Соседи падлюки. Как бороться ?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15343
Соседи падлюки. Как бороться ?

Помогите советом? В нашем доме поселились соседи падлюки. Иначе назвать не могу. Делают ремонт (уже больше года, кажись). Включают перфоратор именно тогда, когда спит ребенок.Четко в эти 2-3 часа.. Просили, ругались - не помогает. Не, я понимаю. ремонт дело такое. Но они сверлят четко в обеденный сон ребенка. Как назло... Ну и утром рано в выходные. Так что реально достали. Неделю-две я бы потерпел, но, блин, не месяцами ж.. Довели уже до ручки...
Вопрос. Подскажите ссылочки на законы ? Как на них реально наехать и призвать к порядку ? Хочу попробовать сперва цивильно порешать вопрос...
 
шуметь низзя с 22-00 до 8-00

и низзя шуметь в нерабочие дни (это 10-11 праздников в году - 1 января, 8 марта, Пасха и т.п.)

в остальное время (включая сб-вс) увы

но милицию вызвать можете
особенно если утром в вск шумят
и/или написать заявление на имя начальника РОВД

хоть участковый строителям мозги поебет

ЗЫ
но вот почему стройка должна подстраиваться под сон вашего ребенка (это ж небось с часу до трех)
увы непонимайу
 
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення

Стаття 24. Захист населення від шкідливого впливу шуму, неіонізуючих випромінювань та інших фізичних факторів

Органи виконавчої влади, органи місцевого самоврядування, підприємства, установи, організації та громадяни при здійсненні будь-яких видів діяльності з метою відвернення і зменшення шкідливого впливу на здоров'я населення шуму, неіонізуючих випромінювань та інших фізичних факторів зобов'язані:

здійснювати відповідні організаційні, господарські, технічні, технологічні, архітектурно-будівельні та інші заходи щодо попередження утворення та зниження шуму до рівнів, установлених санітарними нормами;

забезпечувати під час роботи закладів громадського харчування, торгівлі, побутового обслуговування, розважального та грального бізнесу, культури, при проведенні концертів, дискотек, масових святкових і розважальних заходів тощо рівні звучання звуковідтворювальної апаратури та музичних інструментів у приміщеннях і на відкритих площадках, а також рівні шуму в прилеглих до них жилих і громадських будівлях, що не перевищують рівнів, установлених санітарними нормами;

вживати заходів щодо недопущення впродовж доби перевищень рівнів шуму, встановлених санітарними нормами, в таких приміщеннях і на таких територіях (захищені об'єкти):

1) жилих будинків і прибудинкових територіях;

2) лікувальних, санаторно-курортних закладів, будинків-інтернатів, закладів освіти, культури;

3) готелів і гуртожитків;

4) розташованих у межах населених пунктів закладів громадського харчування, торгівлі, побутового обслуговування, розважального та грального бізнесу;

5) інших будівель і споруд, у яких постійно чи тимчасово перебувають люди;

6) парків, скверів, зон відпочинку, розташованих на території мікрорайонів і груп житлових будинків.

Шум на захищених об'єктах при здійсненні будь-яких видів діяльності не повинен перевищувати рівнів, установлених санітарними нормами для відповідного часу доби.

У нічний час, із двадцять другої до восьмої години на захищених об'єктах забороняються гучний спів і викрики, користування звуковідтворювальною апаратурою та іншими джерелами побутового шуму, проведення салютів, феєрверків, використання піротехнічних засобів.

Проведення на захищених об'єктах ремонтних робіт, що супроводжуються шумом, забороняється у робочі дні з двадцять першої до восьмої години, а у святкові та неробочі дні - цілодобово.

Власник або орендар приміщень, у яких передбачається проведення ремонтних робіт, зобов'язаний повідомити мешканців прилеглих квартир про початок зазначених робіт. За згодою мешканців усіх прилеглих квартир ремонтні та будівельні роботи можуть проводитися також у святкові та неробочі дні. Шум, що утворюється під час проведення будівельних робіт, не повинен перевищувати санітарних норм цілодобово.

