Вежливый отказ на просьбу уступить место

:клас::клас::клас:
Ну, он же с рюкзаком, с огромным, силы-то беречь надо:D Да еще и стоять целый час, откуда здоровья столько, у молодого-то мужчины))) Старики и дети очевидно повыносливее будут. А вот поразило то, что ТС еще и возмущается, что ему бедняжке в общественном транспорте сидеть как-то не комфортно...:D

к стати, если у ТС рюкзак, то можно ему предложит ноу-хау, поставил рюкзак в проходе маршрутки и сел на него:D едь себе спокойно
 
Бляяя...можно я пооффтоплю?
Поленилась сегодня сходить за машиной - ехать надо было к регистратору, больше дел, связанных с разъездами, на сегодня не запланировано. Думаю - проеду в маршрутке. Демократично ж, типа, и люди каждый день ездят. Не умру ж я от этого, один-то раз можно.
Блять...Только сейчас прекратила подкатывать тошнота, для этого пришлось полторушку кока-колы приговорить. Сначала было ничё. Даже местечко сесть нашлось. Еду и думаю: не так всё страшно, как я представляла.
Ага, не страшно, как же! Через пару остановок в салон вошла молодая девка. В джинсах и майке какой-то. Взялась за верхний поручень. Руку при этом подняв.:буе:
Дальше все ехали, уткнувшись кто в ладони, кто в рукав, кто в платочек. Я чуть не сблевала. Запах был неописуем. Ел глаза, просачивался в одежду. Потом она решила взяться за поручень и другой рукой. Бляяяяяяять!!!!
Больше - никогда.
Назад шла пешком.
Размер моей моральной травмы величиной с Юпитер.
Солнышко, ну неужели у тебя так далеко гараж, чтоб ездить во всяких демокакических скотовозках?
 
Здравствуйте! Проблема такая. Постоянно приходится ездить автобусами/маршрутками с большим рюкзаком на значительные расстояния. Невозможно сидеть. Потому что как только сядешь над тобой, как твоя смерть вырастает старичок или старушка и охает/вздыхает, прижимается к тебе и обсуждает нынешнюю молодежь. Или какой-нибудь алкаш дружески похлопывает тебя по плечу "Молодой человек, а вот женщина беременная, вы забыли ей место уступить", а ты только залез на второе место у окна, и ехать час и вылазить в давку тебе, а у тебя кошелек, который ненадежно спрятан, в другой руке мобильный телефон и вставая с рюкзаком ты толкаешь пять человек, в т.ч. и ту беременную с животом, и понятно что для неё же лучше, чтоб ты сидел и не рыпался... Эти люди постоянно считают, что ты перед ними в чем-то виноват. Чаще всего тебе ничего не говорят, некая хитрая особа сначала долго стоит, выжидает, а потом начинает открывать варежку и открытым текстом тебя обсуждать, тыкая на тебя пальцем. Это самое паршивое! Я пробовал разные методы ухода от проблемы: старался ездить стоя. Это оказалось даже сложнее, чем ездить сидя, поскольку представьте человека стоящего в полупустой маршрутке с вещами: ты стоишь на пути у всех - у тех, кто садится или встает со своих седушек. Все считают тебя идиотом. Пробовал вставать сразу же, как займутся все седушки - это ещё хуже. Опять на пути у толпы, всем мешают твои вещи. Пробовал сидеть и не обращать внимания. Тут уже гораздо лучше, особенно если сядешь подальше от выхода на второе у окна. Но в половине случаев достают и там. Достают очень хитро. Как правило вырисовывается бабуля, которая становится рядом с соседом, сидящем рядом со мной на двойном месте ближе к проходу, и если сосед молодая девушка или 50-летняя тетя - она начинает пытаться уговорить бабушку, чтоб та села на ее место. Ты с рюкзаком не знаешь куда тебе деваться, а они там торгуются и потом начинается панихида, типа ну молодой человек же сидит! Ну молодой человек же видимо не воспитан в духе уважения к старшим... Я надеюсь на конструктив. Хотел бы, чтобы на форуме мне подсказали, можно ли вежливо отказываться от уступания места? Что нужно говорить, если отказываешся, чтобы толпа на тебя не накинулась и не растерзала морально (или физически - видал я и такие случаи). Хотел бы побольше примеров об опыте беседы с наглыми, примеры отказов, что было дальше, подействовало ли?
ПОжалуйста, не надо советовать мне купить автомобиль! ПОскольку за рулем, если не так повернул тебе или тюрьма, или ты труп, или будешь всю жизнь улыбаться Не надо советовать просто уступать место, т.к. я уступаю, а бабушки отказываются. И не знаешь когда уступать в тему... ТАкже не надо советовать ходить пешком, поскольку вы же сами понимаете, что это глупость. Вопрос, как сделать, чтобы тебя не доставали и от тебя отстали и не лезли и не докапывались???

