Лечение триггерных точек. Кто сталкивался?

Как правило боли в спине это или нарушение биомеханики или триггерные точки,
Что такое нарушение биомеханики можно посмотреть например здесь
youtube.com/watch?v=I11js68UP9E
youtube.com/watch?v=EBTREfxa4kI

про тригерные точки можно почитать в книге
"Триггерные точки. Безлекарственная помощь при хронической боли"
автор - Клэр Дэвис.
Ее очень легко можно найти в инете. Там сверх доходчиво все описано.
Советую прочитать хотя бы первые 60 страниц чтобы составить представление.

Тут можно долго спорить что первично - курица или яйцо.
Нарушения биомеханики вызывают появление триггерных точек,
триггерные точки вызывают нарушение биомеханики.

А вообще лечить себя придется самому. Только ты знаешь где болит, как болит. Ты сам лучше всего чувствуешь свои мышцы.
Даже для мышц спины есть куча техник, которые позволяют работать с ними самостоятельно.
Надо только разобраться со своей анатомией, чтобы понять что и где находится.
Кстати в книге у Клэр Дэвис. это все описано.

Для информации я бы посоветовал эти каналы на ютубе
youtube.com/channel/UC6pfIqKRA17eVset7Owj63A
youtube.com/user/AybolitusEpifus
youtube.com/channel/UCrbqXPPuy5zV806JvBPnPqA

Из познавательно-юмористического (или грустного)
youtube.com/watch?v=tbPKAijmKEE&t=2s

Неизлечимых проблем нет, даже если тебя говорят обратное.
Раньше считали что позвоночные диски не восстанавливаются.
Сейчас доказали что это не так. Главное создать условия.

Ну и по своему опыту добавлю.
Даже если ты находишься в кривом-косом состоянии, всё равно оно у тебя сбалансированно.
Как только ты начнешь прорабытывать мышцы, это сбалансированное состояние нарушится.
Тебя начнет "плющить". Для снятия напряжений нужен или расслабляющий массаж или плавание.
Я спасался плаванием.

Успехов.
 
Есть такой доктор в Кисловодске, зовут Андрей Петрович Лукьянов. Он как раз спец по триггерным точкам. В ютубе и в контакте есть его работы.

Він не чудодійний, комусь допоможе, а комусь ні

 
вы говорите, что с вами работали и брали за это деньги. Вы ж за что-то их давали? предположу, что вам становилось легче, но ненадолго и не так как хотелось бы.
А пациент разве платит только после достигнутого результата?
Все начинают "лечение" классически - идут к местному неврологу. А неврологи в большинстве сразу шлют на МРТ ("ого, да у вас тут грыжа") ну и потом "лечение" НПВП. В редких случаях к ним добавляются доски евминова и петли глиссона.
Если пациенту не становится легче, он отправляется на операцию. Вот и все "лечение".
Потом кто-то идет на операцию и становится инвалидом, а кто-то начинает ходить по альтернативам - мануальщики, кинезиотерапевты и т.п. Где тоже, после некоторых "мануальщиков" шанс инвалидизации не мал.

Из примеров просто даже среди опроса знакомых - все кто лечили спину классическими методами толку небыло вообще никакого. Единицы, кто самостоятельно и систематичски начинал делать растяжки, массажи ( в т.ч. йога) - облегчение наступало практически за пару дней и улучшалось с последующими занятиями.

Так что и правда:
А вообще лечить себя придется самому.
 
А пациент разве платит только после достигнутого результата?
Все начинают "лечение" классически - идут к местному неврологу. А неврологи в большинстве сразу шлют на МРТ ("ого, да у вас тут грыжа") ну и потом "лечение" НПВП. В редких случаях к ним добавляются доски евминова и петли глиссона.
Если пациенту не становится легче, он отправляется на операцию. Вот и все "лечение".

Из примеров просто даже среди опроса знакомых - все кто лечились классическими методами толку небыло вообще никакого, единицы кто начинал делать растяжки, массажи - облегчение наступало практически за пару дней и улучшалось с последующими занятиями.

Я в который раз не пойму, о чём вы спорите, к чему ведёте. Посыл того поста был в том, что работа с триггерными точками это только работа с триггерными точками, а не устранение причины, которая зачастую совсем не в ткани мышцы.
Если о деньгах... Когда я вижу, что работа моя бесполезна, или реальный результат будет отличаться от ожидаемого пациентом (например, пациент ожидает полного излечения, а в реальности я могу предлолжить лишь поддержку на определённый период), я это обязательно обсуждаю.... И я не могу брать деньги, если не в состоянии помочь.
 
Я в который раз не пойму,
к чему ведёте.

В основном к тому, что у нас квалифицированных специалистов, которые лечат и достигают результата, а не создают вид - 1 из 10.
Именно 10 врачей приходится пройти обычному больному, чтобы получить реальный результат от 1го из них.

