Электрощиток и защита от перенапряжения

Что лучше поставитьдля защиты от перенапряжения

  • Барьер

    Голосів: 23 19.3%
  • Digicop

    Голосів: 5 4.2%
  • Digitop

    Голосів: 16 13.4%
  • Зубр

    Голосів: 60 50.4%
  • РН от производителя прочей аппартуры (указываете в постах какое)

    Голосів: 15 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    119
Статус: Offline
Реєстрація: 20.01.2008
Повідом.: 401
Электрощиток и защита от перенапряжения

Здравствуйте.:)

Электрик установил мне дополнительный квартирный щиток с автоматами, узо, супрессорамии т.д.

Всё фирменное одного производителя ABB.

Но от установки ABBшного реле "защиты от повышеного напряжения" я отказался --- потому что оно имеет нерегулируемую заводскую задержку на включение только 30 с ( думаю холодильнику, кондею и стиралке поплохеет при вкл/вык электроэнергии)

1. Вопрос к электрикам чем посоветуете его заменить (аргументировано).

Насколько я знаю тут следующие темы:

ДигиТоп | + контактор ( маг.пускатель?)
ДигиКоп |
Зубр |
......... |

2. То что он перед засовываением в контакты все концы проводов пропаял паяльником (припоем с канифолью внутри припоя как он сказал) - это нормально или нет (а то мне кажется что там какието специальные штучки металические для обжимки концов нужны????) а залуживание - это как бы по кустарно совдеповски? или я ошибаюсь ?????:(:(:(:(:confused::confused::confused::confused::confused:
 
2. То что он перед засовываением в контакты все концы проводов пропаял паяльником (припоем с канифолью внутри припоя как он сказал) - это нормально или нет (а то мне кажется что там какието специальные штучки металические для обжимки концов нужны????) а залуживание - это как бы по кустарно совдеповски? или я ошибаюсь ?????:(:(:(:(:confused::confused::confused::confused::confused:

Пропайка - это лучшее, что может быть, не волнуйтесь. Только, если он действительно паял канифолью, а не каким-нибудь кислотным флюсом (остатки этого флюса будут потом создавать коррозию в месте контакта).
Штучки металлические (наконечники) существуют, но они - что-то типа "быстрого монтажа", пайка ИМХО все равно лучше.
 
...Но от установки ABBшного реле "защиты от повышеного напряжения" я отказался --- потому что оно имеет нерегулируемую заводскую задержку на включение только 30 с ( думаю холодильнику, кондею и стиралке поплохеет при вкл/вык электроэнергии)...

Не поплохеет. А вот от скачков может настать "гайка"...

2. То что он перед засовываением в контакты все концы проводов пропаял паяльником (припоем с канифолью внутри припоя как он сказал) - это нормально или нет (а то мне кажется что там какието специальные штучки металические для обжимки концов нужны????) а залуживание - это как бы по кустарно совдеповски? или я ошибаюсь ?

Ошибаешься. В твоём случае это лучший вариант. Если таки с канифолью...

Пропайка - это лучшее, что может быть, не волнуйтесь. Только, если он действительно паял канифолью, а не каким-нибудь кислотным флюсом (остатки этого флюса будут потом создавать коррозию в месте контакта).
Штучки металлические (наконечники) существуют, но они - что-то типа "быстрого монтажа", пайка ИМХО все равно лучше.

100%
 
И все же какую комбинацию РН + контактор лучше поставить?

ЗЫ Видел в профиле у rНОМ`a на фото щитков DigiCop`ы стоят !? но в другой теме обсуждалось что они не ахти!
 
Нет он настаивает только на установке ABB (он типа от какойто там фирмы что связана с ABB) - " я не ставлю элементы сторонних изготовителей" а на вопрос как сделать задержку на включение хотябы 3 минуты а не 30 сек он отмораживается мол - реле такое какое оно есть и точка!
 
Нет он настаивает только на установке ABB (он типа от какойто там фирмы что связана с ABB) - " я не ставлю элементы сторонних изготовителей" а на вопрос как сделать задержку на включение хотябы 3 минуты а не 30 сек он отмораживается мол - реле такое какое оно есть и точка!

А чего тебя циклит на этих 30 секундах? Имхо пик он и есть пик...
Ну секунда... Ну 2... 30 секунд паузы совсем не мало....
 
А чего тебя циклит на этих 30 секундах? Имхо пик он и есть пик...
Ну секунда... Ну 2... 30 секунд паузы совсем не мало....

А причем здесь пик, или я чегото не понимаю или вы меня не так поняли.

КОГДА НАПРЯЖЕНИЕ ВЫШЕ НОРМЫ (пик или просто поднялось - неважно ) то устройство типа реле напряжения обесточивает сеть.

Но!!! как только напряжение вернулось в норму (например через 2 сек) то реле снова включит электропитание. Так вот для электромоторных потребителей - например холодильник ток сразу включать нельзя - надо выждать 2 - 3 минуты ( а фирменное реле ABB эвключает через 30 секунд)
 
А причем здесь пик, или я чегото не понимаю или вы меня не так поняли.

КОГДА НАПРЯЖЕНИЕ ВЫШЕ НОРМЫ (пик или просто поднялось - неважно ) то устройство типа реле напряжения обесточивает сеть.

