История одного ухода (гибель милиционера)

Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2012
Повідом.: 115
История одного ухода (гибель милиционера)

Если тема не по месту, перенесите, пожалуйста её.

История одного ухода (гибель милиционера)
из цикла «Зарисовки о Харькове»

Эту историю мне рассказал один товарищ на встрече одноклассников, куда я пришёл из любопытства, посмотреть, как сильно изменились те мальчики и девочки, с которыми я провёл детство и юность.
Забегая вперёд, скажу, результат меня сильно не порадовал, все отказывались меня узнавать, даже после того, как я себя называл.

Правда потом, праздничный стол компенсировал все мои разочарования, и я даже спел песню в караоке и потанцевал, показав, что я ещё ого-го.

Да, история эта, в одно время, запала мне в душу и я могу вам её пересказать.

Итак, в спальном районе Харькова, на Салтовке, скоропостижно кончается пенсионер, старенький дедушка, который ещё утром резво бегал по бабушкам на рынке и совершал обычные для его возраста покупки - огурчик, помидорчик, немножко самогончика. Следует отметить, что дедушка до пенсии работал в милиции и здоровье сохранил отменное, тем более кушал всегда хорошо и согласно продовольственного пайкА, положенного ему за опасную работу.

И ещё утром, наш дедушка оббегал всех соседей и всем успел надоесть, а уже ближе к полудню, сердечко его отчего-то, остановилось, и он никого, не предупредив, лёг посреди комнаты и спокойно перешёл в мир иной, высунув язык, извините за подробности.

Когда с прогулки пришла дочь с внуками, она, была озадачена таким поворотом событий. Она, конечно, всегда знала, что так бывает, но отчего-то забыла, что надо делать в эти минуты и куда звонить в первую очередь.
Потому первому она позвонила моему знакомому, так как он хорошо ориентируется в сегодняшней жизни и знает, как правильно перемещать мертвецов туда, где им, и положено находиться.

На счастье, он был неподалёку и смог подъехать незамедлительно, по дороге вызвав скорую помощь.

Картина, представшая его взору, была, конечно, не самая приятная, и усугублялась тем, что дедушка, перед тем как освободить квадратные метры своей жилплощади, выпил какой-то дряни, отчего посинел лицом и начал источать по всей квартире неприятный запах.

А пока дочь собиралась с мыслями, двое её маленьких детей, успели подбежать к недвижимому дедушке и несколько не пугаясь, затеять с ним игру, не понимая маленьким своим умом, что дедушке уже не до того.

В общем, переселять дедушку следовало незамедлительно. Чем, мой товарищ и занялся, убрав детей из квартиры и успокоив заглянувших соседей, сказав, что сейчас он всё уладит.

Он тут же позвонил своему знакомому из ритуальных услуг и обрисовал картину. Тот, дал телефон судебно-медицинского эксперта, который должен выехать на место и выписать заключение, с которым дедушка может спокойно ехать дальше.

Дальше пошло как по маслу, прибыла «скорая», чтобы зафиксировать неживое состояние.
Доктор был вежлив и спокоен, он выписал, всё что требовалось, но отчего-то, никак не уходил и грустно смотрел на всех, своими усталыми, всепонимающими глазами.
Еще немножко посидев, спросил для порядка, знают ли домашние, правила вызова экспертной группы, покачал головой и на том откланялся.

В течение часа, приехало три человека из ближайшего районного отделения милиции, задокументировать поступок дедушки.
Их, оказывается, вызывает судмедэксперт, для совместного освидетельствования.

Они смело зашли в квартиру, оценили ситуацию и один из них, видимо старший, задал вопрос в воздух, не обращаясь конкретно ни к кому и в тоже время, одновременно ко всем. Это был немножко странный вопрос, на который сразу, никто не смог дать внятный ответ.
Он спросил: «Что будем делать?».

Мой знакомый с такими вопросами привык сталкиваться в ремонтной мастерской по починке автомобилей, при дорожном происшествии, перед этим самым ремонтом, но никак не в квартире, с вновь преставившимся.

Оттого, осторожно переспросил: «Может, для начала, составить протокол осмотра места происшествия. Это вы можете делать?».

На что милиционер, обращаясь к тому, кто поддерживает беседу, громко, для придания себе весомости, сказал: «Можем оформлять, можем не оформлять».

Естественно, несколько озадаченный, товарищ хочет удивиться, что, мол, если не оформлять, то, как же тогда дедушку вывезти, куда ему надо, и что, без документа дедушка так и останется лежать, зажмурившись в тесной квартире, а родные уже очень хотят, здесь его не видеть.