Еще, по теме - веду к тому, что у большинства людей наверное все-таки причины самых распостраненных болей в пояснице (или шее) - не из-за грыж и протрузий "с корешками", как принято считать и долбить всем пациентам это в голову, а именно в больных мышцах.


И я не могу брать деньги, если не в состоянии помочь.
Вы не можете, а многие могут. Или же выписывают препаратов на пару сотен долл., заведомо догадываясь что они не помогут вообще словом никак.
Даже могу Вам и на своем примере и не так давно -
"Прихватило" спину, принимал "стандартный набор невролога" - штук 50 таблеток и штук 30 уколов (~100 у.е.) - боли прошли за неделю.
Заболела спина второй раз, точно там же и точно так же - ничего не делал вообще, окроме легкого ЛФК - боли прошли за неделю.


что работа с триггерными точками это только работа с триггерными точками, а не устранение причины, которая зачастую совсем не в ткани мышцы.
ну наверное основная причина - малоподвижный образ жизни у современного человека
Ведь природа за тысячи лет эволюции создала мышцы, которые должны постоянно двигаться, а современный человек их принудительно обездвиживает на длительное время, изредка подвергая чрезмерным перегрузкам.
Едет дальнобой 10 часов, вышел из тягача, покурил - поднял покрышку.
Сидит работник за копьютером 10 часов, приехал домой(сидя) - передвинул диван.
- это не причина?
 
Останнє редагування:
Неизлечимых проблем нет, даже если тебя говорят обратное.
Раньше считали что позвоночные диски не восстанавливаются.
Сейчас доказали что это не так. Главное создать условия.

Да и судя по всему условий никаких не нужно - просто убрать постоянное сжатие дисков больными мышцами, и со временем резорбция/фагоцитоз убирает экструзию/грыжу, идет рубцевание хрящевой ткани и вплоть до полного восстановления фиброзного кольца.
Если хирургическим методом убрать диск (или поставить имплант) - сжатие мышцами остается, боли возвращаются - и на очереди по удаленю диск выше или ниже.
 
Едет дальнобой 10 часов, вышел из тягача, покурил - поднял покрышку.
Сидит работник за копьютером 10 часов, приехал домой(сидя) - передвинул диван.
- это не причина?
Один харьковский "остеопат" рассказывает, что при передвижении дивана шансы "надорвать" спину примерно такие же, как если нагнулся, чтобы поднять с пола листок бумаги.:yahoo:
 
Скажите, сколько тысяч людей Вам довелось ЛИЧНО наблюдать с полным восстановлением фиброзного кольца?

Может наблюдать нужно не фиброзные кольца, а боли, которые мучают людей годами? А спецы только и наблюдают ЛИЧНО тысячи МРТ с грыжами и затем безуспешно "лечат" их.

Да и зачем пациенту что-то наблюдать, стоит просто "полечить" грыжи у 4-5 неврологов на протяжении 2-3х лет, причем ПОЛНОСТЬЮ безрезультатно, и в конце от них же получить направление на операцию, которая сделает из вас инвалида в той или иной степени.

Затем пойти к остеопату или кинезиологу и уже через 2 недели растяжек мышц, прогрева и иглоукалываний почувствовать себя человеком впервые за последние годы, и это даже не закончив курс лечения состоявший из 4х недель.



Один харьковский "остеопат" рассказывает, что при передвижении дивана шансы "надорвать" спину примерно такие же, как если нагнулся, чтобы поднять с пола листок бумаги.
Если "надрыв" - это переход латентной тригерной точки в активную (под неестестенно сильной нагрузной) - отсюда и адская боль в мышце и ограничение движений. А если пораженная мышца сдавливает нерв - онемение\парез, если сосуды - "высыхание" конечности.
 
Может наблюдать нужно не фиброзные кольца, а боли, которые мучают людей годами? А спецы только и наблюдают ЛИЧНО тысячи МРТ с грыжами и затем безуспешно "лечат" их.

Все как раз наоборот, это Вы пишите про восстановление дисков:

убрать постоянное сжатие дисков больными мышцами, и со временем резорбция/фагоцитоз убирает экструзию/грыжу, идет рубцевание хрящевой ткани и вплоть до полного восстановления фиброзного кольца.

Я же пишу о том, что восстановление диска в прежнее состояние невозможно, несмотря на различные процессы в диске и тканях, резорбцию и т.д. И поэтому так заморачиваться на счет "восстановления диска" не стоит. На форуме нет ни одного моего поста, о том что можно и нужно восстанавливать диск. Как раз я и говорю о том, что нужно бороться за хорошее самочувствие, повышать повседневную активность, менять взгляд на свое здоровье и т.д.:

Скажите, сколько тысяч людей Вам довелось ЛИЧНО наблюдать с полным восстановлением фиброзного кольца?

Почитайте посты в моей теме. Там ни одного слова нет на тему "восстановления дисков".
 
