проводка с нуля , нужна помощь в решении пару вопросов

Статус: Offline
Реєстрація: 13.06.2008
Повідом.: 5168
проводка с нуля , нужна помощь в решении пару вопросов

1. есть комната, условно в 4 углах имеется группа розеток (2-6шт). От щитка тяну провод 3*2,5 к первой группе (между собой розетки перемычками соединяются), а вот как ко 2-й группе розеток тянуть провод? Это та же перемычка, только длинная (получается, что в "первой" группе на первой розетке будет вход+перемычка, а в последней розетке первой группы будет перемычка + выход на след группу)? Или надо было перед первой группой розеток заводить на распредкоробку, а оттуда разводить по группам розеток???
Если последовательно, то с какой группы надо начинать? Где постоянно будет нагрузка около 1кВт (комп+периферия) или со свободных (для пылесоса и тп)

2. щиток-выключатель-лампочка
теоретически я понимаю, как надо все это соединять. Ноль сразу идет на лампочку, а фаза разрывается на выключателе, НО как практически это реализуется???
отдельный провод 3*1,5 с нулем идет сразу на лампочку? Получается 2 другие жилы не нужны? Или заводить ноль надо одножильным кабелем?? То же самое и с выключателем. От щитка идет кабель 3*1,5 на двойной выключатель (используется тоже одна жила????) потом фаза делится на 2 провода и идет на лампочку, где ее ждет тот одножильный кабель с нулем??????
Или идет один провод 3*1,5 (фаза, ноль, незадействованная жила) на выключатель, там фаза делится на 2, ноль идет мимо выключателя. И весь провод из 3-х жил приходит на лампочку, имея 2 фазы и один ноль

3. Есть ли необходимость в распредкоробках? Делаться все будет в новострое и с нуля понятное дело. можно-ли просто проложить провода от щитка к розеткам и выключателям без коробок. Уж больно не эстетичный вид у них. Или это необходимость?? Чтоб не нагружать "первую розетку" (из первого вопроса). Можно-ли как-то обойти распредкоробки??

4. в каком порядке вообще происходит разводка проводки
штукатурка-штробление-шпаклевка
штробление-штукатурка-шпаклевка

такой вопрос возник в ходе раздумий об установке подразетников. Как до шпаклевки их выставить в уровень с будущей стенкой??

может кто-то что-то подскажет из личного опыта
 
мое ИМХО из личного опыта, я в электрике никапельки не спец:

1, 3. конечно разводить из распредкоробки на каждый блок розеток отдельным проводом. Можно в принципе и от щитка все протянуть, но больше проводов уйдет. Коробка прячется в стену так, что ее не видно, при чем тут красота?

2. из щитка тянется 3х1.5 к распредкоробке, из нее один провод к выключателю - другой к лампочке. В принципе хватит и 2-хжильного кабеля для одноклавишного выключателя, трехжильный для двухклавишного. В коробке все лиминтарно комутируется.

4. по штукатурке режутся штробы, сверлятся 65коронкой гнезда и в них вмазывается провод. установочные коробки ИМХО лучше вмазать после стартовой шпаклевки. В разводке главное правило - вести провода по стене в 15-20 см от потолка и делать опуски к арматуре строго вертикально.
 
смотря какой слой штукатурки, если большой- то лучше проложить провода, потом заштукатурить (тогда резать не нужно ничего)
 
4. по штукатурке режутся штробы, сверлятся 65коронкой гнезда и в них вмазывается провод.
я тоже так думаю.
насчет распредкоробок и розеток хотелось бы услышать мнение людей, которые непосредственно этим занимаются. на российском форуме мастеров мой вариант сочли как альтернативу коробкам.
В разводке главное правило - вести провода по стене в 15-20 см от потолка и делать опуски к арматуре строго вертикально.
планирую разводку в полу и подвод к точкам снизу
 
1. есть комната, условно в 4 углах имеется группа розеток (2-6шт). От щитка тяну провод 3*2,5 к первой группе (между собой розетки перемычками соединяются), а вот как ко 2-й группе розеток тянуть провод? Это та же перемычка, только длинная (получается, что в "первой" группе на первой розетке будет вход+перемычка, а в последней розетке первой группы будет перемычка + выход на след группу)? Или надо было перед первой группой розеток заводить на распредкоробку, а оттуда разводить по группам розеток???

