Когда спорт - не мир, а смерть. Как остановить сердечные приступы на уроках физкульту

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196588
Когда спорт - не мир, а смерть. Как остановить сердечные приступы на уроках физкульту

Спортивные соревнования не на жизнь, а на смерть. Эта неделя всколыхнула Украину вестью о еще одной гибели школьника на уроке физкультуры. У пятиклассника из Львовской области остановилось сердце прямо на занятиях. Правительство сразу после этого трагического случая запретило бег на длинные дистанции, а затем и вовсе упразднило контрольные нормативы, которые сдает каждый школьник на уроках физкультуры

Ирина Гилева уже двадцать лет подряд ведет уроки физической культуры. Мастерство, как правильно построить занятие, чтобы физические упражнения улучшали здоровье, и ни в коем случае не навредили ученикам, - пришло с опытом. Именно благодаря умениям и профессионализму, Ирина заняла второе место на всеукраинском конкурсе «Учитель года».
Ирина Гилева, учитель физкультуры
У меня была работа, я так и написала: Я не хочу из детей выжимать метры и секунды, я хочу им просто привить любовь к физкультуре​
Бег на выдержку, или кросс, как его называют, - самый сложный элемент программы. Для кого-то длинная дистанция не является проблемой, для кого-то - преодолеть два километра почти невозможно. Но бегают все, кроме учеников, которые занимаются в специальных группах. Бегут что есть силы, чтобы получить хорошую оценку. Чтобы не уступить своим однолеткам. Но с каждым годом тех, кто может добраться до финиша за определенные программой минуты, становится все меньше.
Ирина Гилева, учитель физкультуры средней школы №51
Дети сейчас, может, в связи с экологией, с питанием - они очень ослаблены, даже я столкнулась с таким, что дети начальной школы боятся лазать по шведской лестнице, хотя мы росли, мы лазали по деревьям, по заборам, где мы только не лазали​
Не то поколение, разводят руками родители, учителя и должностные лица. В академии физкультуры учат тех, кто впоследствии будет учить физической культуре других. Но что можно говорить о подготовке школьников к сдаче нормативов, если даже студентам - будущим преподавателям заниматься почти негде. До этого года единственная база тренировки, которая была при академии, - это небольшой зал около ста квадратных метров. Осенью открыли новый спортивный комплекс, построенный за внебюджетные средства. Но всех проблем один зал не решает, говорит ректор вуза Николай Олийник, чтобы здоровье было в норме, человек должен систематически тренироваться - с самого детства. Только после постепенного увеличения нагрузок, можно усложнять упражнения.
Николай Олийник, ректор Харьковской государственной академии физической культуры
У нас огромные проблемы и с состоянием здоровья студентов. И мне стыдно признаться, но мы избегаем каких-то чрезмерных физических нагрузок даже студентов, которые участся у нас, хотя мы, конечно, хотели бы, чтобы мы проводили более значимые осенний кросс и весенний кросс, когда-то у нас это было традиционным, сейчас, конечно... во-первых, уменьшили дистанции, во-вторых, несколько снизили требования и так далее​
Негде систематически заниматься спортом, потому и плохое здоровье. Плохое здоровье - потому невозможно заниматься физическими упражнениями. Замкнутый круг, который нужно разорвать. Вице-президент Олимпийского комитета Украины, народный депутат Виктор Корж, открывая спортивную площадку, говорит: проблему проведения уроков физической культуры пытался поднять еще будучи на должности министра спорта. Корж понимает: проблема комплексная, потому решать ее нужно совместными усилиями. Потому что недостаточное количество стадионов и спортивных баз - не единственная причина.
Виктор Корж, вице-президент Олимпийского комитета Украины, народный депутат
Сегодня потеряны все медработники профтехучилищ и техникумов – их просто нет в стране, на двести школ даже в столице Украины приходится три врача, мы специально поинтересовались и исследовали этот вопрос. Сегодня преподаватели физкультуры не имеют никакого представления о состоянии здоровья своих подопечных​
После нескольких смертей на уроках физкультуры правительство сначала запретило кроссы, а заткм, вообще, отменило контрольные нормативы на занятиях. Решение Кабмина имеет сторонников и противников. С одной стороны - нормативы, основа которых закладывалась еще в тридцатые годы прошлого столетия, для современных детей, которые более привыкли к компьютерным играм, чем к спортивным соревнованиям, оказываются слишком сложными.
Игорь Шурма, директор Департамента охраны здоровья и социальной защиты населения
Это разные вещи – физическая культура и спорт. Спорт – это есть профессионализм, там нужно сдавать нормы, за их несдачу человек не может считаться профессиональным спортсменом, физическая культура – это бесспорный атрибут здорового образа жизни, и мне кажнтся, что давным-давно нужно пересмотреть то, что делается у нас на уроках физкультуры​
С другой стороны - тотальный запрет чего-нибудь без детального выяснения причин, никогда не приводил к позитивным последствиям.
Ольга Деменко, начальник городского управления образования
Нормативы же не берутся с потолка. Вот допустим, есть у нас задачи, что должен ребенок знать, что должен ребенок уметь по математике, по чтению, по географии, по истории, точно также есть какие-то требования по физической культуре, поэтому если такое произошло, это не значит, что нужно срочно все зачеркнуть​
Спасет ли отмена кроссов и нормативов от последующих несчастных случаев украинских школьников? Или наоборот, приведет к тому, что молодое поколение, вообще, перестанет двигаться? Делать выводы еще рано. Но хотелось бы верить, что, по крайней мере, такой ценой власть не просто обратила внимание на существующую проблему, но и начала ее решать.

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу