обучение QA Engineer в nixsolutions/globallogic

Сразу видно кто кем работает :)

Как будто что-то плохое.

Одному моему знакомому мануальному тестеру на каком-то тренинге внушили, что "программист не знает как работает программа, которую он написал. Это точно знает только тестер, тестирующий программу".

И не доходит же до него, что это своего рода фраза-автотренинг, которая направления на увеличение ЧСВ тестировщика. А на деле кроме выходных данных, выдаваемых программой, существует еще внутренняя логика, которая скрыта от тестировщика. И её программисту постоянно нужно держать в голове.

И, ЧСХ, у тестировщик после нахождения критического бага в софте в интерфейсной части - ЧСВ раздувается до уровня солнечной системы. Все программисты сразу становяться нубами, тестировщик - высшей формой жизни в IT пространстве.

Только вот то, что скрыто под капотом автомобиля - остается скрыто от глаз...

В IT это всегда делается через девочек-хрюшек?

Не всегда. Задача девочки-хрюшки(я запомню это выражение :D) - это первичный отбор кандидатов по психологическому портрету. Неадекваты и люди понижающии мотивацию в конторе никому не нужны. А стадия собеседования по предметной области обычно проводится руководителями отделов в присутствии хрюшки. И решение брать не брать - выносится именно на основании обоих этих двух факторов, а не только одного.
 
В IT это всегда делается через девочек-хрюшек?

Ну в подавляющем большинстве контор - да. Надо ж им как-то свой хлеб отрабатывать:D Хотя бывают исключения, которые в общем-то несут в себе как плюсы так и минусы в долгосрочной перспективе

Другое дело в какой очередности кандидат поступает на этот конвеер. И чье слово в итоге оказывается весомей. Девочки эйчара либо технического специалиста. Вот тут больше всего холиваров и разгораются.

Также не следует забывать о нескольких интервью с заказчиком, которые имеют наивысший приоритет. После них довольно большой процент людей идут лесом, либо контора им предлагает остаться на внутренних проектах (что не всегда совпадает с желанием кандидата)
Но это уже все очень индивидуально для каждой компании..
 
Как будто что-то плохое.

Да ничего плохого. Это напоминает спор кто главнее, мозг или сердце :D
И те и другие работают над одной целью - сделать качественный продукт. Девелопер юзает мозг чтобы написать его максимально качесвтенно, тестер юзает мозг чтобы лишний раз убедиться в том что девелопер понял и написал все правильно.

К чему меряние пиписьками кто круче?
Одно скажу, без тестеров девелоперы будут без работы так как никто не купит то что они пишут в том виде в котором оно попадает тестерам.
Ну и само собой нафиг тестеры не нужны если девелоперы не будут писать.
Это части одного организма!
 
Одно скажу, без тестеров девелоперы будут без работы так как никто не купит то что они пишут в том виде в котором оно попадает тестерам.

Просто за всем уследить невозможно. И логичнее потратить время тестировщика на выискивание всех багов, чем тратить время прогораммиста, который за выигранное время может еще что-то написать.

Но опять же тестер тестеру рознь. Сравнивать работу мануального тестера и тестера автоматизатора - это как сравнивать работу сисадмина, поддерживающего работу сети из 5-ти компов с Windows XP на борту и работу сисадмина, прописывающего правила на магистральных роутерах CISCO.
 
Просто за всем уследить невозможно. И логичнее потратить время тестировщика на выискивание всех багов, чем тратить время прогораммиста, который за выигранное время может еще что-то написать.

Но опять же тестер тестеру рознь. Сравнивать работу мануального тестера и тестера автоматизатора - это как сравнивать работу сисадмина, поддерживающего работу сети из 5-ти компов с Windows XP на борту и работу сисадмина, прописывающего правила на магистральных роутерах CISCO.