Какие нахрен распредкоробки, забудьте этот бред! Все делается на скрутках, а скрутки пропаиваются и изолируются. Для пропайки скруток из 2-х или 3-х 2,5 кв. проводов нужен паяльник в 100 Вт. На розетки заводите так - несколько розеток соединяете перемычками, а из крайней выводите провода для соединения с основным проводом, в это же соединение подключаете "перемычку" к следующей группе розеток. Не обязательно обходить все розетки одним проводом, можете кинуть в другой угол другой провод. 2,5 квадрата этого более чем достаточно для нагрузки в 7-8 кВт, так что не стоит таскать провода для каждой группы розеток.


Если последовательно, то с какой группы надо начинать? Где постоянно будет нагрузка около 1кВт (комп+периферия) или со свободных (для пылесоса и тп)

Не заморачивайтесь ерундой

2. щиток-выключатель-лампочка
теоретически я понимаю, как надо все это соединять. Ноль сразу идет на лампочку, а фаза разрывается на выключателе, НО как практически это реализуется???

Ну во первых нахрен для лампочек 3-й провод? Во вторых - 1,5 квадрата это если вы всякие идиотские низковольтные "галогенки" будете ставить, а если вы не будете заниматься глупостями и будете ставить светильники под стандартные лампы, а тем более энергосберегающие, но на секундочку задумайтесь что 1,5 квадрата это примерно для 3,5 кВт светильника, оно вам нужно? Ну и в третьих - практически реализуется это так - идет провод от щитка к люстре, в удобном вам месте, где планируете отвод к выключаетлю, провод разрезаете и зачищаете оба конца, далее готовите кусок провода, нужной длины, который будет идти от этого места к выключателю и зачищаете его с одного конца. Далее соединяете все три конца провода, а это 6 жил следующим образом - нейтральную жилу провода который идет от щитка соединяете с нейтральной жилой провода, который пошел на люстру, пропаиваете и изолируете. Остается 2-е зачищенные жилы разорванной фазы и 2-е жилы провода, который пойдет к выключателю. Соединяете их попарно. Получается еще 2 скрутки по 2-е жилы, которые пропаиваются и изолируются. По сути вы таким образом от основного провода, который пошел со щитка на люстру, сделали отвод на выключатель.


3. Есть ли необходимость в распредкоробках? Делаться все будет в новострое и с нуля понятное дело. можно-ли просто проложить провода от щитка к розеткам и выключателям без коробок. Уж больно не эстетичный вид у них. Или это необходимость?

Нет в них никакой необходимости и никогда не было. Главное чтобы вы не экономили на вводных защитных автоматических выключателях, тогда у вас никогда не будут гореть провода и никогда не понадобится их менять
 
2,5 квадрата этого более чем достаточно для нагрузки в 7-8 кВт,

Попробуйте на 2.5мм2 включить 7-8 кВт, бред.

Во вторых - 1,5 квадрата это если вы всякие идиотские низковольтные "галогенки" будете ставить, а если вы не будете заниматься глупостями и будете ставить светильники под стандартные лампы, а тем более энергосберегающие, но на секундочку задумайтесь что 1,5 квадрата это примерно для 3,5 кВт светильника, оно вам нужно?

Читайте ПУЭ, менее 1.5мм2 запрешен в прокладке, объяснять почему?

Какие нахрен распредкоробки, забудьте этот бред! Все делается на скрутках, а скрутки пропаиваются и изолируются.

Тоже бред, скрутки тупо битонировать в стену? Это глупость.
 
спасибо

Ну 7-8кВт у меня не будет на одной группе, а там где будет (кухня), то будет заводится отдельный кабель
Максимум 2-3 кВт на группе с 16А автоматом
Ну и в третьих - практически реализуется это так - идет провод от щитка к люстре, в удобном вам месте, где планируете отвод к выключаетлю, провод разрезаете и зачищаете оба конца, далее готовите кусок провода, нужной длины, который будет идти от этого места к выключателю и зачищаете его с одного конца. Далее соединяете все три конца провода, а это 6 жил следующим образом - нейтральную жилу провода который идет от щитка соединяете с нейтральной жилой провода, который пошел на люстру, пропаиваете и изолируете. Остается 2-е зачищенные жилы разорванной фазы и 2-е жилы провода, который пойдет к выключателю. Соединяете их попарно. Получается еще 2 скрутки по 2-е жилы, которые пропаиваются и изолируются. По сути вы таким образом от основного провода, который пошел со щитка на люстру, сделали отвод на выключатель.
где будут находится эти скрутки с пропайкой? Это та же коробка получается??


