Про пенсионеров.

Подумайте о том что на протяжении последних 20 лет минимум 70% населения или не получают официальную зарплату или получают ее на уровне минимальной.
В результате всем им светит минимальная пенсия та же 900-1000 грн. не больше.
Так что по сути правительство платить пенсию перестанет :)
И ведь скажут что все по закону, что сами виноваты что получали зарплату в конверте...
средняя по стране - 3300 - эту статистику создают лишь 30% работающих? ;)
 
средняя по стране - 3300 - эту статистику создают лишь 30% работающих? ;)

Примерно так и есть.
Скорелируйте цифру по средней зарплате на цифры по средней пенсии.
2010 - 1032
2011 - 1151
2012 - 1253
2013 - 1470
Пенсионеров у нас на сегодня 13639,7 тыс.человек. ;) примерно столько же сколько и работающих по идее (хотя по работающим я цифру не смотрел если честно)
После чего прочтите то что я написал еще раз и посмотрите статистику по средней зарплате хотя бы за последние восемь лет
2005 - 806
2006 - 1041
2007 - 1351
2008 - 1806
2009 - 1906
2010 - 2239
2011 - 2633
Ну и дальше уже существенный рост.
Так вот та зарплата средняя которая есть сейчас и возможно постепенный ее выход из тени (слава минздоху! :D) будут иметь значение для тех кто пойдет на пенсию лет через 20ть.

А вот те кто будет уходить на пенсию в ближайшее десятилетие бдут обречены на нищету.



Это ведь очень просто.
Для получения пнсии по возрасту страховой стаж должен быть для женщин 30 лет для мужчин 35 лет.

Якщо стаж роботи менший від таких нормативів, тоді розмір пенсії визначається пропорційно до наявного стажу, виходячи з мінімального розміру пенсії за віком.

Думаю для вас не секрет что очень и очень многие в последние 15-20 лет ОФИЦИАЛЬНО нигде не работали. И вот уходит такой дедушка на пенсию...
Ему 57-58 минус 35 лет тоесть начать он работать должен был в 23 года. Нормально вроде как. Но если допустить что он работал неофициально хотя бы лет 10ть из последних 20ти то страхового стажа в 35 лет у него не будет полюбому.
Как результат пенсия в размерах не сильно отличающихся от минимальных.
 
Останнє редагування:
я думаю у них будет небольшой выбор,кто доживет..

Да, это большой вопрос: сколько из нынешних 40-ка летних, смогут в 69 лет додыбать хотя бы до вахтерки? В поликлинике наткнулся на толпу пациентов у кабинета невропатолога, молодежи - больше половины.
 
Так вот та зарплата средняя которая есть сейчас и возможно постепенный ее выход из тени (слава минздоху! :D) будут иметь значение для тех кто пойдет на пенсию лет через 20ть.
итак, средняя по стране - 3300, отчисления в ПФ (нынче - ЕСВ) - 3,6% с зарплаты, плюс 37% (и более) - с фонда оплаты, т.е. суммарно более 40%.
40% от 3300 - это 1320 грн., что примерно соответствует средней пенсии по стране.
т.к. число работающих примерно равно числу пенсионеров - все сходится.
я не отрицаю оплату в "конвертах", не отрицаю существование работающих без оформления, однако с их учетом "белой" части зарплаты на данный момент достаточно для выплаты пенсий.
А вот те кто будет уходить на пенсию в ближайшее десятилетие бдут обречены на нищету.
это понятно: демография, хотя бы, подведет - кто будет платить по солидарной системе через пару десятилетий? работающих может не хватить...
 
Назад
Зверху Знизу