• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Обязательная замена счетчиков g4 на g2,5?

Сон Хо

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.06.2015
Повідом.: 6
Обязательная замена счетчиков g4 на g2,5?

Народ, здравствуйте, может, кто что подскажет.
Итак, городок под Харьковом. Люди из газового пришли осмотреть оборудование. Счетчик не снимали, но заинтересовал их Аристон для отопления и нагрева воды (макс. потребление 3,4 м3/ч). Счетчик стоит g4 на 0,016-6 м3/ч. Они говорят, что он слишком большой для нас и дает погрешность в измерениях в вашу пользу, нужен g2,5 на 0,025-4,0 м3/ч. Счетчику 10 лет, ставили сами, полёт нормальный. Посоветовались со знакомым метрологом, он говорит, что 1) 3,4 м3/ч входит в диапазон 0,016-6 м3/ч 2) эта величина посредине диапазона, где точность измерений максимальна, погрешностей быть не должно. Но метролог из газового ответил, что у них приказ заменить g4 на g2,5 для тех, у кого есть отоп. приборы, поэтому они сейчас копаются в архивах так что готовьте ваши денежки. И так по всему городу. Установка счетчика обойдется в 2000-2500 грн, сами понимаете, сейчас это сложновато.
В связи с этим вопросы:
1) правомерны ли такие действия?
2) обязаны ли мы менять счетчик?
3) что вообще происходит?
 
Не правомерны, пока что. Приказ такой существует, но он внутри организации, как я понимаю. Шлите их нах, до поверки никаких оснований что либо требовать с вас у них нет. Но когда придет поверка, ваш счетчик ее не пройдет, менять добровольнопринудительно придется, хотя можно конечно повоевать, если нервов не жалко и есть много времени. Когда вам скажут что счетчик поверку не прошел, нужно требовать ремонт с аргументацией что нет денег на новый счетчик, скорей всего поставят новый бесплатно.


3) что вообще происходит?
Как правильно сказали люди из газового, ваш счетчик считает в вашу пользу, а законных оснований принудить вас самостоятельно сменить счетчик у них нет, но есть приказ сверху менять, вот они и выкручиваются как могут, у родителей заменили бесплатно, расход моментально вырос процентов на 20-30.
 
Останнє редагування:
G-E-K, спасибо, хорошо всё объяснили.
А можно требовать бесплатный ремонт, если счетчик мы покупали и устанавливали сами? Люди пенсионеры, дети войны.
 
А можно требовать бесплатный ремонт, если счетчик мы покупали и устанавливали сами? Люди пенсионеры, дети войны
нет, ремонт только за ваш счет...

что у них приказ заменить g4 на g2,5
песочин, только сегоджня поставили счетчик ж4, притом что котел 7квт, тоесть счетчик явно переразмерен, но тем неменее газовщики сами сказали что нужно купить именно ж4 хз что у вас там... врядли ваш котел потребляет меньше одной комфорки газ плиты, это их не смутило?)
 
У меня вообще G6....
 
С ремонтом понятно :D
Грозятся штрафом, но получается, что права не имеют. Но если счетчик проверку, скорее всего, не пройдет, то, наверное, и ввязываться не стоит?
А собака пока на цепи...
Пока... :сигара:
песочин, только сегоджня поставили счетчик ж4, притом что котел 7квт, тоесть счетчик явно переразмерен, но тем неменее газовщики сами сказали что нужно купить именно ж4 хз что у вас там... врядли ваш котел потребляет меньше одной комфорки газ плиты, это их не смутило?)
Ну да, мне кажется, ж4 даёт какой-то запас, что ли... Ведь приборы могут доустанавливаться, помощнее, попрожорливее. Каждый раз штоль счетчик менять? Котёл у нас 24 кВт. Когда спросили, можно ли решить проблему установкой 4-конфорочной плиты, ответили, что не положено по метражу квартиры. Это что-то новое...
ol8494, а потребление/час какое?
 
песочин, только сегоджня поставили счетчик ж4, притом что котел 7квт, тоесть счетчик явно переразмерен, но тем неменее газовщики сами сказали что нужно купить именно ж4 хз что у вас там... врядли ваш котел потребляет меньше одной комфорки газ плиты, это их не смутило?)

тоже Песочин, стоял G2.5, когда ставил котел сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО менять на G4.
теперь тоже обязательно но в обратном порядке?:D:D:D
 
ol8494, а потребление/час какое?
Мне проще посчитать за месяц. За прошедший 14 кубов.
В год около 2000...
Самый мощный газовый прибор котёл Атон 10,5кВт.
Из 2-х горелок котла одна отглушена мной любимым. :ги:
 
да, мембранный визар...
Теперь спросим у ТС.
Сон Хо у вас
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
счетчик или
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
 
Теперь спросим у ТС.
Сон Хо у вас
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
счетчик или
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?

Думаю что роторный, и в этом весь концерт. ;)
 
дак разве сейчас можно роторные ставить?
 
G-E-K, сама удивилась, но мембранный. Опознала по фото.
g6 10 кубов пропускает в максимуме, а потребление любое может быть
Это по логике. А нас заставляют менять под предлогом, что слишком жирный счетчик для такого скромного потребления.
Но складывается впечатление, что эти замены зависят не от потребления/погрешностей/объективных условий, а носят какой-то региональный характер... Кто-то выкупил свечной заводик по производству счетчиков и хочет по-быстрому отбить стоимость?
это не документ. пусть "предписание" вручат, что вряд ли они сделают.
Эти резвые ребята газ отрезали сразу же, как я сегодня узнала. Из того, что говорилось в этой теме, можно сделать вывод, что всё это далеко от законности, но настроены они решительно. А заводиться с ними стрёмно. Наверное, придется-таки ставить... :frown:
 
G-E-K, сама удивилась, но мембранный. Опознала по фото.
Тогда вообще какой то бред, не вижу абсолютно никакой логики, то что было сказано мной во втором посте, касалось роторных счетчиков. Похоже на тупую выкачку денег((( Куда то нужно жаловаться, а куда я ХЗ.
 
Назад
Зверху Знизу