Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 9.05.2018, 18:52   #9601
Каменное сердце

Из: Netherlands

Цитата:
Сообщение от Александр7777
А чего ты злобствуешь? Сам не даешь бесплатные- не расписывайся за всех. Это форум, а не платная консультация. К тому же оплата консультации не дает гарантию ее правильности.
Никто не злобствует и за всех не расписывается. Форум? Да, согласен. Платность и правильность - тоже верно, тем более, я не предлагал платную консультацию.
Тут же дело в давности проблемы. Хоть на минуточку представь, сколько там у них у всех взаимных обид и предъяв за 10 лет нажилось.
Еще мы не знаем, почему мать против размена - из принципа (упрямства), или по реальной причине. Вот в этом тоже нужно разбираться, а на форуме представлена позиция только одной стороны, из которой следует, что мать не хочет семейного блага своему сыну. А это маловероятно, хотя и не исключено..
Вот я и пытаюсь подвести автора вопроса к тому, что столь серьезные проблемы решать на форуме как минимум - неэффективно, а максимум - еще и потенциально вредоносно ввиду того, что каждый отвечающий даст свой ответ со своей колокольни. И такой ответ может быть еще менее правильный, чем ответ на платной основе у хоть какого-то, но специалиста.

Не беда, переживу я сию невзгоду.
    Вверх
Старый 9.05.2018, 19:00   #9602
LaDiva

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от _Валерия_
В советские времена семья (муж, жена, сын и дочь) получила от завода трешку. Квартиру приватизировали, владелец - глава семейства. После смерти мужа жена стала полноправным владельцем квартиры с учетом письменных отказов дочери и сына. В силу ряда обстоятельств сын предлагает продать эту трехкомнатную квартиру с последующей покупкой однокомнатной для матери, а оставшуюся сумму хочет забрать себе. Мать категорически против продажи, отвергает любой из предложенных вариантов разъехаться. К дочери в трехкомнатную квартиру переезжать отказывается. Ситуация накаленная. Имеет смысл подавать в суд на раздел трешки, если ранее был письменный отказ?

Буду благодарна за ответ.
Отец семейства собственник или просто был главным квартиросъемщиком в советские времена? Это разные вещи. Если на момент приватизации все 4 были прописаны в квартире, то приватизация происходила на всех (т.е. владельцы все 4 по 1/4 каждому), а не только на отца. В таком случае у дочери и сына есть по 1/4, а у мамы 1/2 (если только она наследовала за отцом). Так что вопрос продажи надо решать не только с мамой, а еще и с дочерью.
Про вопросы совести уже ответили - с этим не сюда.
Юридически ситуация сложная, самый реальный способ ее решить - договориться. Суды не имеют отношения к отказу (отказ был только от части в наследстве отца). Собственнику 1/4 практически нереально принудить к каким-либо действиям собственников оставшихся 3/4. Я бы сказала, что вариантов 2: либо затевать длительные, недешевые суды с непонятным результатом, либо договариваться с мамой и сестрой.

Большая сила в человеке, который сумеет промолчать, хотя он и прав.

Спокойствие - это талант не бежать от паровоза по рельсам.
    Вверх
Старый 12.05.2018, 21:09   #9603
ПенсиЯ

Добрый день!
Хочу купить гараж.В ближайшем пригороде.Гаражу лет 30.Документы возможно уже не сохранились.Как можно все это дело оформить через нотариуса.Самый недорогой вариант.Типа там продаю,претензий не имею,деньги получил,расписка или что еще.
Спасибо.

Старый 12.05.2018, 21:51   #9604
Юрконс
Харьковский

(050) 168-45-37
(097) 286-54-15

Цитата:
Сообщение от ПенсиЯ
Добрый день!
Хочу купить гараж.В ближайшем пригороде.Гаражу лет 30.Документы возможно уже не сохранились.Как можно все это дело оформить через нотариуса.Самый недорогой вариант.Типа там продаю,претензий не имею,деньги получил,расписка или что еще.
Спасибо.
Без документов нотариус оформлять не возьмется, т.к. невозможно надлежащим образом идентифицировать объект недвижимости.
Есть вариант составить договор в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) и прописать там все, что Вас интересует в плане обеспечения безопасности.