Все верно, согласен.
Я только не поддерживаю разделения на тестер и девелопер в плоскости меряния письками кто больше пользы приносит проекту. Оба двигают проект к одной цели. И их доход сильно зависит друг от друга.
А автоматизаторы это вообще гибрид тестера и девелопера, причем девелопера в нем больше чем тестера :)

И как лет 8-10 назад без вас обходились :D

Ну вот опять пиписьки :D
Если рынок труда платит тестеровщикам столько сколько платит - это как минимум говорит что они таки необходимы на проекте. И что девелоперы сами не могут в современном мире написать стоящий код без последующего тестирования и допиливания. Не от того что они тупые а от того что много всяких факторов и человек просто не в силах за всем уследить. Это нормально. Воспринимать баги нужно не как плевок в лицо девелоперу - типа "ты казел тупой не могу нормально написать", а как отладку - как гравировку драгоценного камня :D как тонкую настройку.
 
А про ТDD в аджайле не? :ги: Когда тесты пишутся на уровне отработки(написания) спецификации СОВМЕСТНО девами и куашниками. Симбиоз в своем роде, который дает отличные результаты в слаженных командах.
Я о том что подход который плодит холивары - "программист написал - тестировщик оттестировал" уже изжил себя как класс для крупных распределенных систем.

Допускаю что на мелких проектах без continuous integration and delivery либо с отсутствием требований заказчика к автоматизации - такие подходы использовать слишком дорого и проще обойтись армией кликеров и водопадной моделью разработки.

Каждый решает для себя как он хочет работать имхо:пиво:

ЗЫ вопрос к разработчикам, юнит-тесты пишете же наверняка для себя?:любов:
 
Все они правильно говорят.
Порог вхождения в тестирование ниже, чем в кодинг.

Порог-то ниже, но работу тестировщика почему-то представляют как тупое кликанье.

И, ЧСХ, у тестировщик после нахождения критического бага в софте в интерфейсной части - ЧСВ раздувается до уровня солнечной системы. Все программисты сразу становяться нубами, тестировщик - высшей формой жизни в IT пространстве.

У новичков, которые работают меньше месяца - да :)
 
Порог-то ниже, но работу тестировщика почему-то представляют как тупое кликанье.
Есть и такие. Даже среди переживших джуниорский период.
А так да, хороший тестер (любой) - кликающий или автоматизирующий - на вес золота.

У новичков, которые работают меньше месяца - да :)
Да и у тех, кто год-два встречается. Причем не у самых плохих
 
кликающий или автоматизирующий - на вес золота.
А если у него и скилы электронщика есть + база по работе в ВВ оборудованием, желание работать и опыт работы хотя бы в одной компании от 2 лет, а если он ещё и лидер по призванию, а если он ещё и умеет толковую док-цию. оформлять, а если он ещё и знаком с треккерами и 1с/Редмайн, + ещё и Scrum что такое знает + другие гибкие методологии разработки, а если он ещё и кодить умеет + алгоритмы составлять, а если ... Эх, да вот такого бы в тиму =)
 
А если у него и скилы электронщика есть + база по работе в ВВ оборудованием, желание работать и опыт работы хотя бы в одной компании от 2 лет, а если он ещё и лидер по призванию, а если он ещё и умеет толковую док-цию. оформлять, а если он ещё и знаком с треккерами и 1с/Редмайн, + ещё и Scrum что такое знает + другие гибкие методологии разработки, а если он ещё и кодить умеет + алгоритмы составлять, а если ... Эх, да вот такого бы в тиму =)

Максибон, ты определись, что кто тебе нужен: электронщик, админ, программист или все же тестировщик? :)
 
А так да, хороший тестер (любой) - кликающий или автоматизирующий - на вес золота.
Чёт я не вижу массы вакансий.
Ок, ежели на вес золота - готов сменить свою профессию электронщика на более современную в QA. Где узнать требования для джуниора (ладно, я давно уже не джун годами, но раз на вес золота - морально готов :) ) и предполагаемую ЗП?
В IT, говорят, стартап такой, как у нас опытных зарплата.