Но!!! как только напряжение вернулось в норму (например через 2 сек) то реле снова включит электропитание. Так вот для электромоторных потребителей - например холодильник ток сразу включать нельзя - надо выждать 2 - 3 минуты ( а фирменное реле ABB эвключает через 30 секунд)

Я то как бы понял...
Ты встречал, что б в наших сетях от щедрости душевной напруга сиганула
выше 230-240 вольтов хоть на 5 минут? Я нет... А пик, это когда по какой то
причине вместо "0" оказывается фаза. И тогда напруга может подняться
выше 250... До 380 не дойдёт. Нагрузка погасит. И на подстанции
сработает защита. У нас такое бывает (очень редко), когда сильный
ветер. Так вот эти дела на ооооочень короткое время. До единиц
секунд. И именно ради таких моментов и стоит обрезка по верхам.

А твои электромоторные друзья от 30 секунд паузы не погибнут.
У них своих защит не меряно. Да и кто тебе сказал, что надо 3 минуты?
Ну если так прёт, поставь на холод "Барьер" Там задержка регулируется.
Правда отсечки вниз тебя заипут. Проверено...

То rНОМ! Помоги в вопросе! Ты ж спец? Али как? :пиво:
 
"ты не прав, аркадий...";)
холодильник(не процессорный) нада переподключать не ранее 3-5 минут, достоверный факт.. там компрессор аж бегом может не стартануть, ток будет жрать и греться.. кондишен тот же холодильник, но скорей всего "умнее"..:-)

Возможно... Но не факт... Щаз проверю.......................

Проверил. Нифига не жрётся и не грееццо! :пиво:
У меня на работе "Ярна" ХЗ какого года.... Действительно,
если выключить и через 5 секунд включить, не стартует...:(
Но через 2 секунды после включения (если не стартанул) КЛАЦ!!!
И срабатывает термореле... Задержка с минуту... Потом
термореле КЛАЦ!!!...и стартанул...Так неужели ж новые холода
дурнее моей "Ярны"???
Отака йухня, малята! :D
 
Ты встречал, что б в наших сетях от щедрости душевной напруга сиганула выше 230-240 вольтов хоть на 5 минут?

Да встречал!!! Правда немного при других условиях :
в 5этажке - моя вторая квартира ака "берлога" ( смотри подпись под аватарой) в 2006 какието козлы:диявол: своими "козлами" зимой нагрузили проводку так что отгорел "0" и 380 кудато там пошло по квартирам. У моих соседей сгорели холодильники, телики, центры.
(у меня правда ничего не сгорело) так, как квартира "на консервации" то есть там никто не живёт и ничего не включено.

Конечно 16 этажка (элплита - ввод 16 мм2 Al помоему - 100А - 22 кВт) не 5 этажка(газ, ввод <10 мм2 AL - примерно 60 А - 13 кВт) но всё же береженого бог бережёт.

Может я с цифрами и напутал но почему бы не подстраховаться.:)
 
Да встречал!!! Правда немного при других условиях :
в 5этажке - моя вторая квартира ака "берлога" ( смотри подпись под аватарой) в 2006 какието козлы:диявол: своими "козлами" зимой нагрузили проводку так что отгорел "0" и 380 кудато там пошло по квартирам. У моих соседей сгорели холодильники, телики, центры.
(у меня правда ничего не сгорело) так, как квартира "на консервации" то есть там никто не живёт и ничего не включено.

Конечно 16 этажка (элплита - ввод 16 мм2 Al помоему - 100А - 22 кВт) не 5 этажка(газ, ввод <10 мм2 AL - примерно 60 А - 13 кВт) но всё же береженого бог бережёт.

Может я с цифрами и напутал но почему бы не подстраховаться.:)

Ну так отсечка не снимется до тех пор, пока напруга не нормализуется.
Чего паникуешь? А нормализуется, через 30 секунд усё заработаит!
ИМХО важнее скорость реакции на повышение напруги. :пиво:
 
Выход - стабилизатор на всю квартиру. Сам следит за скачками и пр. и реально (неоднократно проверено) спасает практически от всех проблем с эл. энергией.
 
Не советую связываться с отечественной и всякой словенской хренью. Если не может такого реле от АВВ, точно знаю, что есть такое у Hager. Да и у АВВ должно быть, может, правда, стоит оно уже других денег, но это второй вопрос.
 
Стабилизатор защищает от всего -всего от чего защищает и "барьер" ???
Или нет ???
 
Ну ты ж прочел, шо Алекс написал?
 
Из личного опыта.
Дома есть 380В. Скачет напруга от 150 до 250 В. И так по всем фазам. Купил себе 10кВт стаб (Энергия ) и проблема для меня закрылась. Хотя когда слушаю как работает стаб (пищит при перепадах) становится страшно. Было несколько случаев когда все "отрубалось" по верхнему и нижнему пределам и при обрыве проводов (пошло 380В) у соседей погорела техника. А я - царь. Хочу еще поставить себе автоматический переключатель фаз (сам выбирает лучшую) и тогда будет вообще ДУШЕВНО.
"Барьер" вещь неплохая - но только полумера при плохом напряжении. Технику вырубит, но при повторном включении не факт, что будет Вам счастье. ИМХО.
 
Назад
Зверху Знизу