Хуйня, какая-то. Езжу на машине и тебе нннада, раз проблем наживаешь в маршрутках.
 
Не далее как пару-тройку часов назад еду с детьми (6 лет и 3 года) в метро (еду из гаража:), а детям ну очень нравится в метро))). Вагон полупустой, напротив скамейки в вагоне стоим только мы, сидят же исключительно молодые люди, лет 18-20, почти все с футбольными шарфами (т.е. явно не с заводской смены, сильно уставшие:)). Никто из них даже не шелохнулся, девушка, рядом с которой стоял мой 3-х-летний сын, была страшно озадачена изучением журнальчика, и ребенка, стоявшего прямо возле нее, в упор не замечала (каблуков на девахе не было, специально посмотрела:)), здоровые лбы - все до одного включили мороз. Промолчала, т.к. не хотела при детях устраивать сцену. Но я абсолютно уверена, что вся эта молодежь, без исключения - убогие моральные уроды, без вариантов, однозначно!!!
А пугает то, что на все нормальные моральные установки доброты, милосердия, сочувствия, помощи, мой сын вполне логично спрашивает - а почему нашему малому место не уступают - и что ему ответить, лично я теряюсь....
 
Но я абсолютно уверена, что вся эта молодежь, без исключения - убогие моральные уроды, без вариантов, однозначно!!!
А пугает то, что на все нормальные моральные установки доброты, милосердия, сочувствия, помощи, мой сын вполне логично спрашивает - а почему нашему малому место не уступают - и что ему ответить, лично я теряюсь....
А чего там теряться. Не уступают - потому что моральные уроды. Пусть дитё с детства учится разбираться в людях. А будете пытаться оправдать их в глазах ребёнка, рискуете получить такого же морального урода.
 
Не далее как пару-тройку часов назад еду с детьми (6 лет и 3 года) в метро (еду из гаража:), а детям ну очень нравится в метро))). Вагон полупустой, напротив скамейки в вагоне стоим только мы, сидят же исключительно молодые люди, лет 18-20, почти все с футбольными шарфами (т.е. явно не с заводской смены, сильно уставшие:)). Никто из них даже не шелохнулся, девушка, рядом с которой стоял мой 3-х-летний сын, была страшно озадачена изучением журнальчика, и ребенка, стоявшего прямо возле нее, в упор не замечала (каблуков на девахе не было, специально посмотрела:)), здоровые лбы - все до одного включили мороз. Промолчала, т.к. не хотела при детях устраивать сцену. Но я абсолютно уверена, что вся эта молодежь, без исключения - убогие моральные уроды, без вариантов, однозначно!!!
А пугает то, что на все нормальные моральные установки доброты, милосердия, сочувствия, помощи, мой сын вполне логично спрашивает - а почему нашему малому место не уступают - и что ему ответить, лично я теряюсь....

ехал сегодня с работы. три свободных места в тролллейбусе. только сел, сразу подлетает тетка, орет на меня, какого хрена я не уступил свое место женщине с ребенком. ну хер с вами, встал, хотя рядом секунду до этого были 2 места! женщина села и через 30 секунд (!) встала и вышла на остановке.

вопрос: а стоит ли уступать место таким?:confused: и сами не посидели и других согнали.
 
у у меня сумка Bally за 3 косаря грн и я иногда проезжаю в метро и лохи думают, что я нищеброд с такой сумкой
ты что, телепат чтоб знать кто о тебе что думает?, может ты хочешь чтоб так думали, да всем тупо насрать. только лохи покупают сумки за 3 косаря, чтоб понтоваться перед другими лохами.
 