На что, старший группы милиционеров, сочувственно заявляет: «Всё будет зависеть от вас и от вашего желания.
Но если мы, сейчас же, не увидим вашего желания, мы прямо здесь развернёмся и уйдем. А вы, что хотите, то и делайте с дедушкой.
Мы вообще, умываем руки и отказываемся участвовать в непонятно кому, интересных мероприятиях».

Так они говорят и смотрят на реакцию присутствующих. От этих слов близкие заметно бледнеют и видимо, представляют себе перспективку дальнейшего совместного нахождения на одной территории с дедушкой и от этого, им становится ещё хуже.

Они смотрят на товарища и в глазах у них мольба о помощи.

Товарищ начинает понимать, чего собственно, люди в форме хотят от бездыханного трупа, и не хочет верить своим ушам. Он не хочет понимать этого, в таком интересном месте и при таких обстоятельствах, тем более, дедушка пахнет все ощутимее.

А так как, старичок, не его родственник и лично его не трогает, где он дальше будет лежать, товарищ идёт ва-банк, и немного на нервах, заявляет милиции, что ему очень интересно, как они себе это представляют.

На этих словах стражи порядка, действительно разворачиваются и уходят, бросив на прощанье: «Мы предупреждали. Теперь, вы сами виноваты и пеняйте на себя».

Потянулись долгие часы томительного размышления, что делать дальше? Конечно, если бы были морозы, то пусть бы всё так и оставалось, открыли бы окно и никакого дискомфорта, но на улице как на грех, жара, и дети уже хотят ложиться в кроватки и смотреть свои добрые, наивные сны и дедушка, им будет постоянно мешать в этом.

Обстановку ещё больше накалила, приехавшая эксперт судмедэкспертизы, симпатичная девушка с грустными глазами, которая, наверное, дома не рассказывает, кем она работает, а то муж перестанет кушать свой любимый борщ, а дети откажутся засыпать на ночь глядя.

Эта милая девушка с испугом сказала: «Что же вы наделали, зачем вы сразу не согласились, с тем, что говорят милиционеры? Теперь, они специально не будут долго возвращаться, чтобы проучить таких упрямых родственников и набить себе цену, и как же ей, теперь, успеть ещё на пару вызовов?».

После этих слов, все, опять посмотрели на моего товарища, который уже не так оптимистично и уверенно стал себя вести.

И вдруг ему на ум пришла светлая мысль, решить всё одним махом.
Он звонит своему знакомому, а тот, как раз работает в организации, которая занимается, такими вот, шантажистами в погонах. И тот, очень спокойно может привезти свою кинокамеру и выдать денег на последние переезды дедушке, с тем, что бы потом, снять про это кино, и весело посмотреть самые смешные моменты со всеми участниками съемки.

Но знакомый моего товарища, хочет заручиться желанием родных и близких виновника события и спросить, не будут ли они против небольшого спектакля в их доме, тем более, что в съёмках должен будет участвовать и злосчастный дедуля.

Посмотрев на несчастные глаза родственников и соседей, которым тоже, отчего-то, не спалось, мой знакомый товарищ, решил ничего не спрашивать и оставить всё как есть.

Тем более, что ближе к 12 ночи, милиционеры всё-таки вернулись и приступили к своим прямым обязанностям, перед этим о чём-то, пошептавшись с зятем дедка.

Спасибо, хоть девушка-эксперт, дождалась эту группу из милиции и не стала никуда вырываться, на ночь глядя, а то, потом и её пришлось бы ждать.
Но за это время, к ней все так привыкли и она, так всех ободряла, что не хотелось даже расставаться. Хорошая кому-то досталась жена, подумалось всем, кто там был.

И вот, все по местам, эксперт проводит экспертизу, один дядя из милиции пишет, остальные рассматривают фотографии по стенам и сувениры в шкафу.
В целом, нормальная, рабочая обстановка.
Но тут один из милицейских замечает среди хрусталя, в шкафу, блестящие кругляшки.
Совершенно естественно он удивляется, и показывая на дедушку, интересуется:
- А, он что, воевал?
- Нет - отвечает знакомый, - он не воевал, эти медали за доблестную
службу в органах милиции.

Предвкушая представившуюся сатисфакцию, мой товарищ добавляет:
- И видя, как всё происходит в жизни, нельзя быть уверенным в том, что
когда-нибудь, и к вам также откажутся приходить те, кто должен
прийти по долгу закона, потому, что вы, беспомощные и немощные
пуская пену на полу, не сможете отблагодарить за свой последний
вояж.

Ничего на это, не ответил молодой милиционер, лишь нахмурил лоб и подальше отошёл от медалей.

