Божественная (Вселенская) справедливость

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2009
Повідом.: 39128
если я начну отвечать в теме Ихтиса он начнет на меня жаловаться..
предлагаю продолжить здесь..

Есть некие глобальные законы мироздания, и что с этого? По-вашему, мир не смог бы существовать без какой-то «Вселенской Справедливости»?

А как вы Вселенскую Справедливость представляете? Раз Вы анализировали, то представляете. Какой?

Сложно сказать... Наверное, близко к вашим представлениям: есть некая «высшая сила», которая непременно наказывает любого человека за плохие поступки и поощряет за хорошие. В реальной жизни, такого не обнаружил. Но это уже оффтоп.

Возвращаясь к теме - знаю одну женщину (история реальная, имена участников называть не буду по понятным причинам), которая в свое время «увела» мужа с детьми у другой женщины. Потом родила от этого мужика своего ребенка. Впоследствии она с этим мужиком и детьми уехала за границу. С тех пор как она «увела» чужого мужа прошло уже бОлее 20-ти лет, и до сих пор никто никого не наказал. Живут вполне благополучно - и она с мужиком, и дети. Что с первой женой того мужика - точно не знаю, но известно что она до сих пор живет на Украине, соответственно условия жизни похуже чем за границей. Ну и где здесь «Вселенская Справедливость»?

Не знаю. Тоже не вижу справедливости в нашем мире. И не представляю справедливого возмездия за предательство. Чем можно за него возместить? Не знаю даже, что это может быть.


По одной из версий "Вселенская Справедливость" - это, когда мир подстраивает нам ситуации, даёт ровно столько, чтобы мы, прожив эту запланированную ситуацию двигались к состоянию( новые качества), приближающему нас к Творцу. И сами ситуации могут быть любые. И это не наказание свыше, а получается поощрение. Возможность изменить себя.

А если маг не даст прожить человеку эту ситуацию, то он лишит человека возможности попробовать набрать новых качеств. И будет подстроена следующая ситуация, которая будет исправлять уже то, что наколдовал маг. И может быть даже более тяжелая. Маг отлично выполнит свою работу, а дальше мир наведёт свою справедливость и подсунет другое.
Все равно все ситуации будут вести к тому, чтобы по качествам стать подобным Творцу.



Возвращаясь к теме - знаю одну женщину..
Ну и где здесь «Вселенская Справедливость»?
а как по вашему должна была бы выглядеть ВС в данном случае?
вероятно, раз такое продолжение событий.. ВС как раз сработала по отношению к первой жене..:rolleyes:
По одной из версий "Вселенская Справедливость" - это, когда мир подстраивает нам ситуации, даёт ровно столько, чтобы мы, прожив эту запланированную ситуацию двигались к состоянию( новые качества), приближающему нас к Творцу. И сами ситуации могут быть любые. И это не наказание свыше, а получается поощрение. Возможность изменить себя.
:пиво:
 
Останнє редагування:
а как по вашему должна была бы выглядеть ВС в данном случае?
Понятно как - либо обстоятельства должны были сложиться так, что у разлучницы не получилось бы увести чужого мужа, либо же совместная жизнь разлучницы с чужим мужем не принесла бы ей счастья. Ничего этого не произошло.
вероятно, раз такое продолжение событий.. ВС как раз сработала по отношению к первой жене..:rolleyes:
Очень напоминает христианский принцип: «либо Сатана виноват, либо сам дурак» (с). Конечно, мне ничего не известно про «грехи» первой жены, но вовсе не факт, что она настолько нагрешила чтобы заслужить такое наказание. Но, даже если первая жена заслуживала такого наказания - разлучница и муж также должны были быть наказаны: первая за прелюбодеяние, второй за предательство жены.

В общем, возможно повторяюсь - я не верю в то, что существует какая-то «Высшая Справедливость» и каждый человек непременно будет наказан за плохие поступки. Конечно на эту тему можно много дискутировать, только реалии жизни от подобных дискуссий вряд ли изменятся.
 
