Электрика в "хрущевке".

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2010
Повідом.: 130
Электрика в "хрущевке".

Народ,подскажите.В хрущевке вся электропроводка двух проводная-фаза и ноль.щиток находится на лестнице.Заземления раньше не делали.

Предусмотрено ли вообще заземление в хрущевке и где к нему подключиться,чтобы заменить в дальнейшем проводку на новую с заземлением.Может кто сталкивался(наверное многие электрики профессионалы или жельци хрущевок)
 
Заземлений в таких домах естественно нету. Но если очень нужно, можно устроить персональный контур заземления во дворе. А если еще и скооперироваться с несколькими соседями, то совсем кошерно...( в смысле недорого)
Я себе делал на 2 этаж по наружной стене.
 
А что на щиток нельзя?
 
Та можно все что хочешь! Только эффекта не будет. Лично видел (и не раз), стоит розетка с "землей", к которой поведены ДВА провода. Типо в инструкции написано: подключать в розетку с заземлением. Это к тому, что в щитке "земли" в 99% нет. Можно сделать контур и вывести в щиток, только потом на эту землю халявщиков навалится.

Узо по любому нужно.

Не согласен! Не полюбому, а только там где нужно!
 
Та можно все что хочешь! Только эффекта не будет. Лично видел (и не раз), стоит розетка с "землей", к которой поведены ДВА провода. Типо в инструкции написано: подключать в розетку с заземлением. Это к тому, что в щитке "земли" в 99% нет. Можно сделать контур и вывести в щиток, только потом на эту землю халявщиков навалится.



Не согласен! Не полюбому, а только там где нужно!
со своим контуром - по-любому нужно УЗО
 
Останнє редагування:
Да с контуром то оно конечно сподручнее, чем на батарею хе,хе.
 
Ну а профессионалы сталкивались с подобной ситуацией.Как выходили из положения.Или зануления достаточно?
 
Ну а профессионалы сталкивались с подобной ситуацией.Как выходили из положения.Или зануления достаточно?

я бы в хрущёвках с занулением не экспериментировал. Сечение и состояние стояков в 90% случаев не позволяет его делать.
 
Как мне сказал сосед-ноль заземен на подстанции. Заземление это и есть правильно выполненное зануление.Не знаю прав ли.

Зануление или заземление-в чем разница и что лучше?
 
Как мне сказал сосед-ноль заземен на подстанции. Заземление это и есть правильно выполненное зануление.Не знаю прав ли.

Зануление или заземление-в чем разница и что лучше?

прав твой сосед ноль действительно на подстанции заземлён, но вот использовать его для заземления электроприёмников в квартире можно, если сечение нулевого провода в стояке не менее 16 мм^2 алюминия или 10 мм^2 меди. А это условие в хрущевках в основном не выполняется. Да и общее состояние стояка оставляет желать лучшего. Так что УЗО Вам в помощь
 
Ну а если узо поставить ,то это решит проблему-в смысле безопасности?
 
Для повышения КПД генераторов производят электроэнергию в виде трех фаз и средней точкой. Эта средняя точка и соединена со всем проводящим в здании, в городе и в природе. Эта средняя точка нулем называется.
Теперь для защиты надо провод нуля, по которому ток не бежит, иначе на проводе будет падение напряжения и защиты может не получиться. Еще требования к такому нулю - это неразрывность его чем либо, т.е. выключатели, автоматы, реле и прочее.
Вот теперь про ноль, по которому ток бежит, должен идти параллельно фазе для избегания излучения в пространство электромагнитного поля. Этот ноль, при наличии толстого провода и параллельных трех фаз может одновременно нести и ноль защитный по причине компенсации токов разных фаз в этом самом общем нуле в ноль. Но при ответвлении от трех фаз и нуля в квартиру одной фазы и нуля рабочего (по которому ток бежит) - этот ноль не может быть защитным, т.к. ток по этому нулю не скомпенсирован из-за отсутствия оставшихся двух фаз. ПОЭТОМУ защитный ноль отделяется от общего нуля ВСЕГДА И ТОЛЬКО в стояке на этажной площадке.

мля, трудно разобраться кто на ком стоял...;):D

Ну а если узо поставить ,то это решит проблему-в смысле безопасности?

решит... но на всю квартиру одного УЗО, скорее всего, маловато будет
 
А если в сеть перед стиральной машиной поставить трансформатор?
 
А если в сеть перед стиральной машиной поставить трансформатор?

разве что размером со стиральную машинку ;)... Вы что трансформировать собрались? И зачем? В качестве разделительного?
 
Назад
Зверху Знизу