Передбачені частинами другою, третьою та четвертою цієї статті вимоги щодо додержання тиші та обмежень певних видів діяльності, що супроводжуються шумом, не поширюються на випадки:

1) здійснення в закритих приміщеннях будь-яких видів діяльності, що супроводжуються шумом, за умов, що виключають проникнення шуму в прилеглі приміщення, в яких постійно чи тимчасово перебувають люди;

2) здійснення в закритих приміщеннях будь-яких видів діяльності, що супроводжуються шумом, за умов, що виключають проникнення шуму за межі таких приміщень;

3) попередження та/або ліквідації наслідків аварій, стихійного лиха, інших надзвичайних ситуацій;

4) надання невідкладної допомоги, попередження або припинення правопорушень;

5) попередження крадіжок, пожеж, а також виконання завдань цивільної оборони;

6) проведення зборів, мітингів, демонстрацій, походів, інших масових заходів, про які завчасно сповіщено органи виконавчої влади чи органи місцевого самоврядування;

7) роботи обладнання і механізмів, що забезпечують життєдіяльність жилих і громадських будівель, за умов ужиття невідкладних заходів щодо максимального обмеження проникнення шуму в прилеглі приміщення, в яких постійно чи тимчасово перебувають люди;

8) відзначення встановлених законом святкових і неробочих днів, днів міст, інших свят відповідно до рішення місцевої ради, проведення спортивних змагань;

9) проведення салютів, феєрверків, інших заходів із використанням вибухових речовин і піротехнічних засобів у заборонений час за погодженням із уповноваженим органом місцевого самоврядування в порядку, передбаченому правилами додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях.

Сільські, селищні, міські ради затверджують правила додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях, якими з урахуванням особливостей окремих територій (курортні, лікувально-оздоровчі, рекреаційні, заповідні тощо) установлюються заборони та обмеження щодо певних видів діяльності, що супроводжуються утворенням шуму, а також установлюється порядок проведення салютів, феєрверків, інших заходів із використанням вибухових речовин і піротехнічних засобів.

Органи виконавчої влади, органи місцевого самоврядування в межах повноважень, встановлених законом, забезпечують контроль за додержанням керівниками та посадовими особами підприємств, установ, організацій усіх форм власності, а також громадянами санітарного та екологічного законодавства, правил додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях, інших нормативно-правових актів у сфері захисту населення від шкідливого впливу шуму, неіонізуючих випромінювань та інших фізичних факторів.

(стаття 24 у редакції Закону
України від 03.06.2004 р. N 1745-IV)




Кодекс України про адміністративні правопорушення

Стаття 42. Порушення санітарно-гігієнічних і санітарно-протиепідемічних правил і норм



Порушення санітарно-гігієнічних і санітарно-протиепідемічних правил і норм -


тягне за собою накладення штрафу на громадян від одного до дванадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від шести до двадцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Вызывайте милицию.

Добавлено через 1 минуту
да... Если хотите результата 99,9%, простимулируйте милицию.
 
Останнє редагування:
Это уж смотря как повезёт с участковым... Если он не захочет за это браться, то уж ничего не поможет...
 
Это уж смотря как повезёт с участковым... Если он не захочет за это браться, то уж ничего не поможет...

Поможет несколько заявлений на имя участкового - если не будет реакции - тогда по почте заказным письмом- обязаны письменно ответить о принятых мерах , если нет то в РОВД начальству. Неплохо было бы райисполком пожаловаться - если у них перепланировка то нервы им потреплят.

Сочувствую ТС год назад была такая же ситуация у нас! Хорошо что участковый нормальный попался..... поговорил душевно с ними

Добавлено через 6 минут
ЗЫ
но вот почему стройка должна подстраиваться под сон вашего ребенка (это ж небось с часу до трех)
увы непонимайу


ЗЫ это легко понимается при наличии ребенка который хочет спать - но уснуть не может из-за грохота за стеной :клас: не пожелаю никому такой ситуации!
я понимаю рабочие пришли в определенное время и т.п., НО можно же и соседей уважить! моих соседей (шумящих) в ходе их ремонта ненавидел весь подьезд - хозяйку квартиры даже с лестницы какая то бабулька с лестницы столкнула :eek:
 
Останнє редагування:
Increase, не думаю, что перфаратор превышает этот уровень. Ремонт делать же нужно :) Или всем жить в бараках из-за того, что у соседей дети.... меня бесит, что в 20 вечера пребегают сосди снизу и кричат, что у меня громко музыка играет, а она так себе, просто гомче телефизора работает. Говорю, что б шли нахуй..... виной всему наши коробушки плиточные, реально слышно вечером как народ за стеной говорит.... если будут разговоры мешать ребенку спать, тоже заяву писать? :)
 
Increase, не думаю, что перфаратор превышает этот уровень. Ремонт делать же нужно :) Или всем жить в бараках из-за того, что у соседей дети.... меня бесит, что в 20 вечера пребегают сосди снизу и кричат, что у меня громко музыка играет, а она так себе, просто гомче телефизора работает.

