можно, канеш, и без склада - таких в Харькове море. Самый большой профит в такой ситуации от мышек и ксерокса, и насколько я знаю - в категорю повыше никто не перебрался. Но без склада и риск минимальный. Вобщем, как и везде - шанс есть. Если найдёте человечека с мозгом и связями всё может сложится.
ПЫСЫ: ИМХО - если хочтся, надо делать!
 
Без склада, то есть, клиент пришел, сделал заказ, ты поехал, купил детали, собрал, продал ?? Я думаю в любом случае случае и при любом раскладе склад надо делать, пусть и не большой, но чтобы хоть какой-то асортимент товара был постоянно в наличии !!
 
Здравствуйте, в мыслях и желании хочу открыть не большой компьютерный магазин и прилагающей оргтехники в спальном райончике (по близости ничего подобного не видел). .
и кто Ваш клиент в спальном районе?..
 
и кто Ваш клиент в спальном районе?..
Ну он не совсем спальный, я не много не правильно поставил акцент !! но и не центр города !! клиент - люди, которые по считают, что им нет смысла проделывать путь в центр, чтобы купить компьютер или комплектующие, если это можно сделать "не отходя от дома" и меньшей цене. Если не правильно мыслю - поправьте.
 
Ну он не совсем спальный, я не много не правильно поставил акцент !! но и не центр города !! клиент - люди, которые по считают, что им нет смысла проделывать путь в центр, чтобы купить компьютер или комплектующие, если это можно сделать "не отходя от дома" и меньшей цене. Если не правильно мыслю - поправьте.

Клиент сходит в центр города проверить цены, а там опытные менеджеры его уже уболтают. Будьте благонадежны.

В спальных районах есть смысл продавать то что клиенты покупают каждый день и цены знают назубок. Например продукты питания, бытовую химию.
 
Идея - полная утопия. Даже не так ПОЛНЕЙШАЯ УТОПИЯ. Сейчас компьютерами занимаются все. Все вдруг стали в этой области спецами. Скоро домохозяйки начнут менять материнки, модули памяти и процы собственноручно. Это по поводу сервиса.
На счёт продаж - та же малина. Сто тысяч бегунков, которые за 10 баксов маржи продадут комп с доставкой хоть самому чёрту. Пять миллионов мелких фирмочек с офисами, миллион мелких фирмочек с офисами со своим входом и вывеской и сто тыщ миллионов интернет-магазинов.

А да, не забываем про самих поставщиков, имеющих помимо складов, на которых они отпускают товар бегункам, ещё и собственные демпинговые магазины, в которых товар зачастую продают дешевле чем отпускают тем самым бегункам.

Наш город - это город жлобов и студентов. Жлобы покупают товары и услуги у голодных студентов, которые готовы с минимальной наценкой продать комп, лишь бы продать, 10 баксов на компе навалю но продам! Не хотите брать за стоко, ещё уступлю. Заработаю 2 бакса, куплю пиво!
 
Про бегунков-студентов вы имеете в виду - объявления в газете ??? тогда могу заверить, что не много людей решивший купить или поменять комп покупают премьерку. Но и многин до сих пор скуповуются в Спецвузе, где цены занебесные...
Про домохозяек могу сказать, что в нашем городе еще ооооочень много людей которые до сих пор не знаю что такое windows
То что компьютерных фирмочек миллионы - полностью согласен, это меня больше всего и угнетает, что идея далека от оригинальности !! Но они все же существуют !! понятно, что сверх прибыли они не приносят но и не слышал, что бы они закрывались !! мое мнение, что главное влиться в эту сферу, а далее выживает сильнейший !!!
А что сейчас выгодно открывать ?? чего на рынке мало и востребовано ?? по-моему уже всего очень много и конкуренция присутствует в любой сфере или очень большие проблемы с документами и раскруткой идеи или требует гараздо больших капиталовложений !! Нет конечно есть люди, которые придумывают бизнесс, который в перспективе будет очень востребован клиентами и рынок им не насыщен.
На любой бизнесс который лезет в голову в том числе и тот которым рынок не насыщен и про сферы, которые мало известны всегда в итоге нахожу больше "нет", чем "да" или люди отговаривают прогнозируя крах как пример данного случая !!
 
