"Заключение ВОЗ" об уровне смертности от лекарств. Выдумка или реальность?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2005
Повідом.: 11289
"Заключение ВОЗ" об уровне смертности от лекарств. Выдумка или реальность?

По многим форумам и блогам кочует информация:
По данным ВОЗ, в мире смертность от лекарств занимает пятое место, уступая только травмам, сердечно-сосудистым, онкологическим и пульмонологическим заболеваниям.

На сайте ВОЗ ничего подобного не обнаружил.
Есть, например, это:
В 2004 году, статистика причин смерти всего по миру:

1. Ишемическая болезнь сердца 12.2 %
2. Инсульт и другие цереброваскулярные болезни 9.7 %
3. Инфекции нижних дыхательных путей 7.1 %
4. Осложнения перинатального периода 5.4 %
5. Хроническая обструктивная болезнь легких 5.1 %
6. Диарейные заболевания 3.7 %
7. ВИЧ/СПИД 3.5 %
8. Туберкулез 2.5 %
9. Раковые заболевания трахеи, бронхов и легкихng cancers 2.3 %
10. Дорожно-транспортные аварии 2.2 %
Посилання видалено

(Есть, конечно, центры мониторинга рисков применения медицинских продуктов:
Посилання видалено
Посилання видалено
)

Самое раннее упоминание в Сети этой информации мне попалось от августа 2002 года:
По данным ВОЗ, в США смертность от побочного действия лекарственных препаратов занимает пятое место (после сердечно-сосудистых заболеваний, рака, заболеваний дыхательных путей и травм). При этом не учитываются данные о врачебных ошибках и случаях злоупотребления ЛС.
Посилання видалено

Вопрос к специалистам:
- эта информация соответствует действительности, или это результат неточности перевода помноженный на эффект испорченного телефона и эффекта действия службы ОБС? (плюс борьба за долю госфинансирования из бюджета - "мы делили апельсин, много наших полегло...")
 
Ты счастливый. Мне бы твои проблемы...
 
Что значит "смертность от лекарств"? Существует смертность от врачебных ошибок, от неправильного применения, от предозировки. Это всё разные вещи, статистика не может их объединить. Что же касается самих лекарств, то побочные эффекты обычно прописываются в инструкции, у хорошо изученных лекарств из этого не делается никакого секрета.
 
Ты счастливый. Мне бы твои проблемы...
Да разве ж это проблемы? :)
Просто покидался копьями на одном из форумов в адрес постящего эту информацию... Но хотелось бы разобраться, откуда ноги растут...

Что значит "смертность от лекарств"? Существует смертность от врачебных ошибок, от неправильного применения, от предозировки. Это всё разные вещи, статистика не может их объединить. Что же касается самих лекарств, то побочные эффекты обычно прописываются в инструкции, у хорошо изученных лекарств из этого не делается никакого секрета.

По данным ВОЗ, в США смертность от побочного действия лекарственных препаратов занимает пятое место (после сердечно-сосудистых заболеваний, рака, заболеваний дыхательных путей и травм). При этом не учитываются данные о врачебных ошибках и случаях злоупотребления ЛС.

Меня настораживает три момента.

Момент первый. ВОЗ ведет статистику смертности указывая болезни, а не причины, вызывающие болезни (к которым могут относиться лекарственные препараты).

Момент второй. Даже если б эта информация соответствовала действительности, неужели спецагентство ООН, коим является ВОЗ, не побоялась бы её обнародовать, учитывая влияние фармакологического лобби? Сомнительно...

Момент третий. Зачастую лечим одно, калечим другое. Корректно ли указывать в качестве причины смерти "смерть от ЛС", если бы смерть от болезни наступила бы с высокой вероятностью намного раньше при отсутствии применения ЛС?
 
Сложите проценты получите умерло всего по миру 53,7%!!! А остальные 46,3% НЕ УМЕРЛИ?? их че живыми закопали???

Вы считаете, что причины смерти исчерпываются 10-ю пунктами? :іржач:
Это всего-лишь первые 10 мест хит-парада...
 
Момент первый. ВОЗ ведет статистику смертности указывая болезни, а не причины, вызывающие болезни (к которым могут относиться лекарственные препараты).

Момент второй. Даже если б эта информация соответствовала действительности, неужели спецагентство ООН, коим является ВОЗ, не побоялась бы её обнародовать, учитывая влияние фармакологического лобби? Сомнительно...