есть вобще такое заболевание? или это вроде очередного дисбактериоза? тогда наверно тему лучше в соседний раздел к пьявочникам и гомеопатам
 
Я же пишу о том, что восстановление диска в прежнее состояние невозможно, несмотря на различные процессы в диске и тканях, резорбцию и т.д. И поэтому так заморачиваться на счет "восстановления диска" не стоит.
В прежнее состояние ничего не возможно вернуть, т.к. организм с 22-25 лет начинает стареть и разрушаться. Но снимков з уменьшением грыж с 10мм до 2мм (до сост. протрузии) в том же интернете полно. Хоть это чаще и не клинически важно, если не сама грыжа доставляет боли. Так же очень много специалистов (не неврологов конечно же) с радостью подобные снимки предоставлят.
А у неврологов их разумеется нет, т.к. еще не один невролог не смог "вылечить" грыжу капельницами, воротником Шанца или петлей Глиссона.
А те случаи где это "получалось" - просто в следствии изменения образа жизни самим пациентом, как Вы и написали выше. К впримеру - в не сильно запущенном состоянии бросил сидячую работу и стал учителем йоги.

есть вобще такое заболевание? или это вроде очередного дисбактериоза? тогда наверно тему лучше в соседний раздел к пьявочникам и гомеопатам
Это вы про остеохондроз? Тогда скорее всего соглашусь с Вами. Нигде в мире не лечат его, только в постсовке. Там же любили 10 разных болезней назвать одним название и активно "лечить" одним методом. А кому не помогает - хирург поможет))
 
Но снимков з уменьшением грыж с 10мм до 2мм (до сост. протрузии) в том же интернете полно.

Грыжа от протрузии отличается характером повреждения фиброзного кольца, а не размерами. Хотя, грыжи в большинстве случаев явно больших размеров.

Так же очень много специалистов (не неврологов конечно же) с радостью подобные снимки предоставлят.

Так же эти специалисты честно признаются, что резорбция грыжи- это естественный процесс в организме, а не их рук дело. Они лишь помогают человеку дождаться этого события, и не наделать глупостей.

Так же они признают, что резорбция возможна только в случае островозникших грыж на фоне травмы, содержащих большое количество пульпозного ядра, т.н. "серых грыж", что не удивительно. Старые "сухие" грыжи уже никуда не денутся.

не один невролог не смог "вылечить" грыжу

Это продолжение истории с нейрохирургами?) У каждого специалиста свой метод, у которого есть определенные показания. Не должен невролог ходить за пациентом по пятам и уговаривать поменять образ жизни, начать делать упражнения, поменять работу, похудеть и т.д. Дать такие рекомендации- да.
 
Это продолжение истории с нейрохирургами?) У каждого специалиста свой метод, у которого есть определенные показания.
а по теме есть что добавить?

Как только ты начнешь прорабытывать мышцы, это сбалансированное состояние нарушится.
Тебя начнет "плющить". Для снятия напряжений нужен или расслабляющий массаж или плавание.
Я спасался плаванием.
любая хорошая "силовая" нагрузка за больные мышцы усугубляет ситуацию и вызывает обострение
 
а по теме есть что добавить?

Я написал пост. Достаточно.

"Неврологи- козлы" это не тема, а личное мнение. Не думаю, что всех под одну гребенку- хорошая идея.

Вот например, мнение невролога. Да, там есть про таблетки. Да, афлутоп может вызвать вопросы. Но, есть и много других интересных вещей.

И да, если слово "остеохондроз" раздражает, можете заменить его на другие: "неспецифическая боль в спине", "дорсалгия", "дорсопатия", "хронический болевой синдром на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике" и т.д.

 
И да, если слово "остеохондроз" раздражает, можете заменить его на другие: "неспецифическая боль в спине", "дорсалгия", "дорсопатия", "хронический болевой синдром на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике" и т.д.
А лучше всего back pain! Сразу становится все ясно в плане диагностики и эффективного лечения.
 
А лучше всего back pain! Сразу становится все ясно в плане диагностики и эффективного лечения.

Почему бы и нет. Всем же не нравится "остеохондроз", все хотят как в Америке. Пусть будет как в Америке, "low back pain".

Всем нужны какие-то страшные открытия, "правильные" диагнозы, хронический болевой синдром, как следствие дегенеративного процесса это не интересно, скучно.

"Малоподвижный образ жизни" и соответствующие этому проблемы - тоже не диагноз, ерунда в масштабах вселенной.

А то, что и наши, и зарубежные источники, говорят что это причины болей в спине в абсолютном большинстве случаев, никого не волнует.

Вот метастазы в позвоночник, туберкулёз, перелом - это уже впечатляет, это интересно. Это "правильные" диагнозы. "Большой хирург - большой разрез!"
 
Если кто-то хочет поделиться своим открытием, прорывом в плане диагностики и лечения при хронической боли в спине и шее, то не нужно сдерживать себя.

Какие-то общие загадочные фразы, намеки, какие то обвинения врачей...

Есть что предложить? Предлагайте!

Помогите людям.
 
Назад
Зверху Знизу