Перфоратор - превышает однозначно! Чтоб спорить - надо знать уровень шумов допустимый. Кажется, в жилых помещениях это примерно 60 dB. Перфоратор, я так думаю, превышает его в 3-5 раз. Я через этаж (!) на кухне не могу разговаривать ибо приходится перекрикивать.

если будут разговоры мешать ребенку спать, тоже заяву писать? :)

А ты никогда не думал, что люди пришли с работы, устали, хотят отдохнуть ? Их музыкальные вкусы наверняка не совпадают с твоими. И т.д. Почему бы не пойти на встречу ? Не сделать музыку потише? Опять же, послушать музыку можно громко в наушниках. И, заметь, при этом ты никому не будешь мешать....

Впрочем, спорить о вкусе ананасов лучше с теми, кто их ел.. Готов поспорить, что у тебя нет своих детей... :пиво: Вот появятся - кардинально поменяется отношение... :D

Кстати, есть у нас один такой парнишка. Приедет под подьезд на копейке и врубит музыку на полную.. Как по мне, так полный отстой музыкальный ! Колонки при этом хрипят и надрываются... Все это под аккомпанимент неприкрученных вибрирующих железяк.. Жуть... :yahoo: Но, человек вменяемый.. Попросили прикрутить, когда спит ребенок - прикрутил... Спасибо ему за это.. А в остальное время - ну пусть послушает, если ему нравится... ;-)
 
Increase, не думаю, что перфаратор превышает этот уровень.
Согласно мануалам, перфоратор издает шум больше 100 дБ (105, 120 и т.д. Поиск в инете по ТТХ перфораторов) .

С другой стороны:
Санітарні норми допустимого шуму в приміщеннях житлових і громадських будівель і на території житлової забудови
Головне санітарно-епідеміологічне управління СРСР
Норми від 03.08.1984 № 3077-84
лимитируют максимальный шум в жилых помещениях 40 дБ. Максимально допустимый шум - 55 дБ.

Т.е. перфоратор в принципе нельзя использовать в жилых помещениях! :клас: Вот сюда и будем долбить!

Спасибо всем за помощь !
 
есть много способов борьбы:):
по еблу - не метод, пахнет уголовщиной
1. конкретно поговорить
если не помогает
2. днем спать грудному ребенку в коляске на улице
3. вызвать наряд милиции в касках и с автоматами
4. подпольный, делать мелкие гадости: звонить в двери (на стационарный телефон) после полуночи, спалить кнопку звонка, залить суперклеем замочную скажину, если мягкая обивка - со шприца залить яйцо и др.

ничего этого не пробывал, но в данном случае действовал бы в такой последовательности;)
 
2. днем спать грудному ребенку в коляске на улице
Ребенку - 3 года. В коляске спать уже поздновато. Не спать - рановато. Прерванный сон - хреново.

3. вызвать наряд милиции в касках и с автоматами
Идея, конечно, хорошая. Но ОМОН не приедет, боюсь.. ;)

4. подпольный, делать мелкие гадости: звонить в двери (на стационарный телефон) после полуночи, спалить кнопку звонка, залить суперклеем замочную скажину, если мягкая обивка - со шприца залить яйцо и др.
Неее, это не наш метод. Я, скорее, морду набью.. :D

Попробуем законные способы сперва... :confused:
 
Посилання видалено
Хорошая статья. Можно почерпнуть кое-что.
Increase, не думаю, что перфаратор превышает этот уровень
Я не знаю, какой шум имздает перфоратор в децибеллах, но по тому звуку который иногда доносится из-за стен, думаю эти нормы превышены. Реально ощущение, как у тебя над ухом делают, эффект подобен бормашине времен СССР внедряющейся в зуб - я не преувеличиваю.
Думаю можно делать ремонт хотя бы в будние дни. Впрочем конечно я все понимаю, многие законы таковы, что не нарушать их практически не возможно. Поэтому предлагаю подтянуться юридически, затем оговорить с соседями время "затишья", ну и если не поймут, намекнуть на возможные проблемы с законом, только не пугать.
 
Посилання видалено
Хорошая статья. Можно почерпнуть кое-что.

Я не знаю, какой шум имздает перфоратор в децибеллах, но по тому звуку который иногда доносится из-за стен, думаю эти нормы превышены. Реально ощущение, как у тебя над ухом делают, эффект подобен бормашине времен СССР внедряющейся в зуб - я не преувеличиваю.
Думаю можно делать ремонт хотя бы в будние дни. Впрочем конечно я все понимаю, многие законы таковы, что не нарушать их практически не возможно. Поэтому предлагаю подтянуться юридически, затем оговорить с соседями время "затишья", ну и если не поймут, намекнуть на возможные проблемы с законом, только не пугать.

