Зацвел аквариум

Статус: Offline
Реєстрація: 29.08.2006
Повідом.: 2313
Зацвел аквариум

незнаю в эту ли тему...

вобщем начинает цвести аквариум. совсем недавно посадили водоросли и вот результат... аквариум освещается лампой, которая шла в комплекте с крышкой (простая лампа дневного света). солнечный свет на него практически не попадает. вода меняется по принципу 1/4 в неделю с добавлением AquaSafe...

кто сталкивался с проблемой? может есть какие то средства? наподобии все того же AquaSafe...
 
вот тоже самое, даже дна не видно, ни с того ни с сего .... просто ужас какой-то, а менять воду так неохото :( 100 литров это не банка на 3 л.
 
Это болячка бурая или зелёная водоросль спсёт только полная дезинфекия, всё вылить и помыть, а камни прокипятить.
Есть ещё таблетки специальные в магазине Природа продают, но они спасают только на ранней стадии.
А так лучьше помыть всё и заменить воду и почистить и камни прокипятить..
 
Не спешите перезапускать аквариум! Да водоросли это не приятно, но они живут абсолютно во всех аквариумах и ждут благоприятного времени, чтоб начать активно размножаться. Купите скребок для стекол и снимите со стекол слой водорослей, подождите пока муть осядет и просифоньте дно, затем включите фильтр на максимум, если возможно (в общем чтоб рыб не засосало ;)) После того как вода выглядит чистой промываете фильтр и доливаете воду в аквас. А еще купите улиточек, чтоб они очистили растения, и рыбок травоядных, а еще можно добавить быстрорастущие растения (роголистник например) они поглощают много питательных веществ из воды. Так я спасалась. У меня 30л банка и сохранить в ней баланс довольно тяжело, но у меня пока получается ТТТ. А по поводу антибиотиков и прочей химии я не пробовала, но слышала, что на рыбок это не очень хорошо влияет.
Вот тут еще народ поднимал эту тему:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=79834
И на форумах аквариумистов много читала в свое время, спросите гугл :)
 
Останнє редагування:
самый лучший ответ на этот вопрос вы сможете получить отлько на форумах аквариумистов, знатоки там уже давно всё написали, просто воспользуйтесь поиском :)
А на вскидку сложно сказать, инфы маловато - для начала - не водоросли вы посадили а растения, сколько и какие, что значит почти не попадает? Вы дно сифоните? как давно вы вообще запустили аквариум?
Проблему нужно решать в комплексе и перемывать и кипятить это не выход, всё может повториться с завидной точностью.
В общем ждём инфы или поищите Посилання видалено
 
Могло быть и хуже..

Покупаеться в аптеке бициллин-5 (около 2 грн). Из аквариума убираются ценные ратсения, я на всяк случай и рыбу отсадил. Хотя говорят что можно не отсаживать. Аквариум закрывается от света, убирается внутренний фильтр. Бициллин распадается на свету, поэтому его лучше вносить в уже затемненый аквариум, еще лучше на ночь. На 100 литров 5оотыс ед. (в баночке всего 1,5млн). Максимальная концентрация в воде будет через два часа после внесения в аквариум (лучше смешать перед засыпкой с теплой водой (именно смешать, бициллин не растворяется)). Процедура повторяется три ночи подряд. На день можно включить фильтр.
У меня сразу не помогло. Т.е. вода посветлела, но оставалась мутной. Аквариум не открывал еще неделю (оставался на праздники). После того как вода станет абсолютно прозрачной. Поставить фильтр с наполнителем из активированного угля. Через сутки можно посадить назад водросли. Рыбу запускал сразу (золотые рыбки).
Помогает как от цветения воды, так и от бактериальной мути. В последнем случае "лечить" придецца дольше, если не избавиться от лишней органики.
Дерзай :D
 
Не обращай внимание на запах :іржач:
 
Ты довно аквариум запускал и где брал "стартовую" воду.
Он мог помутнеть от того, что запускал его с водой из под крана (бутылочки которые преобразовывают воду в аквариумную не силино помагают), и сейчас у тебя бактериальная вспышка. Если дело в этом, то смело сливай воду, бери у ковонибудь из аквариума новую и с нее начинай все заново.
Плюс сразу покупай скребок для стекл, прегодится и фигню для чистки грунта
 
Назад
Зверху Знизу