• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Буддизм

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2011
Повідом.: 1315
Буддизм

На территориях буддийских храмов есть такие...эээ...в общем прямоугольный каркас, в середине него цилиндрические бруски, которые крутятся. Все это из дерева, покрашено и выструганы самые простые орнаменты. Как это называется, кто знает?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На территориях буддийских храмов есть такие...эээ...в общем прямоугольный каркас, в середине него цилиндрические бруски, которые крутятся. Все это из дерева, покрашено и выструганы самые простые орнаменты. Как это называется, кто знает?

это не орнамент - на цилиндре молитва написанна. Крутишь цилинддр - один оборот - одна молитва от тебя. они так и называются - молитвенные цилиндры.
 
ну да. выглядит как формализм. Но там определенные состояния нарабатываются. кстати не молитвы, а мантры. Деталей не знаю. Я был в будистком храме. Монах расказывал как нарабатывается осознанность. Что мне нравиться так это то что буддисты делятся своими навыками независимо буддист ты или нет. Веселые непринужденные ребята. Нарабатываются кстати очень полезные в жизни качества.
 
Молитвенный барабан, википедия так называет. Спасибо большое)
 
Гота говорит, что в буддизме молитв нет.
Вот несколько определений понятия "молитва":

МОЛИТВА
религиозный акт, традиционно определяемый как вознесение сердца к Богу, беседа с Богом; в узком смысле - обращение к Богу с просьбой.

Моли́тва — обращение верующего к Богу, богам, другим сверхъестественным или ассоциированным с Богом существам.

МОЛИТВА
обращение человека к Богу, богам, святым, ангелам, духам, персонифицированным природным силам, вообще Высшему Существу или его посредникам. Молитва является элементом религиозного культа и индивидуальной религиозности, как таковая она характерна для всех религий. Молитва имеет место там, где налицо сознание или чувство зависимости человека от высшей по отношению к нему бытийной инстанции, обладающей личностными или квазиличностными чертами, т. е. способной внимать человеку и реагировать на его молитвенное обращение.

Т.е. молитва - это обращение к Богу с просьбой ли, с восхвалением ли, но всегда в надежде на персональную реакцию.

В буддизме есть нечто формально подобное молитве - мантра. Но это совершенно другое понятие и по сути и по цели.
1. Мантра это не обращение. Мантра это описание, образ мира или какого-то его аспекта. Так же как и янтры, мандалы и другие образы - это инструмент осознания себя частью этого мира, инструмент гармоничной подстройки под мир, сообразно со структурой, в данном образе отображенной.
2. В общем случае, кроме нескольких направлений, которые являются лишь отражением человеческой неистребимой тяги к халяве, в буддизме вообще нет принципа получения чего-то от кого-то "высшего", или какой-то вообще от него зависимости, чтобы, например, была необходимость его умасливать. А потому о обращаться к кому-то не имеет никакого смысла.

Я уже выше сказала, что есть несколько направлений, где люди сообразно со своей природой, привнесли элементы халявы. И они некоторые мантры воспринимают как молитвы. Но это уже вопрос не к доктрине, а человеческой природе.
 
Т.е. молитва - это обращение к Богу с просьбой ли, с восхвалением ли, но всегда в надежде на персональную реакцию.
Честно говоря молитва - это активная сонастройка по факту.И настройка пространства под себя. Иногда с активизацией в личных целях. Что бы там не придумывали себе верующие, c рабочей точки зрения молитва - резонансный аудиокод и должна оставаться неизменной, потому что код. А коды работают известно как.
В этом она аналогична мантре, шмантре и остальным аккустическим и неакустическим кодам и есть не просьба, а сонастройка (хз. может, слово неверное подобрано, но оно приходит на ум первым)
 
Это, как бы, трактовка, концепцией ни одной религии, применяющей молитвы, не озвученная. А потому к официальному определению молитвы - никак не относящаяся.
То, что ты лично так сонастраиваешься - это твое личное умение... По сути, молитва тут имеет очень небольшую роль. Это костыль. Можешь сонастраиваться молитвой, можешь - чтением Пушкина, можешь распеванием детских песенок.
Цель молитвы - получение конкретных бонусов. От конкретного персонажа.
Цель мантры - ощутить структуру мира и слиться с ним.

А кто что и как использует - это вопрос того, кто использует и его личной эффективности.

В общем же разговоре эффективно использовать общепринятые определения, а не личные трактовки. Иначе каждый будет разговаривать о своем и взаимопонимание в этой системе не может быть достигнуто в принципе.
Хотя, если эта цель не преследуется, то тогда можно говорить о чем угодно в каких угодно терминах... Только - зачем?

Например, если я научилась использовать молитву в качестве мантры - то я это мантрой и считаю. И называю, не зависимо от того, какие звуки при этом издаются. :)
А если я вдруг захочу помолиться Будде (?!) и буду делать это с помощью звуков, знаков, мантры, то это таки будет молитва... И называться это будет молитвой... О чем я , кстати, в предыдущем посте и писала.
 
Цель молитвы - получение конкретных бонусов. От конкретного персонажа.
Не совсем так.Направлена к конкретному персонажу, это да. А вот с целью молитвы не согласен, не всегда так. Вы ведь родителей своих благодарите? Ну хотя бы в день рождения? тост за маму,за папу, не? Я так думаю бонусов никаких не ждете?
 
Цель молитвы - получение конкретных бонусов. От конкретного персонажа.
Цель мантры - ощутить структуру мира и слиться с ним.
ящетаю, что в тушке получить ощущение мира и сливание с ним - конкретный бонус. От вполне себе конкретного персонажа.
А кто что и как использует - это вопрос того, кто использует и его личной эффективности.
а все мантры используют. Хоть они молитвами называются, хоть наоборот. Код, сгенерированный и запущенный в определенном состоянии - и есть старт.
Например, если я научилась использовать молитву в качестве мантры
не очень ясно, зачем учиться, если это и так действие автоматическое.
 
Не совсем так.Направлена к конкретному персонажу, это да. А вот с целью молитвы не согласен, не всегда так. Вы ведь родителей своих благодарите? Ну хотя бы в день рождения? тост за маму,за папу, не? Я так думаю бонусов никаких не ждете?
Так вот, мантра - это не тост за папу и не просьбв купить велосипед и не спасибо за этот велосипед.
Мантра это "картинка", "чертеж", "модель" в словах, звуках, знаках... Ты ее воспринимаешь или, если надо, воспроизводишь, и с ее помощью осознаешь, что являешься папой. А так же велосипедом и магазином, где его можно купить, со всеми продавцами. И заводом, где его произвели. И чемпионом мира по велоспорту. И его маленькой собачкой. И его кроссовками. И в этой связи оказывается, что ничего просить ни у кого не надо. И благодарить - тоже не надо. Все у всех уже есть. Априори. И все идет как надо и по другому быть не может. :)
 
ящетаю, что в тушке получить ощущение мира и сливание с ним - конкретный бонус. От вполне себе конкретного персонажа.
Это да, персонаж вполне конкретный

... и с ее помощью осознаешь, что являешься папой.
Ну с этим все давно понятно:) и написано про это в одной умной книге,
будете как боги...
Значица, благодарить родителей- это лишнее?
 
Назад
Зверху Знизу