Как вы относитесь к отмене льгот студентам ?

какого черта им должны быть льготы? они как-то по другому ездят? пользуешься - плати. А где и как ты будешь брать деньги никого не волнует. Задрали на халяву кататься и жить. Я за денежные выплаты пенсионерам и тп, если уж на то пошло, пусть сами решают как и сколько им ездить. Многие вообще не ездят. Компенсации и тп, это попросту разваровывание денег
100%
Должна быть социальная справедливость, что заработал (или дали родители), то и тратишь.

Если отменять льготы, то всем и во всех городах.
Конечно, надеюсь за студентами проследуют всякие менты, прокуроры и т.д.
 
100%
Должна быть социальная справедливость, что заработал (или дали родители), то и тратишь.


Конечно, надеюсь за студентами проследуют всякие менты, прокуроры и т.д.

А за ними и пенсионеры, и все остальные. Харьков - город студентов, не забывайте про это
 
льготы должны быть от "достатка", а не от принадлежности к какой-то группе студент или пенсионер, льготы, помощи и субсидии от дохода должны начисляться тем, кто реально в них нуждается
 
А почему приходится? Это же как классно помогать родителям? Это повышает самоуважение. Разве нет?

Повышает конечно. Чувство самоуверенности выше становится. Исходя из того что мало того, что свою жизнь умудряешься обеспечивать, так еще и родителям помогаешь.

Просто тут многие, которые сосали родительский кошелек, считают, что у всех родителей такие кошелки, а это далеко не так.
 
У школьников свои приколы. Школы - бесплатные. Я , конечно, не говорю про спец школы и частников. Я ходил в школу - платил 30 грн за ремонт в год)))) потому, здесь есть и свои плюсы. Проверки тоже бесплатные, типа медицинских, прививок и т.д

Ну это вы загнули. Если кому станет легче, то усе - прививки уже не бесплатные и стоят они ох как не дешево, питание школьникам тоже усе. В садах питание минимум 150 грн. обходилось. И это без занятий. Просто за еду. Что будет с НГ даже не представляю.
 
Вы попробуйте найти такую работу. Сейчас с ней ох как непросто. А еще не остается времени на учебу. Это не плюшки, а социальное обеспечение, как дороги, городской транспорт, жкх и т.д

За работу в точку.

Ладно еще отменить льготы некоторым ВУЗам, у которых есть студгородки (общежитие в 5 минутах от ВУЗа), но есть такие ВУЗы, где без транспорта никак. :(

Никто никому ничего не должен. У кого хватает денег - те учатся, у кого не хватает - не учатся. Как в цивилизованном мире, в США, к примеру.

Мне, чтобы поступить на бюджет, пришлось заканчивать техникум.
Ибо тесты в тех годах были полное Г. Как сейчас не знаю. ;)
 
Останнє редагування:
Я где-то сказал про инвалида? Я говорю про работающих пенсионеров по возрасту - военные, преподаватели, профессора, продавцы и т.д. Те, у кого есть и пенсия, и зарплата и льготы на проезд. Почему бы им не платить полную стоимость?
Вот здесь пожалуй ты прав. Они имхо могут и должны платить. Вообще, если уж вводить льготы, то только тем, кто действительно в них нуждается. Нужна льгота на проезд? Так пусть обращаются в отдел соц. защиты, подают все документы, а уж там пусть решают давать льготу или нет. А то, всем без разбора студентам льгота на проезд. С чего бы такая роскошь? Да среди них есть такие, кто на собственных лексусах ездят на пары.

льготы должны быть от "достатка", а не от принадлежности к какой-то группе студент или пенсионер, льготы, помощи и субсидии от дохода должны начисляться тем, кто реально в них нуждается
Не могу не согласится.
 
Если человек учится и пытается выйти на стипендию - не до подработок.
Лет 20 назад, будучи студентом акдемии городского хозяйства (бывший хиикс), я перевёлся с дневного на заочный и пошёл работать. И я вам скажу, та стипендия мне нах не впала.

Кем на первых курсах можно устроиться работать? Много таких к себе в контору взяли? :D
Я те шо, ещё и работу должен найти? Подумай и посуетись, чай не маленький мальчик.