Понятно как - либо обстоятельства должны были сложиться так, что у разлучницы не получилось бы увести чужого мужа, либо же совместная жизнь разлучницы с чужим мужем не принесла бы ей счастья. Ничего этого не произошло.
А могло быть, что муж давил первую жену и не давал ей развиваться( её освободили), И если в первой семье муж был главой, то во второй семье мог бояться чихнуть и был у властной красавицы жены под каблуком. И так 20 лет. Такое ему было наказание за предательство.
Только куда деть боль первой жены? Чтобы развиваться, нужно ещё это всё выдержать. Такое видимо у неё было предназначение - выдержать и не сломаться.
 
Понятно как - либо обстоятельства должны были сложиться так, что у разлучницы не получилось бы увести чужого мужа, либо же совместная жизнь разлучницы с чужим мужем не принесла бы ей счастья. Ничего этого не произошло.
ну... это чисто земной взгляд на справедливость..:rolleyes:
Очень напоминает христианский принцип: «либо Сатана виноват, либо сам дурак» (с). Конечно, мне ничего не известно про «грехи» первой жены, но вовсе не факт, что она настолько нагрешила чтобы заслужить такое наказание.
так может быть это награда.. возможно она бы была с ним несчастлива и ВС подкинула ему подружку.. как вариант..
Но, даже если первая жена заслуживала такого наказания - разлучница и муж также должны были быть наказаны: первая за прелюбодеяние, второй за предательство жены.
:confused: вы ж вроде не из христиан, а прелюбодеяние вроде оттуда..
в этои мире нет предательства, т.к. здесь никто никому ничего не должен..
В общем, возможно повторяюсь - я не верю в то, что существует какая-то «Высшая Справедливость» и каждый человек непременно будет наказан за плохие поступки. Конечно на эту тему можно много дискутировать, только реалии жизни от подобных дискуссий вряд ли изменятся.
ВС есть.. только у нее нет плохих - хороших поступков.. есть наработка или нет качеств приближения к Творцу..

изменение взглядов на жизнь (расширении диапазона понимания) меняет жизнь.. а каждая дискуссия дает искру..:)
 
Татьяна Таум в этои мире нет предательства, т.к. здесь никто никому ничего не должен..
Наше слово ничего не стоит друг перед другом? (((
 
А могло быть, что муж давил первую жену и не давал ей развиваться( её освободили),
Вряд ли. Там мужик по характеру добродушный и не деспотичный.
Только куда деть боль первой жены?
Вот и я о том же.
 
Наше слово ничего не стоит друг перед другом? (((
оно стоит для вас, если вы его дали и выполнили..
если слово дали вам.. для вас оно ничего не стоит.. и не надо в это слово верить.. и не будет тогда вселенских трагедий если обманут..

Сообщение от alfatiha
Только куда деть боль первой жены?
Вот и я о том же.
это ее урок по наработке качеств..
 
предательство другого - предательство себя. предательство себя - внутренний конфликт. внутренний конфликт - дисгармония в теле. дисгармония в теле - болезнь.
 
в этои мире нет предательства, т.к. здесь никто никому ничего не должен..
:рл:
ВС есть.. только у нее нет плохих - хороших поступков.. есть наработка или нет качеств приближения к Творцу..
изменение взглядов на жизнь (расширении диапазона понимания) меняет жизнь..
Наработка жизненного опыта в различных ситуациях - да, есть такое. Только это не является «Высшей Справедливостью».
 

Версия. Нет в этом мире никаких поощрений и наказаний.

В этом мире есть запланированная работа по нашему изменению, исходящая из различных условий. Вся жизнь - одна работа. А уже в другой жизни будут наказания и зар. плата. Не будет никаких больших подарков пока не выполнена запланированная работа.

А в этой жизни, то, что мы думаем наказание или поощрение - есть условия работы.
Но есть исключения. Если наши желания и поступки совпадают во время работы с желанием Творца по отношению к нам ( подобны Творцу) - то именно это в жизни дастся нам легко. А если наши желания будут идти вразрез тому, что нам запланировано( не подобно), то мы будем с трудом делать каждый шаг.
 
Останнє редагування:
Нет в этом мире никаких поощрений и наказаний.
Раньше вы утверждали обратное. Любопытно.
В этом мире есть запланированная работа по нашему изменению, исходящая из различных условий. Вся жизнь - одна работа...
Да, я об этом давно говорил. Наработка жизненного опыта и определенных качеств. У каждого человека - своя, сугубо индивидуальная «программа обучения».
А уже в другой жизни будут наказания и зар. плата.
Может быть, но не факт.

ВС заключается в.. что посеешь, то и пожнешь..
Ага, и это наглядно демонстрирует приведенная мной история.:рл:
 
Раньше вы утверждали обратное. Любопытно.
Только не говорите, что утверждаю. я же не пишу теории.))
И это не всё.
Есть ещё момент мыслей. Не только поступками, но и мыслями мы влияем на последующие события.
"Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем."
Подумал мыслями неисправленными - получи ситуацию, исправляйся.

Да, я об этом давно говорил. Наработка жизненного опыта и определенных качеств. У каждого человека - своя, сугубо индивидуальная «программа обучения»
И по своей жизни Вы и можете увидеть, насколько в ту сторону идёте: насколько легко и быстро проживаете ситуации или тяжело и очень больно.
Мне очень трудно даются эти божественные уроки.))

Может быть, но не факт.
Да, мы всё равно никогда не узнаем.



оно стоит для вас, если вы его дали и выполнили..
если слово дали вам.. для вас оно ничего не стоит.. и не надо в это слово верить.. и не будет тогда вселенских трагедий если обманут..
А так хочется верить. Зачем мне такой мир, в котором нельзя верить.(
 
Останнє редагування:
А могло быть, что муж давил первую жену и не давал ей развиваться( её освободили), И если в первой семье муж был главой, то во второй семье мог бояться чихнуть и был у властной красавицы жены под каблуком. И так 20 лет. Такое ему было наказание за предательство.
а могло быть, что первая жена давила мужа, могло быть все что угодно :) то что мы привыкли считать наказанием или поощрением ИМХО всего лишь плата за наши действия\слова\мысли.

Только куда деть боль первой жены?
в топку, ибо природа этой боли не что иное как гипертрофированное ЧСВ. никто никому не принадлежит, никто не является ничьей собственностью, союз мужчины и женщины как таковой возможен только при обоюдной потребности в нем, уходят от нелюбимых и ненужных.
 
Можно я тогда с твоей женой пересплю на свидание схожу? Ты по любому не против и ЧСВ у тебя играть не будет, боли ты не испытаешь же.
:D
попробуй, попытка не пытка! :іржач: уверен, что будет она тебя веником гнать как кота драного! :іржач:
 
хм.. а вы точно знаете, что "сеяла" первая жена?
Вот вы хоть и не считаете себя христианкой, но сейчас используете конкретно христианский принцип: что зло, причиненное человеку, непременно должно быть наказанием за его «грехи» плохие поступки. Где подтверждения, что это абсолютно во всех случаях именно так?
Мне почти ничего не известно про первую жену. Но даже если она «насеяла нехорошего» - все равно встает вопрос: почему ей пришлось «пожинать плоды», а мужу и разлучнице - нет? Христианство, кстати, дает классный ответ на этот вопрос - «такова воля божья».:рл:
 
а могло быть, что первая жена давила мужа, могло быть все что угодно :) то что мы привыкли считать наказанием или поощрением ИМХО всего лишь плата за наши действия\слова\мысли.
Может быть и так.


в топку, ибо природа этой боли не что иное как гипертрофированное ЧСВ. никто никому не принадлежит, никто не является ничьей собственностью, союз мужчины и женщины как таковой возможен только при обоюдной потребности в нем, уходят от нелюбимых и ненужных.
А почему исчезли природные инстинкты, когда самец хочет своих детей, а самка хочет растить этих детей в безопасности. Вот уже первая нужность друг другу.
У животных осталось, а у людей исчезло. Никто никому не нужен, не обязан.
 
Назад
Зверху Знизу