низкие цены, симпотный интерьер, вывеску побольше, расположение возле метро и рекламу в эту же подземку.
 
Me pardone, а зачем собирать компы на склад? Зачем тратиться на персонал? На Аренду?
Если в том же спальном р-не можно запросто
а) раскидать объявы (типа) "Дешево, быстро, удобно, с доставкой, подключением, настройкой", собирать заказы по телефону и спокойно разносить по домам. Заодно денбжку брать за сервисное обслуживание. Чего крупные компании в принципе не делают.
б) выделить сервис как вообще отдельное направление
в) точку с рекламой поставить в супермаркете и/или с ними же договориться о сомвестной акции - только для клиентов магазина доставка бесплатно, ну или что-нить в этом роде.
г) устроить перепись населения на предмет апгрейдов - тупо по квартирам пройтись. Есть комп? Давно покупали? Хотите разогнать, что-нить добавить? А я вам на дому все удобства!

И будет тебе счастье! Поверь
 
Идея - полная утопия. Даже не так ПОЛНЕЙШАЯ УТОПИЯ. Сейчас компьютерами занимаются все. Все вдруг стали в этой области спецами. Скоро домохозяйки начнут менять материнки, модули памяти и процы собственноручно. Это по поводу сервиса.
На счёт продаж - та же малина. Сто тысяч бегунков, которые за 10 баксов маржи продадут комп с доставкой хоть самому чёрту. Пять миллионов мелких фирмочек с офисами, миллион мелких фирмочек с офисами со своим входом и вывеской и сто тыщ миллионов интернет-магазинов.

А да, не забываем про самих поставщиков, имеющих помимо складов, на которых они отпускают товар бегункам, ещё и собственные демпинговые магазины, в которых товар зачастую продают дешевле чем отпускают тем самым бегункам.

Наш город - это город жлобов и студентов. Жлобы покупают товары и услуги у голодных студентов, которые готовы с минимальной наценкой продать комп, лишь бы продать, 10 баксов на компе навалю но продам! Не хотите брать за стоко, ещё уступлю. Заработаю 2 бакса, куплю пиво!

+ 1

все верно.
 
Про бегунков-студентов вы имеете в виду - объявления в газете ??? тогда могу заверить, что не много людей решивший купить или поменять комп покупают премьерку. Но и многин до сих пор скуповуются в Спецвузе, где цены занебесные...
Про домохозяек могу сказать, что в нашем городе еще ооооочень много людей которые до сих пор не знаю что такое windows
То что компьютерных фирмочек миллионы - полностью согласен, это меня больше всего и угнетает, что идея далека от оригинальности !! Но они все же существуют !! понятно, что сверх прибыли они не приносят но и не слышал, что бы они закрывались !! мое мнение, что главное влиться в эту сферу, а далее выживает сильнейший !!!
А что сейчас выгодно открывать ?? чего на рынке мало и востребовано ?? по-моему уже всего очень много и конкуренция присутствует в любой сфере или очень большие проблемы с документами и раскруткой идеи или требует гараздо больших капиталовложений !! Нет конечно есть люди, которые придумывают бизнесс, который в перспективе будет очень востребован клиентами и рынок им не насыщен.
На любой бизнесс который лезет в голову в том числе и тот которым рынок не насыщен и про сферы, которые мало известны всегда в итоге нахожу больше "нет", чем "да" или люди отговаривают прогнозируя крах как пример данного случая !!

Снимайте розовые очки, это очень вредно.
Бегунки-студенты это не только из газет. Они отовсюду, знакомые "компьютерщики" - кстати сам я таким подрабатывал, т.к по роду деятельности админ, естественно знакомые ко мне обращались, а я имел выходы на склады, оттуда и собирал и продавал.
Таких как я десятки тысяч, знакомых, друзей которые могут "собрать комп со склада".
Компьютерные фирмы сейчас работают на пределе рентабельности, выручки хватает разве что на зарплату и покрытие расходов на аренду - в лучшем случае.
Маржа составляет около 7 - 9 % от стоимости продаваемых комплектующих или компьютеров, это при условии того, что вы хотите продавать железо по конкурентоспособным ценам. Впрочем по другим никто и не купит - проще поехать в тот же писишоп или элмир.
Писишоп так же работает на пределе рентабельности, но получает прибыль за счёт большого оборота, то есть большого количества продаваемой продукции. Не на наценке, а на обороте.

