Ввоз и пересылка ветеринарных препаратов. Как быть?

krosha19

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 19.05.2018
Повідом.: 17
Ввоз и пересылка ветеринарных препаратов. Как быть?

Добрый вечер! Может быть, кто-нибудь подскажет: какие существуют правила ввоза ветеринарных лекарственных средств в Украину? Т. е. какие ветеринарные препараты ввозить в страну физическим лицам разрешено, а какие запрещено? Или все запрещено? Нигде не смогла найти ответ на этот вопрос...

То же с почтовой пересылкой ветеринарных препаратов. Какие ветеринарные ЛС можно отправлять бандеролью в Украину, а какие запрещено? Или все запрещено? На этот вопрос мне не сумели ответить даже на "Укрпочте".

И как быть, если запрещен и ввоз физическим лицом, и пересылка нужного препарата? Может быть, существуют какие-то сайты, позволяющие (недорого) заказать препарат в РФ или Западной Европе и доставить его в Украину?

В случае моего песика это почти жизненно важный вопрос: несколько месяцев назад в страну перестали поставлять препарат, который ему крайне необходим, и неизвестно, когда возобновят поставку...
 
По лекарственным средствам, согласно ст 369-370 таможенного кодекса и постановы КМУ 458 от 23.05.2012:
1) громадяни можуть ввозити на митну територію України лікарські засоби, які переміщуються в ручній поклажі та/або в супроводжуваному або несупроводжуваному багажі громадянина, в таких обсягах:
-у кількості, що не перевищує п’яти упаковок кожного найменування на одну особу (крім лікарських засобів, що містять наркотичні чи психотропні речовини);
-у кількості, що не перевищує зазначену в наявному в особи рецепті на такий лікарський засіб, виданому на ім’я цієї особи та засвідченому печаткою лікаря та/або закладу охорони здоров’я;


Так что если не наркотик (чем подтвердить?) то 5 упаковок считается личными вещами. Правда, нигде оговорено для людей или для животных лекарство. Но лекарство же.
И попробуйте проконсультироваться здесь:
Головне управління Держпродспоживслужби ав Харківській області.
Адреса: 61166, Харківська область, м. Харків, пр-т Науки, 40
Тел.: (057) 725-19-00
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это их парафия. И на сайте есть круглосуточные горячие телефоны. Удачи.
 
Спасибо. Я, правда, читала, что ввозить можно только зарегистрированные Минздравом Украины ЛС. Но не знаю, касается ли это ветеринарных препаратов. В указанное Вами учреждение постараюсь позвонить или написать.
 
Там тоже люди.
Вет препараты тоже регистрируются.
Но тот перечень, что я привел должен попадать под категорию "личные вещи". А на них, как мне кажется, регистрация не обязательна.
Я лично видел, что люди у которых животное было в вет.клинике, тупо мотались на Белгород и везли нужный незарегистрированый у нас препарат.
P.S. Если вступите в переписку может пройти ну очень много времени. Лучше подъехать или позвонить. А там определиться, нужен ли Вам оф. ответ.
 
Врач моего песика, выйдя из отпуска, посоветовал взамен отсутствующего у нас ветеринарного препарата "человеческий" препарат (неполный аналог, но действующее вещество той же группы): "Протопик" вместо "Оптиммуна". Так что, надеюсь, ехать в РФ за препаратом не потребуется. У песика на этот "человеческий" вроде нормальная реакция, без серьезных побочных эффектов (стучу по дереву).
 
Врач моего песика, выйдя из отпуска, посоветовал взамен отсутствующего у нас ветеринарного препарата "человеческий" препарат (неполный аналог, но действующее вещество той же группы): "Протопик" вместо "Оптиммуна". Так что, надеюсь, ехать в РФ за препаратом не потребуется. У песика на этот "человеческий" вроде нормальная реакция, без серьезных побочных эффектов (стучу по дереву).

Зачем так сложно ? В Шиншилке закончилась? Пишут "в наличии"...
 
Останнє редагування:
Зачем так сложно ? В Шиншилке закончилась? Пишут "в наличии"...

Я видела. В "Шиншилку" звонила - у них нет. Это, к сожалению, с ветеринарными (и не только ветеринарными) препаратами случается: если на чьем-то сайте они значатся, то еще не факт, что реально есть. Особенно это касается препаратов, пропавших из продажи по всей стране. Информация на сайтах может обновляться с запозданием...

"Шиншилка", кстати, реально оч. хороший магазин: большое разнообразие и низкие цены. Но с "Оптиммуном" они мне не смогли помочь в этот раз.
 
Назад
Зверху Знизу