Как ребенка отучить от бутылочки?

Papper

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2009
Повідом.: 11
Как ребенка отучить от бутылочки?

Дочке 2 года.От соски отучили в 1 год и 3 мес, а с бутылкой боремся до сих пор.Дочка ходит в садик с 1 года и 5 мес, бутылку с собой никогда не брала, спит и ест в саду хорошо, но когда приходит домой зразу за "любимую".Дома ложимся спать только с бутылкой.Подскажите как отучить ее от бутылки или расскажите была ли у Вас такая проблема и как Вы с ней боролись?
 
Останнє редагування:
Нам 1,7. Бутылка - это наше фсе :) Днем отучила - нам уже интересно пить из чашки, как взрослому. А вот укладываться только с бутылочкой. Ну и наздоровье.... Придет время - сам откажется, я считаю. При то, что бутыка портит прикус - я не сильно верю, он же не 24 часа в сутки ее сосет. С соской пока аналогично.
 
У меня то же самое было. Фанатичная привязанность к бутылке:) Отучили, просто ее спрятав, где-то в 2.5 года. Сказали - кися забрала и съела(-:))) Прокатило. Причем пьем из чашки месяцев с 7-ми, но только соки, водичку, и т.п. В бутылке -МОЛОКО, эт святое дело, из чашки пить его категоичски не желала.
 
Блин думал здесь мать думает как отучить ребенка от алкоголизма......
 
У меня то же самое было. Фанатичная привязанность к бутылке:) Отучили, просто ее спрятав, где-то в 2.5 года. Сказали - кися забрала и съела(-:))) Прокатило.
Пробовала, у нас это не прокатило.(
 
а мы с бутылки пили кефир на ночь(молоко не пьет)-с чашки кефир отказывалась пить, у нас была классная стеклянная бутылка, но она разбилась-это доця видела, теперь вечером говорит : мама, принеси кефир с поильника!
 
А я думала мы одни такие - "взрослые" и с бутылкой :)
Я своего начала отучать с года. Все никак не получалось...целый день о ней и не вспоминает, но как ложится спать - без бутылки нивкакую! Как-то он ее рассосал до такой степени, что вместо дырочки образовалась трещина на пол соски! Мы с мужем решили не менять соску и за пару недель он ее просто изгрыз. Остался один огрызочек от соски, а т.к. это все было постепенно и у него на глазах, то он быстро привык к "новой" соске, ну а дальше уже я помогала! Каждый день срезала ножницами совсем по чуть-чуть, так что остался 1см от соски. НО не тут-то было! Все рассказы о том, что бутылочка с сосочкой испортилась и ее надо выбросить не воспринимались и он требовал свой огрызочек, который уже нельзя было сосать, а значит сосательный рефлекс сходил на нет. Потом я как-то кипятила эту горе-бутылку и забыла о ней, так она треснула. Мы стали ему активно демонстрировать, что если налить в бутылочку компотик, то он вытекает. Согласился не пить с нее, но выбрасывать все-равно отказался и держал ее просто в руках, иногда засовывал в рот. В общем где-то в полтора года я взяла бутылку и на прогулке дала ему и говорю: вот смотри гулечка (голубь) кушать хочет, а хлебушек мы не взяли, дай ей свою бутылочку, она покушает и он отдал. Правда на всякий случай папа незаметно ее забрал. И потом когда он дома попросил бутылку, я ему напомнила, что он сам отдал гуле, что у нее маленькие детки и они говорят тебе спасибо и хвалят тебя, что ты такой добрый мальчик...
Мне кажется, что просто забрать и спрятать - это не вариант, ребенок все-равно будет просить, капризничать, а это его нервы, его здоровье. И потом, я где-то читала, что если грубо отобрать соску (бутылку), то нервная система рано или поздно все-равно возьмет свое. Не в том плане, что он в подростковом возрасте купит себе соску, а будут другие, уже более серьезные проблемы.
На счет прикуса - нам в год сказали, что прикус испорчен соской и надо незамедлительно бросать. Сейчас нам 2.2 недавно были у стоматолога (того же), который сказал, что прикус нормальный.
ПС. Муж ходил с соской до 3 лет и прикус отличный.
Еще старайтесь, когда дочка просит бутылочку, отвлечь ее чем-то: книжка, игрушка, что угодно...Мой до сих пор, когда укладываю спать начинает ныть: то пить, то писять...лишь бы не спать, я не реагирую на просьбы а просто начинаю его зацеловывать, он смеется, потом начинает меня целовать и по хорошему ложится спать.
Удачи вам дочкой!
 
Попробуйте вместе с ребенком выбрать и купить чашку взамен бутылки. Можно тут же в магазине и бутылку сдать продавцу - в обмен (вступите в сговор с продавцом и бутылку незаметно заберите обратно)
 
решили проблемку с помощью "спортивных" бутылочек)
там где не состка а специальный такой пиптык
 
У меня то же самое было. Фанатичная привязанность к бутылке:) Отучили, просто ее спрятав, где-то в 2.5 года. Сказали - кися забрала и съела(-:))) Прокатило. Причем пьем из чашки месяцев с 7-ми, но только соки, водичку, и т.п. В бутылке -МОЛОКО, эт святое дело, из чашки пить его категоичски не желала.

Моя вот мама, когда мне было около 3-х лет тоже так сделала, я сразу отказалась от молока вобще, не пью по сей день, при том что кефир, творог вполне люблю. Дочке 4 года недавно сама сказала, что взрослая и отказалась наконец-то от бутылочки. Я помня свой печальный опыт ничего не прятала и не настаивала на отказе. Как говорит Комаровский, замуж в памперсах и с соской никто не выходит :D
 
Пили на ночь молоко из бутылки почти до 3 лет. Правда дыра в соске была 0,5 см. Специально не отучали. Бутылка разбилась на глазах у сына, другую не признал, и все.
 
К сожалению реально отучить только забрав её :(. Рассказать любую историю(кстати история Инди очень понравилась), правда нужно приготовиться к нескольким бессонным ночам. Чем дальше тянуть, тем сложнее отучать.
 
Мазать соску перцем - верный способ ;)
 
Моему сыну 2.5 года, пьет только молоко из бутыки и только вечером, ну и на здоровье. Ничего страшного в этом не вижу.Лишь бы ребеночек здоровеньким был и веселым.Придет время, он ее бросит.
 
Мы дотянули до 3 лет. Не могла с ней расстаться. В один прекрасный день это надоело и я намазала ее чесноком. Подмазывала еще пару дней. Но после того, как пару раз мы ее понюхали, больше не вспоминали.
 
Да уж у нас бутылка тоже засыпаем толкьо с ней... надо бы отучать. Но такой рев стоит ужатсь... если заберешь...
 
А мы уже отучились от бутылочки (как-то даже безболезненно получилось) и столкнулись со следующей проблемой. У ребенка начала очень сильно шелушиться кожа. Крем не помогает. Он стал гораздо меньше пить и вот результат... Уже и не рада, что отучила.
Хотя возможно, конечно, эти два факта никак не связаны, просто совпадение...
 
Назад
Зверху Знизу