Много таких к себе в контору взяли? :D
И без контор работы навалом.
 
И без контор работы навалом.

Т.е. к себе студента первака Вы брать не хотите. Так? ;)

Я те шо, ещё и работу должен найти? Подумай и посуетись, чай не маленький мальчик.

У меня уже второй год на текущем месте работы пошел. Чай не маленький мальчик. :D
 
Т.е. к себе студента первака Вы брать не хотите. Так? ;)
Ну ты ж не хочешь курьером там или листовки у метро раздавать, на стройку. Те ж сразу в контору надоть, да шоб там с должностью да на полный пансион. Поэтому не хочу.
 
Никто никому ничего не должен. У кого хватает денег - те учатся, у кого не хватает - не учатся. Как в цивилизованном мире, в США, к примеру.


Никак. Тысячи 2 грн надо минимально.

momart, да ты рассуждаешь как устрица! твои комментарии противоречат одно другому!!! нынешнее студенты- это потенциальные клиенты в тюрьмы или клиники для слаборазвитых! студенты.......
 
У меня уже второй год на текущем месте работы пошел. Чай не маленький мальчик. :D
Ну а чо ты тогда таку херню пишешь? Работай, как все нормальные люди и всё у тебя будет норм.
 
Ану ка поведайте, как прожить на 700 грн. в месяц.
А ну-ка поведай, как выжили студенты 60-х - 70-х на стипендию в техникуме 18 рублей (снять койку в какой-нибудь хибаре с клопами и еще с тремя студентами - 10...15 руб. в месяц) или студенты ВУЗ-ов 70-х - 80-х на стипендию 40 рублей?
Я, например, кроме повышенной стипендии в 50 рублей подрабатывал в институте еще на 50 рублей. В то время молодой специалист-выпускник после распределения получал 100...110 рублей зарплаты на предприятии. Халявы никогда не было и не будет.
Добавлю: в техникуме многие ребята подрабатывали по ночам разгрузкой вагонов. Не каждый день, понятно.
 
положительно отношусь - надо давно было отменить все льготы и монетизировать неимущим. Студенты пусть идут работать как в нормальных странах нехер на шее у родителей и государства сидеть.
 
А ну-ка поведай, как выжили студенты 60-х - 70-х на стипендию в техникуме 18 рублей (снять койку в какой-нибудь хибаре с клопами и еще с тремя студентами - 10...15 руб. в месяц) или студенты ВУЗ-ов 70-х - 80-х на стипендию 40 рублей?
Я, например, кроме повышенной стипендии в 50 рублей подрабатывал в институте еще на 50 рублей. В то время молодой специалист-выпускник после распределения получал 100...110 рублей зарплаты на предприятии. Халявы никогда не было и не будет.
Добавлю: в техникуме многие ребята подрабатывали по ночам разгрузкой вагонов. Не каждый день, понятно.
положительно отношусь - надо давно было отменить все льготы и монетизировать неимущим. Студенты пусть идут работать как в нормальных странах нехер на шее у родителей и государства сидеть.
+100500
 
По сути, цена вопроса порядка 90 грн в мес. и то, если каждый день в т.ч. и по воскресениям ездить. Ну не говорите мне, что для того, чтобы заработать 90 грн в мес. надо в контору устраиваться и 3-4 часа в день на работу тратить :) Эти деньги можно не выходя из ВУЗа на парах заработать. Хотя бы на тех же двоешниках и прогульщиках. Конспекты, рефераты, задания и т.п. И времени на это пойдет не так уж много, ну точно не в ущерб учебе.
 
Лучше уж пенсионерам убрать бесплатный проезд, но компенсировать часть выплачиваемых средств транспортным предприятиям в пенсиях.

Что при этом? Повысится уровень уважения к пенсионерам со стороны транспортников.
Не все пенсионеры регулярно катаются на транспорте за счет чего получается что одни катаются за счет других.
Я вообще считаю, что либо всем либо никому. Пусть оплачивают бесплатный проезд самим работникам учащимся и т.д. Пенсионеры и так в метро платят. только ветераны не платят

Ну не говорите мне, что для того, чтобы заработать 90 грн в мес
124 грн в мес получается.
 
Назад
Зверху Знизу