В каких вузах уже убрали степень "Специалист" ?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.12.2007
Повідом.: 6150
В каких вузах уже убрали степень "Специалист" ?

Интерестно ,что с 2005 года Украина является полноценным участником Болонского процесса ,но за 6 лет вроде так и не упразднили степень "Дипломированный специалист" .
Во всех странах Болонского процесса сущестуют только 2 ступени ВО

-бакалавр (3года)
-магистр(3+2года)


также на некоторых эконом.специальностях есть степень MBA


а в вашем вузе еще обучают на специалистов?
 
ВУЗы сами не могут упразднить так как соответствующие уровни прописаны в законодательстве и, соответственно, пока не поменяется законодательство ничего не поменяется и в ВУЗах...

П.С. Точнее могут не готовить специалистов, только никто на это не пойдет так как лицензионное количество магистров как правило значительно ниже чем у специалистов...
 
даже не знаю готовят или нет, сам если доучусь до 5 курса, пойду конечно же в магистратуру
 
обучают и на специалистов и на магистров..
 
даже не знаю готовят или нет, сам если доучусь до 5 курса, пойду конечно же в магистратуру

Чтобы пойти в магистратуру нужно окончить 4 курса, получить бакалавра. А после бакалавра выбрать направленные - специалист или магистр.
А ваш выбор поддерживаю, это правильное решение идти на магистра
 
Чтобы пойти в магистратуру нужно окончить 4 курса, получить бакалавра. А после бакалавра выбрать направленные - специалист или магистр.
А ваш выбор поддерживаю, это правильное решение идти на магистра

ну да, я имел ввиду что если бакалавра получу, то на 5й естественно на магистра. То что бакалавр 4 года - я знал;)
 
Болонский процесс не обязывает убирать специалиста. Например в той же германии есть специалисты, которые вполне нормально уживаются с болонским процессом
 
Сколько лет у нас учатся в магистратуре?
 
на разных специальностях по разному
 
Чтобы пойти в магистратуру нужно окончить 4 курса, получить бакалавра. А после бакалавра выбрать направленные - специалист или магистр.
А ваш выбор поддерживаю, это правильное решение идти на магистра

а зачем после бакалавра куда то обязательно идти?

Наша магистратура ( менее 2-х лет) за рубежом не засчитывается.

с нашим дипломом бакалавра берут на магистратуру, а вот с нашими дипломами (хоть бакалавра,хоть магистра) брать на работу не будут .Нужно там учится на магистра (2года) что бы иметь возможность работать по специальности( или не по спец)
 
Ожидаю прирост количества топиков "Ааа, на магистратуре в дипломной работе не пойму за что браться". Или вузы пойдут навстречу и будут выдавать тупые задания.
 
Ожидаю прирост количества топиков "Ааа, на магистратуре в дипломной работе не пойму за что браться". Или вузы пойдут навстречу и будут выдавать тупые задания.

Как бы да... или топики типа Продам: Магистерскую дипломную работу КНУ им. Т. Шевченка Дистрибутивний аналіз як невід’ємний компонент перекладацького аналізу тексту (на прикладі дієслівних словосполу...:іржач:
 
интерестно что в ЕС -бакалавров примерно 70% ,а магистров - 30 (из всех выпускников) ,у нас почему то все бегут на магистратуру . Это имеет смысл если учишся на бюджете ,в другом случае - это потраченные деньги .
 
Заочка вообще без всяких болонок по старинке...да и кому вперлись наши дипломы за бугром? Тем более, заочников? :D

Да и прировняют потом бумажки специалистов к магистрам, и все дела...
 
Заочка вообще без всяких болонок по старинке...да и кому вперлись наши дипломы за бугром? Тем более, заочников? :D

сразу видно что ты без ВО

1. В дипломе не пишется форма обучения ,пишется на вкладыше с оценками ,который никому не нужен
2.Я отучился на заочке 4.5года и все это время было оценивание по новой,болонской системе .
 
Это имеет смысл если учишся на бюджете ,в другом случае - это потраченные деньги .

Типа у нас так много работают по специальности, да по желанию, что это так важно магистр ты или специалист...одни бумажки поменяные на другие.

сразу видно что ты без ВО

1. В дипломе не пишется форма обучения ,пишется на вкладыше с оценками ,который никому не нужен
2.Я отучился на заочке 4.5года и все это время было оценивание по новой,болонской системе .

1. я на 3 курсе..заочки
2. все по старинке. Никакими болонками и не пахнет.
3. по моей спецухе магистров на заочке ваще нет, только фахiвцi..
 
Типа у нас так много работают по специальности, да по желанию, что это так важно магистр ты или специалист...одни бумажки поменяные на другие.

сейчас в 80% случаев берут кого угодно ,лишь бы с опытом.
А кандидата наук могут не взять - потому что человек посвятил большую часть времени изучению теории, а на практике ничего не применял .
поэтому действительно многие идут не по спец.

1. я на 3 курсе..заочки
2. все по старинке. Никакими болонками и не пахнет.

странно ,а что за вуз?
 
политех. Раз в полгода приезжаешь, делаешь вид, что слушаешь читку, после получаешь контрольные, и до встречи через полгода.

странно ,думал уже и там ввели болонскую :eek:

ну диплом ничем не будет отличатся от того,кто учился на дневом .
 
Назад
Зверху Знизу