Хочу навести порядок в электрощитке. Помогите советом! Можно ли ставить автоматы и реле перед эл.счетчиком?

Всем привет! Извиняюсь, что долго не заходил - было как-то не до этого... Наконец дошли руки до реле и щитка, как получилось смотрите фото (как было фотки в стартпосте): за неимение других вариантов решил ставить реле на внутреннюю проводку которой сейчас в основном пользуюсь.

1) Убрал скрутку меди с алюминием, благо хватило кабеля дотянуть без удлинения с помощью клеммника.
2) Автоматы и реле соединял с помощью медной моножилы 4 мм2.
3) Избавился от кабеля "гаденыша" который шел от моего ноля(причем уже после счетчика !!!) и соседской(!) фазы в коробку (где когда-то, еще в той стране, стоял усилитель для общей антенны) и при размыкании на пускателе-"1971" с него на мой ноль шло напряжение (индикаторная отвертка сияла)... Короче кто такую хну мог сделать:confused: Хотя даже после этого у меня в прихожей с выключенной лампочки фаза не ушла((

Все сделал сам, если что не так поругайте, ток не сильно, это мой первый опыт:) Если будут предложения как еще можно улучшить щиток своими силами - рад выслушать!

Еще возник вопрос: насколько я знаю у автоматов вход снизу, а выход сверху, но на моем двухполюсном на схеме нарисовано 1 и 3 сверху, а 2 и 4 снизу. Поэтому я и подключил вход сверху (к 1 - фазу, к 2 - ноль), а выход снизу (видно на фото). Так вот как правильно, если нужно переделаю, просто схема запутала? Защититься хочу от замыкания из вне, т.к. внутри защищают два других автомата.

Всем еще раз заранее спасибо!
 

Вкладення

  • IMG_20141206_155603.jpg
    IMG_20141206_155603.jpg
    65.1 КБ · Перегляди: 469
  • IMG_20141206_155624.jpg
    IMG_20141206_155624.jpg
    86.1 КБ · Перегляди: 459
  • IMG_20141206_155640.jpg
    IMG_20141206_155640.jpg
    64.6 КБ · Перегляди: 458
  • IMG_20141206_155656.jpg
    IMG_20141206_155656.jpg
    85.7 КБ · Перегляди: 458
  • IMG_20141206_155711.jpg
    IMG_20141206_155711.jpg
    80 КБ · Перегляди: 452
  • products1940.jpeg
    products1940.jpeg
    64.2 КБ · Перегляди: 439
для нуля после 2хполюсного автомата можно было нулевую планку поставить, а не скрутку проводов зажимать клеммой автомата. для пущего феншуя можно было после реле напряжения фазу подать на верх автоматов, а потребителей к низу подключить. а самое главное - убрать черное барахло, которое раньше было автоматическими выключателями (при ссср) :)
 
Гм. Не обижайся, но по фоткам там толком не понятно, что куда подведено. Это надо вживую смотреть и вникать.

Кстати, а вот те кнопочки "Пуск" там с рождения стояли, да? Странно. Обычно там галетные выключатели были.

По сути:
1) перед счётчиком не должно быть ничего кроме простого двухполюсного выключателя или диф.автомата. Естественно, опломбированного! Обычно в щитках они под отдельной крышкой с пломбами.
2) после счётчика ставишь "барьер"
3) после барьера ставишь автоматы на фазу
4) защитную землю берёшь с корпуса щитка. Кстати, проверь её!
Вместо "барьера" можешь обойтись защитными варисторами. Купи несколько варисторов (по числу автоматов). И каждый варистор сажай одной ногой на выход автомата, второй ногой на ноль.
Варисторы защитят тебя от внезапно возникших 380 Вольт при обрыве нуля на входе.

Алюминиевые провода не используй! Пусть остаются только на входе, там, где пломбы. Только медь!
Обычно, если нет электроплит, на входе от счётчика лепят медный провод сечением 4 кв.мм. На верхний свет пускают 1,5 кв.мм., а на розетки 2,5 кв. мм.
Если есть что-то энергожрущее, то под него рассчитай сам сечение в зависимости от мощности и пусти линию отдельно под отдельный автомат.

Скрутки нежелательны! Рекомендую клеммы с винтами, пайку. Медь с алюминием соединять только через пружинные клеммники типа "ваго".
 
Назад
Зверху Знизу