Поляризационный фильтр

Статус: Offline
Реєстрація: 07.10.2011
Повідом.: 40
Поляризационный фильтр

День добрый. Пришло время купить поляризационный фильтр. До сегодня был приверженцем Hoya, но как-то цены не радуют. Может посоветуете более дешовую альтернативу,Типа PowerPlant CPL?
 
здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
День добрый. Пришло время купить поляризационный фильтр. До сегодня был приверженцем Hoya, но как-то цены не радуют. Может посоветуете более дешовую альтернативу,Типа PowerPlant CPL?

Полезная штука. Обратите внимание чтоб колечко тонкое было, особенно если на широкий угол. Бывает что дает виньетирование, если в комплекте с УФ фильтром, т.е. суммарная ширина колец становится больше и попадает в края кадра
 
День добрый. Пришло время купить поляризационный фильтр. До сегодня был приверженцем Hoya, но как-то цены не радуют. Может посоветуете более дешовую альтернативу,Типа PowerPlant CPL?
от чисто ради интереса - а какие подлянки ты от него ожидаешь?

Бывает что дает виньетирование, если в комплекте с УФ фильтром
Э... а.. :eek:
А это то нахрена??
 
от чисто ради интереса - а какие подлянки ты от него ожидаешь?


Э... а.. :eek:
А это то нахрена??

читал, что некоторые дешевые фильтры ухудшают фокусировку, плюс одни более просветленные чем другие. Но так как, лично непользовался, хотелось бы услышать мнения ( отзывы) людей с опытом использования оных:)
 
конечно пластмасса по сравнению со стеклом в других ухудшает и не только фокусировку, поэтому если можно снять без фильтра, то лучше им не пользоваться, а если покупать дешёвый, то по крйней мере почитать стекло там или пластик.. цветокоррекцию нацифре, если про неё идёт речь делать не трудно..
 
Э... а.. :eek:
А это то нахрена??

Пейзаж не в студии снимается. :) Иной раз крышку обьектива страшно снять, не то что УФ фильтр, перед тем как накрутить полярик.

Например на Волге любой ветер с микро-песком и частицами глины, вытрешь беспечно тряпочкой стекло, а там образив.

Обьективы в таких местах менять вообще противопоказано, есть печальный опыт. Ну как печальный, почистил я матрицу после такой поездки, а пыль все сыпется на матрицу и сыпется, из всех дальних уголков камеры. Ничего ужасного, постепенно выходит, но выводы сделал.
 
Останнє редагування:
нефиг по Волгам шляться, Лопань снимайте.. никакого тебе абразива и песка.. разве что капли пива слетевшие с бутылки рядом идущего харьковчанина..
 
нефиг по Волгам шляться, Лопань снимайте.. никакого тебе абразива и песка.. разве что капли пива слетевшие с бутылки рядом идущего харьковчанина..

На Лопани хорошо, присмотрел один пейзажик, жду неба. ;)
 
везёт вам, я вот когда иду по улице без камеры, присмотрел что-то обязательно забуду до следующего раза чего я присмотрел и где это..

ваще не понимаю, как люди проекты снимают..
 
День добрый. Пришло время купить поляризационный фильтр. До сегодня был приверженцем Hoya, но как-то цены не радуют. Может посоветуете более дешовую альтернативу,Типа PowerPlant CPL?
Как по мне - так и полярик Хойя подъедает качество снимка - а тут еще дешевше что-то брать. Лучше вообще ничего не брать тогда. Времена такие вот звездонутые : дотянуться до звезд - купить полярик нормальный.... а еще может и колечко переходное, чтоб на другой объектив можно было ставить....:rolleyes:
... а на счет тонкого полярика если на широкий угол - это очень дельно подсказали: ставил самый тонкий у Хойи полярик pro1 digital circ. PL диаметром 55мм через прямое переходное колечко на штатный зум с линзой 49мм - так зараза на крайнем широком углу с фр. 18 мм начиал подвеньечивать ....
 
Иной раз крышку обьектива страшно снять, не то что УФ фильтр, перед тем как накрутить полярик.

Например на Волге любой ветер с микро-песком и частицами глины, вытрешь беспечно тряпочкой стекло, а там образив.
А.. теперь понял.
согласен.
я то по зенитовски же только о картинке думал :незнаю: :D

ваще не понимаю, как люди проекты снимают..
как как..
.. со стороны - очень прикольно :d

... а на счет тонкого полярика если на широкий угол - это очень дельно подсказали: ставил самый тонкий у Хойи полярик pro1 digital circ. PL диаметром 55мм через прямое переходное колечко на штатный зум с линзой 49мм - так зараза на крайнем широком углу с фр. 18 мм начиал подвеньечивать ....
а как кстари с равномерностью "освещения" неба дело то обстояло?
 
а как кстари с равномерностью "освещения" неба дело то обстояло?
Ну полярик - вещь такая: можно и переусердствовать при регулировании поляризационного слоя, тогда на широком углу в первую очередь и начинает больше подчеркивать виньетку, в других случаях небо частями перетемняет...
 
ваще не понимаю, как люди проекты снимают..

А я вот даже и не знаю что такое проекты. Вот понимаю - проект здания, а что такое проект в фото? Это тематическая групповая фотосьемка? Или ошибаюсь?
 
ага, ну типа того, я сам с трудом понимаю.. есть подозрение что те, кто снимают тоже лишь хотят поучаствовать в мейнстриме



да, по теме картинка снята китовым 18-55 на цифропентакс фокусное 18, открытая дырка, +полярик совковый на 52 мм, меня устроило, стоит копейки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
лишь хотят поучаствовать в мейнстриме

Полез искать что такой мейнстрим. :( Как много теперь новых красивых слов.

..нашел, в переводе значит "основное направление". Мейнстрим конечно красивее звучит, а главное ясно что ты владеешь английским в совершенстве :D



да, по теме картинка снята китовым 18-55 на цифропентакс фокусное 18, открытая дырка, +полярик совковый на 52 мм, меня устроило, стоит копейки

Качество полярика можно проверять, сравнивая резкость с ним и без него.
 
Останнє редагування:
не, я владею английским довольно отвратительно, трудно мне с языками, нахватался на предыдущей работе гадости всякой))
ну про качество понятно, там кстати почти всегда есть такой тепловатый жёлтый оттенок, его конечно на цифре можно легко править, а вот для плёнки наверное критично
 
там кстати почти всегда есть такой тепловатый жёлтый оттенок, его конечно на цифре можно легко править, а вот для плёнки наверное критично

Именно благодаря этому оттенку в нережимное время (тупо днем) получаются иногда неплохие фото. ;)
 
Останнє редагування:
да, по теме картинка снята китовым 18-55 на цифропентакс фокусное 18, открытая дырка, +полярик совковый на 52 мм, меня устроило, стоит копейки

присмотритесь, хоть уровень поляризации и выставлен достаточно старательно, но виньетирование присутствует, и потеря резкости наблюдается в деталях (смотрите кустарник). Это еще при условии что нет переходного колечка.
 
Назад
Зверху Знизу