Момент третий. Зачастую лечим одно, калечим другое. Корректно ли указывать в качестве причины смерти "смерть от ЛС", если бы смерть от болезни наступила бы с высокой вероятностью намного раньше при отсутствии применения ЛС?
1. А как можно перечислить все причины, вызывающие болезни? Это же просто не реально. К тому же у многих болезней и причина-то точная не известна.
2. Не думаю, что фармлобби было бы против. Потому как единого лобби фактически нет. Если, допустим, у одного из производителей случился бы серьёзный прокол с его лекарством, конкуренты не замедлили бы этим воспользоваться и раструбить на весь мир.
3. Лекарств без побочных эффектов не бывает в принципе, потому вычленить точно, от лекарства ли произошла смерть или от чего другого, часто невозможно.
 
Есть примеры лекарств без побочек?
 
1. А как можно перечислить все причины, вызывающие болезни? Это же просто не реально. К тому же у многих болезней и причина-то точная не известна.
Но за курение ВОЗ взялось всерьёз (как за причину болезней):
Употребление табака является одной из основных причин развития многих болезней, являющихся основными "убийцами" в мире, включая сердечно-сосудистые заболевания, хроническую обструктивную болезнь легких и рак легких. В общей сложности, употребление табака приводит к каждому десятому случаю смерти среди взрослых людей в мире. Часто курение является скрытой причиной развития болезни, зарегистрированной в качестве причины смерти.
Посилання видалено

2. Не думаю, что фармлобби было бы против. Потому как единого лобби фактически нет. Если, допустим, у одного из производителей случился бы серьёзный прокол с его лекарством, конкуренты не замедлили бы этим воспользоваться и раструбить на весь мир.
Может быть Вы и правы. В конце концов, табачное лобби сыграть не смогло (а деньги в этих видах бизнеса соизмеримы по порядкам).

3. Лекарств без побочных эффектов не бывает в принципе, потому вычленить точно, от лекарства ли произошла смерть или от чего другого, часто невозможно.
Вычленить точно, конечно, невозможно.
Но предположить на основании концентрации в тканях продуктов распада примерную вероятность можно. Если при такой концентрации 99% лабораторных мышей дохло, то...

Но я то речь веду о другом.
Кто-то информацию из старт-поста встречал в источниках непосредственно относящихся к ВОЗ?
Откуда она пошла по Сети?
 
Причем тут примеры? Звучало так "не бывает в принципе". Где обоснование? Или у нас уже доказательность не в почете? ;)
У нас в почёте самые простые знания. Типа тех, что сердце кровь качает.
Вы же явно спрятали в рукаве козырного туза. Выкладывайте.
 
У нас в почёте самые простые знания. Типа тех, что сердце кровь качает.
Вы же явно спрятали в рукаве козырного туза. Выкладывайте.

Ну конечно ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ лекарства :D
Обоснования и приказы что это ЛЕКАРСТВА Вам уже предоставляли!
Или не убедили? Не доказали? :контракт:
 
Никакого туза. Прозвучало "в принципе". Просто интересно узнать этот "принцип".
А если так попробывать.Консерванты в пище угнетаю развитие микрофлоры, в желудке они делают тоже самое,но с положительной микрофлорой,вывод-все консерванты вредны
 
Предполагать можно что-угодно. Но автор заявления, видимо, что-то имел ввиду? Вот и хотелось бы это узнать от него как специалиста в области доказательной медицины.

Лично я сомневаюсь, что не существует веществ без побочных эффектов. Убедите меня в обратном.
 
Останнє редагування:
Предполагать можно что-угодно. Но автор заявления, видимо, что-то имел ввиду? Вот и хотелось бы это узнать от него как специалиста в области доказательной медицины.

Лично я сомневаюсь, что не существует веществ без побочных эффектов. Убедите меня в обратном.
Зачем мне Вас с этом убеждать? Существуют науки, в первую очередь химия и биология. Плюс фармакология - взаимодействие веществ с организмом.
 
А если так попробывать.Консерванты в пище угнетаю развитие микрофлоры, в желудке они делают тоже самое,но с положительной микрофлорой,вывод-все консерванты вредны
По-Вашему выходит, что консерванты обладают неким избирательным действием на полезную микрофлору. Вряд ли это так.
 
Назад
Зверху Знизу