Вверх
Старый 13.05.2018, 00:30   #9605
Каменное сердце

Цитата:
Сообщение от ПенсиЯ
Добрый день!
Спасибо.
Не уверен, что нотариус станет заверять расписку. Про договор уже написали. Я такой договор делал, правда на металлический гараж во дворе многоэтажки, тоже без документов, естественно.
Договор в данном случае - лучше расписки, поскольку расписка фиксирует факт получения денег (типо чек). В договоре есть возможность прописать много всякого-разного, что в дальнейшем даст Вам шанс вернуть потраченные деньги.
В данном случае нотариальный договор, или нет, большой роли не играет, потому как и то, и другое, - бумажка. Только одна бумажка красивая и дорогая, а другая - обычная и более дешевая. А "усиление" договора можно сделать и без нотариального заверения, если знать, как.

Вверх
Старый 13.05.2018, 11:34   #9606
ПенсиЯ

Цитата:
Сообщение от Юрконс
Без документов нотариус оформлять не возьмется, т.к. невозможно надлежащим образом идентифицировать объект недвижимости.
Есть вариант составить договор в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) и прописать там все, что Вас интересует в плане обеспечения безопасности.
Спасибо)

Цитата:
Сообщение от Каменное сердце
Не уверен, что нотариус станет заверять расписку. Про договор уже написали. Я такой договор делал, правда на металлический гараж во дворе многоэтажки, тоже без документов, естественно.
Договор в данном случае - лучше расписки, поскольку расписка фиксирует факт получения денег (типо чек). В договоре есть возможность прописать много всякого-разного, что в дальнейшем даст Вам шанс вернуть потраченные деньги.
В данном случае нотариальный договор, или нет, большой роли не играет, потому как и то, и другое, - бумажка. Только одна бумажка красивая и дорогая, а другая - обычная и более дешевая. А "усиление" договора можно сделать и без нотариального заверения, если знать, как.
Спасибо)
А не могли бы ткнуть меня носом где можно хотя бы посмотреть образец договора.
Или набросайте пунктов договора необходимых,исходя из своего опыта.
Можно в личку.

Старый 13.05.2018, 22:27   #9607
Каменное сердце

Цитата:
Сообщение от ПенсиЯ
Спасибо)
А не могли бы ткнуть меня носом где можно хотя бы посмотреть образец договора.
Или набросайте пунктов договора необходимых,исходя из своего опыта.
Можно в личку.
Мой опыт стоит денег. Поэтому извините, результаты своей работы я не даю, а исключительно продаю. Это обусловлено тем, что я вложил силы, время и деньги в профессиональное развитие. А Вы вот так нахаляву хотите получить продукт чужого (в данном случае моего) труда, в который я вложил свои знания и время, приобретенные в результате вышеуказанных вложений.
Просите ткнуть носом - пожалуйста: Гражданский кодекс Украины. Вам этого не то, что за глаза, за три Вас в высоту хватит..

Вверх
Старый 15.05.2018, 13:48   #9608
Xenia.L

Как законно заменить преподавателя в школе?

Сложились обстоятельства при которых большое сомнения в квалификации преподавателя. Данный преподаватель истории на уроках информации дает минимально. Домашнее задания заключается в заполнения рабочих тетрадей (которая не подходит к данному учебнику) приходится совместно с ребенком ответы искать по крупинкам в интернете, на что уходит значительно больше времени. В последствии проверяя тетрадь он зачеркивает большую часть ответов ссылаясь на то, что это неправильно и никогда не проводит работу над ошибками. Тоже самое касается самостоятельных и контрольных работ. Оценки режутся-объяснения нет. Ребенок хочет изучать предмет, но с таким подходам отбивается все желание.
ВОПРОС: Какой законный способ для смены преподавателя, учитывая, что историк в школе один?

Вверх
Старый 15.05.2018, 20:03   #9609
Beris

Цитата:
Сообщение от Xenia.L
Как законно заменить преподавателя в школе?

Сложились обстоятельства при которых большое сомнения в квалификации преподавателя. Данный преподаватель истории на уроках информации дает минимально. Домашнее задания заключается в заполнения рабочих тетрадей (которая не подходит к данному учебнику) приходится совместно с ребенком ответы искать по крупинкам в интернете, на что уходит значительно больше времени. В последствии проверяя тетрадь он зачеркивает большую часть ответов ссылаясь на то, что это неправильно и никогда не проводит работу над ошибками. Тоже самое касается самостоятельных и контрольных работ. Оценки режутся-объяснения нет. Ребенок хочет изучать предмет, но с таким подходам отбивается все желание.
ВОПРОС: Какой законный способ для смены преподавателя, учитывая, что историк в школе один?
И зачем дублировать вопрос в разых темах?

Вверх
Старый 18.05.2018, 11:40   #9610
MC_GREY

Здравствуйте.
Есть пара вопросов по поводу недвижимости, а именно квартир. Их две (квартиры), оформлены они на двух бабушек - одна моя, а вторая моей жены. Мы с женой хотим обменять эти квартиры на на одну, которая нас устроит. Бабули против ничего не имеют.

Первый вопрос:
Как эти квартиры оформить на себя (для перепродажи) с наименьшими финансовыми затратами? Может что-то вроде генеральной доверенности?

Второй вопрос:
Какой пакет документов нужен для перепродажи?

Заранее спасибо

Вверх
Старый 18.05.2018, 12:10   #9611
Юрконс
Харьковский

(050) 168-45-37
(097) 286-54-15

Цитата:
Сообщение от MC_GREY
Здравствуйте.
Есть пара вопросов по поводу недвижимости, а именно квартир. Их две (квартиры), оформлены они на двух бабушек - одна моя, а вторая моей жены. Мы с женой хотим обменять эти квартиры на на одну, которая нас устроит. Бабули против ничего не имеют.

Первый вопрос:
Как эти квартиры оформить на себя (для перепродажи) с наименьшими финансовыми затратами? Может что-то вроде генеральной доверенности?

Второй вопрос:

Заранее спасибо
Такие вопросы лучше всего задавать нотариусу, т.к. они входят в его компетенцию. Цены у всех разные. Пройдитесь по конторам да поспрашивайте.

Вверх
Старый 19.05.2018, 09:15   #9612
LaDiva

Цитата:
Сообщение от MC_GREY
Здравствуйте.

Первый вопрос:

Второй вопрос:

Заранее спасибо
Переоформлять не надо, так как налог будет 6,5% при продаже. Генеральные доверенности подойдут (это не переоформление).
Но по опыту скажу, что лучше занимайтесь поиском покупателя и подготовкой сделки, а на саму сделку приведите бабушку. Это час-полтора времени. Потому как покупатель все равно будет стремиться как минимум с ней познакомиться, чтобы убедиться, что это не афера. Но часть все равно откажется в такой ситуации. А сейчас продавать сложнее, чем покупать, поэтому не усложняйте себе жизнь.

Не будет у Вас никакой перепродажи, это просто продажа. Документы на право собственности, техпаспорт, оценка и справка о составе семьи, конечно, паспорт и код.

Вверх
Старый 21.05.2018, 15:43   #9613
Xander_UZZZER

По умолчанию Самострой и приватизация
Приветствую

Проживаю в частном секторе. Земельный участок неприватизирован, есть кадастровый номер. Планирую к дому (в моей собственности) сделать новую пристройку ~20м.кв., на следующей неделе будет заливаться фундамент.

Интересует ряд вопросов.
1. Какое наказание предусматривает самострой, и какой приблизительный размер этого наказания? Если я правильно понял - пристройка к дому - это реконструкция.
2. Возможно ли избежать этого наказания, либо минимизировать негативные последствия?
3. Велика ли разница в последствиях: самострой на приватизированном участке, либо самострой на неприватизированном участке?
4. Возможно ли приватизировать участок с неузаконеным самостроем?