попутный вопрос, пропаивать понятно как, но чем изолировать? Просто изолентой? Или одевать какие-то заглушки или клемники. Читал про клемники Ваго - альтернатива скруткам с пропайкой

оооо ГНОМ появился ))
интересно ваше мнение ;)
 
пост №5 - это от лукавого... не делайте так... а скрутку на выключатель можно сделать за самим выключателем...
 
ну хотя бы глупостей не наделает... ну нет у меня сегодня желания набирать тут инструкции по монтажу проводки.

Ну во первых нахрен для лампочек 3-й провод?

а ели это люстра на 2 группы? а если на 3, то ещё и 4-й не помешал бы..;)

Какие нахрен распредкоробки, забудьте этот бред! Все делается на скрутках, а скрутки пропаиваются и изолируются.

ну пропаяли, ну заизолировали.... а дальше что? похоронить под штукатуркой?:confused:
 
спасибо

Ну 7-8кВт у меня не будет на одной группе, а там где будет (кухня), то будет заводится отдельный кабель
Максимум 2-3 кВт на группе с 16А автоматом

Если быть точнее то 2,5 квадрата рассчитаны на постоянную длительную нагрузку примерно в 5,5 кВт, но реально в вашей комнате такой нагрузки никогда не будет, по этому я назвал общую мощность потребителей в 7-8 кВт. Если очень нужно, то почитайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
таблица 1.3.4

где будут находится эти скрутки с пропайкой? Это та же коробка получается??

Вам нравится головняк с коробками, ну ставьте коробки, ради бога. Поверьте, кроме головной боли при монтаже они вам ничего не дадут.


попутный вопрос, пропаивать понятно как, но чем изолировать? Просто изолентой? Или одевать какие-то заглушки или клемники. Читал про клемники Ваго - альтернатива скруткам с пропайкой
Пропаивать обязательно не с активным флюсом! Если вы качественно заизолируете хорошей изолентой, да еще и для самоуспокоения последний виток от раскручивания закрепите маленькой пластиковой стяжкой, то это соединение переживет еще и ваших внуков. Я думаю если у вас речь идет об одной единственной комнате, то не стоит заморачиваться с клеммниками, коробками и т.п.

а ели это люстра на 2 группы? а если на 3, то ещё и 4-й не помешал бы..;)

Совершенно верно, только в таком случае человеку нужно нарисовать схему и рассказать как все соединить, тогда будет польза от ваших слов

ну пропаяли, ну заизолировали.... а дальше что? похоронить под штукатуркой?:confused:

Нет конечно, нужно еще поставить распредкоробку и ее тоже похоронить под штукатуркой! Пусть покоятся с миром! Так же делают настоящие профессионалы!
 
Нет конечно, нужно еще поставить распредкоробку и ее тоже похоронить под штукатуркой! Пусть покоятся с миром! Так же делают настоящие профессионалы!

каждый дрочит так, как хочет...

а на месте ТС, с его нижним подводом проводов, я бы поступил так
идет один провод 3*1,5 (фаза, ноль, незадействованная жила) на выключатель, там фаза делится на 2, ноль идет мимо выключателя. И весь провод из 3-х жил приходит на лампочку, имея 2 фазы и один ноль
 
В споре рождается истина.. (об уже написанном). Я начинал делать свою систему эл. питания в квартире со след.:
1. План-раскладка по жилым комнатам (мебель, комп. столик, телевизер и т.д. и т.п.)
2. После п.1 мне стало понятно где у меня должны быть розетки и какая макс. мощность потребителей на них может быть
3. Намалевал впервые в жизни принцип. схему разводки проводов... подумал, посмотрел - перемалевал некоторые части.... опять посмотрел... опять перемалевал ))
4. Учел после получения схемы и первых резаний штроб все особенности мест для прохождения проводов (чтобы было как можно меньше пересечения с "суровым бетоном"... "особое удвольствие" доставляло делать штробы в потолке с бетонными плитами - не режется нихрена.. ))

Ну и короче говоря купил сразу бухту провода 2,5 кв. и 1,5 кв. и особо не заморачивался на том что свет можно местами выполнить на меньшем сечении.