Не далее как пару-тройку часов назад еду с детьми (6 лет и 3 года) в метро (еду из гаража, а детям ну очень нравится в метро))). Вагон полупустой, напротив скамейки в вагоне стоим только мы, сидят же исключительно молодые люди, лет 18-20, почти все с футбольными шарфами (т.е. явно не с заводской смены, сильно уставшие). Никто из них даже не шелохнулся, девушка, рядом с которой стоял мой 3-х-летний сын, была страшно озадачена изучением журнальчика, и ребенка, стоявшего прямо возле нее, в упор не замечала (каблуков на девахе не было, специально посмотрела), здоровые лбы - все до одного включили мороз. Промолчала, т.к. не хотела при детях устраивать сцену. Но я абсолютно уверена, что вся эта молодежь, без исключения - убогие моральные уроды, без вариантов, однозначно!!!
А пугает то, что на все нормальные моральные установки доброты, милосердия, сочувствия, помощи, мой сын вполне логично спрашивает - а почему нашему малому место не уступают - и что ему ответить, лично я теряюсь....
ну и почему вы вежливо не попросили уступить место??? именно вежливо!!!
почему не предположили, что девушка без каблуков, например, беременная? то есть на то, что она без каблуков вы специально посмотрели, а вот подумать, что она беременная вы не рискнули... ах, ну да, это же испортит вам повод возмущаться ее бессовестным поведением.
вот я беременная, живота со стороны, наверное, не видно, я его не демонстрирую и не выставляю на всеобщее обозрение, каблуки не ношу, в транспорте стараюсь, конечно, сесть, надо мной тоже часто бабушки нависают или мамы с детьми, охают и ахают, небось тоже думают, что я тут сижу в журнал уткнулась и никому место не уступаю. Если захожу в транспорт и места нет - молча стою, никто мне ничего не должен. Несколько раз становилось нехорошо, вежливо просила самого ближайшего ко мне занимающего место молодого человека уступить мне место, так как мне плохо и я теряю сознание - ни разу никто не послал и не отказал.
А еще знаете как делаю, чтоб сидя ехать, так как стоя мне тяжело: захожу в метро и еду в обратную сторону, чаще всего в обратную сторону мест полно, сидя проезжаю пару станций и пересаживаюсь на встречную электричку, обычно места есть. Раз ваши дети страсть как любят метро, почему бы и вам так не делать? я вот делаю, трачу на 10 минут больше. вот и все решение проблемы. точно также с маршруткой. Я езжу не с конечной, сейчас погода отличная, гулять мне полезно, вот и прогуливаюсь до конечной. В итоге все отлично: я еду сидя, и еще и 15-минутная прогулка получилась. еще как вариант есть муж на авто и такси. У вас, как я поняла, авто есть, так что транспортом не часто пользуетесь, так чего вы так распереживались из-за такой ерунды? ну не уступили место, нервы дороже! Я не вижу проблемы вообще в том, что кто-то там мне место не уступает. ну и пусть, даже думать об этом не хочу))))) мне никто не должен. вам тоже рекомендую так думать, оно знаете ли легче жить становится, тогда и люди не такими сволочами кажутся, а там смотришь так вообще сволочей не так и много вокруг.))))))))))))
Пусть это будет самой большой проблемой, что кто-то кому-то место не уступил))))))) тоже мне беда.))

Судя по всему вы проехали-то там максимум пару станций, к тому же давки в вагоне не было...то есть проблема яйца выеденного не стоит)))). кстати, не думаю, что если бы своего трехлетнего малыша начали подсаживать к тем же ребятам в шарфах, они бы не подвинулись или не уступили место. ну согласитесь, трехлетнего малыша можно спокойно седьмым усадить на лавочку в метро, и обычно народ охотно двигается, даже, если место не уступает.)))
 
Останнє редагування:
А зачем Вам мои родители? Какое это имеет отношение к поднятой теме? Вас что-то конкретное возмущает или не нравится? Вы хотите зла мне, моим родителям, моему роду наконец?
воспитали непойми что. с огромным рюкзаком таскается, в маршрутках ездит от конечной до конечной, пишет смс-ки, звонит, а тут поди - задели его, обсуждают. надо же.
да чтоб ты понял, твоему роду такого зла пожелали все те бабки, которым ты не уступил, что кости твоих неандертальских предков переворачиваются.
колись откуда-куда ездишь и че в рюкзаке каждый день возишь и какая такая надобность писать смс в маршрутке? "я уже еду" или "я выехал"
аль че поитереней? "ну как я тебе вчера, сегодня повторим?"
 
еду в метро из гаража.... шото я в жизни не понимаю...
 
еду в метро из гаража.... шото я в жизни не понимаю...

гараж видимо еще при совке "получили" по очереди от завода в кооперативе...тогда давали где получится, а не там где живешь...

а продать и купить в своем районе челу влом...вот и катает детишек на метро...

для меня это тоже дикость...