Были мысли занятся приватизацией участка, но боюсь не успеть подать все документы до начала строительства. И соотвественно, если приедет комиссия на осмотр участка, в приватизации могут отказать т.к. имеется самострой. В дальнейшем на участке еще планируются постройки (гараж, беседка, сарай), но точного срока реализации не знаю, все зависит от времени и финансов. Возможно есть смысл все построить, а потом занятся вопросом узаконивания и приватизации?

Надеюсь на вашу помощь в получении ответов на мои вопросы.
Спасибо

Вверх
Старый 21.05.2018, 15:51   #9614
LaDiva

Цитата:
Сообщение от Xander_UZZZER
Земельный участок неприватизирован, есть кадастровый номер. Планирую к дому (в моей собственности) сделать новую пристройку ~20м.кв., на следующей неделе будет заливаться фундамент.

Интересует ряд вопросов.
1. Какое наказание предусматривает самострой, и какой приблизительный размер этого наказания? Если я правильно понял - пристройка к дому - это реконструкция.
2. Возможно ли избежать этого наказания, либо минимизировать негативные последствия?
3. Велика ли разница в последствиях: самострой на приватизированном участке, либо самострой на неприватизированном участке?
4. Возможно ли приватизировать участок с неузаконеным самостроем?

Были мысли занятся приватизацией участка, но боюсь не успеть подать все документы до начала строительства. И соотвественно, если приедет комиссия на осмотр участка, в приватизации могут отказать т.к. имеется самострой. В дальнейшем на участке еще планируются постройки (гараж, беседка, сарай), но точного срока реализации не знаю, все зависит от времени и финансов. Возможно есть смысл все построить, а потом занятся вопросом узаконивания и приватизации?
1. От никакого до максимального - например, заставят снести.
2. Узаконить.
3. Да, велика - самострой на неприватизированном узаканивать не будут (скорее всего, даже за очень большие деньги). Или узаконят за очень большие деньги (очень). Самострой на приватизированном участке можно узаконить (реконструкция).
4. Опять же все упирается в деньги (большие).

Настоятельно советую сначала приватизировать землю.
Потом можно все построить и заниматься узаканиванием полностью всех построек (чтоб с каждой поочередно не возиться).

Вверх
Старый 21.05.2018, 16:31   #9615
Xander_UZZZER

Цитата:
Сообщение от LaDiva
Настоятельно советую сначала приватизировать землю.
Спасибо за ваш ответ.
Можно еще вопрос: за наличие фундаментам рядом с домом могут "дать по рукам" и отказать в приватизации? Я к примеру - сейчас заливается фундамент и какое-то время выстаивается, в то время пока он выстаивается я занимаюсь вопросом приватизации. И какова вероятность что ко мне придут проверять что находится на моем участке до подачи документов на сессию? Возможно ли подать документы на приватизацию, и при этом продолжать строительство, пока документы будут рассматриваться в горсовете?

Вверх
Старый 21.05.2018, 18:03   #9616
LaDiva

Цитата:
Сообщение от Xander_UZZZER
Спасибо за ваш ответ.
Можно еще вопрос: за наличие фундаментам рядом с домом могут "дать по рукам" и отказать в приватизации? Я к примеру - сейчас заливается фундамент и какое-то время выстаивается, в то время пока он выстаивается я занимаюсь вопросом приватизации. И какова вероятность что ко мне придут проверять что находится на моем участке до подачи документов на сессию? Возможно ли подать документы на приватизацию, и при этом продолжать строительство, пока документы будут рассматриваться в горсовете?
Чтоб не дали по рукам, прикройте фундамент чем-то. Расположите там что-то логичное для двора и никто не даст по рукам.
Все вероятности можно считать по анекдоту про встречу с динозавром в городе - либо встретить, либо не встретить.
Все, что будет делаться во время подачи документов - на Ваш риск.

Вверх
Старый 21.05.2018, 19:13   #9617
Xander_UZZZER

Еще раз спасибо за подробные ответы, весьма доходчиво

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический