• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Превышение полномочий полицейскими при составлении постановления о нарушении ПДД

Статус: Offline
Реєстрація: 02.07.2010
Повідом.: 390
Превышение полномочий полицейскими при составлении постановления о нарушении ПДД

Текст постанови:
Водій керуючи т.з. мав технічні несправності зовнішніх світлових приладів , а саме лівої блок фари "стоп" чим порушив п. 31.4.3 ПДД УкраЇни, чим скоїв адміністративне правопорушення , передбачене частиною 1 ст. 121 КУпАП.
Штраф 340 грн.

А вот собственно статья, в которой за лампочку стоп ничего и не сказано:

31.4.3.
Зовнішні світлові прилади:

а) кількість, тип, колір, розміщення і режим роботи зовнішніх світлових приладів не відповідають вимогам конструкції транспортного засобу;
б) порушено регулювання фар;
в) не горить лампа лівої фари в режимі ближнього світла;
г) на світлових приладах немає розсіювачів або використовуються розсіювачі і лампи, що не відповідають типу даного світлового приладу;
ґ) на розсіювачах світлових приладів нанесено тонування або покриття, що зменшує їх прозорість чи світлопропускання.

Вопрос знатокам - какие должны быть мои действия для отмены этого постановления и привлечения лейтинанта полиции Васищева Армена Михайловича к ответственности??? "Правонарушение" состоялось в 16-20. Вменяли чорти что, до момента того как я достал экшен камеру и начал сьемку.
 
Судя по всему выписали постановление согласно:

Ст. 121 КУпАП вiд 07.12.1984 № 8073-X

Чинний зі змінами. Перевірено 27.02.2018
Керування водієм транспортним засобом, що має несправності системи гальмового або рульового керування, тягово-зчіпного пристрою, зовнішніх світлових приладів (темної пори доби) чи інші технічні несправності, з якими відповідно до встановлених правил експлуатація його забороняється, або переобладнаний з порушенням відповідних правил, норм і стандартів, -
тягне за собою накладення штрафу в розмірі двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

И это в 16-20, у меня на камере видно яркое солнце, но судя по всему у полицейских ночь. :confused:
 
Подавать иск в суд, т.к у вас нет нарушения п.31.4.3, в чем и расписались полицаи.

А сколько стоит подача иска в суд на отмену постановления (пошлина)?
Есть-ли возможность привлечь полицейского к ответственности через подачу заявления в прокуратуру?
 
А представьте, сколько Вы не заработаете денег, пока будете по судам ходить.
P.S. По сути Вам уже все сказали.

Я и так сегодня потерял полтора часа времени на общение с полицейскими. Ребята вели себя весьма борзо до момента появления gopro и начала видеозаписи, при этом аргументация следующая - я выписываю постановление и ни ... волнует.
При этом дело даже не в 340 гривнах, и Вы правы, я действительно потеряю больше, НО если полицейский не прав а я (гражданин) не виноват, он не должен ущемлять мои права, метаться вокруг автомобиля и искать до чего придраться. А если допустил нарушение, то должен ответить. Поэтому суд и вышестоящее начальство этого полицейского меня мало интересует, интересно только обращение в прокуратуру и как правильно это заявление оформить.
Это вопрос принципа.
 
А закиньте в бардачек комплект запасных ;)

Полный комплект, на мое предложение о немедленном устранении неисправности ответ был следующим - можете лампочку поменять, но штраф выписан будет!
 
Это вопрос принципа.
Это уже мотивация. Однако привлекать к ответственности можно только отмены постановления на основании его незаконности. Поэтому без суда не обойтись.
 
Ну хорошо, что я нарушил???
Я не говорил, что именно Вы что-то нарушили. У меня нет оснований такие выводы делать. Слово "нарушители" взято в кавычки, т.к. не отмененное постановление полицейского (на практике) - еще не основание считать нарушение существующим.

Сижу и думаю, что-то ник ТС мне кажется знакомым. Таки-да, коньяк...:)
 
Полный комплект, на мое предложение о немедленном устранении неисправности ответ был следующим - можете лампочку поменять, но штраф выписан будет!
Ясно. Нехорошо они поступили..

И через каждые 100м останавливаться и проверять, не сгорели?
Да нет. Про половину машина сама просигнализирует. А если комплект есть, то обычно копы не цепляются, еще и помогают на месте поменять.
Но не в этот раз, чета ТС им не понравился и они поступили имхо по свински.
 
Назад
Зверху Знизу