1334342706.jpg

было бы так...хм...машины гнили бы на обочинах...:D
 
До первой колдобины, ага.
bus_india_crash01.jpg
Это все в воде и на пригорке - ехавшие в автобусе?
:клас::клас::клас:
Ну, он же с рюкзаком, с огромным, силы-то беречь надо:D Да еще и стоять целый час, откуда здоровья столько, у молодого-то мужчины))) Старики и дети очевидно повыносливее будут. А вот поразило то, что ТС еще и возмущается, что ему бедняжке в общественном транспорте сидеть как-то не комфортно...:D
Так у него ещё мобильник руку тянет и кошелек ненадежно запрятан! А это уже не мелочь!
сидят же исключительно молодые люди, лет 18-20, почти все с футбольными шарфами (т.е. явно не с заводской смены, сильно уставшие:)). Никто из них даже не шелохнулся
Тю, так они ж на стадион, активно орать и жрать пиво с семками. Вот силы и берегут! А тут вы со своими детьми.
Я не вижу проблемы вообще в том, что кто-то там мне место не уступает. ну и пусть, даже думать об этом не хочу))))) мне никто не должен. вам тоже рекомендую так думать, оно знаете ли легче жить становится, тогда и люди не такими сволочами кажутся, а там смотришь так вообще сволочей не так и много вокруг.))))))))))))
Пусть это будет самой большой проблемой, что кто-то кому-то место не уступил))))))) тоже мне беда.))
Это на самом деле беда. Потому что понятие милосердия, доброты и помощи слабым всё больше атрофируется.
Посмотри сколько моральных уродов даже в этой теме гордятся тем, что им насрать на тех, кто слабее. А ведь у них тоже есть родители, которые или уже в возрасте или будут такими. Получается, что им насрать, что их мать будет ехать стоя, а при этом такой вот молодой долбоёб будет сидеть и морозиться и даже гордиться, какой он крутой, что имеет силу воли не поддаваться слабости уступить место.
 
ехал сегодня с работы. три свободных места в тролллейбусе. только сел, сразу подлетает тетка, орет на меня, какого хрена я не уступил свое место женщине с ребенком. ну хер с вами, встал, хотя рядом секунду до этого были 2 места! женщина села и через 30 секунд (!) встала и вышла на остановке.

вопрос: а стоит ли уступать место таким?:confused: и сами не посидели и других согнали.

ну идиоты. Но это уже их проблема, а не твоя.
 
Сегодня видела поворачивающую с бурсацкого спуска на сумскую зеленую маршрутку - на полном ходу... а задняя дверь в ней открыта настежь... аж страшно стало...
 
Или притворись спящим или тоже охай и ахай типа что-то болит, тогда может постесняются больного человека поднимать. Можно ещё запихивать ватку в ноздри, типа у тебя кровь с носа идёт и ехать с поднятой к верху головой. Думаю не у одного нормального человека не хватит совести тебя поднять!
 
Намажся гуталином, негрил бабки не трогают.
 
ну и почему вы вежливо не попросили уступить место??? именно вежливо!!!
почему не предположили, что девушка без каблуков, например, беременная? то есть на то, что она без каблуков вы специально посмотрели, а вот подумать, что она беременная вы не рискнули... ах, ну да, это же испортит вам повод возмущаться ее бессовестным поведением.
вот я беременная,

Вот, когда родишь и с дитем в транспорте поездешь, тогда и поговорим...
Т.е. ты тоже совершенно спокойно продолжаешь сидеть, когда рядом болтается по вагону 3-х летний малыш, еще и считаешь это нормой? Супер!!!! Ты же в конце-концов, тоже готовишься стать матерью...
А насчет попросить - прекрасно понимаю, что и сама бы промолчала, если с десяток молодых здоровых людей, едущих на футбол, а не с тяжелой работы, спокойно сидят и морозятся, то в ответ очень даже легко нарваться на грубость или дальнейший отмороз, в присутствии собственных детей делать этого как-то не хочется((((
 
еду в метро из гаража.... шото я в жизни не понимаю...

Для любопытствующих - брала машину родителей, им в гараж и возвращала:), своя машина стоит в гараже под домом, но, блин, сломалась, бывает и такое, как ни старанно:). Едить в метро - обожают дети, поэтому и не взяла такси. Еще есть вопросы?)))
 
попросить уступить - язык отнялся?

Да причем тут попросить, была бы реальная необходимость, конечно же сказала бы. А то, что никто из всего вагона не уступил детям место, это считаете нормой?!!! (я вообще-то именнно об этом) Нормальный человек сам молча встанет и уступит место маленькому ребенку, просить нормального человека с нормальными моральными установками об этом не надо, тем более речь шла о молодых здороваых пацанах, явно не больных, уставших и переработавшихся.
 
Назад
Зверху Знизу