Очень тронул меня этот рассказ очевидца, и ещё долго размышлял я о том, что хорошо и что плохо?
И когда человек перестаёт понимать, что плохо, а что отвратительно, а чего, ни в коем случае делать нельзя?
И почему некоторые родители этому не учат в детстве?
И как потом эти дети будут учить своих детей?
И о чём таким гражданам думается, глядя на стариков родителей?

Долго я об этом рассуждал, пока, как-то, в трамвае, одна ядовитая старушка, так отдавила мне ногу, что мне захотелось немедленно скинуть её с подножки на ходу, а тот случай после этого, совсем выпал из моей головы.
 
простыня...о чем тут?
 
простыня...о чем тут?

Вкрацце - дедушка работал всю жизнь ментом и собирал дань с бабушек на базаре. Потом помер. Пришли его коллеги и без дани ничего не захотели оформлять. Это почему то возмутило родственников усопшего. Както так.
 
Прочитала. Хоть сюжет и скорбен, но слог автора доставил удовольствие. "Тебе б, начальник, не картины, тебе б книжки писать".

И если врачей я поздравляла с их проф.праздником, то доблестную милицию.. Лучше промолчу в их праздник, а то сорвусь в поздравлениях на откровенный мат, что мне, как леди, ну совсем не свойственно.
 
Дааааа... Помирать нынче дорого и геморно. Так что приходится жить )))
 
Мне доводилось простоять зимой ночью 4 часа возле хладного трупа (который так неудачно невовремя преставился прямо на улице)в ожидании тех же ментов и труповозки,так что я прекрасно понял смысл написанного.К 70-летним уже не ездит скорая ,трупы убирать вообще никто не желает.
Грош цена жизни человека была при советах,полкопейки жизнь стоит и сейчас
 
Если тема не по месту, перенесите, пожалуйста её.

Долго я об этом рассуждал, пока, как-то, в трамвае, одна ядовитая старушка, так отдавила мне ногу, что мне захотелось немедленно скинуть её с подножки на ходу, а тот случай после этого, совсем выпал из моей головы.

автор пеши про суддю, почитаем :D
 
И если врачей я поздравляла с их проф.праздником, то доблестную милицию.. Лучше промолчу в их праздник, а то сорвусь в поздравлениях на откровенный мат, что мне, как леди, ну совсем не свойственно.
:браво: и я о том же...
 
тс, в главном такое не читают. тут нужно вбрасывать на 2-3 строчки, это тебе не женский
 
смотрю все больше тем, о том, какие милицианты беззащитные
 
в этой стране всегда привыкли наживаться на похоронах, теперь вот по новой процедуре оформления смерти еще и милицию добавили - стало быть и они хотят поучаствовать.
Я так понимаю, что это норма , что конечно же грустно...
 
в этой стране всегда привыкли наживаться на похоронах, теперь вот по новой процедуре оформления смерти еще и милицию добавили - стало быть и они хотят поучаствовать.
Я так понимаю, что это норма , что конечно же грустно...

єта процедура всегда была, ведь кто констатирует факт скоропостижного отхождения в мир иной?? милиция, т.к. выезжает на все вызовы граждан :D
Другое дело, что если усопший наблюдался у врача на протяжении долгого времени по болезни, тогда хватит справки леч. врача на вывоз трупа и дальнейшее захоронение
 
ммммм......
А что не так?
Круговорот ментов в природе....
 
Я недавно хоронил родственников. Скажу вкраце, не дай бог у вас нет родственников или корешей в органах. Ибо наступает пиздец. Во-первых всех обязаны щас возить в морг смотреть от чего помер даже 100 летних дедушек. Во-вторых, если тело попало в морг, достать это тело без взятки нереально, причем берут там много, жадно, ахуевши даже. А чтоб тело не забрали надо дать тоже денег. Много денег.
 
Долго я об этом рассуждал, пока, как-то, в трамвае, одна ядовитая старушка, так отдавила мне ногу, что мне захотелось немедленно скинуть её с подножки на ходу, а тот случай после этого, совсем выпал из моей головы.

блин,я думал в развязке пришел судья суда и потроил зарвавшихся милиционеров на свои места,а тут воно оно что-старушку с трамвая скинуть удумал
негоже судьям по трамваям ездить,имидж бога портит,да и для здоровья не очень:D:D:D
 
теперь вот по новой процедуре оформления смерти еще и милицию добавили

Теперь? Милиция всегда приезжала на труп посмотреть, а вдруг криминал. Тут все звенья хороши: участковый врач, милиция (СОГ), судмедэксперт, морг с его выдачей только в своем гробу... и др. Нынче дорого умирать, живите, друзья, долго и счастливо.
 
Назад
Зверху Знизу