Помню нам в уневере включали привышающий звук на охране труда. Перфаратор - скрипка :) С таким же успехом я захочу попылисосить Ракетой в 1 дня, ко мне прибегут. Бред
 
Я не знаю какие звуки включают в универе, и насколько там придерживаются реальности. Но если к стене приложить руку, то легко чувствуется вибрация. Чтобы разговаривать надо почти кричать или смотреть на губы собеседника, так как слышны только обрывки фраз. А звук по стенам идет такой, что если например используют перфоратор в квартире выше - в коридоре, то слышно (все вышеописанные прелести) в нижней квартире по стене в дальней комнате, кстати был очень удивлен, когда обнаружил эпицентр звука в коридоре. Вообщем я к тому все, что теория с практикой разнится + может если включить перфоратор и погудеть им, это одно, а в работе в дроблении железобетонных стен - это совсем другое.
 
Я не знаю какие звуки включают в универе, и насколько там придерживаются реальности. Но если к стене приложить руку, то легко чувствуется вибрация. Чтобы разговаривать надо почти кричать или смотреть на губы собеседника, так как слышны только обрывки фраз. А звук по стенам идет такой, что если например используют перфоратор в квартире выше - в коридоре, то слышно (все вышеописанные прелести) в нижней квартире по стене в дальней комнате, кстати был очень удивлен, когда обнаружил эпицентр звука в коридоре. Вообщем я к тому все, что теория с практикой разнится + может если включить перфоратор и погудеть им, это одно, а в работе в дроблении железобетонных стен - это совсем другое.

Вас послушать, так стены между вами уже нет ;)
 
есть много способов борьбы:):
по еблу - не метод, пахнет уголовщиной
1. конкретно поговорить
если не помогает
2. днем спать грудному ребенку в коляске на улице
3. вызвать наряд милиции в касках и с автоматами
4. подпольный, делать мелкие гадости: звонить в двери (на стационарный телефон) после полуночи, спалить кнопку звонка, залить суперклеем замочную скажину, если мягкая обивка - со шприца залить яйцо и др.

ничего этого не пробывал, но в данном случае действовал бы в такой последовательности;)

и это пишет человек который по выходным занимается ремонтами ;) - представляешь ты долбишь человеку штробу, вдруг вылетает дверь и люди в касках и с автоматами кладут тебя лицом в пол. думаю ощущения будут не из приятных.

Конечно я понимаю раздражение ТС, но и работающих людей тоже можно понять - у них рабочее время днем. Я со своими соседями за неделю договаривался, что будут долбать стены - мне сказали - нам насрать. ок, нах я буду бегать в следующий раз договариваться. Я работаю до семи вечера, приезжаю домой около восьми-полдевятого, когда я могу делать ремонт - естессно в выходной. На мой взгляд все естественно, хотя чесно говоря очень неприятно
 
и это пишет человек который по выходным занимается ремонтами ;) - представляешь ты долбишь человеку штробу, вдруг вылетает дверь и люди в касках и с автоматами кладут тебя лицом в пол. думаю ощущения будут не из приятных.
мы же тоже люди, если нас просят не работать перфом - ребенку надо поспать пару часиков, мы делаем работу, которая не требует работы перфоратором, болгаркой в это время
Если нормально просят - мы стараемся пойти на встречу

ПЫ.СЫ. мы не работаем полгода-год изо дня в день в одной и той же квартире
 
Хотя я ситуацию представляю.... был маленький - над нами жили соседи.... там мужик бухарь был, но с утра с бодуняки он любил что-то смастерить и в субботу/воскресения в 7 утра он начинал чтозто пилить, стучать.... длилось это часов до 9 утра.... не приятно было, но панельные дома, мать их так :)
 
мы же тоже люди, если нас просят не работать перфом - ребенку надо поспать пару часиков, мы делаем работу, которая не требует работы перфоратором, болгаркой в это время
Если нормально просят - мы стараемся пойти на встречу

Приятно, что есть и нормальные мастера ! :клас: В большинстве случаев, к сожалению, попадаются отбитые наглухо! Видать без каскок работают и регулярно что-то на голову падает !

ПЫ.СЫ. мы не работаем полгода-год изо дня в день в одной и той же квартире

Гы... Сегодня посчитали, сколько ремонт у них длится.. Более года! Нее, я понимаю, что ремонт нельзя закончить... Но за год не отремонтировать квартиру ?! :незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу