Какое расстояние от соседа при постройке дома? И от чего отчет идет?

Статус: Offline
Реєстрація: 12.09.2009
Повідом.: 397
Какое расстояние от соседа при постройке дома? И от чего отчет идет?

На повестке дня вопрос. Хочу построить дом. У соседа уже стоит на участке. У меня тоже. Но хочу еще один построить.

Слышал, что 6 метров надо от дома отступить. Так ли это. И следом второй вопрос. От чего считать расстояние? От дома к дому или от края участка?

К примеру у соседа стоит дом в 2х метрах от участка. Мне отсчитывать своё расстояние от забора или его дома?
 
отсчет от граници между участками. посмотрите норми ДБН они же СНиПи, где то помню видел, что не менее 1 метра. ищите.
 
Не менее 8 метров от стены до стены, если будет меньше будет очень сложно получить согласование с пожарниками, у них в правилах это чуть ли не самый четкий пункт.
 
часто ширина участка бывает 10 метров. Слева дом и справа дом....
 
Не менее 8 метров от стены до стены, если будет меньше будет очень сложно получить согласование с пожарниками, у них в правилах это чуть ли не самый четкий пункт.

Это Вы где нашли такое? Дом имеется ввиду не многоэтажный, а в два этажа в черте города. Т.е. не дачный. Я нашел информацию в 1 метр от забора
 
Это я два года назад узаканивала частный дом и получала разрешения у пожарников. При чем тот дом стоял как раз менее чем в 8 метрах от соседского и разрешение пожарник не дал сначала, потом конечно дал, но совсем за дуругю сумму.
 
Это я два года назад узаканивала частный дом и получала разрешения у пожарников. При чем тот дом стоял как раз менее чем в 8 метрах от соседского и разрешение пожарник не дал сначала, потом конечно дал, но совсем за дуругю сумму.

А как лучше - сначала документы получить и потом строить или сначала построить, а потом получать документы через суд?
 
Второй вариант лучше, если земля оформлена. Только при строительстве советую сначала провести экспертизу проекта на Ленина, извините забыла как точно этот институт называется, все равно без их тех.заключения решение не вынесут, а там тоже на себя не будут брать ответственность и узаканивать что попало. У меня клиенту пришлось переделывать пристройку, но он нормальный человек оказался, спасибо им еще сказал, потому что женщина архитектор когда делала тех.заключение, сказала что пристройка неправильно построена, может упасть, так как конструкции какие то не укреплены. С пожарником было сложнее всего, потому что там четко было нарушение, которое уже не исправить. Вобщем при получении решения суду Вам все равно прийдется проходить определенные согласования с архитектурой, землеустроителями, пожарниками и т.п., и лучше поинтересоваться их основными правилами заранее, что бы потом удешивить себе получение права собственности нои обязательно получите экспертизу проекта до строительства а потому к тому же специалисту идите за тех.заключением после строительства!
 
да так и есть 8 м если без окон, 10 если с окнами, узаконить лучше судом, но с условием, что есть госакт на землю
 
Земля приватезирована. На счет проекта - а если я сам свой проект хочу сделать, я начинающий но уверенный в себе архитектор.
Или еще лучше - если я скачаю готовый проект из интернета, где всё нарисовано.. ?
 
Земля приватезирована. На счет проекта - а если я сам свой проект хочу сделать, я начинающий но уверенный в себе архитектор.
Или еще лучше - если я скачаю готовый проект из интернета, где всё нарисовано.. ?

Хоть сами, хоть скачаете - придётся делать техзаключение в организации которая имеет лицензию.
 
Сначала проекты, техзаключения - потом стройка. Адназначно.

Насчет 8 метров между домами для соблюдения пожарных норм - правильно, но там есть хитрости: если траншею прокопать между домами, то общее расстояние можно сократить (к примеру, точно не помню) - до 6 метров, если траншею наполнить водой и над ней будет водопроводный кран или шланг, еще можно сократить расстояние. Точнее у пожарников спрашивать.

Так что нормальную экспертизу сделать можно.

Но опять же до начала строительства.
 
Поясните: зачем проект, гаск если узаканивать через суд ? все это нужно для последующего принятия и введения в эксплуатацию со свидетельством о праве собственности.
 
Поясните: зачем проект, гаск если узаканивать через суд ? все это нужно для последующего принятия и введения в эксплуатацию со свидетельством о праве собственности.
Так объясняла ж уже, потому что для суда надо будет делать техзаключение готового объекта, что он соответствует всем строительным нормам, соответственно если вы построили по проекту, который предварительно не прошел экспертизу будет проблематично получить тех.заключение на готовый объект, платить все равно придется ту же сумму.
 
Т.е. сначала надо сделать проект, потом провести оффициально его тех.экспертизу и получить тех. заключение. А только потом начинать строить и уже в последствии узаканивать, верно?

Вопрос - а что такое госакт на землю? это право владения землей (что она приватезирована?)

И как быть, если до дома соседа будет 4 метра, т.к. физически в 16 метров ширины невозможно построить дом, чтоб он был со всех сторон по 8 метров
 
Т.е. сначала надо сделать проект, потом провести оффициально его тех.экспертизу и получить тех. заключение. А только потом начинать строить и уже в последствии узаканивать, верно?
верно, только учтите, что после строительство придется делать все равно еще одну экспертизу

Вопрос - а что такое госакт на землю? это право владения землей (что она приватезирована?)
это документ удостоверяющий ваше право собственности на землю.

И как быть, если до дома соседа будет 4 метра, т.к. физически в 16 метров ширины невозможно построить дом, чтоб он был со всех сторон по 8 метров
Вам уже писали выше про то как можно сократить это расстояние законным способом, но вообще лучше проконсультируйтесь с пожарниками. А Может вам как раз пожарники и не понадобятся потом при получении решения суда, хотя в моем случае - понадобились.
 
Так объясняла ж уже, потому что для суда надо будет делать техзаключение готового объекта, что он соответствует всем строительным нормам, соответственно если вы построили по проекту, который предварительно не прошел экспертизу будет проблематично получить тех.заключение на готовый объект, платить все равно придется ту же сумму.
Прямой связи между экспертизой рабочего проекта и техзаключением о возможности эксплуатации нет. Если построено без серьезных нарушений строительных норм, то сделаете техзаключение независимо от того был ли проект вообще. Сумма за техзаключение и сумма за согласование и экспертизу рабочего проекта отличается в разы.
 
А как оценивается стоимость участка с домом? И как можно занизить цену и возможно ли? Т.к. денег не особо много и не хочется платить большие проценты никому
 
А как оценивается стоимость участка с домом? И как можно занизить цену и возможно ли? Т.к. денег не особо много и не хочется платить большие проценты никому

Смотря для каких целей оценка. В зависимости от цели оценки выбирается подход к оценке - их три. В рамках каждого подхода - куча методик. Таким образом, в зависимости от цели выбирается методика оценки.

В Вашем случае, скорее всего надо оценивать стоимость строительства без учета стоимости земельного участка.
 
Назад
Зверху Знизу