У вас два выхода:
1) Делать такой же большой оборот.
2) Продавать с большей наценкой.

Поехали дальше. Гарантия. Гранды дают гарантию 36 месяцев на готовые ПК, большинство дают гарантию по комплектующим.
36 мес - привлекает покупателей, но убыточна для продавца
По комплектующим = ничем не выделяетесь из толпы.
Сейчас многие поставщики требуют сохранять упаковку чуть ли не от всего, подумайте куда будете девать коробки от матерей и видух. В случае чего на гарантию ничего не примут.
Говорите сильнейшие выживут, собственно они уже сформировались и лезть в этот бизнез ПОЗДНО. Просто поздно. Надо было лет 10 назад, максимум 5. Вот тогда вы смогли бы с 30 - 50 тысячами зелёных сделать конфетку, но при грамотном менеджменте.

Me pardone, а зачем собирать компы на склад? Зачем тратиться на персонал? На Аренду?
Если в том же спальном р-не можно запросто
а) раскидать объявы (типа) "Дешево, быстро, удобно, с доставкой, подключением, настройкой", собирать заказы по телефону и спокойно разносить по домам. Заодно денбжку брать за сервисное обслуживание. Чего крупные компании в принципе не делают.
б) выделить сервис как вообще отдельное направление
в) точку с рекламой поставить в супермаркете и/или с ними же договориться о сомвестной акции - только для клиентов магазина доставка бесплатно, ну или что-нить в этом роде.
г) устроить перепись населения на предмет апгрейдов - тупо по квартирам пройтись. Есть комп? Давно покупали? Хотите разогнать, что-нить добавить? А я вам на дому все удобства!

И будет тебе счастье! Поверь

а) - Объявы пойдут в мусор и это будет очередным предложением по компам. Ничего нового.
б) - Какой сервис выделить? Винду нелицензионную переставлять, за это можно и по шапке получить от правоохранительных органов?;)
в) - компьютеров пруд-пруди отовсюду, будет очередная реклама
г) - к вам когда-нибудь заходили сотрудники компании "Имидж"? :іржач:
 
Останнє редагування:
Идея неоригинальная, поэтому во многом согласен с _Andres_
ИМХО

Если есть стартовый капитал (судя по теме - есть), то можно думать дальше ;)
Дерзайте, и всё получится :клас:
 
_Andres_ прав на все 100%,это мего утопия зайдите в гугле на прайснавигатор и увидите реальную ситуацию всего, если вы хотите выкинуть деньги то просто подарите их кому нибудь. А по делу вам необходима другая сфера применения ваших капиталов, что бы была прибыль с них
 
ТС не верь тому что тут говорят. То типа пофлудить. Рынок обширен и нормально развивается. Конечно сейчас нет таких подьемов как были полтора года назад, страшно подумать если бы тогда в баксе стоило как сейчас, но доход при нормальном продвижении будет достаточный. Рекомендую только отталкиваться от идеального обслуживания. На медни пообщался с несколькими онлайн магазинами. Это писец. Обслуживания ноль, товара ноль, цены меняют каждую минуту, персонал дауны.
Так что дерзайте.

Прибыли не будет достаточно продолжительное время. Если вбухать тучу бабла в рекламу, то какое-то продвижение возможно, но нужно много денег и свежая концепция (могу подсказать идею)

Конкуренция просто страшная, в первую очередь следует смотреть на инетмагазины которые развиваются семимильными шагами и которые, реально демпингуют. Посмотрите на ту же розетку. Заказал по инету, приехал, забрал. Гарантос оформляется на месте, предоплаты не требуется. За ними будущее.

Не забываем куда движется рынок... Правильно, в сторону портативных ПК.

При всём вышеперечисленном получаем очень большой риск просто потерять деньги или получить вялую контору которая будет окупать своих работников и аренду. Оно вам надо?

Компьютеры, ноутбуки, комплектующие - тху, кого этим удивишь. Этим занимаются ВСЕ.
 
не выгодное это дело такой суммы денег только на одно прибыльное дельце фатит 30-40 не старт для комп магазина
 
Назад
Зверху Знизу