P.S. Я такое тестил, шо вам и не снилось. В железе, естественно.
 
А если у него и скилы электронщика есть + база по работе в ВВ оборудованием, желание работать и опыт работы хотя бы в одной компании от 2 лет, а если он ещё и лидер по призванию, а если он ещё и умеет толковую док-цию. оформлять, а если он ещё и знаком с треккерами и 1с/Редмайн, + ещё и Scrum что такое знает + другие гибкие методологии разработки, а если он ещё и кодить умеет + алгоритмы составлять, а если ... Эх, да вот такого бы в тиму =)

а если он при этом ещё и юная нимфоманка с отличной грудью, а главное - задницей, да ещё и не склонная к многословию....

P.S. Я такое тестил, шо вам и не снилось. В железе, естественно.

мне иногда снятся шипованные автомастурбаторы на гусеничном ходу.
Они заезжают в парк горького стаями а оттуда уже вытекают реки крови.

Ты такое тестил?
 
А если у него и скилы электронщика есть + база по работе в ВВ оборудованием, желание работать и опыт работы хотя бы в одной компании от 2 лет, а если он ещё и лидер по призванию, а если он ещё и умеет толковую док-цию. оформлять, а если он ещё и знаком с треккерами и 1с/Редмайн, + ещё и Scrum что такое знает + другие гибкие методологии разработки, а если он ещё и кодить умеет + алгоритмы составлять, а если ... Эх, да вот такого бы в тиму =)

Ну ты по трекеры обрежь - первая часть прямо про меня. Ну и из хвоста выдернем кодинг (тока ассемблер не PC вряд ли кому интересен) и писание алгоритмов - эт я тож могу. Немного С, немного С#, представляю себе (правда не пользовался) php и SQL.

Так чё, де в новую жизнь набирают? :)

мне иногда снятся шипованные автомастурбаторы на гусеничном ходу.
Они заезжают в парк горького стаями а оттуда уже вытекают реки крови.

Ты такое тестил?
Я не тестил то, что Вам снилось. Я сказал, что тестил то, что Вам НЕ снилось. Улавливаете суть?

А с мастурбаторами на гусеничном ходу это Вам в раздел секс, есть тут такой.

Но идея интересная, а ваши мастурбаторы дизельные, или бензиновые?
 
Я не тестил то, что Вам снилось. Я сказал, что тестил то, что Вам НЕ снилось. Улавливаете суть?

А с мастурбаторами на гусеничном ходу это Вам в раздел секс, есть тут такой.

с мышлением, прямым как линейка - ну куда там в QA.
Будет ещё один кликатель, которому сначала расскажи куда нажать, потом как нажать, а потом ещё проверь что у него получилось.
 
Максибон, ты определись, что кто тебе нужен: электронщик, админ, программист или все же тестировщик?
Приват мужик, как ты чё ты? =) мне в данный момент люди не нужны =) Пока
а если он при этом ещё и юная нимфоманка с отличной грудью, а главное - задницей, да ещё и не склонная к многословию....
Ну тут сам Бог велел бежать без оглядки, потому как высосет мозг через чинное место. Поверьте нимфоманки особо опасный класс, не побоюсь этого слова Критикал =)
Ну ты по трекеры обрежь - первая часть прямо про меня. Ну и из хвоста выдернем кодинг (тока ассемблер не PC вряд ли кому интересен) и писание алгоритмов - эт я тож могу. Немного С, немного С#, представляю себе (правда не пользовался) php и SQL.

Так чё, де в новую жизнь набирают?
Набирают везде, всё зависит от личный намерений и целей. С такими харак-ми как у Вас, очень несложно найти работу. В данный момент открытых вакансий у меня нет =) Но взял на заметку.
 
мне иногда снятся шипованные автомастурбаторы на гусеничном ходу.
Они заезжают в парк горького стаями а оттуда уже вытекают реки крови.

Ты такое тестил?

ты это... завязывай с легкими наркотиками:D
 
Назад
Зверху Знизу