Примечание: к прокладке проводов в кухне и ванной - подойдите как к отдельному проекту (все по порядку с пункта 1 до п.4). Для ванной может нужно будет большее сечение под стиралку (знатоки поправят меня если не нужно).

Смелей и все получится ;)
 
В споре рождается истина.. (об уже написанном). Я начинал делать свою систему эл. питания в квартире со след.:
1. План-раскладка по жилым комнатам (мебель, комп. столик, телевизер и т.д. и т.п.)
2. После п.1 мне стало понятно где у меня должны быть розетки и какая макс. мощность потребителей на них может быть
3. Намалевал впервые в жизни принцип. схему разводки проводов... подумал, посмотрел - перемалевал некоторые части.... опять посмотрел... опять перемалевал ))
4. Учел после получения схемы и первых резаний штроб все особенности мест для прохождения проводов (чтобы было как можно меньше пересечения с "суровым бетоном"... "особое удвольствие" доставляло делать штробы в потолке с бетонными плитами - не режется нихрена.. ))

Ну и короче говоря купил сразу бухту провода 2,5 кв. и 1,5 кв. и особо не заморачивался на том что свет можно местами выполнить на меньшем сечении.

Примечание: к прокладке проводов в кухне и ванной - подойдите как к отдельному проекту (все по порядку с пункта 1 до п.4). Для ванной может нужно будет большее сечение под стиралку (знатоки поправят меня если не нужно).

Смелей и все получится ;)

возразить нечего :пиво:
 
В споре рождается истина.. (об уже написанном). Я начинал делать свою систему эл. питания в квартире со след.:
1. План-раскладка по жилым комнатам
2. После п.1 мне стало понятно где у меня должны быть розетки и какая макс. мощность потребителей на них может быть
3. Намалевал впервые в жизни принцип. схему разводки проводов...
4. Учел после получения схемы и первых резаний штроб все особенности мест для прохождения проводов (чтобы было как можно меньше пересечения с "суровым бетоном"...
Ну и короче говоря купил сразу бухту провода 2,5 кв. и 1,5 кв. и особо не заморачивался
...
Смелей и все получится ;)

:клас:
 
yuri_kov неправ.
Согласен с 19vit73 и rHOM. Коробка необходима чтоб в случае чего провод новый прокидывать не от счетчика с новым ремонтом по всей квартире.
 
yuri_kov неправ.
Согласен с 19vit73 и rHOM. Коробка необходима чтоб в случае чего провод новый прокидывать не от счетчика с новым ремонтом по всей квартире.

1. Не от счетчика а откуда? ;) Типа у вас провода будут выгорать сегментами, от коробки до коробки, вопреки законам физики?

2. "Провод новый прокидывать" вы будете где? Воздушкой, от коробки до коробки? Или все таки нужно будет заново штробить стены и все равно похерить ремонт?

3. Чтобы не было "в случае чего" нужно ставить качественные автоматические выключатели, например Schneider Electric, ABB и т.п. и спать спокойно без всяких распредкоробок и прочей ерунды
 

Он единственный кто что-то сказал и объяснил по существу вопроса, а ваше прав/не прав "к делу не пришьёшь"
По сабжу - я делал себе проводку в двушке с нуля без всяких коробок и клеммников, все на скрутках с пропайкой - :клас:
2,5 квадрата хватает для розеток выше крыши, только нужно брать не Китай, а Украину, например тот же Южкабель (магазин возле проходной завода). В Китае только заявлено 2,5 квадрата, а реально там 1,5, отсюда и цена вопроса ниже получается. Для лампочек реально нужен двухжильный, я брал 1,5 квадрата, местами 1 кв. мм. Трехжильный покупать нету смысла - на люстру из нескольких сегментов ламп можно кинуть просто два двухжильных провода.
 
Назад
Зверху Знизу