экипировка при работе с большими весами

  • Автор теми drossel
  • Дата створення

drossel

D
экипировка при работе с большими весами

Раньше как то в серьез не задумывался на эту тему, но вот начал работать с большими весами и появилась тема для размышлений :)
В зале тренеруюсь в кросах с жесткой подошвой, потому как в юности приобрел горький опыт работы в тапочках, ладони магнезией натираю перед подходом к штанге, в одноповторных сетах с максимальными весами надеваю пояс, вот и вся моя экипировка.
Хочу начать бинтовать колени для тяжелых жимов ногами -кто может посоветовать какие бинты лучше использовать и где их купить в Харькове?.
Возможно кто-то использует еще какие нидь хитрые штучки, делитесь опытом плиз! :пиво:
 
Есть специальные штангисткие (лифтерские) ботинки, с хорошим каблуком.
Кросовки условно можно разделить на беговые и тенисные. Беговые эргономически сделана таким образом, что нога перекатывается для легкости бега (поднятый и узкий носок, чутьподнятая сточеная пятка, мягкая основа). В тенисных все это чуть меньше.

Ботинки заточены под биомеханику приседаний и тяги. Высокий каблук и плоская подошва дают дополнительную устойчивость. Тело чуть подается вперед и значит меньше сил мышцы тратят на стабилизацию тела со штангой. К тому же и присед в ботинках не такой "глубокий" как в кросах. Тоже самое и тяга.

Пусть это милиметр-сантиметр, но мастерство кроется в мелочах. Это дополнительные 10-20 кг к контрольному весу
 
купил в аптеке эластичные бинты по 2.5 м шириной 10 см, на следующей трешке планирую опробовать их в тяжелых сетах приседаний
 
Можно заказать штангетки и бинты с сайта "Инзер"
 
если идут жимы с большими весами - можно добавить еще и напульстики.
по поводу обуви - у меня до сих пор живые тапки от metal Посилання видалено в самом низу страници. плоская, тонкая подошва с протектором, обеспечивающим хороший контакт с полом. для меня они были особенно ценны так как и приседал и тянул в сумо.
 
если приседать в бинтах, то не доходить до момента, когда бинты зажимаются между икрой и бицепсом бедра, иначе появляется разрывающий момент и могут буть травмы колен

Если не секрет - зачем? Цель? Бинты как и другая экипа важны лифтерам, т.к. позволяют снять ограничения связок и тянуть/жать мышцами. Для билдера необходимость сомнительна. Для силовки кстати можно медики, а не эластик

Посилання видалено - обсуждается тема бинтов и их выбора
 
Личный опыт. Одно время были проблемы с кистями рук. Больно было и в жиме с весами близкими к ПМ и в приседе, - не мог нормально зафиксировать штангу. Некоторое время пользовался бинтами Inzer 0.95 м (меньших не было). Все траблы прошли. Снаряд как влитый держался.
В приседе и тяге в последних подходах, когда чувствуется усталость и есть риск расслабиться в неподходящий момент, применяю пояс. Сам наступал на грабли, - жим штанги сидя - расслабился и опустил штангу перед собой на пол, как-то неудачно она прикоснулась груди и пошла вниз - болела грудная клетка. Тоже было и с французским жимом стоя, как раз в момент когда клал штангу на стойку. Так это с небольшими весами. Поэтому когда подустал и пользуюсь экипой. Пояс мне нравится широкий по всей длине.
На сегодняшний день я придерживаюсь мысли, что в приседе бинты (не медицинские) нужны для "отбива", хорошо на соревнованиях. Для физкультурников (к коим себя отношу) подойдут медицинские.

Насчет снять ограничения связок и тянуть мышцами... чтой-то не совсем понял.
 
Если не секрет - зачем? Цель? Бинты как и другая экипа важны лифтерам, т.к. позволяют снять ограничения связок и тянуть/жать мышцами. Для билдера необходимость сомнительна. Для силовки кстати можно медики, а не эластик

Посилання видалено - обсуждается тема бинтов и их выбора
на последней трешке пожал ногами в станке 270 кг на 10 раз, вес конечно не очень и большой но уже и не маленький, переживаю как бы не повыскакивали колени, тем более что прогрессирую в данном упражнении достаточно быстро и в перспективе планирую увеличть рабочий вес хотябы кил до 400.
 
У меня когда-то с медицинскими бинтами случай был. так как с коленями вечная проблема (привет неправильной технике в начале занятий!), постоянно их бинтовал. не туго намотал медики. начал приседать "в бинт". так как эластичности ноль - в нижней точке траектории, где я в них упирался произошел разрыв и я весело так полител. благо без травмы. с тех пор либо наколенники, либо условная намотка лифтерскими бинтами.
 
делюсь первыми впечатлениями о медиках - намотал не сильно туго, попробовал присесть пару раз без отягощения, в нижней точке практически нет дискомфорта, жал в станке 300 кг на 3 раза. ощущения защищенности не прочувствовал, думаю нужно пожоще бинты пробовать.
 
Если не спортсмен-силовик - зачем вообще бинты? Нужен психологический комфорт - купи наколенники, их перематывать каждый раз не надо, и сустав греют постоянно.
 
зачем вообще бинты?
как минимум профилактика травм

купи наколенники, их перематывать каждый раз не надо, и сустав греют постоянно.
и толку ноль)))разве что греют) я для этого наколенники использую как налокотники )

а вообще на дату темы посмотри ))) человек за это время уже наверно пар 10 титанов растянул)
 
на последней трешке пожал ногами в станке 270 кг на 10 раз, вес конечно не очень и большой но уже и не маленький, переживаю как бы не повыскакивали колени, тем более что прогрессирую в данном упражнении достаточно быстро и в перспективе планирую увеличть рабочий вес хотябы кил до 400.



есть мнение, что это не самое полезное упражнение в принципе

ссылка отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


5. ЖИМ НОГАМИ

Для: квадрицепсов, ягодиц, мышц задней поверхности бедра и голени

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ: людям с травмами коленных суставов и коленных связок.
Тренажер для жима ногами — крайне удобная штука. Всего за пару недель легко можно научиться толкать 500 и более килограмм, царственно собирая диски со всего зала. Особенно если сильно сократить амплитуду движения и замотать колени хорошим эластичным бинтом. Проблема в том, что такая экстремальная нагрузка на колени, не подкрепленная страхующими движениями таза и позвоночника (как это происходит во время большинства упражнений на ноги, выполняемых со свободным весом), банально изнашивает компоненты коленного сустава. Это не всегда приводит к травме, но неприятные ощущения в коленях обеспечены.
Безопасная альтернатива: приседания со штангой, приседания на одной ноге, выпады.
 
Назад
Зверху Знизу